Дело Дата обезличена
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
... суд ..., в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре А.Ю. Сатаровой, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Хлызовой О.А., подсудимого Королева И.А., защитника Дурыманова В.П., потерпевшей ФИО
рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Королева И.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого :
копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев И.А. Дата обезличена года, около 23 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., увидев у ФИО, так же находившейся в указанной квартире, золотые серьги, задумал нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО Осуществляя свои преступные намерения, Королев И.А. напал на ФИО, умышленно, толкая ее руками в грудь, втолкнул таким образом потерпевшую в комнату указанной квартиры, где подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО руками за шею, сдавил ей шею руками, от чего потерпевшая стала задыхаться, испытывала физическую боль и испугалась за свою жизнь и здоровье. При этом Королев И.А. угрожал ФИО применением насилия опасного для жизни и здоровья, заявив ей, что задушит ее. ФИО угрозы Королева И.А. воспринимала реально, опасалась их осуществления. Продолжая свои преступные действия, подавив таким образом полностью волю потерпевшей к сопротивлению, Королев И.А. отпустил руки от шеи потерпевшей, и применяя насилие, умышленно толкнул ФИО руками в грудь, от чего потерпевшая упала спиной на пол. ФИО стала звать на помощь. Королев И.А. рывком вынул у нее из ушей золотые серьги стоимостью 6000 рублей, похитив их.
С похищенным имуществом Королев И.А., с места совершения преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, продав серьги. Своими преступными действиями Королев И.А. причинил ФИО, материальный ущерб на сумму 6000 рублей, а так же кровоподтеки на шее.
В судебном заседании подсудимый Королев И.А. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья удостоверился в том, что подсудимый Королев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Королев И.А в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Королева И.А., предложенную органами предварительного следствия по ст. 162 ч.1 УК РФ
Действия Королева И.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Королев И.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит совершение преступления в условиях рецидива.Решая вопрос о размере и виде наказания суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик Королева И.А., ранее он судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, ущерб не возмещен, данные обстоятельства, по мнению суда свидетельствуют о том, что Королев И.А. не встал на путь исправления.
Суд полагает, что исправление подсудимого возможно, только в условиях изоляции его от общества.
Оснований, для применения положений ст.64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей ФИО, о взыскании в её пользу 6000 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Королева И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена года.
Взыскать с Королева И.А., в пользу потерпевшей ФИО 6000 (шесть тысяч) рублей, сумму материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Вопрос о сложении наказания, назначенного по предыдущему приговору и исчисления сроков наказания с учетом фактического содержания Королева И.А. под стражей разрешить в порядке ст.397 УПК РФ по вступлению приговоров в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:
Секретарь: