- К О П И Я -
Дело Номер обезличен Дата обезличена.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена.
... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., подсудимого ТОПКОСОВА П.В., защитника БАКЛАНОВОЙ С.Н., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Топкосова П.В. Дата обезличена ..., гр.РФ, образование 9кл., военнообязан, разведен, на иждивении ребенок Дата обезличена работал по найму, проживает ..., судим:
1). Дата обезличена. ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г.5м. л/св.
2). Дата обезличена. мировым судьей с/уч.Номер обезличен ... по ст.159 ч.1;158 ч.1 УК РФ к 1г.2м. л/св. Постановлением от Дата обезличена., в порядке ст.69 ч.5 УК РФ соединены наказания, по приговорам от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., к отбытию 3г. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии.
3). Дата обезличенаг. мировым судьей с/уч.Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1г. л/св., условно на 3г. Постановлением ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено. Наказание отбывает с Дата обезличенаг. в ИК-строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. ТОПКОСОВ П.В. замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, Дата обезличенаг. около 16ч. он, по газовой трубе, на доме Номер обезличен по ..., поднялся на второй этаж. Через открытую форточку, незаконно, с целью кражи, ТОПКОСОВ П.В. проник в квартиру Номер обезличен, где проживает ФИО, откуда тайно похитил: телевизор «Паларис», стоимостью 500 рублей; плед, стоимостью 700 рублей; удлинитель, стоимостью 170 рублей, с похищенным с места преступления ТОПКОСОВ П.В. скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО материальный ущерб на общую сумму 1 370 рублей.
В судебном заседании подсудимый ТОПКОСОВ П.В., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина ТОПКОСОВА П.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия ТОПКОСОВА П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его малолетнего ребенка.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это чистосердечное и полное признание своей вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка и наличие тяжелого заболевания -туберкулез.
К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку ТОПКОСОВ П.В. ране судим за тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь осуждается за тяжкое преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, опасного рецидива и личностных характеристик на ТОПКОСОВА П.В.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, в виде условного вида наказания, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. В период отбытия условного вида наказания, ТОПКОСОВ П.В. вновь совершил преступление. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ТОПКОСОВУ П.В. наказание, связанное только с изоляцией от общества.
При этом, принимая во внимание, что постановлением ... от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору мирового судьи с/уч.Номер обезличен ..., отменено. Постановление вступило в законную силу Дата обезличенаг. ТОПКОСОВ П.В. отбывает наказание с Дата обезличенаг. в ИК- строгого режима. То в целях определения исполнения приговоров, настоящего и приговора мирового судьи от Дата обезличенаг., в соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. необходимо частично присоединить, к наказанию по настоящему приговору.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.
Оснований для применения к ТОПКОСОВУ П.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 или ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Топкосова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по постановлению ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию ТОПКОСОВУ П.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ТОПКОСОВУ П.В. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание ТОПКОСОВА П.В. под стражей, по постановлению ... от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Паларис» и плед, изъятые и возвращенные потерпевшей ФИО в счет возмещения ущерба, под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья