Обвинительный пригоор в отношении Даренмких А.А.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Хлызовой О.А., подсудимого Даренских А.А., защитника Макаровой А.А., а так же с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Даренских А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего охранником в магазине ... проживающего по месту регистрации в ... по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даренских А.А. незаконно проникнув в жилище совершил тайное хищение имущества гр.ФИО, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Даренских А.А. Дата обезличена года имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, в период времени с 11 часов до 11 часов25 минут, находясь на территории садового участка Номер обезличен ... в ... ..., путем свободного доступа тайно похитил из сумки ФИО, находившейся в садовом доме на указанном участке, ключи от входной двери ... ... по ... в ... ....

Продолжая свои преступные действия, Даренских А.А. в период с 11 часов 25 минут до 19 часов 30 минут, воспользовавшись заранее похищенными у ФИО ключами, с целью кражи незаконно проник в ... ... по ... в ... ..., где из кармана пальто, находившегося в шифоньере в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно денежные средства в сумме 6000 рублей.

С похищенным имуществом Даренских А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенным имуществом Даренских А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Даренских А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Даренских А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение ущерба.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный вред загладил в период предварительного следствия, потерпевшая просит строго не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даренских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Даренских А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Даренских А.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья : Л.Н.Борзова

Секретарь с\з : М.С.Губина