Обвнинтельный приговор в отношении Орловой Н.А.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Чечулиной С.В.

защитника: Локтева Н.В.

подсудимой: Орловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Орловоу Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей неофициально в Санатории-профилактории «Волна» уборщицей, пенсионера, зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова Н.А. и ФИО, разведенные на основании решения ... суда ... от Дата обезличена года, на протяжении длительного времени проживали в одной квартире по адресу: ..., ...

На протяжении длительного времени, в ходе совместного проживания в вышеуказанной квартире ФИО злоупотреблял спиртными напитками, выражался нецензурной бранью в адрес Орловой Н.А. и причинял последней телесные повреждения, в связи с чем у Орловой Н.А. возникла длительная психотравмирующая ситуация.

В период времени с 18:00 до 20:00 Дата обезличена года между ФИО, находившимся в тяжелой степени алкогольного опьянения, и ФИО2 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... вновь произошел конфликт, в ходе которого ФИО подошел к Орловой Н.А., нанес ей один удар рукой в область лица, после чего с силой стал хватать руками Орлову Н.А. за руки, в результате чего причинил последней кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на правом плече, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом предплечье, квалифицирующиеся, как не причинившие вред здоровью. Затем ФИО взял в руки нож, стал размахивать им перед лицом Орловой Н.А., высказывая намерения о причинении последней телесных повреждений.

Поведение ФИО - примененное в отношении Орловой Н.А. насилие в виде удара рукой в область лица, хватания руками за верхние конечности и размахивания ножом с угрозами причинения телесных повреждений, оказало существенное влияние на поведение Орловой Н.А., ограничило возможность осознания значения своих действий, контроль и регуляцию поведения.

Так, Орлова Н.А., находясь в состоянии сильного душевного волнения - кумулятивного аффекта, вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями ФИО, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим, противоправным и аморальным поведением последнего, в период с 18:00 до 20:00 Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., нанесла не менее пяти ударов руками в область лица, шеи, верхних и нижних конечностей, причинив ФИО кровоподтеки, ссадины и поверхностную рану лица, ссадины на шее, ссадины и поверхностную рану правой верхней конечности, кровоподтек на правом бедре, квалифицирующиеся, как не причинившие вред здоровью.

Сразу после этого, находясь в указанное время, в указанном месте, Орлова Н.А., будучи в состоянии сильного душевного волнения - кумулятивного аффекта, вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями ФИО, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением последнего, нанесла ФИО не менее двух ударов ножом в область головы и не менее одного удара ножом в область грудной клетки.

Своими преступными действиями Орлова Н.А. причинила ФИО:

- две резаные раны теменной области слева, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью;

- колото-резаное, слепое, проникающее в полость сердечной сорочки ранение с повреждением мечевидного отростка грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, сопровождавшееся массивным наружным кровотечением и внутренним кровотечением с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы и смерть, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.

Подсудимая Орлова Н.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Орлова Н.А. и ее защитник Локтев Н.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимой Орловой Н.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание по состоянию здоровья, согласно телефонограммы, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимой не имеет, просит избрать Орловой Н.А. наказание на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Орловой Н.А. в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Орловой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание среднюю тяжесть и степень общественной опасности совершенного Орловой Н.А. преступления. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства и местам работы, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на назначении строгого наказания.

На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным назначить виновной наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Орловой Н.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Орлову Н.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож со следами вещества бурого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орловоу Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Орловой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Орлову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Орловой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: нож со следами вещества бурого цвета; предметы одежды с трупа ФИО: рубашку с рисунком в виде клеток и полос черно-зеленого цвета, джинсы синего цвета на кожаном ремне черного цвета; предметы одежды Орловой Н.А.: кофту черного цвета, брюки черного цвета; наволочку с пятнами вещества бурого цвета, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, находящиеся в ...ном суде ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова