1Дата обезличена
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена
... суд ... в составе председательствующего судьи Марфицыной Л.А.,
при секретаре Карпеевой А.А.
с участием государственного обвинителя помощников прокурора ... Красносельской О.В., Чечулиной С.В.,
Адвоката Дурыманова В П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Подсудимого Штрамило Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Штрамило Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русскрго, холостого, средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «...» начальником отдела сбыта, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.3 п. «б» УК РФ к семи годам лишения свободы, по постановлению ... от Дата обезличена года действия переквалифицированы на ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13 июня 1996 года), по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно досрочно на восемь месяцев 14 дней, наказание отбывшего, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, осужденного ... судом ... Дата обезличена года по ст. 228 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года; проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штрамило Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Штрамило Е.. В. Дата обезличена года около 9 часов на автомобиле «Тойота Функарго» государственный номер Номер обезличен приехал на территорию предприятия ЗАО «...», расположенного по адресу ... в ... .... Штрамило Е.В. подъехал к складу, где находись рулоны техпластины и, осознавая, что действует незаконно, загрузил в багажник 17 рулонов техпластины ТМКЩ-С 3 мм в количестве 20, 5 кг на сумму 662 рубля, МБС 3 мм в количестве 211, 5 кг на сумму 10552 рубля, ТКМЩ 6 мм в количестве 215, 1 кг на сумму 6939 рублей, всего на сумму 18153 рубля. Далее Штрамило. Е, В. закрыл багажник, сел в автомобиль и уехал с территории ЗАО «...». Таким образом, Штрамило Е.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ЗАО «...», причинив своими действиями ЗАО «...» материальный ущерб в сумме 18153 рубля. Похищенное имущество Штрамило Е.В. сбыл на строительном рынке «...» в ..., ранее незнакомому ФИО4 за 4000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Штрамило Е.В. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, на автомобиле ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер Номер обезличен, приехал на территорию предприятия ЗАО «...», расположенного по адресу ... в .... Штрамило Е.В. подъехал к складу, где находись рулоны техпластины и, осознавая, что действует незаконно, загрузил в багажник 6 рулонов техпластины ТМКЩ-С 3 мм в количестве 125 кг на сумму 4033 рубля. Его действия стали очевидными для кладовщика ЗАЛ «...» ФИО3, и генерального директора ФИО1. ФИО1 подошел к автомобилю, на котором приехал Штрамило Е.В., попросил того открыть багажник машины. Штрамило Е.В. открыл багажник, где находились похищенные шесть рулонов техплстины ТМКЩ-С 3 мм в количестве 125 кг. Осознавая, что его действия стали очевидными для работников ЗАО «...» Штрамило Е.В. от своих действий не отказался, сел в автомобиль и с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, Таким образом, Штрамило Е.В. своими действиями причинил ЗАО «...» материальный ущерб в сумме 4033 рубля. Похищенное имущество Штрамило Е.В. сбыл на строительном рынке «...» в ... ..., ранее незнакомому ФИО4 за 2000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Штрамило Е.В.. заявленного им при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката Дурыманова В.П. дело назначено к слушанию в особом порядке.
Данное ходатайство подсудимый Штрамило Е.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны.
Адвокат Дурыманов В.П. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, он просит не лишать Штрамило Е.В. свободы.
Прокурор Чечулина С.В. считает, что решение по делу может быть принято в особом порядке.
Суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке, поскольку имеют место все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: ходатайство подсудимым Штрамило Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подтверждено в судебном заседании, он осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. Санкция ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Штрамило Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления в отношении Штрамило Е.В. обвинительного приговора.
Действия Штрамило Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также правильно квалифицированы действия Штрамило Е.В по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
На основании ст.60 ч.3 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Штрамило Е.В. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, то есть при рецидиве преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Также суд учитывает, что с 2010 года Штрамило Е.В. состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления опиатами.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание Штрамило Е.В. своей вины, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование возврату имущества, добытого преступным путем., возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего не лишать свободы.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Штрамило Е.В. возможно без изоляции от общества, а мера наказания может быть назначена в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ
Наказание, назначенное по приговору ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании ст. 299, 303, 304, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Штрамило Е.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.
Назначить Штрамило Е.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.
Назначить Штрамило Е.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Штрамило Е.В. назначить три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штрамило Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Штрамило Е.В. не меснять место работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периоди чески являться в данный орган для регистрации.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно
Меру пресечения Штрамило Е.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,
Судья: