ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.
защитника: Хатмуллина К.Ю.
подсудимого: Митрофанова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Митрофанова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, воспитывающего малолетнего ребенка сожительницы, военнообязанного, работающего: ООО «...», грузчик, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... по п. «а, в, г» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы; Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Митрофанов Д.Н. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митрофанов Д.Н. Дата обезличена года в дневное время недалеко от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,962 грамма, которую упаковал в купюру достоинством 10 рублей.
Часть наркотического средства Митрофанов Д.Н. решил употребить, для чего приобрел шприцы однократного применения, развел героин и наполнил один из шприцов. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,794 грамма Митрофанов Д.Н. завернул в купюру достоинством 10 рублей и положил в правый карман брюк. Шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 0,168 грамма, спрятал в носок на левой ноге. Таким образом, Митрофанов Д.Н. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в кармане одежды и в носке, переносил по улицам ....
Дата обезличена года в дневное время Митрофанов Д.Н. остановил автомашину ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО, и попросил довезти его до ....
Дата обезличена года около 16:20 у автозаправочной станции, расположенной по адресу: ..., автомашину ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, остановили сотрудники ОМОН ГУВД по ....
В ходе личного досмотра у Митрофанова Д.Н. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из купюры достоинством 10 рублей, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин); в носке на левой ноге был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.
Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Митрофанова Д.Н., составляет 0,962 грамма.
Подсудимый Митрофанов Д.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Митрофанов Д.Н. и его защитник Хатмуллин К.Ю. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Митрофанова Д.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Митрофанова Д.Н. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Митрофанова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд также учитывает наличие в действиях Митрофанова Д.Н. рецидива преступлений, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Митрофановым Д.Н. преступления, и не находит оснований для назначения Митрофанову Д.Н. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Митрофанова Д.Н. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: купюра достоинством 10 рублей со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,794 грамма; два шприца однократного применения, в одном из которых находится смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,168 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и сохранившие на себе следы преступления.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митрофанова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Митрофанову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Митрофанова Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Митрофанову Д.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: купюру достоинством 10 рублей со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,794 грамма; два шприца однократного применения, в одном из которых находится смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,168 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова