ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.
защитника: Решетина А.В.
подсудимого: Горожанина А.В.
потерпевшего: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Горожанина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ст. Куриловка, ..., проживающего: ..., ...8, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горожанин А.В. в период времени с 23:00 Дата обезличена года до 08:30 Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., замыслил тайно похитить чужое имущество.
Осуществляя свои преступные намерения, Горожанин А.В. в период времени с 23:00 Дата обезличена года до 08:30 Дата обезличена года, правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, с тумбы в зале указанной квартиры тайно похитил домашний кинотеатр «Самсунг» с четырьмя колонками и сабвуфером общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5
С похищенным имуществом Горожанин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Горожанин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного материального ущерба.
Подсудимый Горожанин А.В. и его защитник Решетин А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Горожанина А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба, оставляет вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Горожанина А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Горожанина А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного Горожаниным А.В. преступления и не находит оснований для назначения Горожанину А.В. иного наказания, кроме как лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на назначении строгого наказания.
На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае, у суда не имеется.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Горожанина А.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Также суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО5, признанного гражданским истцом по настоящему уголовному делу, о возмещении материального ущерба - стоимости похищенного имущества, в полном объеме, в размере 10000 рублей. Суд также полагает, что не подлежат рассмотрению исковые требования заместителя прокурора ... ..., заявленные в интересах потерпевшего ФИО5, поскольку данные исковые требования потерпевший заявил самостоятельно, в связи с чем и был признан гражданским истцом, и поддержал свои исковые требования в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горожанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Горожанину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горожанина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Горожанину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Взыскать с Горожанина А.В. в пользу ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова