Обвинительный пригвор в отношении Руськина С.Я.



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В., помощника прокурора ... ... Милых М.В., адвоката Соловьевой Н.М. при секретарях Романович Т.И., Сатаровой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Руськина С.Я., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, находящегося в фактически брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего на садовом участке Номер обезличен СНТ «...» расположенного на ст. ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Копейским судом ... по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 г. л/с.
  2. Дата обезличена года ... судом Челябинска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 с присоединением наказания по предыдущему приговору всего к 8 годам 6 мес. Лишения свободы, наказание постановлением ... суда ... снижено до 8 лет 3 месяцев л/св., освобожден условно-досрочно постановлением ... суда от Дата обезличена года на 2 года 11 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, п.«г» ч.3 ст.228-1, п.«г» ч.3 ст.228-1,ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Руськин С.Я. в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно с целью сбыта, приобрел и хранил наркотические средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 481,567 грамма и гашиш массой 85,492 грамма

В период до Дата обезличена года Руськин С.Я., действуя умышленно на территории ... незаконно с целью сбыта передал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 6,451 грамм лицу материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, данное лицо в свою очередь приобретенное наркотическое средство у Руськина С.Я. передал ФИО7

Дата обезличена года в дневное время в магазине «Пятерочка», расположенном по ... в ... Челябинска сотрудниками милиции был задержан ФИО7, после доставления в помещение ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе личного досмотра у него была изъята часть приобретенного наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,332 грамма. Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,119 грамма Дата обезличена года в дневное время была обнаружена и изъята сотрудниками милиции на полу под резиновым ковриком между входной дверью и дверью в цокольном помещении МУЗ ДГБ Номер обезличен расположенного по ... в ... Челябинска.

Дата обезличена года у ... по ... в ... Челябинска Руськин С.Я. действуя с той же целью незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, массой 24,216 грамма лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, данное лицо в свою очередь приобретенное наркотическое средство у Руськина С.Я. Дата обезличена года в вечернее время на пересечении улиц Туруханской и Днепровской в ... Челябинска передал ФИО7, участвовавшему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка».

Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО7, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 24,216 грамма.

Дата обезличена года в дневное время, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21214 государственный регистрационный номер Номер обезличен напротив стадиона «...» в ... Челябинска Руськин С.Я. действуя с той же целью незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, массой 25,021 грамма ФИО8, участвовавшему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», после чего Рускин С.Я. был задержан работниками милиции, а ФИО8 Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 25, 021 грамма.

После задержания в ходе проведения обыска по месту жительства на садовом участке Номер обезличен СНТ «...», расположенном на ст. Смолино в ... ... Руськин С.Я. Дата обезличена года добровольно выдал хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 425,879 грамма и гашиш массой 85,492 грамма.

Несмотря на принятые Руськиным С.Я. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - героина - в особо крупном размере, массой не менее 481,567 ( 425,879+ 25,021+24,216+3,332+3,119) грамма, и гашиша - в особо крупном размере, массой 85,492 грамма довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство поэтапно было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Руськина С.Я. была пресечена его задержанием.

Героин и гашиш на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, - суммарной массой 481,567 ( 425,879+ 25,021+24,216+3,332+3,119) грамма, образует особо крупный размер, наркотическое средство - гашиш, - суммарной массой 85,492 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Руськин С.Я. вину в предъявленном обвинении признал, указав, что не согласен с квалификацией его действий, по его мнению он подлежит освобождению от уголовной ответственности по факту добровольной выдачи героина и гашиша, изъятие которого было оформлено обыском его садового участка. По обстоятельствам предъявленного обвинения Руськин С.Я. показал, что в августе 2009 года на ... приобрел 1 кг героина и гашиш у таджика по имени Мир. Наркотик таджик дал ему без денег, на доверии. Взял наркотик, чтобы отдать долг своему знакомому ФИО8, когда они отбывали наказания в тюрьме, он ему проиграл 100 000 рублей в нарды. ФИО8 нашел его сам, пришел к матери и спросил его, мама дала ему номер телефона и они созвонились, ФИО8 предложил ему отдать долг любым способом, он и купил героин. Половина героина была расфасована в 23 мешочка по 25 грамм, вторая половина была россыпью. Он передал ФИО8 20 мешочков с героином, все остальное оставил себе. Героин стал употреблять путем вдыхания 1 раз в неделю, через неделю. Гашиш курил. Героин и гашиш захоронил у себя в теплице, чтобы убить то зло, которое попало к нему вместе с героином. Для этого сделал мусульманскую могилу и произвел захоронение наркотика.

С ФИО8 он действительно встречался, и отдавал ему героин ФИО8 передавал ему деньги. Он болел, ему было плохо, мать и жена ссорились, и как только он избавился от зла, все стало хорошо. Избавился от зла, когда оперативникам предал при обыске наркотик.

Его задержали в тот день, когда ему позвонил ФИО8. Встретились у стадиона, поехали к РК «...» и по дороге их остановили сотрудники ГАИ. Его задержали, он сразу все рассказал сотрудникам, сказал, что дома есть наркотик. Деньги, которые ему предал ФИО8, изъяли. Поехали в сад, он показал дорогу, в присутствии понятых он добровольно в теплице выкопал то зло, что было у него. Отдав его, ему стало легче. Сотрудники милиции оформили все документы, после провели обыск в доме. В доме ничего не нашли, изъяли 50 000 рублей, это были деньги жены, она взяла их в кредит, потом вернули их обратно. Вместе с героином у него был гашиш, гашиш он никому не передавал, сам курил его. Деньги за героин он должен был вернуть таджику в течение месяца. За героин он должен был 200000 рублей и за 100 гр. гашиша должен был 20-25 тысяч рублей. ФИО8 передавал ему деньги за героин, куда он их дел, не может сказать, так как не помнит.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Руськина С.Я. данные ранее в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Руськин С.Я. показал, что после освобождения из мест лишения свободы в 2005 году занимался сбытом героина. Героин под реализацию передавал ФИО8, через некоторое время ФИО8 передавал ему деньги от реализации героина. 09 октября передал ФИО8 25 грамм героина, ФИО8 отдал ему за героин 15 тысяч рублей, Дата обезличена года передал ФИО8 25 грамм героина, а ФИО8 ему деньги в сумме 15 тысяч рублей, после чего он был задержан работниками милиции. /т.1л.д.38-41/

Согласно протокола очной ставки Руськина с ФИО8, Руськин подтвердил показания ФИО8 о том, что в обмен на героин Дата обезличена года ФИО8 передал ему 15 тысяч рублей.

На вопрос государственного обвинителя Руськин С.Я. пояснил, что показания такие давал, все записано правильно, изложенные события соответствуют действительности.

Кроме признания, вина Руськина С.Я. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ФИО11 знает с детства, отношения нормальные. Ранее, он и ФИО11 употребляли героин. ФИО11 несколько раз помогал ему в приобретении героина. За две недели до проведения ОРМ он приобрел у ФИО11 1 грамм героина. Обычно передача проходила не сразу, вначале он передавал деньги, ФИО7 уходил минут на 10-15, возвращаясь передавал героин. ФИО11 ему никогда не говорил где он берет героин.

Дата обезличена года он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Перед оперативным мероприятием при понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения 1 грамма героина. После этого он позвонил ФИО11 и попросил помочь в приобретении героина, ФИО11 согласился и назначил встречу у деткой поликлиники по .... ФИО12 в сопровождении сотрудников милиции приехал к поликлиники, ждал ФИО11. Тот подошел к нему о чем-то переговорили, ФИО7 был с детьми, после чего пошел в поликлинику. Передача наркотического средства не произошла. Когда ФИО7 вернулся его задержали сотрудники. ФИО8 он не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что с Руськиным С.Я. не знаком, ФИО8 знает с детства у них с ним дружеские отношения, ранее он употреблял наркотическое средство героин, сейчас не употребляет. ФИО8 наркотическое средство не употреблял. В сентябре, октябре 2009 года он приобретал у ФИО8 наркотическое средство героин массой от 20 до 25 грамм. До этого времени он приобретал героин в небольшом количестве из разных источников. Как-то встретился с ФИО8, вместе сидели, выпивали, спросил у ФИО8 может ли он достать героин в большом количестве, тот сказал, что у него есть возможность приобретать героин.

Так в сентябре 2009 года он приобрел у Гарина 20 грамм героина за 15000 рублей, для собственного употребления, который полностью употребил.

В начале октября 2009 года, 3-4 числа точной даты не помнит, он приобрел 20 грамм героина, 14 грамм он спрятал под козырьком у своего дома и 6 граммов оставил для употребления. В последствии 14 грамм спрятанные у дома, не нашел.

Дата обезличена года ему позвонил его знакомый ФИО12, просил помочь приобрести героин, т.к. началась ломка, он предложил встретиться у детской поликлиники по ... и вместе «уколоться», на что тот согласился. К поликлинике он пришел вместе с детьми, сказал ФИО12, что-то не то, и пошел в поликлинику. В поликлинике спрятал под коврик 3 свертка с героином, которые были при нем, 3 грамма у него были еще дома спрятаны. Когда он вышел из поликлиники его задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал героин, который оставил в поликлинике и дома всего в количестве 6 грамм.

Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ проверочная закупка, он дал свое добровольное согласие.

Дата обезличена года он позвонил ФИО8 и сказал, что ему нужно 25 грамм героина, ФИО8 согласился и назначил встречу у школы Номер обезличен. В помещении милиции ФИО7 был досмотрен при понятых, при нем ничего запрещенного не было, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, 17000 рублей у него были свои, их он занял у родственников и в сопровождении сотрудников милиции поехал на встречу. У школы Номер обезличен встретился с ФИО8 и передал ему денежные средства в сумме 18000 рублей. ФИО8 позвонил по телефону кому-то, и говорил о наркотике. После чего он ушел. Через 1,5 часа он снова позвонил и назначил встречу на перекрестке ... и ... встрече ФИО8 сразу передал ему в прозрачном пакете героин, после чего они были задержаны сотрудниками милиции, он добровольно выдал героин в присутствии 2-х понятых. При задержании он первоначально назвал имя вымышленного продавца героина, не ФИО8. Дата обезличена года героин у ФИО8 не приобретал, с ФИО8 не договаривался что якобы будет торговать героином, приобретал весь героин только для себя в этой части свои показания данные в ходе предварительного следствия не подтверждает. Когда давал показания в ходе предварительного следствия плохо себя чувствовал и не помнит о чем говорил так как хотел быстрее уйти домой, Дата обезличена года о встречи не договаривался, ФИО12 сам ему звонил, сказал что у него ломка, он хотел с ним «уколоться.» В магазин «...» заходил, когда вышел из поликлиники, потом его задержали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Руськина знает, познакомились с ним в местах отбывания наказания ИК-2. В 2009 году они встретились с Руськиным уже после отбывания наказания, между ними состоялся разговор, о том, что есть героин и его можно брать его под реализацию. Спустя какое-то время он встретился со своим знакомым ФИО11 и тот поинтересовался у него как достать героин, т.к. он его употреблял. ФИО8 позвонил Руськину и сказал, что есть парень, ему нужен героин, хотел свести его с Руськиным, но Руськин сказал, что его он не знает, и если нужен героин, то согласен передать героин ему - ФИО8. Он сообщил ФИО11 цену за героин и количество героина в партии. 20 грамм героина стоило 15 000 рублей, 25 грамм-18000 рублей. ФИО11 заказал 20 грамм героина. Он встретился с Руськиным, где точно не помнит, но все передачи проходили в районе Сельмаша куда Руськин всегда приезжал не машине. Руськин предал ему 20 грамм героина без денег, героин был упакован в тряпичный мешок. Этот героин он передал ФИО11, который через 2 недели передал ему деньги за героин. Таким же способом он и в дальнейшем через Руськина приобретал для ФИО11 наркотик.

Так Дата обезличена года к нему снова обратился ФИО11 с просьбой о приобретении героина в количестве 25 грамм, за 18000 рублей. Деньги ФИО11 ему передал сразу. Он созвонился с Руськиным и договорился о встрече. При встрече он передал деньги, Руськин ему передал героин розового цвета в полиэтиленовом пакете. После этого он созвонился с ФИО11, договорились о встрече и передал ему героин.

Дата обезличена года ему снова позвонил ФИО11 с просьбой о приобретении героина, он еще удивился, так как два дня назад ФИО7 приобретал у него героин. Они встретились, ФИО11 передал ему 17900 рублей. Сказал, что 100 рублей отдаст позже. Он созвонился с Руськиным, договорились о встречи на .... Руськин подъехал на машине, он передал ему деньги, а Руськин ему героин. Героин был упакован в полиэтиленовый сверток, героин был розового цвета. Руськин подвез его до дома. Он созвонился с ФИО11, назначил встречу. Встретившись, передал ФИО7 героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в отделение милиции провели личный досмотр изъяли 400 рублей, дома провели обыск и обнаружили 3000 рублей «меченных». Когда ФИО11 ему передал последний раз деньги, он 3000 рублей разменял на мелкие купюры.

После задержания он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению Руськина.Дата обезличена года созвонился с Руськиным и договорился о приобретении героина в количестве 20 грамм. Его в отделении досмотрели при понятых, вручили денежные средства, и он в сопровождении сотрудников поехал на встречу с Руськиным. Встретились у стадиона «...», обменяли деньги на героин. После чего он попросил Руськина довезти его до ..., якобы, чтобы передать героин ФИО11. Руськин подвез. Он вышел из машины, подал условный сигнал, после чего вернулся в машину, сказав, что героин передал. Попросил подвезти до ул. .... По дороге в районе остановки «...», машину Руськина остановили работники милиции, после чего их задержали. В милиции он добровольно выдал героин. Где Руськин приобретал героин ему не известно. ФИО7 и Руськину помогал безвозмездно, в этой части не подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Руськин состоял на оперативном учете с 2007 года. В 2008 году был задержан Семакашин Альберт, который пояснил, что приобретал героин у ФИО13о в то время у них не получилось Руськина привлечь к уголовной ответственности. Дата обезличена году проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО12 в роли покупателя героина у ФИО11. ФИО12 дал добровольное согласие на участие в ОРМ. ФИО12 сообщил, что он приобретал героин у ФИО11 по одному грамму по цене 1000 рублей за грамм. В результате проведенного ОРМ был задержан ФИО11, он сообщил, что героин приобрел накануне у ФИО8 В. в количестве 25 грамм за 18 000 рублей. ФИО11 предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8, на что ФИО11 согласился.

Дата обезличена года ФИО11 в милиции был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, составили протокол, после чего в присутствии понятых ФИО11 были вручены денежные средства для покупки героина у ФИО8 в сумме 17900 рублей. Деньги принадлежали лично сотрудникам милиции, т.к. такие большие суммы не выделяются официально для проведения оперативных мероприятий. Номера купюр были переписаны в протокол. ФИО11 созвонился с ФИО8 и ФИО8 назначил встречу. ФИО11 под наблюдением сотрудников милиции отправился на встречу с ФИО8. При встрече ФИО11 предал ФИО8 денежные средства. После этого ФИО8 пошел в сторону ..., а ФИО11 сообщил, что ФИО8 обещал передать героин позже. Работники милиции продолжали наблюдать за ФИО8. ФИО8 прошел в 1-й подъезд ... по ... и зашел в квартиру. Пробыв там некоторое время, он вышел из указанной квартиры и направился к перекрестку ... и ..., где стал кого-то ждать. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, за управлением которого находился мужчина. ФИО8 сел в автомобиль. Работники милиции проверили на принадлежность номера данного автомобиля, владельцем автомобиля оказался Руськин. Машина направилась по ... подъехал к дому ... по ..., ФИО8 и Руськин вышли из автомобиля, Руськин предал ФИО8 арбуз. ФИО8 зашел домой. В это время он позвонил ФИО11 и сказал, чтобы он пришел к нему. Руськин поехал на машине, было принято решение по задержанию Руськина. Оперуполномоченный ФИО16 и ФИО15продолжали наблюдение за автомобилем. Он остался наблюдать за ФИО8. ФИО11 встретился с ФИО8 и последний, передал ФИО11 из рук в руки что-то. После чего произошло задержание ФИО8 и ФИО11. Оба были доставлены в отделение. В это время оперуполномоченный ФИО16 и ФИО15попытались задержать Руськина, но Руськину удалось скрыться.

При личном досмотре ФИО11 добровольно выдал героин розового цвета.

При досмотре ФИО8 были изъяты денежные средства, взяты смывы с рук, изъят телефон, ФИО8 пояснил, что с августа 2009 года в больших количестве приобретает героин у Руськина, героин который выдал ФИО11 он приобрел у Руськина за 15000 рублей.

ФИО8 было предложено учувствовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Руськина. ФИО8 дал свое добровольное согласие.

Дата обезличена ФИО8 созвонился с Руськиным и договорился о приобретении героина в количестве 20 грамм. ФИО8 в отделении досмотрели при понятых, вручили денежные средства, и ФИО8 в сопровождении сотрудников поехал на встречу с Руськиным. Встретились у стадиона «...». ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье машины Руськина. Машина тронулась и направилась к ... по .... У указанного дома ФИО8 вышел из машины и сообщил работникам милиции, что приобрел героин. После чего он снова вернулся в машину к Руськину. До этого было заранее спланировано, что ФИО8 приобретя героин, должен выйти якобы для передачи героина, после чего попросит довезти до РК «...». Машина тронулась по ..., на ост. ДК «...» данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГБДД. После чего ФИО8 и Руськин были задержаны и доставлены в отделение милиции. В отделении при личном досмотре ФИО8 добровольно выдал героин розового цвета. У Руськин были изъяты денежные средства, сотовый телефон, изъяты смывы с рук. Так же был проведен досмотр автомобиля Руськина, в ходе досмотра ничего не обнаружено.

После было принято решение о производстве обыска в жилище Руськина. Оперативная группа, вместе с Руськиным проехали в ..., ст. Смолино, СНТ «...» на садоводческий участок, где Руськин постоянно проживал. Для проведения обыска были приглашены понятые, им разъяснили права, Руськину задали вопрос о наличии у него на садовом участке запрещенных предметов, на что Руськин ответил и указал, что в теплице, закопан героин и указал место. В ходе обыска теплицы с правой стороны от входа в глубине под бетонной дорожкой обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка, в банке находилось порошкообразное вещество розового цвета. А так же были обнаружены 3 полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождением. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол.

Руськин в ходе беседы сообщил, что приобретал героин у таджика по имени Мир, фамилии его он не называл. Сказал, что возможно у него приобрести 8 кг. героина. Сотрудники ГУВД по ... говорили, что они выезжали на адрес, который указал Руськин, для приобретения героина у таджика, снабдили его микрофоном, но запись переговоров была плохая, создавалось впечатление, что Руськин специально зажимал микрофон, а после разговора с таджиком он пытался скрыться. Так же после выезда на адрес, у Руськина были обнаружены денежные средства. В дальнейшем за таджиком проводили наблюдение, выяснилось, что он наркоман и сам приобретает по 1 грамму героина. Источника приобретения героина Руськин не сообщил. Денежные средства в сумме 17900 рублей, которые использовались для проведения ОРМ принадлежали ФИО14 и были утрачены, просил бы их вернуть.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что является оперативным работником ГУВД по ..., он обладает информацией о том, что в ноябре 2008 года был задержан ФИО25, за сбыт 20 граммов героина. Дома у него в ходе обыска был изъят героин и гашиш. ФИО25 нам пояснил, что приобрел наркотические вещества у Руськина. ФИО25 созвонился с Руськиным и он приехал в милицию,ему предложили оказывать содействие правоохранительным органам, но Руськин, пояснил, что никакого отношение к наркотикам не имеет и ему нечем помочь. После чего он сменил номер телефона и пропал из поля зрения правоохранительных органов. В октябре 2009 года сотрудники ... вновь вышли на Руськина, о чем сообщили областному управлению.

В октябре 2009 года был задержан ФИО11, который сообщил, что приобрел героин у ФИО8 и согласился на участие в ОРМ. В ходе ОРМ был задержан ФИО8, который пояснил, что приобретал героин у Руськина большими париями по 25 грамм за 15000 рублей.

ФИО8 было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Руськина. ФИО8 дал свое добровольное согласие. Дата обезличена года в ОРМ с участием ФИО8 был задержан Руськин

В ходе беседы, Руськин ему сообщил, что он действительно реализовывал наркотик, и в 2008 году он продавал наркотик Семекашину. Так же сообщил ему, что приобретал героин у таджика по имени Мир, который проживает по .... Руськин сказал, что сможет приобрести у таджика героин в количестве 8 килограмм под реализацию все будет быстро из рук в руки, было принято решение выехать на указанный адрес, Руськна снабдили микрофоном хорошего качества, пред этим досмотрели, ничего запрещенного не было. Приехав на адрес, Руськин прошел в подъезд, зашел в квартиру, пробыл там некоторое время, разговаривал с таджиком, о чем точно нельзя было понять, т.к. сложилось впечатление, что при разговоре Руськин специально прикрыл микрофон. При выходе из подъезда Руськин сначала отправился к машине, но, не дойдя до машины, развернулся и пошел в обратном направление, работники милиции это расценили, как попытку скрыться, Руськин был задержан. В отделении он был снова досмотрен и у него обнаружили денежные средства, что подтверждало предположение о намерении Руськина скрыться. Руськин сообщил, что героина нет и надо ждать. Деньги были при нем всегда. Оперативные работники пришли к выводу, что Руськин их просто обманывает. После этого проверяли информацию по таджику, но она не подтвердилась. Установили, что таджик наркоман и сам приобретает героин по 1 грамму. В ходе беседы пред принятием решения о производстве обыска Руськин ему пояснил, что у него по месту его проживания имеются наркотические средства и он желает их выдать. После этого поехали к нему на адрес, адрес был известен. Проехали в ..., ст. Смолино, СНТ «...» на садоводческий участок, где Руськин постоянно проживал. Для проведения обыска были приглашены понятые, им разъяснили права, Руськину задали вопрос о наличии у него на садовом участке запрещенных предметов, но что Руськин ответил и указал, что в теплице, закопан героин и указал на место. В ходе обыска теплицы с правой стороны от входа в глубине под бетонной дорожкой обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было обнаружена стрелянная банка, в банке находилось порошкообразное вещество розового цвета. А так же были обнаружены 3 полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол. Руськин пояснил, что героин и гашин предназначался для продажи. Так же Руськин ему пояснял в ходе беседы, что сам наркотические средства не употребляет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он совместно с ФИО17 и Руськиным выезжал на ... по информации Руськина о том, что он приобретал героина у таджика по имени Мир. Руськин сказал, что сможет приобрести у таджика героин в количестве 8 килограмм под реализацию все будет быстро из рук в руки, было принято решение выехать на указанный адрес, Руськна снабдили микрофоном хорошего качества, пред этим досмотрели, ничего запрещенного не было. Приехав на адрес, Руськин прошел в подъезд, зашел в квартиру, пробыл там некоторое время, разговаривал с таджиком, о чем точно нельзя было понять, т.к. сложилось впечатление, что при разговоре Руськин специально прикрыл микрофон. При выходе из подъезда, Руськин сначала отправился к машине, но, не дойдя до машины, развернулся и пошел в обратном направлении. Они расценили, как это попытку скрыться и Руськин был задержан. В отделении он был снова досмотрен и у него обнаружили денежные средства, что подтверждало предположение о намерении Руськина скрыться. После этого была проверена информацию по таджику, но она не подтвердилась, установили, что таджик наркоман и сам приобретает героин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что с Руськиным не знаком. Он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО11. Это было в начале октября 2009 года, точной даты не помнит. ФИО11 задали вопрос, имеется ли при нем запрещенные предметы и предложили если имеются выдать добровольно. На что ФИО11 сказал, что есть наркотическое средство героин и выдал один сверток среднего размера. Героин был упакован в прозрачный полиэтилен и был розового цвета. При досмотре также присутствовал и второй понятой. Сотрудники милиции составляли протокол, понятые его прочитали, все соответствовало действительности, после чего протокол был подписан. При досмотре ФИО11 вел себя адекватно, четко говорил, где и у кого приобрел героин.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с неявкой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО20 /т.1л.д.49/ который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в вечернее время присутствовал при обыске на садовом участке Номер обезличен СНТ «...» ст. Смолино в ... .... Перед началом обыска Руськину С.Я. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него на участке, а также в доме запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Руськин ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средства - героин и гашиш, которые у него хранятся в теплице на территории садового участка. В ходе обыска Руськин С.Я. вырыл лопатой яму с правой стороны от входа в теплицу, рядом с бетонной плитой, проложенной по периметру теплицы и достал черный полиэтиленовый пакет. В пакете находились стеклянная банка с порошком розового цвета, а также три свертка с растительной массой. Обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. По факту обыска был составлен протокол, в котором участники поставили свои подписи.

В судебном заседании также исследовались письменные доказательства:

-постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству /т.1л.д.1/

- рапорт оперативного работника ФИО16 о том, что в ходе проведения оперативного мероприятия был задержан ФИО8 у которого обнаружено и изъято наркотическое средство. /т.1л.д.2/

- постановление о предоставлении результатов ОРД. /т.1л.д.4/

- рапорт оперативного работника ФИО14 о том, что им получены сведения о причастности к незаконному обороту наркотических средств Руськина С.Я. /т.1л.д.5/

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Руськина С.Я. /т.1л.д.6/

- заявление ФИО8 о желании участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Руськина С.Я. /т.1л.д.7/

- протокол личного досмотра ФИО8 /т.1л.д.8/

- протокол осмотра денежных средств вручаемых ФИО8 для использования в оперативном мероприятии. /т.1л.д.9/

- заявление ФИО8 о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативного мероприятия. /т.1л.д.12/

- протокол личного досмотра Руськина С.Я. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства используемые ФИО8 в ходе оперативного мероприятия. /т.1л.д.13/

- протокол добровольной выдачи ФИО8 героина приобретенного у Руськина в ходе оперативного мероприятия. /т.1л.д.14/

- протоколо изъятия у Руськина С.Я. денег в сумме 6 тысяч рублей. /т.1л.д.16/

- рапорт оперативного работника ФИО14 о задержании Руськина С.Я. по подозрению в причастности к незаконному сбыту героина. /т.1л.д.29/

- постановление об избрании в отношении Руськина С.Я. подписки о невыезде. /т.1л.д.30/

- протокол о задержании Руськина С.Я. в порядке ст.91 УПК РФ. /т.1л.д.33-34/

- протокол обыска садового участка Номер обезличен СНТ «Лесное» на ст.... ... /т.1л.д.43-44/ согласно которого у Руськина обнаружены и изъяты деньги и наркотические средства.

- постановление об избрании Руськину С.Я. меры пресечения в виде содержания под стражей Дата обезличена года. /т.1л.д.58-59/

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года согласно которого вещество добровольно выданное ФИО8 после приобретения в рамках «Проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса вещества составляет 25,021 грамма. /т.1л.д.65/

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года согласно которого у Руськина по месту жительства на садовом участке Номер обезличен обнаружены : 1). гашиш, в виде спрессованных комков, отнесенный к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 85,492 грамма. 2). смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в виде трех свертках - «узелках» который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства, находящегося в трех свертках, составляет 73,989 грамма 3). смесь, содержащая диацетилмофин (героин), находящаяся в стеклянной банке, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 351,89 грамма. /т.1л.д. 69-70/

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года согласно которого в смыве с рук Руськина С.Я. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. /т.1л.д.74/

- постановление о наложении ареста на автомобиль ВАЗ 21124 ... принадлежащий Руськину С.Я. /т.1л.д.85/

- протокол осмотра денежных средств, изъятых у Руськина С.Я. /т.1л.д.90-91/

- рапорт о задержании Дата обезличена года ФИО8 по подозрению в сбыте героина ФИО7 /т.1л.д.133/

- постановление о предоставлении результатов ОРД /т.1л.д.135/

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8 /т.1л.д.137/

- заявление ФИО7 о желании принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО8 /т.1л.д.138/

- протокол личного досмотра ФИО7 /т.1л.д.139/

- протокол осмотра денежных средств в сумме 17 000 рублей, которые были переданы ФИО7 для использования в оперативном мероприятии. /т.1л.д.140/

- заявление ФИО21 о выдаче наркотического средства, приобретенного у ФИО8 в ходе оперативного мероприятия. /т.1л.д.143/

- протокол выдачи ФИО21 приобретенного наркотического средства и диктофона. /т.1л.д.144/

- протоколом личного досмотра ФИО8 согласно которого у него были обнаружены и изъяты деньги, сотоый телефон, смывы с рук. /т.1л.д.145/

- протоколом обыска жилища ФИО8 в соответствии с которым в ... ... по ... ... обнаружены деньги, используемые ФИО21 при участии в оперативном мероприятии. /т.1л.д.158-160/

- заключение эксперта Номер обезличенз согласно которого вещество приобретенное Дата обезличена года у ФИО8 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), его масса составляет 24,216 грамма. /т.1л.д.182/

- протокол осмотра аудизаписи выданной ФИО7 согласно которого ФИО8 пояснил, что записан его разговор с ФИО7 по поводу продажи героина. /т.1л.д.184-185/

- рапорт о задержании ФИО7 по подозрению в покушении на сбыт наркотического средства. /т.2л.д.2/

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 /т.2л.д.6/

- заявление ФИО12о добровольном участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО7 С. /т.2л.д.7/

- протокол личного досмотра ФИО12 /т.2л.д.8/

- протоколом осмотра денежных средств, которые вручены ФИО12 для использования в оперативном мероприятии. / т.2л.д.9/

- протоколом личного досмотра ФИО7 в ходе которого у него был обнаружен героин./т.2л.д.10/

- акт обследования помещения МУЗ ДГБ Номер обезличен по адресу ... ... согласно которого под резиновым ковриком у входа обнаружены три свертка с веществом похожим на героин, ФИО7 пояснил, что героин спрятал он. /т.2л.д.13-14/

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года согласно которого вещество изъятое у ФИО11 является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества, находящегося в трех свертках составляет 3,119 грамма. /т.2л.д.40/

- постановление о наложении ареста на денежные средства Руськина С.Я. /т.2л.д.105/

Судом также исследованы в судебном заседании материалы характеризующие на подсудимого Руськина С.Я.

Органами предварительного расследования действия Руськина С.Я. квалифицированы как четыре самостоятельных преступления, предусмотренные ст.228-1 ч.3 п. «г»; 228-1 ч.3 п. «г»; ст.228-1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Государственный обвинитель в судебных прениях указала, что действия подсудимого по всем инкриминированным органами расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Руськин С.Я. раздельно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Ничем не опровергнута версия Руськина С.Я. о том, что весь обнаруженный героин он приобрел единовременно. Суд принимает во внимание незначительный разрыв во времени между действиями Руськина С.Я. по сбыту наркотического средства ФИО8 и изъятием оставшегося наркотического средства при обыске жилища - садового участка Номер обезличен СНТ «...» ст. Смолино в ... .... При таких обстоятельствах выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимого Руськина С.Я. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства ФИО8, а также по хранению с целью последующего сбыта наркотического средства, изъятого при обыске в жилище - садового участка Номер обезличен СНТ «...» ст. Смолино в ... ... квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Как видно из исследованных судом доказательств наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Руськина С.Я. по передаче героина ФИО8 осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием героина при добровольной выдаче ФИО7 и ФИО8 наркотических средств, изъятием оставшегося героина и гашиша при обыске.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, считает, что действия Руськина С.Я.необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая действия Руськина С.Я. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Руськина С.Я. обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с ФИО8, действующего в собственных интересах, скрытость встреч с данным лицом, передача денег и последующая передача наркотического средства из рук в руки. Суд также принимает во внимание, что при производстве обыска в жилище Руськина С.Я., остававшаяся часть наркотического средства была изъята в расфасованном виде, что свидетельствует о том, что Руськин С.Я. фасовал приобретенное наркотическое средство, а принимая во внимание размер изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу, что расфасовка Руськиным С.Я. производилась с целью удобства незаконного сбыта наркотических средств. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО17, письменными материалами дела: легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами обысков, осмотра предметов.

Суд считает, что действия Руськина С.Я. при передаче героина ФИО8 не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был, независимо от инициативы работников милиции, сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, - что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО8, не имеющий отношения к правоохранительным органам неоднократно с целью приобретения наркотического средства непосредственно обращался к Руськину С.Я. для приобретения героина. Данные выводы суд строит и на показаниях свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО8, данных в судебном заседании.

Таким образом, действия Руськина С.Я. необходимо окончательно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Руськина С.Я. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, - суммарной массой 481,557 (6,451+24,216+25,021+425,879) грамма и гашиш массой 85,492 грамма образуют особо крупный размер.

При оценке доказательств, суд критически относится к показаниям подсудимого Руськина С.Я., о том, что гашиш, хранившийся в тайнике использовался им только для личного потребления. Размер наркотического средства, место его хранения в едином тайнике с героином расфасованном на мелкие массы позволяют суду сделать вывод о том, что и гашиш выданный Руськиным С.Я. предназначался для сбыта.

Суд в качестве доказательств, принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Руськиным С.Я., а также личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, признание вины.

Суд принимает во внимание действия Руськина С.Я. по добровольной выдаче наркотических средств, при проведении обыска и расценивает это с учетом труднодоступности места обнаружения наркотического средства как обстоятельство, смягчающее наказание. Однако, по мнению суда это обстоятельство не влечет освобождение Руськина С.Я. от уголовной ответственности так как материалами уголовного дела доказано, что обнаруженная часть наркотического средства при обыске жилища Руськина С.Я. предназначалась для сбыта, а обнаружено данное наркотическое средство было в результате следственного действия направленного именно на отыскание и изъятие наркотика.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд также относит признание вины и состояние здоровья.

К обстоятельству, отягчающему наказание Руськина С.Я. суд относит совершение преступления в условиях рецидива.

Руськин С.Я. совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В этой связи суд, учитывая саму общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Руськину С.Я. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

С учетом количества наркотического средства предназначавшегося для сбыта, материального положения подсудимого в данном случае суд усматривает основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Суду не представлено достаточно доказательств, позволяющих сделать вывод, что деньги, изъятые у Руськина С.Я., в ходе обыска и задержания он получил от реализации наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руськина С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере сто тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Руськину С.Я. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 481,567 грамма, гашиш массой 85,492 грамма - в упаковочном материале, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... - уничтожить.

Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ «21124» государственный регистрационный знак Е 362 ВВ 174 оставить до уплаты Руськиным С.Я. назначенного штрафа, в случае неуплаты штрафа обратить взыскание на автомобиль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: