Обвинительный приговор в отношении Юрина А.Ю.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.

защитника: Вялковой Е.В.

подсудимого: Юрина А.Ю.

потерпевшего: ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Юрина А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, работающего: ОАО ..., цех Номер обезличен, бригадир, зарегистрированного: ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 17:30 Юрин А.Ю., находясь возле Торгового дома ... по адресу: ... в ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО один удар ножом в область спины.

Своими преступными действиями Юрин А.Ю. причинил ФИО ранение поясничной области слева, начинающееся кожной раной по задне-подмышечной линии на уровне 11-12-го ребра и продолжающееся раневым каналом, идущим сзади наперед, проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юрин А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Юрин А.Ю. и его защитник Вялкова Е.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лаптиев Ю.С. согласен с ходатайством подсудимого Юрина А.Ю. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимому не имеет, просит строго Юрина А.Ю. не наказывать.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Юрина А.Ю. в умышленном причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Юрина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, а также мнение потерпевшего ФИО, который просит суд не наказывать Юрина А.Ю. строго.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Юриным А.Ю. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Юрину А.Ю. наказания ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Юрина А.Ю. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, являющийся орудием преступления.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Юрину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Юрина А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Юрину А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова