Дело Номер обезличен/ 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
... суд ..., в лице судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., представителя потерпевшего ФИО2, подсудимых Кузнецова А.А., Торганова Н.С., защитников Бодина П.П., Несмиянова П.А.рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А.А. родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, проживающего г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, работающего слесарем в ОАО «...», военнообязанного, несудимого, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст.158 УК РФ,
Торганова Н.С. родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, проживающего г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, работающего ОАО «...» кровельщиком, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. и Торганов Н.С. Дата обезличена года в вечернее время действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... Челябинска умышленно с целью тайного хищения чужого имущества решили проникнуть в слесарную мастерскую. С этой целью Кузнецов А.А. при помощи металлического прута взломал навесной замок на входной двери слесарной мастерской, после чего он и Торганов Н.С. незаконно проникли в помещение слесарной мастерской, откуда тайно похитили слесарный инструмент, состоящий на балансе ОАО «...», а именно: 2 пачки электродов массой 5,3 кг стоимостью 69 рублей 49 копеек за килограмм на сумму 368 рубля 30 копеек, пассатижи стоимостью 66 рублей 87 копеек, 2 отвертки, стоимостью 22 рубля 98 копеек и 5 рублей 8 копеек на сумму 28 рублей 6 копеек, провод ВВГ НГ длиной 30 метров стоимостью 11 рублей 70 копеек на сумму 351 рубль, гаечные ключи в количестве 10 штук на сумму 5 рублей 86 копеек, топор стоимостью 110 рублей 54 копейки. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, оставив его на хранении в квартире Торганова Н.С.
В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.А. и Торганов Н.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признали полностью, в суде подтвердили свои ходатайства о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств полностью осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2, и защитники, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства т.к., виновными они себя признали полностью, ходатайства заявлены добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитниками, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья удостоверился в том, что подсудимые Кузнецов А.А. и Торганов Н.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии.
Суд считает, что заявленные ходатайства не противоречат закону и подлежат удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Кузнецов А.А. и Торганов Н.С. в содеянном раскаиваются, просят строго их не наказывать, так как он осознали содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов А.А. и Торганов Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного следствия в отношении Кузнецова А.А. и Торганова Н.С. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
Действия Кузнецова А.А. и Торганова Н.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из предъявленного Кузнецову А.А. и Торганова Н.С.. обвинения совершение кражи «другого имущества, принадлежащего ОАО «...», не состоящее на балансе ОАО «...» и не представляющее материальной ценности так как данная часть обвинения не конкретизирована, объем похищенного имущества не нашел объективного описания в предъявленном обвинении и принятие данного решения не требует исследования материалов дела.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину подсудимые признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, отсутствие по делу тяжких последствий и ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.А. и Торганова Н.С. возможно без изоляции от общества, наказание в виде обязательных работ соответствует тяжести содеянного и личности подсудимых.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Кузнецова А.А. и Торганова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.
Освободить ОАО «...» об обязанности сохранять переданные на предприятие вещественные доказательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. В случае подачи кассационных жалоб осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, могут обжаловать приговор в порядке надзора.
Судья: