Обвинительный приговор в отношении Кенденкова Е.И.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.

защитника: Несмиянова П.А.

подсудимого: Кенденков Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кенденкова Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кенденков Е.И. Дата обезличена года на территории ... незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 7,150 грамма, которую незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил непосредственно при себе, в кармане своей куртки, а также по месту своего проживания по адресу: ..., ....

Дата обезличена года около 19:00 на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... Кенденков Е.И. был задержан сотрудниками ОСО № 1 ПО ПНОН КМ УВД по ... и доставлен в ОМ № 1 УВД по ....

Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ № 1 УВД по ... по адресу: ... в ходе личного досмотра у Кенденкова Е.И. в верхнем левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,752 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,398 грамма, Кенденков Е.И. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., без цели сбыта, для личного употребления, однако указанное наркотическое средство было выброшено гражданской женой Кенденкова Е.И. - ФИО, на улицу, и находилось возле бетонной плиты с северного торца дома Номер обезличен по ... в ... ..., недалеко от труб теплотрассы.

Дата обезличена года в ночное время в ходе осмотра места происшествия - территории возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,398 грамма.

Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую Кенденков Е.И. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, составляет 7,150 грамма.

Подсудимый Кенденков Е.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кенденков Е.И. и его защитник Несмиянов П.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Кенденкова Е.И. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Кенденкова Е.И. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Кенденкова Е.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Кенденковым Е.И. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Кенденкову Е.И. наказания ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Кенденкова Е.И. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, оснований назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Кенденкова Е.И., у суда не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 7,150 грамма, смывы с рук Кенденкова Е.И., рулон фольгированной бумаги, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и сохранившие на себе следы преступления.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кенденкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кенденкову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кенденкова Е.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кенденкову Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 7,150 грамма, смывы с рук Кенденкова Е.И., рулон фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова