- К О П И Я -
Дело Номер обезличен Дата обезличена.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена.
... суда ..., в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., подсудимого ЕРШОВА А.А., защитника КРАМЛИХ М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ершова А.А. Дата обезличенаг.р., урож ..., гр.РФ, образование 8кл., военнообязан, женат- ребенок, работает ИП «...» ..., прож. ..., зарегистрирован: ... ... ... ..., судим: Дата обезличенаг. ... (с изменением приговора) по ст.105 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 9г.3м. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по постановлению ... ... от Дата обезличенаг. УДО на 1г.3м.16дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. около 12ч.30м. ЕРШОВ А.А. на территории автовокзала по ... в ... области у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин - героин, массой не менее 1,115гр., которую в последующем не законно, без цели сбыта, хранил при себе, в карманах своей одежды.
Дата обезличенаг. в 14ч.00м. у дома Номер обезличен по ... в ... ..., ЕРШОВ А.А. был задержан сотрудниками милиции и приличном его досмотре, при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин.
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у ЕРШОВА А.А. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 1,115гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ЕРШОВ А.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина ЕРШОВА А.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия ЕРШОВА А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При этом, вмененный квалифицирующий признак: «перевозка», необходимо исключить как излишне вмененный, и для этого не требуется исследовать доказательства.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку ЕРШОВ А.А. ранее судим, за умышленные преступления, судимость не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление.
При задержании ЕРШОВ А.А. находился в наркотическом опьянении, вызванным: амфетамином, димидролом, алкалоидами группы опия. На учете у нарколога не состоит с 2008г., с диагнозом: опийная наркомания.
В судебном заседании ЕРШОВ А.А. пояснил, что он прошел курс лечения от наркомании в течение 10 дней, и с Дата обезличенаг. больше наркотики не употребляет.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, рецидива и личностных характеристик на ЕРШОВА А.А.
Все это в совокупности и в интересах малолетнего ребенка, суд считает возможным, достичь исправление ЕРШОВА А.А. без изоляции от общества, применив положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ЕРШОВУ А.А. ограничения, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному ими графику. А так же пройти полный курс лечения от наркомании, в течение первых трех месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ершова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного ограничения: не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по установленному ими графику. Пройти полный курс лечения от наркомании, в течение первых трех месяцев.
Меру пресечения ЕРШОВУ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведения оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить. На следствии не задерживался.
Вещественное доказательство по делу: героин, массой 1,115гр., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., по квитанции Номер обезличен, уничтожить за не надобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья