Дело Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Шумкиной О. В.
Защитников - адвокатов: Баклановой С. Н., Шундеева А. В.
Подсудимых: Солдатова К. Ю., Есаковой Ю. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Есаковой Ю.В., родившейся Дата обезличена года в ..., русской, граждански РФ, имеющей средне - специальное образование, незамужней, состоящей в гражданском браке, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой, находящейся под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ
Солдатова К.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,
Находящегося под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в период до Дата обезличена года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и с этой целью распределили между собой роли следующим образом: лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, должно было приобретать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), после чего лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есакова Ю. В. должны были расфасовывать приобретенное лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а затем Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, должны были подыскивать потребителей наркотического средства и сбывать его потребителям.
Реализуя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 16 часов лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, в ... области незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 13,281 грамма, которое он и Есакова Ю. В. разделили совместно на две части, и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, во исполнение общих преступных намерений, незаконно сбыл Солдатову К. Ю. одну часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 5,327 грамма, которое Солдатов К. Ю. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, а так же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... .... Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,954 грамма, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есакова Ю. В., согласно общей договоренности, продолжали незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ...
Дата обезличена года в вечернее время Солдатов К. Ю., находясь у магазина «Пирс», расположенного по ... в ... ..., незаконно сбыл ФИО7 часть незаконно приобретенного им у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, действовавшего группой лиц по предварительному сговору с Есаковой Ю. В., и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,924 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма, Солдатов К. Ю. продолжал незаконно хранить в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью последующего сбыта.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО7, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказывая помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) незаконно передала последней часть приобретенного и хранимого ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма, приобретенное у Солдатова К. Ю. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма, ФИО7 продолжала незаконно хранить непосредственно при себе.
Дата обезличена года в вечернее время в помещении УВД по ...у ... ФИО9, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО7 была задержана и доставлена в УВД по ...у ..., где была досмотрена, и в ходе досмотра у ФИО7 сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма.
После незаконного сбыта Дата обезличена года ФИО7 части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,924 грамма, Дата обезличена года в вечернее время Солдатов К. Ю. у магазина «Пирс», расположенного по ... в ... ..., был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ....
Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ..., у Солдатова К. Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе обыска у Солдатова К. Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есакова Ю. В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., действуя группой лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли Солдатову К. Ю., участвующему в ходе ОРМ «Проверочная закупка», часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,898 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,056 грамма, Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, согласно общей договоренности, продолжали незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ....
Дата обезличена года в вечернее время в помещении УВД по ...у ... Солдатов К. Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,898 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от 20.102009 года вещество, добровольно выданное Солдатовым К. Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,898 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в ночное время в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту жительства Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,056 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,056 грамма.
Однако, несмотря на принятые Есаковой Ю. В., действующей группой лиц по предварительному сговору, меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - героина в особо крупном размере, массой 13,281 грамма (0,66+0,264+4,403+0,898+7,056), довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Есаковой Ю. В. была пресечена ее задержанием после сбыта Дата обезличена года наркотического средства Солдатову К. Ю., изъятием в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... как у Солдатова К. Ю., так и у Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а так же изъятием денежных средств у Солдатова К. Ю., выданных ФИО9 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 13,281 грамма (0,66+0,264+4,403+0,898+7,056), составляет особо крупный размер.
Кроме того, Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в период до Дата обезличена года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и с этой целью распределили между собой роли следующим образом: лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, должно было приобретать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), после чего Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, совместно должны были расфасовывать приобретенное лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а затем Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, должны были подыскивать потребителей наркотического средства и сбывать его потребителям.
Реализуя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в вечернее время лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, в ... области незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,429 грамма, которое он и Есакова Ю. В. совместно расфасовали по более мелким партиям с целью дальнейшего сбыта потребителям.
Дата обезличена года в вечернее время лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есакова Ю. В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО11 часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,266 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,163 грамма Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, согласно общей договоренности, продолжали незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ...50.
Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО11, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,266 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,266 грамма.
09 ноября в вечернее время Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в ночное время в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту жительства Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,163 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,163 грамма.
Однако, несмотря на принятые Есаковой Ю. В., действующей группой лиц по предварительному сговору, меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - героина в особо крупном размере, массой 4,429 грамма (1,266+3,163), довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Есаковой Ю. В. была пресечена ее задержанием после сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО11, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», изъятием в ходе обыска по месту жительства у Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а так же изъятием денежных средств у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выданных ФИО11 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 4,429 грамма (1,266+3,163), составляет особо крупный размер.
Солдатов К. Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года на территории ... Солдатов К. Ю. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есаковой Ю. В., действующих группой лиц по предварительному сговору, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 5,327 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, а так же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ....
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющего в его распоряжении наркотического средства - героин, Дата обезличена года в вечернее время Солдатов К. Ю., находясь у магазина «Пирс», расположенного по ... в ... ..., незаконно сбыл ФИО7 часть незаконно приобретенного им у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, действовавшего группой лиц по предварительному сговору с Есаковой Ю. В., и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,924 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма, Солдатов К. Ю. продолжал незаконно хранить в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью последующего сбыта.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО7, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказывая помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) незаконно передала последней часть приобретенного и хранимого ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма, приобретенное у Солдатова К. Ю. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма, ФИО7 продолжала незаконно хранить непосредственно при себе.
Дата обезличена года в вечернее время в помещении УВД по ...у ... ФИО9, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО7 была задержана и доставлена в УВД по ...у ..., где была досмотрена, и в ходе досмотра у ФИО7 сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма.
После незаконного сбыта Дата обезличена года ФИО7 части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,924 грамма, Дата обезличена года в вечернее время Солдатов К. Ю. у магазина «Пирс», расположенного по ... в ... ..., был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ....
Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ...50, у Солдатова К. Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе обыска у Солдатова К. Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма.
Несмотря на принятые Солдатовым К. Ю. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 5,327 (0,66+0,264+4,403) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Солдатова К. Ю. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО7, которая, оказывая помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) незаконно передала последней часть приобретенного ею у Солдатова К. Ю. и хранимого ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятием в ходе личного досмотра у ФИО7 остальной части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), приобретенной ею у Солдатова К. Ю., а так же изъятием у Солдатова К. Ю. денежных средств, выданных ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, и изъятием у Солдатова К. Ю. по адресу: ..., ... остальной части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 5,327 (0,66+0,264+4,403) грамма, составляет особо крупный размер.
Подсудимая Есакова Ю. В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что в мае 2009 года через общих знакомых она познакомилась с ФИО14, с которым впоследствии она сначала стала проживать в квартире, расположенной по ... ..., а затем они переехали жить в квартиру, расположенную по ... .... С Солдатовым она познакомилась в 2009 году в то время, когда они с ФИО14 искали квартиру для совместного проживания. После того, как они (Есакова и ФИО54) стали вместе проживать, она узнала о том, что Чалов употребляет наркотические средства. Сам ФИО54 ей пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении 2-3 лет. При этом следов от инъекций на его руках она не видела. В августе 2009 ... предложил ей употребить героин, на что она согласилась. После этого она стала употреблять героин, при этом инъекции ей делал ФИО54. У нее появилась наркотическая зависимость от героина. Кроме того, они втроем, то есть она, Солдатов и ФИО54 так же вместе употребляли героин.
Дата обезличена г. после обеда ей и Солдатову ФИО54 сказал, что необходимо съездить в Копейск, чтобы приобрести героин. Она не могла отказать ФИО14, так как в случае ее отказа, ФИО54 не дал бы ей героин для употребления. Ее сопровождение ФИО14 было необходимо для отвлечения внимания сотрудников милиции. Приехав в ..., Чалов ушел в неизвестном ей направлении, а она и Солдатов остались ожидать ФИО14. Последний, вернувшись минут через 5, сообщил, что он приобрел 15 грамм героина за 9000 рублей. Далее они приехали к ним домой, где ФИО54 расфасовал приобретенный героин. Затем ФИО54 попросил ее упаковать героин в свертки, что она и сделала, упаковав героин в бумажные листвы из журнала. О том, что ФИО54 передал Солдатову 5 грамм героина, ей известно не было. Так же ей не было известно о том, что Солдатов у них дома оставил 5 грамм героина под холодильником. Далее ФИО14 на телефон кто-то позвонил. После телефонного разговора ФИО54 ей пояснил, что выйдет на улицу на некоторое время, и вернется. Через несколько минут ФИО54 вернулся, и в квартиру забежали сотрудники милиции, которые их задержали.
Дата обезличена г. на сотовый телефон позвонил ранее ей знакомый ФИО11, который является знакомым ФИО14. Телефонную трубку взяла она, так как ФИО14 в это время находился в ванной комнате. Сотовый телефон у ФИО14 и у нее был один на двоих. В ходе разговора ФИО11 попросил подойти к телефону ФИО14, после чего она передала трубку ФИО14. Через некоторое время на телефон вновь позвонил ФИО11 и сказал, что он подъехал к ФИО14. В ходе телефонного разговора она попросила ФИО11 приобрести одну пачку сигарет. Через некоторое время ФИО11 вновь позвонил на телефон, и сообщил, что подошел к подъезду дома. Далее она спустилась к входу из подъезда, и открыла ФИО11 дверь. Вместе с ФИО11 они поднялись к ним в квартиру, ФИО14 в это время еще находился в ванной комнате. В квартире ФИО11 передал ей 1000 рублей, которые она передала ФИО14. После этого ФИО14 передал ей 1 сверок с героином, который она передала ФИО11. Спустя некоторое время у них дома сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого присутствовали она и ФИО14. При этом ФИО14 ей сообщил, где в квартире находится героин. Сотрудникам милиции она добровольно сообщила о том, где у них в квартире находится наркотическое средство - героин. Данный героин принадлежал ФИО14, ей не принадлежал. К сбыту героина она никакого отношения не имела.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Есаковой Ю. В., данные ею в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенная в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемой, в присутствии защитника - адвоката Амбурцевой Р. И. (л. ... том Номер обезличен), Дата обезличена года в ходе очной ставки с ФИО14, в присутствии защитников - адвокатов: Несмиянова П. А. и Амбурцевой Р. И. (л. ... том Номер обезличен), а так же Дата обезличена года в ходе очной ставки с Солдатовым К. Ю., в присутствии защитников - адвокатов: Амбурцевой Р. И. и Несмиянова П. А. (л. ... том Номер обезличен), Есакова Ю. В. показала, что наркотическое средство - героин она впервые употребила где-то в начале августа 2009 года, и употребляет до настоящего времени. Героин приобретает ее сожитель Чалов у своей знакомой женщины цыганской национальности по имени Татьяна, возраста 30 лет, проживающей в ..., п. РМЗ. Героин он покупает у нее обычно по 10-15 грамм по цене 3000 рублей за 5 грамм. Приобретенный героин он привозит к ним домой, где они его вместе расфасовывают по бумажным сверткам. В продаже наркотических средств ей с сожителем на протяжении 2х последних месяцев помогает их общий знакомый Солдатова К.Ю., который имеет большой круг знакомых среди потребителей героина, поэтому ему не представляет труда за небольшой промежуток времени продать большое количество героина. Героин, приобретенный у цыганки, они обычно делили сначала на две части, большую часть героина они забирали себе и вдвоем уже расфасовывали по маленьким сверткам. Оставшуюся часть героина они отдавали Константину, который сам расфасовывал свою часть героина. В среднем героин с одного полиэтиленового свертка они разделяли на пять равных частей, которые рассыпали в свертки сделанные из отрезков от журнала. Полученные свертки они продавали своим знакомым по цене 1000 рублей за один верток с героином. Кроме того, реализовать их героин им помогал Константин, которому постоянно звонили его знакомые и просили его продать героин. Обычно он брал у них несколько свертков и уходил на встречи с покупателями. Затем он возвращался и отдавал им деньги. Когда их героин заканчивался, он продавал свою часть героина, деньги за продажу своей части героина он забирал себе. Затем они вместе с Солдатовым собирали деньги на покупку очередной партии героина и ехали вместе в .... Так происходило ежедневно. Кроме Константина они продавали героин ФИО45 возраста 40 лет по прозвищу «Араб», проживающего в районе ..., ФИО43, возраста 25 лет, проживающей в доме Номер обезличен по ... и другим. Ей известно, что Солдатова К.Ю. продавал героин ФИО48 и ФИО44, проживающим в районе РК «...», Александру возраста 30 лет по прозвищу «Коржик», проживающему в районе остановки «...» и другим. Дата обезличена года около 16-17 часов она, ее сожитель Чалов и Солдатов поехали в ... к цыганке ФИО46 за героином. В п. РМЗ ..., ее и Солдатова оставил в стороне, а сам пошел к ней на встречу. Через 5-7 минут он вернулся и принес три полиэтиленовых свертка по 5 граммов героина, которые передал ей. После этого они втроем поехали к ним домой, где разделили купленный героин. Один верток с 5 граммами героина они передали Солдатова К.Ю., а два оставили себе. Содержимое двух свертков они высыпали на бумажный лист и разделили на 11 или 12 равных частей, которые рассыпали по сверткам, сделанным из отрезков журнального листа. Данные свертки она спрятали в дырку в обшивке дивана. Свою часть героина Солдатова К.Ю. куда-то спрятал, но не успел еще расфасовать. Через некоторое время ему стали звонить покупатели, и он взял у них один бумажный сверток с героином и сказал, что скоро принесет за него 1000 рублей. После этого он ушел, и длительное время отсутствовал. Через некоторое время он позвонил и сказал, что ему нужен будет еще один верток с героином, а также, что скоро подойдет к их подъезду. После этого ФИО54 попросил у нее один сверток с героином. Она достала из дивана один бумажный сверток и отдала ФИО14. Затем Чалов вышел в подъезд на встречу к Константину. Она стояла у входа в квартиру и придерживала дверь. Когда ФИО14 стал подниматься на 2-ой этаж, ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в УВД по ...у ..., где произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного не было обнаружено, изъяты смывы с ладонных поверхностей ее рук.
Согласно протоколу очной ставки, проведенной Дата обезличена года, между Есаковой Ю. В. и ФИО11, в присутствии защитника - адвоката Решетина А. В., ФИО11 показал, что Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» он получил от сотрудников милиции деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 1 - 500 рублей, и 5 купюр по 100 рублей. После этого он позвонил ФИО51 по номеру телефона Номер обезличен. Трубку телефона взяла сожительница ФИО51 - Есаковой Ю.В.. Он спросил у Есаковой Ю.В., можно ли приобрести у нее 1 грамм героина за 1000 рублей. Есаковой Ю.В. сказала, что она посоветуется с ФИО51. После чего Есаковой Ю.В. ответила, что можно, и сказала ему приехать к дому, где они проживают. После он в сопровождении сотрудников милиции подъехал к дому, где они проживают, и вновь позвонил. Трубку снова взяла Есаковой Ю.В., и последней он сказал, что подъехал. Есаковой Ю.В. попросила купить пачку сигарет. Он, купив пачку сигарет, вновь вернулся к подъезду, и позвонил Есаковой Ю.В.. Последняя ответила, что сейчас откроет. Далее незнакомая ему девушка открыла дверь, и вместе с данной девушкой он поднялся в квартиру. Дверь открыл ФИО51, он прошел в квартиру, где передал ФИО51 деньги в сумме 980 рублей, полученные им от сотрудников милиции. Деньги ФИО51 положил в карман шорт. После этого Есаковой Ю.В. достала из кармана спортивных брюк сверток из бумаги, пояснив, что там героин. После ФИО51 открыл двери квартиры и их задержали сотрудники милиции.
В ходе проведения очной ставки с ФИО11 Есакова Ю. В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (л. ... том Номер обезличен).
Допрошенная в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Амбурцевой Р. И., в качестве обвиняемой (л. ... том Номер обезличен), и Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А., в качестве обвиняемой (л. ... том Номер обезличен),. Есакова Ю. В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась.
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Есакова Ю. В. в ходе судебного следствия не подтвердив их, показав, что героин принадлежал ФИО14, который прятал героин дома. В ходе предварительного расследования перед началом допросов следователь права ей не разъяснял.
Подсудимый Солдатов К. Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с Есаковой и ФИО14 он был знаком на протяжении 3х месяцев до его задержания. Связывал их общий интерес - употребление героина. Между ними троими были дружеские отношения. Сам он (Солдатов) героин употребляет систематически на протяжении 6 месяцев, 3-4 раза в день по 0,5 грамм героина. За 1-1,5 месяцев до его задержания ФИО14 предложил ему (Солдатову) сбывать героин наркозависимым лицам. На данное предложение ФИО14 он (Солдатов) согласился. Сам ФИО14 приобретал героин у цыганки по имени ФИО46 в .... За героином вместе с ФИО14 ездила Есакова. Он (Солдатов) не присутствовал при приобретении героина. Свидетель ФИО9 ему (Солдатову) знакома, последняя является подругой ФИО7. ФИО9 и ФИО7 вместе приходили к нему (Солдатову) за приобретением героина, который он (Солдатов) брал у ФИО14. Кроме ФИО14, он (Солдатов) больше героин нигде не брал. Никакой материальной выгоды от продажи героина он (Солдатов) не имел, так как вырученные деньги он передавал ФИО14. Взамен ФИО14 давал ему (Солдатову) героин для употребления
Дата обезличена года он, Чалов и Есакова ездили в ..., где Чалов приобрел 15 грамм героина у женщины по имени ФИО46. Далее они втроем, то есть он (Солдатов), Чалов и Есакова приехали домой к последним, где Чалов передал ему (Солдатову) 5 грамм героина для личного употребления. Денежные средства в сумме 3000 рублей за переданный героин в количестве 5 грамм он (Солдатов) должен был передать ФИО14 позже. Часть вышеуказанного героина он (Солдатов) употребил, а часть героина оставил для дальнейшего употребления. При этом данный героин он (Солдатов) спрятал в квартире по месту жительства ФИО14 и Есаковой в кухне, под холодильником. В этот же день, то есть Дата обезличена года ему (Солдатову) позвонила ФИО7 и попросила продать ей 1 грамм героина. Он согласился, так как знал, что у ФИО14 он (Солдатов) сможет взять для продажи 1 грамм героина. ФИО7 он (Солдатов) назначил встречу возле магазина «Пирс», расположенного по адресу: ..., .... Далее он (Солдатов) встретился с ФИО14, который передал ему 1 грамм героина для продажи ФИО7. Взамен он (Солдатов) передал ФИО14 деньги в сумме 3000 рублей за ранее переданный ФИО14 ему героин в количестве 5 грамм. За 1 грамм героина, который Чалов дал ему (Солдатову) для продажи ФИО7, он ФИО14 деньги не отдавал, должен был отдать их позже. Во время встречи с ФИО7, последняя передала ему (Солдатову) 1000 рублей, взамен он передал ФИО7 1 сверток с героином. По окончанию встречи он (Солдатов) прошел в магазин «...», где был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещении УВД по ...у ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, из которых деньги в количестве 1000 рублей ФИО7 передала ему (Солдатову) за переданный ей 1 сверток с героином. Кроме того, в ходе личного досмотра у него был изъят мобильный телефон. Вину в предъявленном обвинении он признает частично, в связи с тем, что он ФИО7 героин не сбывал, а только оказал ей помощь в приобретении героина. Данный героин принадлежал ФИО14, а не ему. После задержания Дата обезличена года он принял добровольное участие в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой в отношении Есаковой и ФИО14. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ему были выданы денежные средства на приобретение героина у ФИО14 и Есаковой.
В ходе предварительного расследования он (Солдатов) дал другие показания, так как хотел остаться на свободе, кроме того, в момент дачи показаний у него (Солдатова) была «наркотическая ломка». Перед допросом следователь не расспрашивал его о состоянии здоровья, и права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ, ему не разъяснял.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Солдатова К. Ю., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Баклановой С. Н. (л. ... том Номер обезличен), Дата обезличена года в ходе очной ставки с ФИО14, в присутствии защитников - адвокатов: Несмиянова П. А. и Баклановой С. Н. (л. ... том Номер обезличен), а так же Дата обезличена года в ходе очной ставки с Есаковой Ю. В., в присутствии защитников - адвокатов: Амбурцевой Р. И. и Баклановой С. Н. (л. ... том Номер обезличен), Солдатов К. Ю. показал, что около 6 месяцев он стал употреблять наркотическое средство - героин внутривенно. Героин в основном он приобретал в разных местах. Около одного месяца тому назад он познакомился через общих знакомых с ФИО14 Алексеем и его сожительницей Есаковой Есаковой Ю.В.. В результате их общения он узнал, что они так же употребляют героин. Он взял у них номер сотового телефона, и стал звонить ФИО14 и Есаковой и просить их продать ему героин. ФИО54 ему не отказывал. Кроме того, он звонил Есаковой, которую так же просил продать ему героин. Есакова ему так же никогда не отказывала. И ФИО54 и Есакова назначали ему встречу у дома Номер обезличен по ... он встречался с ФИО14 и Есаковой и приобретал у них из рук в руки 1 грамм героина за 1000 рублей. С этого момента он начал приобретать у них героин разными партиями от 1 до 5 грамм героина по цене 1000 рублей за один грамм. Героин он приобретал как у Есаковой Ю.В., так и у ФИО51, но всегда они продавали ему героин из рук в руки. Иногда он брал у них героин под реализацию, то есть сначала брал героин у ФИО51 либо у Есаковой Ю.В., сам продавал его, а потом, реализуя данный героин, возвращал деньги от продажи героина им. Между ними сложились доверительные отношения, он часто стал появляться у них дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... ФИО51 рассказывал, что он героин приобретает у цыганки по имени ФИО46 в ..., партиями по 10-15 грамм по цене 600 рублей за один грамм героина. При этом Есакова постоянно сопровождала ФИО14, то есть они совместно ездили на встречи с ФИО46. Приобретенный героин они привозили домой, вместе фасовали. Свертки с героином всегда были из журнальных листов. Героин у Есаковой Ю.В. и ФИО51 он приобретал практически каждый день по 5-6 раз разными партиями. У Есаковой Ю.В. и ФИО51, кроме него, героин приобретал Александр по прозвищу «Коржик», который проживает в районе Черкизовского рынка. Он (Солдатов) решил так же заняться продажей героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Приобретенный им героин у Есаковой Ю.В. или ФИО51 он так же делил на две части, часть он сам употреблял, а другую часть продавал. У него были покупатели ФИО7 Н. и Воронин Е., проживающие по ...; Ирина, проживающая по .... Им он продавал героин из рук в руки. Дата обезличена года вечером он пришел к Есаковой Ю.В. и Алексею домой и остался у них дома на ночь. Около 16 часов Дата обезличена года ФИО51 и Есаковой Ю.В. сказали ему, что поедут за героином в .... Он поехал с ними. Они приехали в какой-то поселок в ..., на такси. Алексей вышел из автомашины и пошел в частный сектор. Через несколько минут он вернулся и сказал, что приобрел героин в количестве 15 грамм. Героин ФИО51 в автомашине передал Есаковой Ю.В., это произошло в его (Солдатове) присутствии. Они вернулись к ним домой, и Алексей передал ему (Солдатову) 5 грамм героина в черном полиэтиленовом пакете. За этот героин, который ФИО51 ему передал, он (Солдатов) передал ему 3000 рублей неделю назад. Далее он (Солдатов) зашел в туалет, употребил часть героина, а оставшуюся часть спрятал под холодильником в кухне данной квартиры, где проживают Есаковой Ю.В. и ФИО51. При этом ни Есаковой Ю.В., ни ФИО51 об этом не знали, поскольку с собой героин носить опасно, а он (Солдатов) знал, что вернется к ним. Затем к нему подошел Алексей и передал ему один грамм героина, при этом он попросил продать его. В это время ему на сотовый телефон позвонил Воронин Е. и попросил продать 1 грамм героина ФИО16н (Солдатов) согласился и назначил ФИО7 встречу у магазина «...», расположенный в доме Номер обезличен по ... пришел на встречу к ФИО7. Последняя передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а он ей бумажный сверток с героином. После этого они разошлись. Он пошел в магазин «...». Там он был задержан сотрудниками милиции. Его (Солдатова) доставили в Ленинское РУВД, где в присутствии двух мужчин досмотрели. Сначала им разъяснили права и обязанности, а потом ему было предложено выдать запрещенное, он ответил отказом. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 1500 рублей, в том числе 1000 рублей, которую ему передала ФИО7 Н. за проданный им героин. Так же у него изъяли сотовый телефон, фольгу из-под пачки сигарет и смывы с ладонных поверхностей рук. Номера денежных купюр сверили. Все было упаковано и опечатано печатями, на которых все участники расписались. Он рассказал сотрудникам милиции о Есаковой Ю.В. и ФИО51. Ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Он согласился. В кабинет вновь привели двух мужчин, в присутствии которых его досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого были переписаны в протокол денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра и сверены понятыми. После этого деньги передали ему для приобретения одного грамма героина. Его доставили к дому Номер обезличен по ул. .... Он по сотовому телефону позвонил ФИО51 и попросил продать ему один грамм героина. ФИО51 согласился. Они договорились, что он спустится на первый этаж своего подъезда. Через несколько минут ФИО51 вышел. Он передал ФИО51 1000 рублей, а ФИО51 ему один грамм героина в бумаге. После встречи он (Солдатов) пошел в автомобиль сотрудников милиции. Его доставили в Ленинское РУВД, куда пригласили двух мужчин. Им разъяснили права и обязанности. После ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Он (Солдатов) ответил, что желает добровольно выдать героин, который он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО51. У него изъяли сверток с героином, упаковали его и опечатали печатью, на которой все участники расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи. Кроме того, желает уточнить, что к нему (Солдатову) приезжали незнакомые парни и девушки, которых к нему отправляла Есакова, поскольку сама опасалась продавать им героин. На сколько ему известно, ранее Есакова сама продавала им героин, но когда он (Солдатов) стал у них приобретать героин, то людей Есакова стала направлять к нему. На реализацию они давали ему (Солдатову) героин спокойно, не опасаясь, что он сможет им не отдать деньги. Так же он неоднократно в квартире Есаковой и ФИО14 употреблял совместно с ними героин. Себе героин он готовил сам к употреблению, а Есаковой - ФИО54. Шприцы ему всегда давали Чалов и Есакова. У них очень много в квартире одноразовых неиспользованных инсулиновых шприцов. В их квартире он (Солдатов) сам приобретал героин у ФИО14, либо Есаковой, и только он (Солдатов) употреблял приобретенный героин. Они употребляли свой героин. Кроме того, между ними была договоренность о том, что ФИО54 приобретает героин, а он его сбывает.
Как следует из протокола очной ставки, проведенной Дата обезличена года с Солдатовым К. Ю., в присутствии защитника Солдатова К. Ю. - адвоката Баклановой С. Н., ФИО7 показала, что Дата обезличена года в вечернее время ей позвонила ФИО9, которая предложила встретиться и погулять. Она согласилась. Они договорились встретиться у РК «...» по ... встретились, то пешком пошли по ... в сторону .... По дороге ФИО9 его попросила помочь приобрести 1 грамм героина. После этого она позвонила Солдатова К.Ю., и попросила его продать ей 1 грамм Герина. Он согласился и назначил ей встречу у дома Номер обезличен по .... Ранее она говорила, что встретилась с Константином у остановки общественного транспорта «...» по ..., так как не очень хорошо ориентируется в .... Она сказала ФИО9, что Константин согласился встретиться. ФИО9 передала ей деньги в сумме 1000 рублей. Она пошла на встречу с Константином. Когда встретилась, то передала ему 1000 рублей, полученную от ФИО9, а Костя передал ей 1 сверток из журнального листа с героином. После этого они разошлись. По дороге она часть героина отсыпала себе из свертка, приобретенного для ФИО9. Когда она пришла к ФИО9, то передала той сверток, приобретенный у Солдатова К.Ю.. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В помещении УВД по ...у ее досмотрели, и изъяли один верток с героином, который отсыпала себе, смывы с ладонных поверхностей рук.
Допрошенный в ходе очной ставки с ФИО7, Солдатов К. Ю. показал, что показания ФИО7 он полностью подтверждает. Действительно, Дата обезличена года он встретился с ФИО7 у магазина «...», расположенный в доме Номер обезличен по ул. .... Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а он ей бумажный сверток с героином. После этого они разошлись, он пошел в магазин «...». Там он был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в Ленинское РУВД, где в присутствии двух мужчин его досмотрели. Сначала ему разъяснили права и обязанности, а потом ему было предложено выдать запрещенное, он ответил отказом. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 1500 рублей, в том числе 1000 рублей, которую ему передала ФИО7 Н. за проданный им героин. Так же у него изъяли сотовый телефон, фольгу из-под пачки сигарет и смывы с ладонных поверхностей рук. Номера денежных купюр сверили. Все было упаковано и опечатано печатями, на которых все участники расписались (л. ... том Номер обезличен).
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Баклановой С. Н. в качестве обвиняемого Солдатов К. Ю. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л. ... том Номер обезличен).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Солдатов К. Ю. в ходе судебного следствия не подтвердил их.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО17 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен при УВД по .... Подсудимые Солдатов и Есакова ему знакомы, как лица, состоящие вместе с ФИО14 на оперативном учете по незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен при УВД по ... обратилась ФИО9, и сообщила, что у неё есть знакомая девушка по фамилии ФИО7, которая приобретает героин у молодого человека по имени «Солдатова К.Ю.». После данного сообщения ФИО9 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что ФИО9 согласилась. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО9, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО9 так же в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО7. Далее ФИО9 созвонилась и договорилась с ФИО7 о встречи возле РК «...» для приобретения 1 грамма героина. Затем ФИО9 в сопровождении сотрудников милиции прибыла к месту встречи. Через некоторое время к ФИО9 подошла девушка, как позже было установлено по фамилии ФИО7. Далее ФИО9 и ФИО7 пошли по ... в сторону ... .... Остановившись возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО9 и ФИО7 стали кого-то ожидать. В это время он (ФИО17) находился неподалеку, и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время ФИО9 передала ФИО7 из рук в руки какой-то предмет, и ФИО7 пошла в сторону ... .... На пересечении улиц ... ... ФИО7 встретилась с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии Солдатов. В ходе встречи ФИО7 из рук в руки передала какой - то предмет Солдатову, а последний в свою очередь так же передал ФИО7 из рук в руки какой-то предмет. По окончанию встречи с Солдатовым ФИО7 вернулась к ФИО9, и передала последней какой-то предмет. После этого ФИО9, ФИО7 и Солдатов были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен при УВД по ... для личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток с героином она приобрела у ФИО7 в ходе ОРМ « Проверочная закупка» за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО7 был изъят один сверток с порошкообразным веществом, а так же были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе личного досмотра у Солдатова были изъяты денежные средства, и были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы с Солдатовым последний пояснил, что он приобретает героин у Есаковой и её сожителя ФИО14. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) Солдатову было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что он согласился. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых Солдатова, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Солдатову так же в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у Есаковой и ФИО14. Далее Солдатов созвонился с ФИО14 и договорился с ним о встречи по адресу: ..., ..., для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Далее Солдатов, в сопровождении сотрудников милиции, прибыв к месту встречи, позвонил ФИО14, и сообщил ему, что он подъехал. В свою очередь ФИО54 ответил Солдатову, что он выйдет из квартиры, и спустится вниз. После этого он (ФИО17) и еще один оперативный уполномоченный зашли в подъезд, и поднялись выше на этаж, где стали наблюдать за происходящим. Было видно, что из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вышел молодой человек, как было позже установлено по фамилии ФИО54, который спустился вниз, где его ожидал Солдатов. Во время встречи Солдатов передал ФИО14 из рук в руки какой-то предмет, а ФИО54 в свою очередь так же передал Солдатову из рук в руки какой-то предмет. По окончанию встречи Солдатов, Есакова и ФИО54 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отделение милиции для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра Солдатов добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у ФИО14 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО14 были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, а так же были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. У Есаковой в ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы с ФИО14, последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобретает в ... у женщины цыганской национальности по имени ФИО46. Кроме того, по месту проживания Есаковой и ФИО14 по адресу: ..., ..., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, мобильные телефоны, упаковочный материал. Кроме того, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, в кухне, под холодильником, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Со слов Солдатова, данный сверток принадлежит ему. Задержанные лица в ходе беседы пояснили о том, что накануне они ездили в ..., где приобрели 15 грамм героина как для личного употребления, так и для дальнейшей продажи. При этом героин они приобретали по 600 рублей за один грамм, а продавали по 1000 рублей за 1 грамм. Продавал Солдатов героин из квартиры Есаковой, при этом 15 грамм героина Солдатов продавал в течение 2-3 дней. Спустя некоторое время в отдел милиции вновь поступила оперативная информация о том, что Чалов и Есакова продолжают заниматься незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен при УВД по ... обратился ФИО11, который сообщил, что он приобретает героин у ФИО14 и Есаковой по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. После данного сообщения ФИО11 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героина, на что ФИО11 согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО11, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО11 так же в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у ФИО14 и Есаковой. Далее ФИО11 созвонился с Есаковой и договорился с ней о встречи по адресу: ..., ..., для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Затем ФИО11, в сопровождении сотрудников милиции, прибыв к месту встречи, позвонил Есаковой, и сообщил, что он подъехал. Есакова в свою очередь попросила ФИО11 приобрести 1 пачку сигарет. ФИО11, приобретя в киоске 1 пачку сигарет, вновь подошел к дому, в котором проживает Есакова, и позвонил ей на мобильный телефон. Есакова ответила ФИО11, чтобы тот поднимался к ней в квартиру. Далее он (ФИО17) и еще один оперативный уполномоченный зашли в подъезд, поднялись выше на этаж, где стали наблюдать за происходящим. При этом им было видно, что дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... открыла Есакова, которая запустила ФИО11 в квартиру. Через некоторое время ФИО11, выйдя из вышеуказанной квартиры, подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о приобретении героина. Далее Есакова, Чалов и ФИО11 были задержаны, доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Есаковой в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО14 были изъяты деньги в размере 1000 рублей, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. У Есаковой в ходе личного досмотра были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Кроме того, по месту проживания Есаковой и ФИО14 по адресу: ..., ... - 50, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, упаковочный материал, электронные весы. В ходе следствия Солдатов оказал помощь следствию.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ Номер обезличен при УВД по .... Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен при УВД по ... обратилась ФИО9, которая сообщила, что у неё есть знакомая девушка по фамилии ФИО7, последняя приобретает героин у молодого человека по имени «Костя». При этом ФИО9 так же пояснила, что героин она сначала приобретала по ... ..., а затем стала приобретать в ... .... После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено ФИО9 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что ФИО9 согласилась. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых ФИО9, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО9 так же в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у ФИО7. Далее ФИО9 созвонилась с ФИО7, и договорилась с ней о встречи возле РК «...» для приобретения 1 грамма героина. Затем ФИО9 в сопровождении сотрудников милиции прибыла к месту встречи. Через некоторое время к ФИО9 подошла девушка, как позже было установлено по фамилии ФИО7, и они пошли по ... в сторону ... .... Далее, остановившись возле дома Номер обезличен по ... ..., они стали кого-то ожидать. Затем ФИО9 передала ФИО7 из рук в руки какой-то предмет, и ФИО7 пошла в сторону ... .... На пересечении улиц ... ... ФИО7 встретилась с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии Солдатов, и передала ему из рук в руки какой - то предмет. Солдатов в свою очередь так же передал из рук в руки ФИО7 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО7 вернулась к ФИО9, и передала последней какой-то предмет. Далее ФИО9, ФИО7 и Солдатов были задержаны, доставлены в здание ОМ Номер обезличен при УВД по ..., где в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток она приобрела у ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО7 был изъят один сверток с порошкообразным веществом, а так же были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе личного досмотра у Солдатова были изъяты денежные средства, и были сделаны смывы с пальцев рук. В ходе беседы с Солдатовым, последний пояснил, что героин он приобретает у Есаковой и её сожителя ФИО14. После данного сообщения Солдатову было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героина, на что он согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых Солдатова, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Солдатову так же в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у Есаковой и ФИО14. Далее Солдатов созвонился с ФИО14 и договорился с ним о встречи по адресу: ..., ... для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Затем Солдатов, в сопровождении сотрудников милиции, прибыв к месту встречи, позвонил ФИО14, и сообщил ему, что он подъехал. Чалов в свою очередь сказал Солдатову, что он выйдет из квартиры, и спустится вниз. Далее он (ФИО18) и оперативный уполномоченный ФИО17 зашли в подъезд, поднялись выше на этаж, и стали наблюдать за происходящим. В ходе наблюдения было установлено, что из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вышел молодой человек, как позже было установлено по фамилии Чалов, который спустился вниз. Кроме того, было видно, что в дверях данной квартиры осталась стоять девушка, как позже было установлено по фамилии Есакова. Солдатов ожидал ФИО14 возле входа в подъезд. Во время встречи Солдатов передал ФИО14 какой-то предмет, в свою очередь взамен Чалов передал Солдатову так же какой-то предмет. По окончанию встречи Солдатов, Чалов и Есакова были задержаны, доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра Солдатов добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у ФИО14 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО14 были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, а так же были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. У Есаковой в ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы с ФИО14, последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобретает в ... у женщины цыганской национальности по имени Татьяна. Кроме того, по месту проживания Есаковой и ФИО14 по адресу: ..., ..., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, мобильные телефоны, упаковочный материал. Кроме того, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, в кухне, под холодильником, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Со слов Солдатова, данный сверток принадлежит ему. Задержанные лица в ходе беседы пояснили о том, что накануне они ездили в ..., где приобрели 15 грамм героина как для личного употребления, так и для дальнейшей продажи. При этом героин они приобретали по 600 рублей за один грамм, а продавали по 1000 рублей за 1 грамм. Продавал Солдатов героин из квартиры Есаковой, при этом 15 грамм героина Солдатов продавал в течение 2-3 дней. Ими (сотрудниками милиции) было предложено ФИО14 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица цыганской национальности по имени Татьяна в ..., на что Чалов дал свое добровольное согласие. Но при этом задержать Татьяну не представилось возможным. Спустя некоторое время в отдел милиции вновь поступила оперативная информация о том, что Чалов и Есакова продолжают заниматься незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен при УВД по ... обратился ФИО11, который сообщил, что он приобретает героин у ФИО14 и Есаковой по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. После данного сообщения ФИО11 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героина, на что ФИО11 согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО11, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО11 так же в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у ФИО14 и Есаковой. Далее ФИО11 созвонился с Есаковой и договорился с ней о встречи по адресу: ..., ... для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Затем ФИО11, в сопровождении сотрудников милиции, прибыв к месту встречи, позвонил Есаковой, и сообщил, что он подъехал. Есакова в свою очередь попросила ФИО11 приобрести 1 пачку сигарет. ФИО11, приобретя в киоске 1 пачку сигарет, вновь подошел к дому, в котором проживает Есакова, и позвонил ей на мобильный телефон. Есакова ответила ФИО11, чтобы тот поднимался к ней в квартиру. Далее он (ФИО18) и оперативный уполномоченный ФИО17 зашли в подъезд, поднялись выше на этаж, где стали наблюдать за происходящим. При этом им было видно, что дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... открыла Есакова, которая запустила ФИО11 в квартиру. Со слов ФИО11 им (сотрудникам милиции) было заранее известно о том, что когда человек заходит к ним в квартиру для приобретения героина, то один из них смотрит в дверной глазок, а другой берет деньги у покупателя, после чего передает ему героин. Затем покупателя они выпускают из квартиры. Через некоторое время ФИО11, выйдя из вышеуказанной квартиры, подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о приобретении героина. Далее Есакова, ФИО54 и ФИО11 были задержаны, доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Есаковой в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО14 были изъяты деньги в размере 1000 рублей, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. У Есаковой в ходе личного досмотра были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. В настоящее время Чалов находится в розыске. В ходе следствия никакого физического давления со стороны сотрудников милиции в отношении ФИО11 не оказывалось. ФИО11 добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Имеется оперативная информация о том, что на ФИО11 оказывалось давление со стороны родственников Есаковой, с целью, чтобы ФИО11 изменил свои показания.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО19 показала, что она работает младшим оперативным уполномоченным в ОМ Номер обезличен при УВД по .... Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен при УВД по ... обратилась ФИО9, и сообщила, что у неё есть знакомая девушка по фамилии ФИО7, которая приобретает героин у молодого человека по имени «Солдатова К.Ю.». ФИО9 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что ФИО9 согласилась. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО9, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО9 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у ФИО7. Далее ФИО9 созвонилась с ФИО7, и договорилась с ней о встречи возле РК «...» для приобретения 1 грамма героина. Затем ФИО9 в сопровождении сотрудников милиции прибыла к месту встречи. Через некоторое время к ФИО9 подошла девушка, как позже было установлено по фамилии ФИО7, и они пошли по ... в сторону ... .... Далее остановившись возле ... по ... ..., ФИО7 и ФИО9 стали кого-то ожидать. Спустя некоторое время ФИО9 передала ФИО7 из рук в руки какой-то предмет, и ФИО7 пошла в сторону ... .... На пересечении улиц ... ... ФИО7 встретилась с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии Солдатов, где передала из рук в руки какой - то предмет Солдатову, а Солдатов в свою очередь так же передал из рук в руки какой-то предмет ФИО7. Затем ФИО7 вернулась к ФИО9, и передала последней какой-то предмет. Далее ФИО9, ФИО7 и Солдатов были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание ОМ Номер обезличен при УВД по ..., где в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток она приобрела у ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО7 был изъят один сверток с порошкообразным веществом, а так же были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ноябре 2009 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ею (ФИО19) была досмотрена Есакова. В ходе личного досмотра у Есаковой были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показала, что подсудимая Есакова ей не знакома, Солдатова она видела несколько раз. Свидетель ФИО7 ей знакома, с лета по осень 2009 года она (ФИО9) неоднократно приобретала через ФИО7 героин у парня по имени Костя. Впоследствии ей стало известно, что парень по имени Костя и есть Солдатов. В конце сентября 2009 года она (ФИО9) обратилась в ОМ Номер обезличен при УВД по ... и сообщила, что у нее есть знакомая девушка по фамилии ФИО7, которая приобретает героин у молодого человека по имени «Солдатова К.Ю.». Сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героина, на что она согласилась. Далее был проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у ФИО7. Далее она созвонилась с ФИО7, и договорилась с ней о встречи возле РК «...» для приобретения 1 грамма героина. Затем она (ФИО9), в сопровождении сотрудников милиции, прибыла к месту встречи. Через некоторое время к ней подошла ФИО7, и они пошли по ... в сторону ... .... Остановившись возле дома Номер обезличен по ... ..., она (ФИО9) передала ФИО7 из рук в руки деньги в размере 1000 рублей, и ФИО7 пошла в сторону ... .... Она (ФИО9) в свою очередь осталась ожидать ФИО7. Спустя некоторое время ФИО7 вернулась, и передала ей (ФИО9) 1 сверток с героином. По окончанию встречи она (ФИО9) подала условный сигнал сотрудникам милиции, после чего она и ФИО7 были задержаны, и доставлены в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., где в ходе личного досмотра она (ФИО9) добровольно выдала 1 сверток с героином, который приобрела у ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показала, что из подсудимых ей знаком только Солдатов, которого она знает с лета 2009 года. Между ней и Солдатовым сложились дружеские отношения. Ранее она употребляла героин, в настоящее время не употребляет. До Дата обезличена г. у Солдатова она героин не приобретала, они вместе с Солдатовым приобретали героин. Дата обезличена г., в вечернее время, ей позвонила ФИО9, которая предложила встретиться на улице, чтобы погулять, на что она (ФИО7) согласилась. Во время встречи с ФИО9, последняя попросила ее помочь приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей для их совместного употребления. Далее она (ФИО7) позвонила Солдатову, так как кроме Солдатова в ... ... она больше никого не знала, и, кроме того, Солдатов знал, где можно приобрести героин. Солдатова она (ФИО7) попросила помочь приобрести 1 грамм героина, на что Солдатов ей сказал, что он попробует помочь. При этом, где Солдатов приобретал героин, ей (ФИО7) известно не было. Через некоторое время ей (ФИО7) на телефон позвонил Солдатов, который сказал, что сможет ей помочь приобрести 1 грамм героина, и они договорились о встречи на остановке общественного транспорта «Дом одежды», расположенной по ... .... Далее она позвонила ФИО9 и сказала, что поможет ей приобрести героин. Спустя некоторое время она (ФИО7) и ФИО9 встретились по ... ..., где ФИО9 передала ей 1000 рублей для приобретения 1 грамм героина для совместного употребления, при этом она (ФИО7) должна была позже отдать ФИО9 500 рублей, так как героин они собирались употребить совместно. Далее она (ФИО7) встретилась с Солдатовым, и передала последнему 1000 рублей, а Солдатов в свою очередь передал ей 1 бумажный сверток с героином. Затем из приобретенного героина она (ФИО7) отсыпала себе часть героина в фольгированный сверток. Во время встречи с ФИО9, последней она (ФИО7) передала 1 сверток с героином, который приобрела у Солдатова за 1000 рублей. Далее она и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра она (ФИО7) добровольно выдала 1 сверток с героином, который ранее отсыпала из свертка приобретенного у Солдатова. Кроме того, в ходе личного досмотра у нее был изъят мобильный телефон, и были взяты смывы с ладонных поверхностей рук.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного расследования (л. ..., 82-83 том Номер обезличен), согласно которым героин внутривенно она употребляет около 6 месяцев. Героин она приобретает в разных местах. Последнее время она приобретала героин у знакомого по имени Солдатова К.Ю., с которым познакомилась случайно на улице. От него она узнала, что он может помочь приобрести героин. После этого она неоднократно обращалась к нему с просьбой продать ей героин. Она звонила ему и просила продать ей героин. Тот соглашался и назначал ей встречу. Когда они встречались, то она передавала ему деньги, а он передавал ей героин. Передача героина всегда происходила из рук в руки. Где приобретал Солдатова К.Ю. героин, ей не известно. Около 1 месяца назад, через общих знакомых, она познакомилась с ФИО20результате их общения, она узнала, что ФИО9 употребляет героин. Она (ФИО7) сказала ФИО9, что у нее есть знакомый, который может помочь приобрести героин. Дата обезличена года в вечернее время ей позвонила ФИО9, которая предложила встретиться и погулять. Она согласилась. Они договорились встретиться у РК «...» по ... встретились, то пешком пошли по ... в сторону .... По дороге ФИО9 попросила ее помочь приобрести 1 грамм героина. После этого она позвонила Солдатова К.Ю., и попросила его продать ей 1 грамм героина. Константин согласился и назначил ей встречу у дома Номер обезличен по .... Ранее она говорила, что встретилась с Солдатова К.Ю. у остановки общественного транспорта «...» по ..., так как не очень хорошо ориентируется в .... Она сказала ФИО9, что Солдатова К.Ю. согласился встретиться. ФИО9 предала ей деньги в сумме 1000 рублей. Она пошла на встречу с Солдатова К.Ю.. Когда встретилась, то передала ему 1000 рублей, полученную от ФИО9, а Солдатова К.Ю. передал ей 1 сверток из журнального листа с героином. После этого они разошлись. По дороге она часть героина отсыпала себе из свертка, приобретенного для ФИО9. Когда она пришла к ФИО9, то передала той сверток, приобретенный у Солдатова К.Ю.. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В помещении УВД по ... ее досмотрели, и изъяли у нее один верток с героином, который отсыпала себе, смывы с ладонных поверхностей рук.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО7 подтвердила их в полном объеме.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО11 показал, что подсудимые Есакова и Солдатов ему знакомы. Так же ему знаком и Чалов, который является супругом Есаковой. Ранее до ноября 2009 года он (ФИО11) употреблял наркотическое средство - героин, которое он приобретал у ФИО14 по цене 1000 рублей за 1 грамм, после того как летом 2009 года ФИО54 угостил его героином. У ФИО14 героин он (ФИО11) приобретал ежедневно. Героин ФИО54 продавал ему в фольгированных свертках. Есакова ему героин не продавала. Дата обезличена года он (ФИО11) не участвовал в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Есаковой. Дата обезличена г. ему (ФИО11) позвонил знакомый по имени ФИО124, который попросил его приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей для совместного употребления. Он, согласившись на данное предложение, созвонился по мобильному телефону с ФИО14, и попросил последнего продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. ФИО54 согласился, и сказал ему (ФИО11) подъехать к его дому по адресу: ..., .... После этого он (ФИО11) созвонился с Димой, и договорился с ним о встречи возле своего дома. На встречу Дима приехал с двумя молодыми людьми, как позже ему (ФИО11) стало известно с сотрудниками милиции. Во время встречи Дима в салоне автомобиля передал ему (ФИО11) 1000 рублей для приобретения 1 грамм героина. Далее он (ФИО11), прибыв к дому, где проживал ФИО54, позвонил на мобильный телефон ФИО14, и последнему сообщил, что он подъехал. ФИО54 в свою очередь попросил его (ФИО11) приобрести для него одну пачку сигарет «Бонд». Приобретя в киоске пачку сигарет на те деньги, которые ему передал ФИО124, он (ФИО11) вновь позвонил на мобильный телефон ФИО14, при этом телефонную трубку взяла Есакова, которая ему сказала, чтобы он прошел в квартиру. Поднявшись на 3 этаж дома Номер обезличен по ... ..., он (ФИО11) прошел в квартиру. В это время Чалов находился в ванной комнате. Он (ФИО11) передал 980 рублей Есаковой, чтобы она передала деньги ФИО14. Далее Есакова подошла к ванной комнате, от туда выглянул Чалов, который, забрав деньги у Есаковой, передал ей 1 сверток с героином. Данный сверток Есакова передала ему (ФИО11). При выходе из вышеуказанной квартиры он (ФИО11) был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него (ФИО11) был изъят один фольгированный сверток с героином, который он приобрел у ФИО14 за 1000 рублей. В ходе предварительного следствия он (ФИО11) дал иные показания. Документы, касающиеся ОРМ «Проверочная закупка», он (ФИО11) в ходе следствия написал и подписал под физическим давлением сотрудников милиции. Понятые в ходе вручения денежных средств не участвовали.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в вязи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 63-64, 65-66 том Номер обезличен), согласно которым в июне 2009 года он познакомился с девушкой по имение Есаковой Ю.В. и ее сожителем по имени ФИО51. В июле 2009 года он узнал, что Есаковой Ю.В. и ФИО51 занимаются сбытом наркотических средств, а именно героина, а так же сами употребляют героин. Недавно у него скончалась знакомая девушка от передозировки наркотиков, и он решил изобличить Есаковой Ю.В. и ФИО51 в торговле героином. Для этой цели он пришел в ОМ Номер обезличен по ..., где сообщил о своем желании. Сотрудники милиции ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он добровольно согласился, написав заявление Дата обезличена года. После этого он в вечернее время Дата обезличена года позвонил на сотовый телефон ФИО51 Номер обезличен. Ему ответила ФИО130. Он спросил, может ли она или ФИО51 продать ему 1 грамм героина. Есаковой Ю.В. согласилась, сказав, что продаст ему 1 грамм героина за 1000 рублей, и чтобы он приехал домой к ней и ФИО51 по ...50. После этого сотрудники милиции для его личного досмотра пригласили двух мужчин. В их присутствии был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии этих же мужчин ему были вручены денежные средства на покупку героина в сумме 1000 рублей, в банкнотах: 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Номера данных банкнот были записаны в протокол. Он сверил правильность их написания. Все номера были записаны верно. После этого в сопровождении сотрудников милиции он направился к ФИО51 и Есаковой Ю.В.. Когда он подошел к двери подъезда дома, где живут ФИО51 и Есаковой Ю.В., то вновь позвонил на номер ФИО51. Ему опять ответила Есаковой Ю.В.. Он сказал ей, что находится возле ее дома. Тогда Есаковой Ю.В. попросила его купить сигареты. В сопровождении сотрудников милиции он дошел до киоска, расположенного неподалеку и купил сигареты. Сигареты он приобретал на одну из банкнот, достоинством в 100 рублей, которые были ему вручены сотрудником милиции для приобретения героина. Вернувшись к подъезду, он позвонил на номер ФИО51. Ему вновь ответила Есаковой Ю.В., которая через некоторое время спустилась и открыла ему дверь подъезда. Вместе они поднялись на 2-ой этаж. Есаковой Ю.В. позвонила в квартиру Номер обезличен. ФИО51 открыл, впустив их. В коридоре квартиры он (ФИО11) передал деньги в сумме 900 рублей ФИО51. Взяв у него деньги, ФИО51 их положил в карман шорт. После этого Есаковой Ю.В. достала из кармана спортивных штанов бумажный сверток, сказав, что в нем находится 1 грамм героина. Данный сверток с героином он положил в правый карман брюк. При выходе из квартиры ФИО51 и Есаковой Ю.В. он подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые задержали ФИО51 и Есаковой Ю.В.. После этого его (ФИО11) доставили в ОМ Номер обезличен по ..., где в присутствии двух молодых мужчин он добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с героином, пояснив, что купил данный героин у девушки по имени Есаковой Ю.В. и у парня по имени ФИО51 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Дата обезличена года в вечернее время.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО11 показал, что показания в ходе его допроса в качестве свидетеля он дал под диктовку и под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. В ходе проведения очных ставок физического давления в отношении него не применялось, но при этом он боялся дальнейшего оказания на него физического давления со стороны сотрудников милиции. Кроме того, он опасался, что его привлекут к уголовной ответственности за то, что у него сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО21 показала, что Дата обезличена г., когда она проходила мимо здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к ней подошел сотрудник милиции, и попросил принять участие при досмотре девушки, на что она согласилась, и совместно с сотрудником милиции прошла в один из кабинетов здания милиции. Кроме того, в ее присутствии была приглашена вторая понятая, которая также прошла в здание милиции. Досматриваемую девушку попросили представиться, после чего она представилась, но на сегодняшний день она (ФИО21) не помнит её анкетных данных. Далее досматриваемой девушке сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при ней запрещённых к обороту предметов, на что девушка ответила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у девушки ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол, в котором она (ФИО21) после прочтения, расписалась. Далее были осмотрены денежные средства, номера которых были переписаны в протокол. Затем данные денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены вышеуказанной девушке для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После был составлен протокол, в котором она (ФИО21) и вторая понятая расписались, предварительно ознакомившись с ним.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО21, были оглашены и предоставлены ей на обозрение протокол личного досмотра ФИО9 (л. ... том Номер обезличен), и протокол осмотра денежных средств (л. ... том Номер обезличен).
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО21, подтвердив подлинность своих подписей в них, показала, что в данных протоколах все указано верно, досматриваемой девушкой была ФИО9 Екатерина.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показала, что Дата обезличена г. она проходила мимо здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., когда к ней подошел сотрудник милиции, и попросил ее принять участие при досмотре девушки, на что она согласилась, и совместно с сотрудником милиции прошла в один из кабинетов здания милиции. Кроме того, в ее присутствии была приглашена вторая понятая, которая также прошла в здание милиции. Досматриваемую девушку попросили представиться, последняя представилась, но на сегодняшний день она (ФИО22) не помнит её анкетных данных. Далее досматриваемой девушке сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при ней запрещённых к обороту предметов, на что девушка ответила, что при ней имеется наркотическое средство, которое она желает добровольно выдать. Кроме того, девушка пояснила, что она приобрела данное наркотическое средство у молодого человека за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у девушки был изъят один полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован, опечатан, где она (ФИО22) и вторая понятая расписалась. Затем был составлен протокол, в котором она (ФИО22) и вторая понятая расписались, предварительно ознакомившись с ним. Далее в кабинет завели вторую девушку, анкетных данных которой она (ФИО22) не запомнила. Досматриваемой девушке сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при ней запрещённых к обороту предметов, на что девушка ответила, что при ней имеется наркотическое средство, которое она желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у девушки было изъято два фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом. Данное вещество девушка приобрела у молодого человека по имени «Солдатова К.Ю.». Кроме того, в ходе личного досмотра у вышеуказанной девушки был изъят мобильный телефон, а так же были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, где она (ФИО22) и вторая понятая расписалась. Затем был составлен протокол, в котором она (ФИО22) и вторая понятая расписались, предварительно ознакомившись с протоколом.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО22, были оглашены и предоставлены ей на обозрение протокол добровольной выдачи (л. ... том Номер обезличен), и протокол личного досмотра ФИО7 (л. ... том Номер обезличен).
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО22, подтвердив подлинность своих подписей в них, показала, что в данных протоколах все указано верно.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО23 показал, что Дата обезличена г., когда он проходил мимо здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие при досмотре мужчины, на что он согласился, и совместно с сотрудником милиции прошел в один из кабинетов здания милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой, который также прошел в здание милиции. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, после чего последний назвал свою фамилию - Солдатов. Далее Солдатову сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при нем запрещённых к обороту предметов, на что Солдатов ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Солдатова были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, при этом 2 купюры были по 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Солдатов пояснил, что данные денежные средства ему передали в качестве долга. Кроме того, в ходе личного досмотра у Солдатова так же был изъят мобильный телефон, фольгированная бумага, и были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. Далее был составлен протокол, в котором он (ФИО23) и второй понятой расписались, предварительно ознакомившись с протоколом.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО23, был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол личного досмотра Солдатова К. Ю. (л. ... том 1).
После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель ФИО23, подтвердив подлинность своих подписей в нем, показал, что в данном протоколе все указано верно.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО24 показал, что в ноябре 2009 года, когда он проходил возле здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к нему подошли сотрудники милиции - ФИО17, которые попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился, и прошел в один из кабинетов здания милиции. Кроме него так же в ходе досмотра присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра молодому человеку был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в обороте предметов и веществ, на что молодой человек ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у молодого человека ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в их присутствии были осмотрены денежные средства, номера которых были переписаны в протокол, и затем данные денежные средства были переданы молодому человеку для участия в ОРМ «Проверочная закупка». О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО24) расписался, после ознакомления с протоколом.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО24, были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра ФИО11 (л. ... том Номер обезличен), и протокол осмотра денежных средств (л. ... том Номер обезличен).
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО24, подтвердив подлинность своих подписей в них, показал, что в данных протоколах все указано верно.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО25 показала, что в сентябре 2009 года, когда она находилась в здании ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к ней подошел сотрудник милиции, который попросил ее принять участие в ходе досмотра девушки, на что она согласилась, и вместе с сотрудником милиции прошла в один из кабинетов здания милиции. Также в ее присутствии была приглашена вторая понятая. Перед началом досмотра досматриваемую девушку попросили представиться, после чего она представилась, но на сегодняшний день она (ФИО25) не помнит её анкетных данных. Далее досматриваемой девушке сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при ней запрещённых к обороту предметов, на что девушка ответила отрицательно. В ходе личного досмотра у девушки запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Однако в ходе личного досмотра у девушки были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Далее был составлен протокол, в котором она (ФИО25) и вторая понятая расписались, предварительно ознакомившись с ним.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был предоставлен на обозрение свидетелю ФИО25 протокол ее допроса (л. ... том Номер обезличен), а так же в связи с неточностью, были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные ею в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), согласно которым Дата обезличена года в вечернее время она находилась в отделе милиции Номер обезличен УВД по .... К ней подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре женщины. Она согласилась и зашла в один из кабинетов помещения милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одну женщину так же присутствовать при досмотре. В кабинете находилась женщина, которую стала досматривать сотрудник милиции. Женщина назвала фамилию, имя и отчество, но она не запомнила ее анкетных данных. Сотрудник милиции задала женщине вопрос о наличии при той запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Та ответила отрицательно. В ходе досмотра женщины сотрудник милиции изъяла смывы с ладонных поверхностей рук, которые по отдельности упаковала. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая женщина расписались.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО25, подтвердив подлинность своих подписей в протоколе допроса, показала, что ее показания соответствуют действительности.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с нахождением ФИО14 в розыске, были оглашены показания вышеуказанного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А. (л. ... том Номер обезличен), и в ходе очной ставки, проведенной Дата обезличена года с Солдатовым К. Ю., в присутствии защитников - адвокатов Несмиянова П. А. и Баклановой С. Н. (л. ... том Номер обезличен), ФИО14 показал, что около 3х месяцев он проживает вместе с сожительницей ФИО26сентября 2008 года он практически нигде не работает, и не имеет постоянного заработка. Есакова так же нигде не работала на протяжении 6 месяцев. Наркотическое средство - героин он впервые употребил в начале 2008 года, и употребляет до настоящего времени. Героин на протяжении последних 2-2,5 месяцев он приобретал у своей знакомой женщины цыганской национальности по имени ФИО46, возраста 30 лет, проживающей в ... в п. РМЗ. Героин он покупал у ФИО46 обычно по 10-15 грамм по цене 3000 рублей за 5 грамм. Встречи, связанные с покупкой героина, происходили в различных местах в пределах .... Перед этим он обычно с ней созванивался и заказывал нужное ему количество героина, ФИО46 говорила ему, куда нужно подъехать. На встречи, которые происходили за пределами п. РМЗ, она сама приезжала на автомашине ВАЗ - 2105 бежевого цвета. При встрече он передавал деньги, а она передавала ему сразу полиэтиленовые свертки, в которых по ее меркам должно находиться по 5 грамм героина в каждом. После этого они расходились. Он ехал домой, где вместе с сожительницей, они высыпали содержимое свертков на листок бумаги и разделяли на несколько частей, обычно с одного полиэтиленового свертка получалось 5 частей. Эти части они расфасовывали по бумажным сверткам, которые затем продавали знакомым по цене 1000 рублей за один сверток. На протяжении двух последний месяцев им помогал реализовывать героин их общий знакомый по имени Солдатова К.Ю. возраста 20 лет, проживающий по адресу: ..., ...12. К нему они стали обращаться по причине, что он имеет большой круг знакомых из числа потребителей героина, которым он продает героин. Их это освобождало от ненужных хлопот. У них с Есаковой намного меньше покупателей героина, чем у Солдатова К.Ю.. Кроме Солдатова К.Ю. они с Есаковой продавали героин: ФИО45 по прозвищу «Араб», Ирине, проживающей рядом с «Арбатом», и другим. У Константина покупали героин: ФИО167, ФИО51, имеющий автомашину ВАЗ - 2111, ФИО44, ФИО48 и другие. На протяжении двух последних месяцев они, реализовав героин, втроем ехали в ..., где, оставив где-нибудь невдалеке Есакову и Солдатова К.Ю., он шел на встречу к цыганке. Получив от нее героин, он шел к Есаковой и Солдатова К.Ю., с которыми добирался до дома, где они разделяли героин. Они с Есаковой забирали большое количество свертков, а остальное отдавали Солдатова К.Ю., который самостоятельно расфасовывал свою часть героина, а они - свою. После этого данный героин они распродавали. Основную роль в продаже героина осуществлял Солдатова К.Ю.. Он сначала помогал продать их часть героина, и по частям забирал у них необходимое для продажи количество свертков. Деньги, вырученные от продажи их свертков, он отдавал им. Затем он продавал героин, который расфасовывал самостоятельно. Тогда уже вырученные деньги он забирал себе. Когда у них начинал кончаться героин, то они складывались с Константином деньгами и снова ехали к цыганке. Последний раз они ездили к цыганке по имени ФИО46 за героином Дата обезличена года в период с 16 до 17 часов. Они втроем поехали в п. РМЗ ..., где он оставив невдалеке Есакову и Солдатова К.Ю., встретился с ФИО46 и купил у нее за 9000 рублей три полиэтиленовых свертка с героином по 5 грамм в каждом. После этого он пошел к Есаковой и Солдатова К.Ю.. При этом весь героин он передал Есаковой, и они вместе поехали к ним домой, где поделили приобретенный героин: Солдатова К.Ю. отдали один полиэтиленовый сверток, в котором должно было находиться 5 грамм героина, а себе они забрали два полиэтиленовых свертка. Содержимое двух свертков они высыпали на лист бумаги и разделили на 11 равных частей и пересыпали их в свертки, которые сделали из отрезков журнальных листов. В то время пока они расфасовывали героин, Константин находился в квартире. Затем ему позвонили несколько человек, которые обратились к нему с просьбой о продаже им героина. Он взял у них один бумажный сверток с героином и сказал, что скоро подойдет и принесет за него деньги. После этого Солдатова К.Ю. вышел на улицу, и его долго не было. Они звонили Солдатова К.Ю. несколько раз, но он не брал трубку. Затем Солдатова К.Ю. перезвонил ему и сказал, что скоро подойдет и ему нужен будет еще один такой же сверток с героином. Через некоторое время Солдатова К.Ю. подошел к дому и позвонил ему на сотовый телефон. При этом он сказал, что стоит у подъезда. Он взял у Есакова один такой же сверток с героином и стал спускаться на первый этаж. Он открыл подъездную дверь Солдатова К.Ю.. Солдатова К.Ю. передал ему две купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей за предыдущий сверток, а он передал Солдатова К.Ю. еще один бумажный сверток с героином в долг. Солдатова К.Ю. сказал, что скоро подойдет и отдаст ему за него 1000 рублей. После этого они разошлись. Он стал подниматься наверх и увидел, что Есакову, которая ждала его у входа в квартиру, задержали сотрудники милиции. После этого он побежал на улицу и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции доставили их в УВД по ...у, где произвели личные досмотры. В ходе досмотра у него в присутствии двух ранее ему незнакомых мужчин были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, переданные ему за героин Солдатова К.Ю.. Деньги были переписаны по номерам в протокол, после чего упакованы в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой он расписался. Ему не известно, куда Есакова спрятала дома расфасованный по бумажным сверткам героин. Он знает лишь, что там должно было еще остаться около 8-9 свертков. Как распорядился своей частью героина Константин, он не знает, полагает, что мог спрятать где-нибудь в их квартире.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А. (л. ... том Номер обезличен), ФИО14 показал, что он сожительствует с Есаковой около 4-5 месяцев. Наркотическое средство - героин он употребляет около 6 месяцев. Героин он приобретает у цыганки по имени ФИО46, которая проживает в пос. РМЗ. К ней он ездил практически каждый день, и обычно покупал по 5-10 грамм героина по цене 3000 рублей за 5 грамм. Есакова всегда ездила с ним. Ездили они на автобусе или на такси. Когда он приобретал героин, то Есакова стояла в стороне, не подходила, так как они договорились с ФИО46, что он будет приходить один. Встречались они всегда на улице, место назначала ФИО46, когда они созванивались. После покупки героина, они возвращались домой, где вместе с Есаковой расфасовывали героин по бумажным сверткам. В среднем они содержимое одного полиэтиленового свертка делили на пять равных частей, который расфасовывали по сверткам, сделанным из отрезков бумаги. Потом они вместе с Есаковой продавали героин своим знакомым. При продаже героина, героин мог находиться и у него и у Есаковой, деньги за героин так же мог брать и он и Есакова, обычно это происходило спонтанно, четкого разграничения у них не было. Так же он желает уточнить, что он созванивался с ФИО46 по сотовому телефону и заказывал ей нужное ему количество героина, после чего она назначала ему место встречи. На встречи, которые происходили за пределами пос. РМЗ, Татьяна приезжала на автомашине ВАЗ - 2105, бежевого цвета. Приезжала она одна. Так как ни он, ни Есакова не работали, то жили они на средства, вырученные от продажи героина. Героин по знакомым они продавали по цене 1000 рублей за 1 грамм. Последний раз за героином он и Есакова ездили Дата обезличена года в период с 16 до 17 часов. Предварительно он созвонился с ФИО46 и заказал ей 5 грамм героина. Приехав в п. РМЗ, он, оставил Есакову невдалеке от оговоренного с ФИО46 места, сам пошел на встречу с ФИО46. При встречи он купил у ФИО46 один полиэтиленовой сверток с героином, весом 5 грамм за 3000 рублей. Героин был упакован в полиэтиленовый сверток черного цвета. Далее он пошел к Есаковой и передал ей сверток с героином, после чего они приехали домой, где высыпали героин на лист бумаги. После чего он разделил героин на пять равных частей, после чего они вместе с Есаковой пересыпали героин в бумажные свертки, сделанные из отрезков журнальных листов. При фасовке он оставил себе немного героина для собственного употребления. После того как они закончили фасовать героин, то оставленный для себя героин они употребили вместе с Есаковой. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила знакомая по имени ФИО45, которая попросила продать ей один грамм героина. Есаковой Ю.В. сказала ей, чтобы она пришла к ним домой. Примерно минут через 20-25 к ним домой пришла ФИО45, которая передала ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего она со стола забрала бумажный сверток с героином, который перед этим туда положила Есакова. Далее она у них в квартире употребила купленный у них героин. Затем на сотовый телефон позвонил их знакомый по имени ФИО45, по кличке «Араб», трубку взяла Есакова и стала с ним разговаривать. ФИО45 попросил продать ему один грамм героина. Есакова сказала ему, чтобы он пришел к ним домой. Примерно минут через 40 после первого звонка, на сотовый телефон вновь позвонил ФИО45, который сказал, что он находится у дома. Есакова попросила его купить пачку сигарет на деньги, которые он хотел потратить на покупку у них героина. Затем ФИО45 вновь перезвонил им и сказал, что стоит у подъезда. Есаковой Ю.В. попросила ФИО45 сходить и открыть подъездные двери. Далее ФИО45 вышла в коридор и через некоторое время зашла в квартиру вместе с ФИО45. В коридоре квартиры ФИО45 передал ему деньги в суме 1000 рублей. Пачку сигарет он отдал Есаковой Ю.В.. Деньги он положил в карман шорт. Далее Есакова передала ФИО45 один бумажный сверток с героином. Затем он открыл двери квартиры, чтобы ФИО45 вышел. В это время его, Есакову и ФИО45 задержали сотрудники милиции. После у него при досмотре были обнаружены и изъяты деньги, полученные им от ФИО45 за продажу героина, а так же смывы с рук. О чем был составлен протокол, в котором он расписался, так как там было записано все верно. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Попова В. И. (л. ... том Номер обезличен) ФИО14 дал аналогичные показания, что и в ходе допросов в качестве подозреваемого Дата обезличена года и Дата обезличена года (л. ... том Номер обезличен, 52-55 том Номер обезличен), показав, что наркотическое средство он приобретал у женщины цыганской национальности по имени ФИО46. Далее вместе с Есаковой данное наркотическое средство он расфасовывал на равные части для продажи лицам, употребляющим героин. Помощь в сбыте героина им оказывал их общий с Есаковой знакомый Солдатов. Дата обезличена года и Дата обезличена года он так же приобрел героин у ФИО46. Дата обезличена года, после того, как он передал Солдатову 1 сверток с героином, их всех задержали сотрудники милиции. У них дома в ходе обыска сотрудниками милиции был изъят оставшийся героин. Дата обезличена года он и Есакова, после того, как они продали ФИО11 1 грамм героина, то так же были задержаны сотрудниками милиции. Дома у них был изъят оставшийся героин.
Согласно протоколу очной ставки, проведенной Дата обезличена года между ФИО11 и ФИО14 (л. ... том Номер обезличен), ФИО14 в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УК РФ, в связи с неявкой в суд свидетелей: ФИО29 и ФИО28, были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО28 показал, что в дневное время Дата обезличена года он проходил мимо ОМ Номер обезличен УВД по .... К нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в досмотре мужчины. Он согласился и проследовал за сотрудником в один из кабинетов. Так же пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. После этого в кабинет завели мужчину, который представился ФИО11, 1973 года рождения. Им разъяснили права и обязанности. После этого ФИО11 предложили выдать запрещенное. ФИО11 ответил, что ничего нет. После этого ФИО11 досмотрели. В ходе его досмотра ничего не обнаружили. После этого были осмотрены деньги на общую сумму 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, сверены всеми участниками. Данные деньги были переданы ФИО11 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После этого все участники расписались в протоколах, и с ними ознакомились. Он (ФИО28) ушел по своим делам в ОМ Номер обезличен УВД по .... В вечернее время он вновь был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого с просьбой принять участие в досмотре мужчину. Он согласился и проследовал за сотрудником в один из кабинетов. Так же пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. После этого в кабинет завели мужчину, который представился ФИО11 Им разъяснили права и обязанности. После этого ФИО11 предложили выдать запрещенное. ФИО11 ответил, что желает выдать героин, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО51 и девушки по имени Есаковой Ю.В. за 1000 рублей. Из правого кармана брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью, на которой все участники расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи, с которым так же все ознакомились лично. После этого ФИО11 вывели из кабинета, и завели другого молодого человека, который представился ФИО14, 1988 года рождения. Им разъяснили права и обязанности. После этого ФИО14 предложили выдать запрещенное. Чалов ответил, что желает выдать деньги от продажи героина. В ходе досмотра ФИО14 в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и сверены всеми участниками. Деньги упаковали в бумажный пакет, который опечатали печатью, на которой все участники расписались. После этого ватными тампонами со спиртосодержащей жидкостью изъяли смывы с правой и левой руки, опечатали контрольный тампон. Тампоны были упакованы в свертки из полиэтилена, которые опечатали печатями, на которых все участники расписались. Чалов пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время приобрел у цыганки ФИО46 за 3000 рублей 5 грамм героина. Позже в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... грамм героина за 1000 рублей. Был составлен протокол досмотра ФИО14, с которым все ознакомились (л. ... том Номер обезличен).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО29 показал, что в вечернее время Дата обезличена года он проходил мимо ОМ Номер обезличен УВД по .... К нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в досмотре мужчины. Он согласился и проследовал за сотрудником в один из кабинетов. Так же пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. После этого в кабинет завели мужчину, который представился ФИО11 Им разъяснили права и обязанности. После этого ФИО11 предложили выдать запрещенное. ФИО11 ответил, что желает выдать героин, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО51 и девушки по имени Есаковой Ю.В. за 1000 рублей. Из правого кармана брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью, на которой все участники расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи, с которым так же все ознакомились лично. После этого ФИО11 вывели из кабинета, и завели другого молодого человека, который представился ФИО14, 1988 года рождения. Им разъяснили права и обязанности. После этого ФИО14 предложили выдать запрещенное. ФИО54 ответил, что желает выдать деньги от продажи героина. В ходе досмотра ФИО14 в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и сверены всеми участниками. Деньги упаковали в бумажный пакет, который опечатали печатью, на которой все участники расписались. После этого ватными тампонами со спиртосодержащей жидкостью изъяли смывы с правой и левой руки, опечатали контрольный тампон. Тампоны были упакованы в свертки из полиэтилена, которые опечатали печатями, на которых все участники расписались. Чалов пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время приобрел у цыганки ФИО46 за 3000 рублей 5 грамм героина. Позже в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... продал знакомому ФИО45 1 грамм героина за 1000 рублей. Был составлен протокол досмотра ФИО14, с которым все ознакомились (л. ... том Номер обезличен).
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в вечернее время в кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ФИО9 добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета. По подозрению в сбыте наркотического средства - героин задержаны Солдатов К. Ю. и ФИО7 (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Солдатов К. Ю., Есакова Ю. В., ФИО14, ФИО7 в организованной преступной группе занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах на территории ... ... В действиях Солдатова К. Ю., Есаковой Ю. В., ФИО14, ФИО7 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 УК РФ (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. ... том Номер обезличен);
- заявление от ФИО9, датированное Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 добровольно желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у девушки по имени Надя (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО9 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО9 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. ... том Номер обезличен);
- заявление ФИО9 от Дата обезличена года о том, что она желает добровольно выдать героин, приобретенный ею в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Надя (л. ... том Номер обезличен);
- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 добровольно выдала 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 были обнаружены и изъяты: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон, взяты смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра Солдатова К. Ю. от Дата обезличена года, согласно которому у Солдатова К. Ю. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон, фрагмент фольгированной бумаги, смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО30 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО30 были изъяты: один полиэтиленовый прозрачный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, взяты смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол обыска от Дата обезличена года, проведенного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе обыска по вышеуказанному адресу, в комнате, в матраце дивана было обнаружено и изъято 9 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Так же в комнате были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, два журнала «Космополитен», сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Самсунг», 13 инсулиновых шприцов в упаковке, 4 использованных инсулиновых шприца, 2 флакона из-под нафтизина, флакон «Пипольфина». Кроме того, в ходе обыска по вышеуказанному адресу, в кухне, под холодильником «Стинол» был изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество. В кухне, в мусорном мешке обнаружены и изъяты два фрагмента из полиэтилена (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года ... суда ..., согласно которого обыск, проведенный Дата обезличена года по адресу: ..., ...50, признан законным (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в вечернее время во дворе дома Номер обезличен по ... были задержаны ФИО14 и Есакова Ю. В. Солдатов добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета (л ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. ... том Номер обезличен);
- заявление от Солдатова К. Ю., датированное Дата обезличена года, согласно которому Солдатов К. Ю. добровольно желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у парня по имени Алексей (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра Солдатова К. Ю. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у Солдатова К. Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Солдатову К. Ю. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. ... том Номер обезличен);
- заявление Солдатова К. Ю. от Дата обезличена года о том, что он желает добровольно выдать героин, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Алексей (л. ... том Номер обезличен);
- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому Солдатов К. Ю. добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО14 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО14 были обнаружены и изъяты: деньги на общую сумму 1500 рублей, сотовый телефон, взяты смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра Есаковой Ю. В. от Дата обезличена года, согласно которому у Есаковой Ю. В. были изъяты смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- справка о результатах химико - токсикологических исследований от Дата обезличена года, согласно которой у Есаковой Ю. В. в биологическом объекте (моче) обнаружены алкалоиды группы опия (л. ... том Номер обезличен);
- справка о результатах химико - токсикологических исследований от Дата обезличена года, согласно которой у Солдатова К. Ю. в биологическом объекте (моче) обнаружены алкалоиды группы опия (л. ... том Номер обезличен);
- справка о результатах химико - токсикологических исследований от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО14 в биологическом объекте (моче) обнаружены алкалоиды группы опия (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,264 грамма (л ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещества, находящиеся в 9 бумажный свертках, изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам, суммарная масса наркотических средств составляет 7,056 грамм (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное Солдатовым К. Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,898 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, упакованное в полиэтиленовый сверток, и обнаруженное в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,403 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого на фрагментах полимерной пленки, изъятых в ходе обыска в мусорном мешке в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., выявлены следовые количества диацетилморфина и моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого на фрагменте фольгированной бумаги, изъятом в ходе досмотра Солдатова К. Ю., следовых количеств наркотических средств не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена годка, согласно которого на представленном на исследовании тампоне со смывами с рук ФИО7 имеются следовые количества диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого на представленном на исследовании тампоне со смывами с рук Есаковой Ю. В. имеются следовые количества диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого в ватном тампоне со смывами с рук Солдатова К. Ю. имеются следовые количества диацетилморфина (героин), который отнесен к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук ФИО14 имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого в смывах с двух шприцев (1, 3), с флаконов (5,6) с поверхности полимерной коробочки и тампонов (7) выявлены следовые количества диацетилморфина и моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. В смывах с двух шприцев (2, 4) следовых количеств наркотических средств (морфина, моноацетилморфина и диацетилморфина) не выявлено (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта от Дата обезличена года, согласно которого свертки Номер обезличен, 2, 3, 5, 7 из пакета Номер обезличен и сверток из пакета Номер обезличен ранее составляли единое целое. Журнал Номер обезличен и Номер обезличен, а так же вертки Номер обезличен, 6, 8, 9 из пакета Номер обезличен и сверток из пакета Номер обезличен как между собой, так и со свертками Номер обезличен, 2, 3, 5, 7 из пакета Номер обезличен и свертком из пакета Номер обезличен единого целого не составляли (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые у Солдатова К. Ю.; денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО14; фольгированный сверток с веществом, изъятый у ФИО7; девять бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятых у Есаковой Ю. В. в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО9; сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Солдатовым К. Ю.; полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, изъятый у Солдатова К. Ю. в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; 2 фрагмента из полиэтилена черного цвета, изъятых в ходе обыска в мусорном мешке, в кухне, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; фрагмент фольгированной бумаги, изъятого у Солдатова К. Ю.; денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; смывы с рук ФИО7; смывы с рук Есаковой Ю. В.; смывы с рук Солдатова К.Ю.; смывы с рук ФИО14; четыре шприца с иглами в защитном колпачке, два флакона из-под «Нафтизина», полимерная коробка, пустая ампула с этикеткой «Пипольфен», пять таблеток в заводской упаковке с маркировкой «Димидрол»; два журнала «Космополитен»; сотовый телефон «Самсунг»; сотовый телефон «Пантеч»; 3 сотовых телефона «Сони Эриксон» (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью ОУР ПНОН (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которого в ходе проведение ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Есакова Ю. В., ФИО14 в организованной преступной группе занимаются сбытом наркотического средства - героин в крупном и особо крупных размерах на территории ... .... В действиях Есаковой Ю. В. и ФИО14 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 УК РФ (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. ... том Номер обезличен);
- заявление от ФИО11, датированное Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 добровольно желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у парня по имени Алексей и его девушки по имени Юля (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО11 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО11 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. ... том Номер обезличен);
- заявление ФИО11 от Дата обезличена года о том, что он желает добровольно выдать героин, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Алексей и его девушки по имени Юля (л. ... том Номер обезличен);
- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра Есаковой Ю. В. от Дата обезличена года, согласно которому у Есаковой Ю. В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, взяты смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО14 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО14 были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 1000 рублей, взяты смывы с рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО31 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО31 ничего обнаружено и изъято не было (л. ... том Номер обезличен);
- протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которому обыск был проведен по адресу: ..., ...50, в ходе которого в комнате, в кресле, под мягкой игрушкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с четырьмя бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, с журнального столика была изъята коробка из-под сигарет «Собрание», в которой находятся отрезки листов журнальной бумаги в количестве 5 штук. С компьютерного стола в комнате были изъяты электронные весы (л. ... том Номер обезличен);
- постановление ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которого обыск, проведенный по адресу: ..., ...50, признан законным л.д. 37 том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., являются наркотическим средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,163 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,266 грамм (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого в смыве с рук Есаковой Ю. В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого в смыве с рук ФИО14 присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого на 5 фрагментах журнальных листов, изъятых в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у Есаковой Ю. В., наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого на стеклянной поверхности весов, изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которого был установлен источник приобретения наркотического средства - героин ФИО14, Есаковой и Солдатовым - ФИО32, 1977 года рождения. Чалов участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению ФИО32 (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: денежные средства, изъятые у ФИО14 в сумме 1000 рублей; целлофановый пакетик, в котором находятся 4 свертка с порошкообразным веществом, изъятый в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; сверток, выполненный из фрагмента журнального листа, в котором находится порошкообразное вещество; смывы с рук Есаковой Ю. В.; смывы с рук ФИО14; пачка из-под сигарет с пятью прямоугольных фрагментов журнальных листов внутри; электронные весы; сотовый телефон «Самсунг» (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о розыске обвиняемого ФИО14 (л. ... том Номер обезличен).
В ходе судебного следствия так же были исследованы другие материалы дела, и характеризующий материал в отношении подсудимых Солдатова К. Ю. и Есаковой Ю. В.
Кроме того, в ходе судебного следствия, по ходатайству со стороны защиты, были допрошены в качестве дополнительных свидетелей - родственники подсудимой Есаковой Ю. В.: ФИО34 - мать Есаковой Ю. В., и ФИО33 - сводный брат Есаковой Ю. В., которые с положительной стороны охарактеризовали Есакову Ю. В.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Есаковой Ю. В. по факту сбыта наркотического средства - героин Дата обезличена года Солдатову К. Ю. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т. е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 13,281 грамм, что составляет особо крупный размер, подсудимая Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, заранее, распределив между собой роли, планировали сбыть все приобретенное в ... до Дата обезличена года наркотическое средство - героин, об этом свидетельствует малый промежуток времени между эпизодами преступной деятельности. Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, отдельно друг от друга приобретали наркотическое средство - героин с целью последующего сбыта. Согласно распределенных ролей и во исполнение преступного умысла группы, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрел до Дата обезличена года в ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 13,281 грамма, которое Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, разделили совместно на две части, и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, во исполнение общих преступных намерений незаконно сбыл Солдатову К. Ю. одну часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 5,327 грамма, которое Солдатов К. Ю. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, а так же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... .... Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,954 грамма, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есакова Ю. В., согласно общей договоренности, продолжали незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... - 50 с целью его дальнейшего сбыта.
Оценивая действия подсудимой Есаковой Ю. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Есакова Ю. В. осознавала, что она совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желала их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно, группой лиц по предварительному сговору. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Кроме того, так же об умысле у подсудимой Есаковой Ю. В. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует и тот факт, что согласно протоколу обыска (л. ... том Номер обезличен) по месту жительства Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, по адресу: ..., ...50, были изъяты два журнала «Космополитен». Как следует из показаний Есаковой Ю. В., данных ею как в ходе предварительного, так и судебного следствий, приобретенный героин она и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, упаковывали для последующей продажи в отрезки бумаги из журнала. По мнению суда, данные факты свидетельствуют о том, что действия Есаковой Ю. В. были направлены именно на сбыт наркотического средства - героин, при этом действовала она группой лиц, по предварительному сговору.
Несмотря на принятые Есаковой Ю. В., действующей группой лиц по предварительному сговору, меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 13,281 грамма (0,66+0,264+4,403+0,898+7,056), довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Есаковой Ю. В. была пресечена ее задержанием после сбыта Дата обезличена года наркотического средства Солдатову К. Ю., изъятием в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... как у Солдатова К. Ю., так у Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а так же изъятием денежных средств у Солдатова К. Ю., выданных ФИО9 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 13,281 грамма (0,66+0,264+4,403+0,898+7,056), составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Есаковой Ю. В., действующей группой лиц по предварительному сговору, не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о Есаковой Ю. В. и о лице, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, уже именно как о сбытчиках наркотических средств. Данные выводы суда подтверждаются показаниями Солдатова К. Ю., данные им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, который знал Есакову Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, как лиц, сбывающих героин.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимой Есаковой Ю. В., данные ею в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен, 100-101 том Номер обезличен, 102-103 том Номер обезличен), показания Солдатова К. Ю, данные им как в ходе предварительного (л. ... том Номер обезличен, 82-83 том Номер обезличен, 92-93 том Номер обезличен, 102-103 том Номер обезличен), так и судебного следствий, лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 92-93 том Номер обезличен, 52-55, 189-192 том Номер обезличен), а так же показания свидетелей: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО7, данные ею как в ходе предварительного (л. ..., 82-83 том Номер обезличен), так и судебного следствий, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, данных ею как в ходе предварительного (л. ... том Номер обезличен), так и судебного следствий, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
К показаниям подсудимой Есаковой Ю. В., данных ею в ходе судебного следствия, в той части, что она сбытом наркотического средства - героина вместе с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, не занималась, суд относится как к позиции защиты и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимой Есаковой Ю. В. опровергаются показаниями самой Есаковой Ю. В., данных ею в ходе предварительного следствия (л. ... том Номер обезличен, 100-101 том Номер обезличен, 102-103 том Номер обезличен), Солдатова К. Ю., данные им как в ходе предварительного (л. ... том Номер обезличен, 82-83 том Номер обезличен, 92-93 том Номер обезличен, 102-103 том Номер обезличен), так и судебного следствий, и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, данные им в ходе предварительного расследования, из показаний которых следует о том, что по предварительной договоренности лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобретало наркотическое средство - героин, которое Есакова и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, совместно расфасовали на две части, после чего сбыли одну часть героина Солдатову К. Ю. Кроме того, как следует из показаний вышеуказанных лиц, Есакова Ю. В. совместно с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, действуя по предварительной договоренности, кроме Солдатова, сбывали героин и другим лицам.
При этом суд отмечает, что у Солдатова К. Ю. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, не было оснований для оговора Есаковой Ю. В., так как они все втроем являются знакомыми наркозависимыми лицами, не испытывали друг к другу неприязненных отношений, поэтому Солдатов К. Ю. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, могли дать показания в интересах Есаковой Ю. В., преследуя цель помочь ей избежать ответственности. Однако Солдатов К. Ю. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, дали показания, которые изобличают подсудимую Есакову Ю. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями вышеуказанных свидетелей, а так же исследованными письменными доказательствами. Признавая доказанным наличие в действиях Есаковой Ю. В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд отмечает, что ее действия направлены на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, были согласованы и совместны, роли при сбыте наркотиков распределены.
Доводы подсудимой Есаковой Ю. В. о том, что в ходе предварительного расследования она дала неверные показания, так как следователем перед допросом ей не были разъяснены ее права, ничем не обоснованы, и подтверждения в ходе судебного следствия не нашли. Как было установлено в ходе судебного следствия Дата обезличена года Есакова Ю. В. была допрошена в качестве подозреваемой, а так же с ее участием были проведены очные ставки, в присутствии защитника - адвоката Амбурцевой Р. И., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. При этом суд отмечает, что в ходе допросов Дата обезличена года Есаковой Ю. В. в присутствии защитника не заявлялось ходатайств о том, что в связи с плохим состоянием здоровья она не может давать показания.
Кроме того, заявления подсудимой Есаковой Ю. В. о том, что она добровольно в ходе обыска выдала сотрудникам милиции имеющиеся у них наркотические средства - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Есакова Ю. В. была задержаны сотрудниками милиции. Есакова Ю. В. осознавала, что при задержании будет проведен обыск по месту ее жительства, и поэтому она была вынуждена заявить о том, что по месту ее жительства находится наркотическое средство - героин.
Кроме того, суд считает, что действия подсудимой Есаковой Ю. В. по факту сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО11. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т. е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 4,429 грамм, что составляет особо крупный размер, подсудимая Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, заранее, распределив между собой роли, планировали сбыть все приобретенное в ... до Дата обезличена года наркотическое средство - героин, об этом свидетельствует малый промежуток времени между эпизодами преступной деятельности. Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, отдельно друг от друга приобретали наркотическое средство - героин с целью последующего сбыта. Согласно распределенных ролей и во исполнение преступного умысла группы, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрел до Дата обезличена года в ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,429 грамма, которое Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, совместно расфасовали по более мелким партиям, после чего Есакова Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, во исполнение общих преступных намерений, незаконно сбыли ФИО11 одну часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,266 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,163 грамма, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есакова Ю. В., согласно общей договоренности, продолжали незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... - 50 с целью последующего сбыта.
Оценивая действия подсудимой Есаковой Ю. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Есакова Ю. В. осознавала, что она совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желала их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно, группой лиц по предварительному сговору. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Кроме того, так же об умысле у подсудимой Есаковой Ю. В. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует и тот факт, что согласно протоколу обыска (л. ... том Номер обезличен) по месту жительства Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, по адресу: ..., ...50, были изъяты отрезки листов журнальной бумаги и электронные весы. Как следует из показаний Есаковой Ю. В., данных ею как в ходе предварительного, так и судебного следствий, приобретенный героин она и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, упаковывали для последующей продажи в отрезки бумаги из журнала. По мнению суда, данные факты свидетельствуют о том, что действия Есаковой Ю. В. были направлены именно на сбыт наркотического средства - героин, при этом действовала она группой лиц, по предварительному сговору.
Несмотря на принятые Есаковой Ю. В., действующей группой лиц по предварительному сговору, меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 4,429 грамма (1,266+3,163), довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Есаковой Ю. В. была пресечена ее задержанием после сбыта Дата обезличена года наркотического средства ФИО11, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», изъятием в ходе обыска по месту жительства у Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а так же изъятием денежных средств у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выданных ФИО11 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 4,429 грамма (1,266+3,163), составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Есаковой Ю. В., действующей группой лиц по предварительному сговору, не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о Есаковой Ю. В. и о лице, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, уже именно как о сбытчиках наркотических средств. Данные выводы суда подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, который знал Есакову Ю. В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, как лиц, сбывающих героин.
За основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 63-64, 65-66 том Номер обезличен), лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 92-93 том Номер обезличен, 52-55, 189-192 том Номер обезличен), ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО28, данные им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), ФИО29, данные им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и с показаниями подсудимой Есаковой Ю. В. в той части, в которой они согласуются с собранными доказательствами по делу. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
К показаниям подсудимой Есаковой Ю. В., данных ею в ходе судебного следствия, в той части, что она сбытом наркотического средства - героина вместе с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, не занималась, суд относится как к позиции защиты и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимой Есаковой Ю. В. опровергаются показаниями лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 92-93 том Номер обезличен, 52-55, 189-192 том Номер обезличен), и свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 63-64, 65-66 том Номер обезличен), из показаний которых следует о том, что по предварительной договоренности лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобретало наркотическое средство - героин, которое Есакова и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, совместно расфасовывали на более мелкие партии, после чего сбыли одну часть ФИО11 Последний неоднократно приобретал у Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин.
При этом суд отмечает, что у ФИО11 и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, не было в ходе предварительного расследования оснований для оговора Есаковой Ю. В., так как они все втроем являются знакомыми наркозависимыми лицами, не испытывали друг к другу неприязненных отношений, поэтому ФИО11 и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, могли дать показания в интересах Есаковой Ю. В., преследуя цель помочь ей избежать ответственности. Однако ФИО11 и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, дали показания в ходе предварительного расследования, которые изобличают подсудимую Есакову Ю. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями вышеуказанных свидетелей, а так же исследованными письменными доказательствами. Признавая доказанным наличие в действиях Есаковой Ю. В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд отмечает, что ее действия направлены на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, были согласованы и совместны, роли при сбыте наркотиков распределены.
Кроме того, к показаниям свидетеля ФИО11, данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как оказание помощи своей знакомой Есаковой в избежание ответственности за содеянное.
Кроме того, доводы свидетеля ФИО11 о том, что он Дата обезличена года в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Есаковой Ю. В. не участвовал, а документы, касающиеся вышеуказанного ОРМ «Проверочная закупка» он написал после под физическим давлением сотрудников милиции, так же не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются собранными доказательствами по делу.
Как следует из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования (л. ..., 63-64, 65-66 том Номер обезличен), ФИО11 сам пришел в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где сотрудникам милиции рассказал о том, что он желает изобличить своих знакомых девушку по имени Юля и парня по имени Алексей в незаконном сбыте наркотических средств - героин, после чего дал добровольное согласие на участие Дата обезличена года в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина. Далее ФИО11 собственноручно было написано заявление (л. ... том Номер обезличен) о том, что он (ФИО11) изъявил желание о добровольном участии Дата обезличена года в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени Алексей и его девушки по имени Юля, которые впоследствии были установлены как Есакова Ю. В., и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года, в присутствии понятых, ФИО11 был осмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе осмотра у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (протокол личного осмотра л. ... том Номер обезличен). Далее, так же в присутствии понятых, Дата обезличена года в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО11 для покупки у парня по имени Алексей и его девушки по имени Юля наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей. После проведения вышеуказанного ОРМ ФИО11 Дата обезличена года написал заявление (л. ... том Номер обезличен) о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, а впоследствии добровольно выдал (л. ... том Номер обезличен) 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое он приобрел за одну тысячу рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Алексей и его девушки по имени Юля. После задержания лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в ходе его личного осмотра (л. ... том Номер обезличен), были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года ФИО11 для приобретения у парня по имени Алексей и его девушки по имени Юля 1 грамма наркотического средства - героин.
Кроме того, вышеуказанные следственные действия, проводимые с участием ФИО11 Дата обезличена года, подтвердили в ходе следствия свидетели: ФИО24, ФИО28 (л. ... том Номер обезличен), и ФИО29 (л. ... том Номер обезличен), которые в качестве понятых принимали участие в следственных действиях, проводимых Дата обезличена года с участием ФИО11 в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Суд так же отмечает, что в ходе проведения очных ставок с участием свидетеля ФИО11 с Есаковой Ю. В. и лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, свидетель ФИО11, в присутствии защитников Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, дал изобличающие показания в отношении вышеуказанных лиц.
Кроме того, заявление подсудимой Есаковой Ю. В. о том, что она добровольно в ходе обыска выдала сотрудникам милиции имеющиеся у них наркотические средства - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Есакова Ю. В. была задержаны сотрудниками милиции. Есакова Ю. В. осознавала, что при задержании будет проведен обыск по месту ее жительства, и поэтому она была вынуждена заявить о том, что по месту ее жительства находится наркотическое средство - героин.
Кроме того, суд считает, что действия подсудимого Солдатова К. Ю. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 5,327 (0,66+264+4,403) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Солдатов К. Ю. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Солдатова К. Ю. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им наркотического средства - героина ФИО7. Оценивая действия подсудимого Солдатова К. Ю. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Солдатов К. Ю. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 5,327 (0,66+264+4,403) грамма, что составляет особо крупный размер, Солдатову К. Ю. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Солдатова К. Ю. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО7, которая, оказывая помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) незаконно передала последней часть приобретенного ею у Солдатова К. Ю. и хранимого ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятием в ходе личного досмотра у ФИО7 остальной части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), приобретенной ею у Солдатова К. Ю., а так же изъятием у Солдатова К. Ю. денежных средств, выданных ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, и изъятием у Солдатова К. Ю. по адресу: ..., ...50 остальной части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 5,327 (0,66+0,264+4,403) грамма, составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Солдатова К. Ю. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Солдатове К. Ю.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО7, данные ею как в ходе предварительного (л. ..., 82-83 том Номер обезличен), так и судебного следствий, которая знала Солдатова К. Ю. как лицо, сбывающее героин.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Солдатова К. Ю., данные им в хорде предварительного расследования (л. ..., 82-83, 92-93, 102-103 том Номер обезличен), показания свидетелей: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО7, данные ею как в ходе предварительного (л. ..., 82-83 том Номер обезличен), так и судебного следствий, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, данные ею как в ходе предварительного (л. ... том Номер обезличен), так и судебного следствий, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий, детализации телефонных соединений и иные документы, исследованные в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Солдатова К. Ю. в части того, что Дата обезличена года он только помог ФИО7 приобрести наркотическое средство - героин, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное.
В данной части показания подсудимого Солдатова К. Ю. опровергаются показаниями самого Солдатова К. Ю., данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 82-83, 92-93, 102-103 том Номер обезличен), в присутствии защитника, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников, из которых следует, что он Дата обезличена года он продал ФИО7 1 грамм наркотического средства - героин за 1000 рублей. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО7, она неоднократно приобретала у Солдатова К. Ю., в том числе и Дата обезличена года, наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля ФИО7 ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствий не было оснований для оговора Солдатова К. Ю., в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО7 могла дать показания в интересах Солдатова К. Ю., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетель ФИО7 дала в ходе следствия показания, которые изобличают Солдатова К. Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Солдатова К. Ю. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин ФИО7 Дата обезличена года.
Суд отмечает, что доводы подсудимого Солдатова К. Ю. о том, что в ходе допросов он находился в состоянии «наркотической ломки», и перед началом допросов следователь не разъяснял ему его прав, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются собранными доказательствами по делу. Как следует из материалов дела, в ходе допросов в качестве подозреваемого и в ходе очных ставок Солдатов К. Ю. дал показания по обстоятельствам дела в присутствии защитников - адвокатов, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Как следует из вышеуказанных протоколов Солдатов К. Ю., перед началом следственных действий на свое состояние здоровья не жаловался, по окончанию следственных действий заявлений и ходатайств как от Солдатова К. Ю., так и от защитников не поступало.
Кроме того, суд считает, что в действиях Солдатова К. Ю. не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору в связи с тем, что действия Солдатова К. Ю. носили самостоятельных характер от действий Есаковой Ю. В. и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которые в свою очередь действовали группой лиц, по предварительному сговору. Как следует из показаний вышеуказанных лиц, данных ими в ходе предварительного расследования, и которые суд взял за основу, приобретенный Дата обезличена года лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, героин, он и Есакова поделили сначала на две части, большую часть героина они забирали себе и вдвоем уже расфасовывали по маленьким сверткам. Оставшуюся часть героина они отдали Солдатову, который сам расфасовывал свою часть героина. Никакого отношения к той части героина, которая осталась у Есаковой и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, Солдатов не имел, а так же не имел материальной выгоды от реализации Есаковой Ю. В. и лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, своей части героина.
При назначении наказания подсудимым Есаковой Ю. В. и Солдатова К. Ю. суд к смягчающим обстоятельствам относит частичное признание вины подсудимыми, оказание Солдатовым К. Ю. в ходе предварительного следствия помощи в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а так же состояние здоровья Солдатова К. Ю. и состояние здоровья матери Есаковой Ю. В., являющейся инвалидом. Суд так же учитывает положительные характеристики на подсудимых Солдатова К. Ю. и Есаковой Ю. В. в качестве смягчающих обстоятельств.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимым Есаковой Ю. В. и Солдатову К. Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым наказания не связанного с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимым Есаковой Ю. В. и Солдатову К. Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что оно не должно быть назначено с учетом материального положения подсудимых.
Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, где должны отбывать наказание подсудимые, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Есакова Ю. В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, а ФИО35. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в колонии строго режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Есаковой Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года), ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года), и назначить ей наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;
по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Есаковой Ю. В. наказание в виде 8 (восьми лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Есаковой Ю. В. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания Есаковой Ю. В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Солдатова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Солдатову К. Ю. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солдатову К. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (по данному уголовному делу).
Срок наказания Солдатову К. Ю. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО14, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самих осужденных.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 года.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: