- К О П И Я -
Дело Номер обезличен - 2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск Дата обезличена года.
... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием: государственного обвинителя ...ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимых БОГДАНОВА С.П., ГОЛОЩАПОВА В.В., защитников БАКЛАНОВОЙ С.Н., НЕСМИЯНОВА П.А., потерпевшей ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО31 Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, женат, не работает, проживает ... ..., судим:
1). Дата обезличенаг. Советским р/с ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 3г. л/св., условно на 2г.
2). Дата обезличенаг. Ленинским р/с ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 3г. л/в. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., к отбытию 3г.2м. л/св. освободился Дата обезличенаг. по отбытии.
3). Дата обезличенаг. Советским р/с ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ к 1г.3м. л/св.
4). Дата обезличенаг. Ленинским р/с ... по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2г. л/в. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (путем поглощения) к отбытию 2г. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ,
Голощапова В.В. Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, работает ООО «Ника» экспедитор, проживает ... ..., судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а.б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23ч. Дата обезличенаг. до 8ч. Дата обезличенаг. БОГДАНОВ С.П., замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого в указанный период БОГДАНОВ С.П. пришел к тепловому пункту, расположенному в доме Номер обезличен по ... в ... ..., где через окно, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:
-электропривод 38ОВDN 200 в количестве 3 штук, стоимостью 50 400 рублей каждый, на сумму 151 200 рублей,
-электропривод 38ОВDN 125, стоимостью 37 913 рублей,
-электропривод 38ОВDN 100, стоимостью 37 425 рублей.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ООО «...» на общую сумму 226 538 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, БОГДАНОВ С.П., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого в указанный период БОГДАНОВ С.П. пришел к подвальному помещению дома Номер обезличен по ... в ... ..., через окно, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:
-вентили с труб отопления диаметром 15мм., в количестве 87 штук, стоимостью 52 рубля 54 копейки каждый, на сумму 4570 рублей 98 копеек,
-вентили диаметром 20мм., в количестве 8 штук, стоимостью 78 рублей 81 копейку каждый, на сумму 630 рублей 48 копеек,
-вентили диаметром 32мм., в количестве 3 штук, стоимостью 224 рубля 58 копеек каждый, на сумму 673 рубля 74 копейки.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ООО «...» на общую сумму 5 875 рублей 20 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, БОГДАНОВ С.П., в период с 16час. Дата обезличенаг. до 9час. Дата обезличенаг., замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого в указанное время БОГДАНОВ С.П. пришел к подвальному помещению дома Номер обезличен по ... в ... ..., через окно, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:
- трубы стальные ВГП ДУ 20Х2,8 ст.20, весом 0,732 тонны, стоимостью 17 594 рубля 15копеек,
- трубы электросварные ВГП 89Х3,5, весом 0,675 тонны, стоимостью 15 884 рубля 80копеек,
- трубы электросварные ВГП 76Х4, весом 0,262 тонны, стоимостью 5817 рублей 29копеек,
- трубы электросварные ВГП 108Х4,2, весом 0,075 тонны, стоимостью 1802 рубля 66копеек,
- отводы стальные ДУ 20Х2,8 ст.20, в количестве 76 штук, стоимостью 11 рублей 64копейки за 1 штуку, на сумму 884 рубля 64 копейки,
- отводы стальные ДУ 25Х3,2 ст.20, в количестве 40 штук, стоимостью 17 рублей 16копеек за 1 штуку, на сумму 684 рубля 40 копеек,
- электроды ОЗС-4 диаметром 3 мм в количестве 12 кг., стоимостью 46 рублей 61 копейку за 1 кг., на сумму 559 рублей 32 копейки,
- заглушки 20 в/р, в количестве 40 штук, стоимостью 15 рублей 42 копейки за 1 штуку, на сумму 616 рублей 80 копеек,
- заглушки 25 в/р, в количестве 20 штук, стоимостью 35 рублей 59 копеек за 1 штуку, на сумму 711 рублей 80 копеек,
- краны шаровые 11Б 27П1 ДУ 20 РУ16САЗ, в количестве 150 штук, стоимостью 104 рубля 78 копеек за 1 штуку, на сумму 15 717 рублей,
- краны шаровые 11Б 27П1 ДУ 25 РУ16САЗ, в количестве 24 штук, стоимостью 184 рубля 58 копеек за 1 штуку, на сумму 4429 рублей 92 копейки,
- резьбы стальные ДУ 20, в количестве 200 штук, стоимостью 3 рубля 5 копеек за 1 штуку, на сумму 610 рублей,
- контрогайки ДУ 20, в количестве 150 штук, стоимостью 3 рубля 42 копейки за 1 штуку, на сумму 513 рублей,
- сгоны стальные ДУ 20, в количестве 150 штук, стоимостью 8 рублей 42 копейки за 1 штуку, на сумму 1 263 рубля,
- муфты ДУ 20, в количестве 150 штук, стоимостью 7 рублей 58 копеек за 1 штуку, на сумму 1 137 рублей,
- резьбы стальные ДУ 25, в количестве 24 штук, стоимостью 5 рублей 73 копейки за 1 штуку, на сумму 137 рублей 52 копейки,
- контрогайки ДУ 25, в количестве 24 штук, стоимостью 6 рублей 38 копеек за 1 штуку, на сумму 153 рубля 12 копеек,
- сгоны стальные ДУ 25, в количестве 24 штук, стоимостью 14 рублей 90 копеек за 1 штуку, на сумму 357 рублей 60 копеек,
- муфты ДУ 25, в количестве 24 штук, стоимостью 13 рублей 51 копейку за 1 штуку, на сумму 324 рубля 24 копейки,
- краны шаровые 11Б 27П1 ДУ15РУ16БАЗ, в количестве 124 штук, стоимостью 93 рубля 40 копеек за 1 штуку, на сумму 11 581 рубль 60 копеек,
- резьбы стальные ДУ 15, в количестве 20 штук, стоимостью 2 рубля 65 копеек за 1 штуку, на сумму 53 рубля,
- контрогайки ДУ 15, в количестве 20 штук, стоимостью 2 рубля 22 копейки за 1 штуку, на сумму 44 рубля 40 копеек,
- сгоны стальные ДУ 15, в количестве 10 штук, стоимостью 6 рублей 75 копеек за 1 штуку, на сумму 67 рублей 50 копеек,
- муфты ДУ 15, в количестве 10 штук, стоимостью 6 рублей 28 копеек за 1 штуку, на сумму 62 рубля 80 копеек,
- отвод стальной 57Х3,5 в количестве 1 штуки, стоимостью 37 рублей 19 копеек,
- трубы стальные ВГП ДУ57Х3,8 ст20 весом 0,215 тонны, стоимостью 6 031 рубль 55 копеек,
- отводы стальные 89Х3,5 ст20, в количестве 8 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 800 рублей,
-лист ГК 4мм, весом 0,97 тонны, стоимостью 24 284 рубля 89 копеек,
- болты 16Х70 ст3СП, в количестве 7 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 770 рублей,
- болты 16 ст3СП, в количестве 5 кг., стоимостью 124 рубля за 1 кг., на сумму 620 рублей,
- кабель сварочный длиной 20 метров, стоимостью 114 рублей за 1 метр, на сумму 2280 рублей,
- кабель КГЗХ6 длиной 20 метров, стоимостью 24 рубля 70 копеек за 1 метр на сумму 494 рубля,
- удлинитель на барабане 50 метров 3 Квт в количестве 1 штуки стоимостью 3542 рубля,
- ключ газовый Номер обезличен стоимостью 376 рублей,
- ключ разводной Номер обезличен стоимостью 512 рублей,
- ключ разводной Номер обезличен стоимостью 687 рублей,
- задвижки 31 (30) Ч6БР ДУ 100 РУ 16, в количестве 2 штук, стоимостью 2157 рублей 67 копеек за 1 штуку, на сумму 4315 рублей 34 копейки,
С похищенным имуществом БОГДАНОВ С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ООО «...» на общую сумму 125 759 рублей 53 копейки. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Он же, БОГДАНОВ С.П., в период с 20час. Дата обезличенаг. до 5час. Дата обезличенаг. замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого в указанный период БОГДАНОВ С.П. подошел к столярной мастерской, расположенной в подвале дома Номер обезличен по ... в ... ..., снял дверь с петель, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:
- электролобзик, стоимостью 500 рублей,
- электролобзик «БОШ», стоимостью 1 300 рублей,
- перфоратор, стоимостью 2 700 рублей,
- сварочный аппарат, стоимостью 10 500 рублей,
- электропилу (болгарку), стоимостью 1 000 рублей,
- шуруповерт, стоимостью 1 600 рублей,
- электродрель, стоимостью 700 рублей,
- клупп, стоимостью 3 500 рублей.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Он же, БОГДАНОВ С.П., Дата обезличена г., находясь на территории ... ..., замыслил тайное хищение чужого имущества. Для этого, Дата обезличенаг. около 14час. БОГДАНОВ С.П. пришел в холл МУЗ ГКБ Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., где путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО26: женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокия 6101», стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 300 рублей, и флеш-картой емкостью в 1 Гб, стоимостью 500 рублей; кошелек «Питек», стоимостью 3 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 8 000 рублей; ключи в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие; документы на имя ФИО26 - паспорт, сберкнижка, справка об инвалидности, материальной ценности не представляющие.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, БОГДАНОВ С.П., период с 13ч.30м. Дата обезличенаг. до 7ч.30м. Дата обезличенаг. замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого, в указанное время БОГДАНОВ С.П. пришел к подвальному помещению подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., взломал входную дверь указанного помещения, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее жилищно-эксплуатационному кооперативу «...», а именно:
- вентиль Ф25, в количестве 3 шт., стоимостью 181 рубль за одну штуку на сумму 543 рубля,
- вентиль Ф20, в количестве 27шт., стоимостью 109 рублей 94 копейки за одну штуку на сумму 2 968 рублей 35 копеек,
- кран шаровый, в количестве 6 шт., стоимостью 137 рублей 75 копеек за одну штуку на сумму 826 рублей 47 копеек,
- бензопилу «MAC CAT 436», стоимостью 6 690 рублей,
а также имущество, принадлежащее ФИО23, а именно:
- сварочный аппарат, стоимостью 14 000 рублей,
- болгарку «Энкор УШМ 1300/150Э», стоимостью 1 960 рублей,
имущество, принадлежащее ФИО22, а именно:
- перфоратор «Хитачи», стоимостью 5 000 рублей,
- 5 ключей, материальной ценности не представляющие;
имущество, принадлежащее ФИО21, а именно:
- перфоратор «Макита», стоимостью 4 800 рублей,
- болгарку «Макита», стоимостью 3 800 рублей,
- кейс от перфоратора, в котором находились 11 сверл по бетону и 1 сверло по дереву, материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом БОГДАНОВ С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив: жилищно-эксплуатационному кооперативу «...» материальный ущерб на общую сумму 11 027 рублей 82 копейки, ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 960 рублей, ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Он же, БОГДАНОВ С.П., в период времени с 16ч.30м. Дата обезличенаг. до 8ч.45м. Дата обезличенаг., замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого в указанный период БОГДАНОВ С.П. пришел к нежилому помещению, расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ... в ... ..., через окно, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:
- трубки для унитаза гофрированные, в количестве 32 штук, стоимостью 97 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 3 110 рублей 40 копеек;
- крепления для унитаза, в количестве 32 комплектов стоимостью 6 рублей 65 копеек за один комплект, на сумму 212 рублей 80 копеек;
- смесители для умывальников, в количестве 38 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на сумму 13 300 рублей;
- краны КШЦФ ДУ 15 РУ40, в количестве двух штук, стоимостью 989 рублей за штуку, на сумму 1 978 рублей;
- краны КШЦФ ДУ 25 РУ40, в количестве пяти штук, стоимостью 1 380 рублей за штуку, на сумму 6 900 рублей;
- краны КШЦФ ДУ 40 РУ40, в количестве двух штук, стоимостью 1 552 рубля 50 копеек за штуку на сумму 3 105 рублей;
- смесители для душа ком ПВХ кноп Санлит, в количестве 32 штук, стоимостью 815 рублей 40 копеек за штуку, на сумму 26 092 рубля 80 копеек;
- комплекты для унитаза, в количестве двух штук, стоимостью 1320 рублей 90 копеек за штуку, на сумму 2641 рубль 80 копеек;
- краны бронзовые 11б18бк ДУ 15, в количестве 15 штук, стоимостью 120 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 1 803 рубля;
- задвижки ДУ 80 РУ 1630 ч6бр, в количестве двух штук, стоимостью 1 710 рублей за штуку, на сумму 3 420 рублей;
- регулятор температур AVTB ДУ25РУ16, стоимостью 20 773 рубля 80 копеек.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ООО «БЛИК С» на общую сумму 83 337 рублей 60 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, БОГДАНОВ С.П., период с 17ч.00м. Дата обезличенаг. до 7ч.50м. Дата обезличенаг. замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого, в указанное время БОГДАНОВ С.П. пришел к помещению слесарной мастерской, расположенной на территории МУЗ ГКБ Номер обезличен по адресу: ... ... дом Номер обезличен, взломал замок входной двери указанного помещения, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МУЗ ГКБ Номер обезличен, а именно:
- универсальную шлифовальную машину «Макита», стоимостью 5442 рубля 63 копейки,
- перфоратор «SDS-Plus 850 Вт», стоимостью 17 978 рублей 48 копеек,
- сварочный аппарат «ТДМ-25-10», стоимостью 4 492 рубля 26 копеек,
- угловую шлифовальную машину, стоимостью 4 051 рубль 75 копеек,
- насос, стоимостью 14 930 рублей,
- набор ключей, стоимостью 0,01 рубля,
- набор торцовых ключей, стоимостью 54 копейки;
а также имущество, принадлежащее ФИО24, а именно:
- кислородный редуктор, стоимостью 10 000 рублей,
- микроволновую печь «Хундай», стоимостью 3 000 рублей,
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив: МУЗ ГКБ Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 46 895 рублей 67 копеек; ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, БОГДАНОВ С.П., период с 17ч.00м. Дата обезличенаг. до 9ч.00м. Дата обезличенаг. замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого, в указанное время БОГДАНОВ С.П. пришел к нежилому помещению, расположенному на первом этаже строящегося дома Номер обезличен по ... в ... ..., через окно, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, а именно:
- сварочный аппарат «Телвир-175A», стоимостью 17 000 рублей,
- болгарку «Эмкор», стоимостью 4 000 рублей,
- комплект газовых ключей из шести штук, стоимостью 2 000 рублей,
- сумку, стоимостью 1 000 рублей,
- удлинитель длиной 40 метров, стоимостью 1 300 рублей.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО25значительный материальный ущерб на общую сумму 25 300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Он же, БОГДАНОВ С.П., период с 18ч.00м. Дата обезличенаг. до 5ч.45м. Дата обезличенаг. замыслил совершить тайное хищение чужого имущества. Для этого, в указанное время БОГДАНОВ С.П. пришел к подвальному помещению общежития, расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., взломал металлическую дверную решетку указанного помещения, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:
- бензопилу «Дружба электрон», стоимостью 5 000 рублей;
а так же имущество ФИО27, а именно:
- спортивную сумку, стоимостью 300 рублей,
- электролобзик «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей,
- электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей,
- две мужских болоневых куртки, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей,
- деньги в сумме 5 000 рублей,
- кепку замшевую меховую, стоимостью 1 200 рублей,
имущество ФИО28, а именно:
- сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей;
- болгарку «Штерн», стоимостью 1 000 рублей;
- болгарку «Интерскол», стоимостью 2 000 рублей;
- компрессор «Мекафер MOD Пайнт Мастер КИТ CE», стоимостью 3500 рублей;
- электродрель «Интерскол П 600 ЭР 600 Вт», стоимостью 700 рублей;
- шуруповерт «Штерн модель HD10VKL», стоимостью 1 200 рублей;
- электрическую дрель «Импакт Дрил К1104», стоимостью 700 рублей;
- электрошнур, длиной 4 метра, стоимостью 500 рублей;
- электрошнур, длиной 10 метров, стоимостью 500 рублей;
- электроды «АНО21», стоимостью 260 рублей;
- электроды для дуговой сварки, стоимостью 450 рублей;
- набор сверл «Фоснер 36552», стоимостью 460 рублей;
- сверло металлическое Номер обезличен, стоимостью 250 рублей;
- тиски ручные, стоимостью 100 рублей;
- три разводных ключа, стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 1050 рублей;
- фонарь, стоимостью 860 рублей;
- шлифовальную машинку «Штерн Модель FS115X230V», стоимостью 1 500 рублей;
- наждак электрический «DWT DS 150 KS», стоимостью 1 200 рублей;
имущество ФИО11, а именно:
- ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, в котором находились 5 отверток, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 250 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, гаечный ключ Номер обезличен, материальной ценности не представляющий, удлинитель материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом БОГДАНОВ С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив: ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 230 рублей, ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, БОГДАНОВ С.П. и ГОЛОЩАПОВ В.В. в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. замыслили совершить тайное хищение чужого имущества и вступили в предварительный преступный сговор. Для этого, в указанное время БОГДАНОВ С.П. и ГОЛОЩАПОВ В.В. подошли к помещению теплого бокса, расположенного в доме Номер обезличен в ... ..., сбили навесной замок с входной двери указанного помещения, незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ЮУЖД -филиалу ОАО «...», а именно:
- восемь автошин, стоимостью 1604 рубля 75 копеек каждая, на сумму 12 838 рублей;
- восемь стальных дисков колес, стоимостью 1 003 рубля каждый, на сумму 8 028 рублей.
С похищенным имуществом БОГДАНОВ С.П. и ГОЛОЩАПОВ В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ЮУЖД - филиалу ОАО «РЖД» на общую сумму 20 866 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые БОГДАНОВ С.П. и ГОЛОЩАПОВ В.В., вину свою, по существу обвинения, оба признали полностью. В суде подтвердили свое ходатайство о постановки приговора в отношении их без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду они пояснили, что ходатайство заявлено им каждым добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.
Государственный обвинитель, защитники и все потерпевшие, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновными они себя признали полностью, ходатайство заявили добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данные ходатайства не противоречат закону и подлежат удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина и БОГДАНОВА С.П. и ГОЛОЩАПОВА В.В., в инкриминируемых им деяниях подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия БОГДАНОВА С.П. суд квалифицирует по всем предъявленным ему эпизодам: как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная:
- по эпизоду хищения имущества ООО «...» от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ООО «...» от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ООО «...» от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО20от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО26 от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ЖЭК «...» и имущества потерпевших ФИО21, ФИО12, ФИО23, от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ООО «...» от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества МУЗ ГКБ Номер обезличен и имущества потерпевшего ФИО24 от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО11, от Дата обезличенаг., то есть по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ЮУЖД - филиала ОАО «...» от Дата обезличенаг., действия БОГДАНОВА С.П. и ГОЛОЩАПОВА В.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
При этом, вмененный по всем предъявленным обвинениям, квалифицирующий признак: «незаконное проникновение в иное хранилище», необходимо исключить как излишне вмененный.
Определяя наказание каждому из подсудимых за содеянное им, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Так к смягчающим обстоятельствам для БОГДАНОВА С.П. суд относит - это полное признание им своей вины и явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья, положительная характеристика по быту.
К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку БОГДАНОВ С.П. ранее судим, за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленные преступления.
К смягчающим вину обстоятельствам для ГОЛОЩАПОВА В.В., суд относит - это отсутствие судимости, полное признание вины и явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания для ГОЛОЩАПОВА В.В., суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного им, а так же личностных характеристик на него.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного ГОЛОЩАПОВА В.В., возможно достичь и без изоляции от общества, применив положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ГОЛОЩАПОВУ В.В. ограничения, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному ими графику.
Решая вопрос о виде и размере наказания для БОГДАНОВА С.П., суд так же исходит из порядка судебного разбирательства, объема содеянного, рецидива и личностных характеристик на него.
Суд принимает во внимание, что примененные к БОГДАНОВУ С.П. предыдущие исправительные воздействия, оказались не эффективными и положительных результатов при их применении не достигнуто. Находясь на свободе, выводов для себя БОГДАНОВ С.П. не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить БОГДАНОВУ С.П. наказание, связанное только с изоляцией от общества.
По этим основаниям, для применения к БОГДАНОВУ С.П. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Однако суд считает, что явки с повинной и полное признание им своей вины, дает суду основание не применить к БОГДАНОВУ С.П. положение ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.
Обсуждая исковые требования прокурора в интересах потерпевших: ООО «...» в лице представителя ФИО19, в сумме 117 8745р.49к.; ООО «...» в лице представителя ФИО18 в сумме 226 538р.; ООО «...» в лице представителя ФИО17 в сумме 5875р.20к.; ФИО20 в сумме 33 500р.; ЖЭК «Ленинец», в лице представителя ФИО0 в сумме 11 027р.82к.; ФИО21 в сумме 8600р.; ФИО22 в сумме 5000р.; ФИО23 в сумме 8600р.; ООО «...», в лице представителя ФИО16 в сумме 83 337р.60к., МУЗ ГКБ Номер обезличен, в лице представителя ФИО15 в сумме 46 895р.67к.; ФИО24 в сумме 13 000р.; ФИО25 в сумме 25 300р.; ФИО26 в сумме 16 800р.; ФИО27 в сумме 10 500р.; ФИО14 в сумме 4910р., о возмещении причиненного каждому преступлением материального ущерба, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО31, Голощапова В.В. виновными:
ФИО31 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ, по каждой из которых, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию БОГДАНОВУ С.П. назначить 3 (три) года лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения БОГДАНОВУ С.П. оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Голощапова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а.б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ГОЛОЩАПОВУ В.В. наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного ограничения: не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по установленному ими графику.
Меру пресечения ГОЛОЩАПОВУ В.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.
Иски прокурора в интересах потерпевших, удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО31, в счет возмещения материального ущерба от краж, в пользу:
- ООО «ЕвразСтрой» - 117 845 (сто семнадцать тысяч восемьсот сорок пять) рублей 49 копеек;
- ООО «ЮжноУральская СТК» - 266 538 (двести двадцать шесть тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей;
- ООО «Мастер ЖКХ» - 5 875 (пять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 20 копеек;
- ЖЭК «Ленинец» - 11 027 (одиннадцать тысяч двадцать семь) рублей 82 копейки;
- ООО «Блик С» - 83 337 (восемьдесят три тысячи триста тридцать семь) рублей 60 копеек;
- МУЗ ГКБ Номер обезличен - 46 895 (сорок шесть тысяч восемьсот девяносто пять) рублей;
- ФИО20 - 33 500 (тридцать три тысячи пятьсот) рублей;
- ФИО21 - 8 600 (восемь тысяч шестьсот) рублей;
- ФИО22 - 5 000 (пять тысяч) рублей;
- ФИО23 - 8 600 (восемь тысяч шестьсот) рублей;
- ФИО24 - 13 000 (тринадцать тысяч) рублей;
- ФИО25 - 25 300 (двадцать пять тысяч триста) рублей;
- ФИО26 - 16 800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей;
- ФИО27 - 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей;
- ФИО28 - 4 910 (четыре тысячи девятьсот десять) рублей;
Вещественные доказательства по делу: похищенные вещи, изъятые в ходе следствии и возвращенные: представителю ФИО19, владельцу ФИО21, владельцу ФИО28, владельцу ФИО10, владельцу ФИО11, представителю ФИО29, владельцу ФИО26, под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ...: навесной замок- 2шт., гвоздодер- 2шт., спортивная сумка, домкрат, кусачки, молоток, отвертка, нож, монтировка, головки для ключа- 3шт., ножницы, ключи гаечные- 3шт., уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья