ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.
защитника: Вялковой Е.В.
подсудимого: Солодилова А.В.
потерпевшей: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Солодилова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего: ООО «...», рабочий, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солодилов А.В. Дата обезличена года, находясь на территории ... в ... ..., замыслил тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Солодилов А.В., воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для потерпевшей и других лиц, Дата обезличена года около 12:00, находясь на территории ..., свободным доступом через незакрытую входную дверь незаконно, с целью кражи проник в помещение садового дома Номер обезличен, где в комнате из находившейся на стуле открытой женской сумки ФИО3 тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 410 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего вышел из дома и направился в сторону выхода с территории ...
Однако довести до конца свой преступный умысел Солодилов А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2, находившимися на соседнем садовом участке Номер обезличен.
Подсудимый Солодилов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Солодилов А.В. и его защитник Вялкова Е.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Лаптиев Ю.С. согласен с ходатайством подсудимого Солодилова А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО3 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к Солодилову А.В. не имеет, просит суд назначить Солодилову А.В. строгое наказание.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Солодилова А.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Солодилова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения об исключении из обвинения признака совершения кражи с незаконным проникновением в хранилище, поскольку садовый домик является именно помещением, а не иным хранилищем. Суд считает, что исключение данного признака совершения преступления не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Солодиловым А.В. преступления, а также мнение потерпевшей, настаивающей на назначении строгого наказания, и не находит оснований для назначения Солодилову А.В. иного наказания, кроме как лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении у Солодилова А.В. малолетнего ребенка.
На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Солодилова А.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Солодилову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае у суда не имеется.
Вещественные доказательства - кошелек с деньгами в сумме 410 рублей и сумка матерчатая черного цвета, на основании п.4 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солодилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Солодилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Солодилова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Солодилову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства - кошелек с деньгами в сумме 410 рублей и сумка матерчатая черного цвета, переданные ФИО3 - оставить у владелицы, сняв с нее обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова