Обвинительный пригвор в отношении Крякина А.А.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.

защитника: Вялковой Е.В.

подсудимого: Карякина А.А.

потерпевшей: ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Крякина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карякин А.А. Дата обезличена года около 19:00, находясь в помещении магазина «585», расположенного по ... в ... ..., задумал тайное хищение имущества ФИО

Осуществляя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 19:00 Карякин А.А., находясь в помещении магазина «585» по вышеуказанному адресу, подошел к ФИО, стоящей около окна ломбарда и увидев в кармане сумки, находившейся на руке потерпевшей ФИО, денежные купюры. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил из кармана сумки деньги в сумме 2300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

С похищенным имуществом Карякин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на продукты питания.

Подсудимый Карякин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Карякин А.А. и его защитник Вялкова Е.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лаптиев Ю.С. согласен с ходатайством подсудимого Карякина А.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного ущерба, наказание Карякину А.А. просит избрать на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Карякина А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Карякина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшей ФИО, не настаивающей на назначении строгого наказания.

Вместе с тем, суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Назначение Карякину А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, изоляцией виновного от общества, по мнению суда, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и цели исправления осужденного.

Кроме того, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для назначения Карякину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сумка ФИО, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передачи законному владельцу.

Вместе с тем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, в размере 2300 рублей.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карякину А.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Карякина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: сумку ФИО, возвращенную владелице - оставить ФИО, сняв с нее обязанности по хранению.

Взыскать с Карякина А.А. в пользу ФИО 2300 (две тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова