Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
... суд ..., в лице председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., подсудимого Гончарова Е.Н., защитника Секерина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Гончарова Е.Н., родившегося Дата обезличена года в Челябинске, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу : ..., - с образованием 9 классов, неженатого, детей не имеющего, работающего ООО «...» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и приговоренного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Е.Н., действуя умышленно в период до Дата обезличена года на территории ... ... незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую (диацетилморфин) героин, массой не менее 12,44(7,16+5,28) грамма.
В целях реализации преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей (диацетилморфин) героин, днем Дата обезличена года, возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., Гончаров Е.Н. незаконно сбыл часть наркотического средства - смеси, содержащей (диацетилморфин) героин, массой не менее 7,16 грамма, ФИО12, который проглотил приобретенное наркотическое средство и вечером Дата обезличена года обратился в МУЗ ГКБ Номер обезличен ... по ..., где в ходе операции у ФИО12 из желудочно-кишечного тракта было извлечено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,16 грамма.
Дата обезличена года в дневное время Гончаров Е.Н., действуя с целью реализации ранее возникшего умысла, возле дома Номер обезличен по ... в ... вновь незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,28 грамма.
ФИО12, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой 5,28 грамма.
Кроме этого органами предварительного следствия Гончарову Е.Н. вменяется то, что в начале августа 2009 года на пересечении улиц ... в ... он незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,08 грамма, ФИО34 ФИО34, в свою очередь, Дата обезличена года в вечернее время возле дома Номер обезличен по ... в ... незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,73 грамма. Дата обезличена года в вечернее время возле дома Номер обезличен по ... в .... ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,68 грамма, ФИО2 ФИО2, в этот же день передал приобретенное наркотическое средство ФИО13, который, действуя в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) массой 0,68 грамма. В ночь Дата обезличена года в ходе обыска в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., по месту проживания ФИО1 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3,05 грамма. Дата обезличена года в вечернее время возле ДК ..., расположенного в д.Номер обезличен по ... ..., в автомашине ВАЗ 21110, регистрационный знак Номер обезличен ФИО34 незаконно сбыл оставшуюся у него часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,35 грамма, приобретенное им у Гончарова Е.Н., ФИО ФИО Дата обезличена года в вечернее время в помещении УВД по ..., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой 3,35 грамма.
Подсудимый Гончаров Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в суде, что вину признает по эпизодам оказания помощи в приобретении героина ФИО12, в остальной части обвинение не признает, так как не имеет к этому никакого отношения.
С ФИО12 он познакомился в ИК Номер обезличен, отношения были товарищеские. Он проживает в районе остановки общественного транспорта «...» с родителями. После освобождения из исправительной колонии встретился с ФИО12, разговор зашел о наркотиках. Они друг другу помогали в приобретении наркотического средства, отношения были доверительные. Сам он неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости, но улучшение происходило не надолго. В августе мать специально отправила его в Башкирию, чтобы отвлечься. Когда он проходил лечение познакомился с мужчиной по имени ФИО23. Тот сказал, что у него всегда есть героин и он стал приобретать героин у него. Общались с ним часто, ФИО23 приезжал всегда на скутере. Проживал ФИО23 по ..., отношения у них были доверительные. ФИО23 прятал для него героин в тайниках, он приезжал, забирал наркотическое средство, оставлял деньги. ФИО23 знал где он проживает.
Дата обезличена года ему позвонил ФИО12 попросил помочь приобрести героин. Он созвонился с ФИО23, который ему сказал, где тайник с героином, он взял героин, после этого встретился с ФИО12, который передал ему деньги, а он передал ему героин, деньги положил в тайник. О том, что ФИО12 в этом день обратился в больницу ему ничего известно не было, об этом он узнал из обвинительного заключения.
Дата обезличена года ФИО12 позвонил ему и попросил снова помочь приобрести героин, т.к. у него была ломка. На первые звонки он не отвечал, трубку взял только около 12-00 часов. После чего позвонил ФИО23, сказал, что нужен героин. ФИО23 ему сообщил, где находится тайник. Он назначил встречу с ФИО12 Встретившись, взял у ФИО12 деньги и пошел к тайнику, там лежал героин, взял наркотическое средство и оставил там деньги, полученные от ФИО12. Т.к. у него при себе были еще и свои деньги, то он не знал, какие деньги оставляет в тайнике; свои или полученные от ФИО12. После этого вернулся к ФИО12 и предал ему героин. Куда после встречи ушел ФИО12 он не знает, а его задержали работники милиции. Когда он стал заходить в помещение к охранникам на стоянке, подъехала машина ВАЗ 2114. Из машины вышел ФИО3 и еще один сотрудник, ФИО3 сдернул его с лестницы, работники милиции стали бить его, он бежать не пытался, сопротивления не оказывал. Его мама подошла к стоянке, спрашивала, за что его задержали, в ответ работники милиции стали ей грубить. Намотали ему на голову газету, чтобы кровь из раны не испачкала машину, посадили в машину и увезли в отделение. Он добровольно принимал участие в ОРМ в отношении ФИО23
С ФИО34 он знаком как с наркоманом, вместе употребляли героин. Ему он никогда не помогал в приобретении наркотиков. Почему ФИО34 указал на него как лицо, у которого он приобретал героин, пояснить не может, неприязненных отношений у них не было. У ФИО23 приобретал героин по 5-10 грамм, когда проводили ОРМ, ФИО23 сам предложил ему 100 грамм. Жалоб на сотрудников милиции он не писал, так как боялся дальнейших избиений.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Гончарова Е.Н., данные им ранее в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Гончаров Е.Н. показал, что 50 грамм героина он приобрел у мужчины по имени ФИО23 продавал героин ФИО12 и парню по имени ФИО24. Дата обезличена он продал ФИО12. 3 грамма героина за 3000 рублей. Дата обезличена года он продал ФИО12 А. 5 граммов героина за 4000 рублей. ФИО12 отдал ему деньги, а он ФИО12 передал из рук в руки героин. Героин перед встречей с ФИО12 он спрятал около дома Номер обезличен по ... под травой. Сам он героин приобретал у ФИО23 по цене 500 рублей за грамм, партиями по 50 грамм. Фасовал героин на более мелкие партии он в бойлерной, в одном из домов по ..., хранил наркотическое средство в тайнике под травой, между домами по ...
В ходе очной ставки с ФИО12 Гончаров Е.Н. подтвердил показания ФИО12 и показал, что действительно Дата обезличена года он продал ФИО12 3 грамма героина за 3000 рублей, а Дата обезличена года он при встрече с ФИО12 у дома Номер обезличен по ... он продал ему 5 грамм героина за 4000 рублей. /т.1л.д. 36-38/
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий Гончаров Е.Н. пояснил, что очной ставки с ФИО12 не было, он просто подписал протокол, так как это ему сказал сделать ФИО3. Признательных показаний он не давал, расписался в протоколе, чтобы ему дали возможность уйти домой. Протокола не читал. Сбыт не признает, он выступал в качестве посредника.
Помимо частичного признания, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что работает в ГКБ Номер обезличен медсестрой, в сентябре 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время в больницу приехал молодой человек с девушкой на машине и обратился в приемный покой с жалобой, о том, что проглотил какие-то таблетки. Она вызвала хирурга, молодому человеку было сделано промывание желудка, потом ФГС. После проведения ФГС из желудка молодого человека был извлечен контейнер с порошком. Врач вызвал милицию. Молодой человек ушел. Спустя какое-то время молодой человек вернулся, заглянул в окошко и попросил ему вернуть обратно контейнер, в этот момент его задержал сотрудник милиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что Гончарова Е.Н. знает как лицо, занимающееся распространением наркотиков, в связи с этой информацией он состоял на учете в уголовном розыске. Дата обезличена года к ним в отдел обратился ФИО, который сообщил, что ФИО34 занимается незаконным оборотом наркотиков, торгует героином. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО34. В роли покупателя согласился принять добровольное участие ФИО. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4900 рублей, для проведения проверочной закупки, их номера были сверены понятыми, переписаны в протокол. После чего ФИО созвонился с ФИО34 и договорился о встрече и о покупке героина на сумму 4900 рублей около ДК «...». В сопровождении сотрудников милиции ФИО прибыл на место встречи. ФИО вышел из машины, он и другие сотрудники милиции наблюдали за встречей из машины. Через некоторое время на автомашине ВАЗ-21110 черного цвета подъехал ФИО34. ФИО сел к нему в машину. На машине они проехали до кольцевого движения, развернулись там и вернулись обратно к ДК «...». Машина всегда находилась под наблюдением сотрудников милиции, машина нигде не останавливалась, в машину никто не садился и не выходил из нее. ФИО вышел из машины ФИО34, подошел к их машине и пояснил, что приобрел у ФИО34 героин, показав сверток с веществом бежевого цвета. ФИО сел к ним в машину. Пока все это происходило, ФИО34 на своей машине уехал, мы потеряли его из вида, поэтому поехали с целью его задержания к месту его жительства, туда же через некоторое время приехал ФИО34. ФИО34 был задержан, пояснил, что героин он приобретает у Гончарова, говорил ФИО34 добровольно, без давления. Закупку ФИО34 у Гончарова не делал.
В сентябре 2009 года из ГКБ Номер обезличен поступило сообщение, что у молодого человека по фамилии ФИО12 изъяли из желудка контейнер с порошком. Он направился в больницу. Когда приехал в больницу, ФИО12 там не было, сотрудники больницы сказали, что он убежал. Он прошел в регистратуру и в это время подошел ФИО12 заглянул в окно и попросил медсестру отдать ему контейнер, она сказал: «Конечно, забирай», - и он протянул руку, в это время он его взял за руку и задержал. После задержания на его вопрос ФИО12 указал на Гончарова как лицо, у которого он приобретает героин.
ФИО12 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Гончарова в роли покупателя, Гончаров согласился принять добровольное участие.
Дата обезличена в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки, их номера были сверены понятыми, переписаны в протокол. После чего ФИО12 созвонился с Гончаровым и договорился о встрече и о покупке героина на сумму 4000 рублей около дома Номер обезличен по .... В сопровождении сотрудников милиции ФИО12 прибыл на место встречи. Вышел из машины и направился на встречу с Гончаровым. При встрече между ними, произошла передача из рук в руки героина и денег. После чего Гончаров направился в сторону автостоянки, ФИО12 направился обратно к ним, подав условный сигнал. На стоянке Гончаров был задержан, при задержании он сопротивлялся. После чего все были доставлены в РУВД. ФИО12 при досмотре добровольно выдал героин, у Гончарова были изъяты денежные средства. Гончаров пояснил, что действительно продал героин ФИО12, сам приобретает наркотик у ФИО23 и согласился на проведение ОРМ. Гончаров оказал содействие, в результате проведения ОРМ был задержан сбытчик со 100 граммами героин, изъято при обыске еще 200 грамм героина. У Гончарова при задержании были обнаружены не все деньги, используемые при контрольной закупке, не хватало 500 рублей, вел себя Гончаров при задержании агрессивно. ФИО12, ФИО34, ФИО, ФИО1 он знает как наркоманов.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО10 пояснил, что Гончарова знает, он состоял в милиции на учете как лицо, занимающееся распространением наркотических средств. В милицию обратился ФИО12 и дал свое добровольное согласие в проведении ОРМ в отношении Гончарова. Дата обезличена в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки, их номера были сверены понятыми, переписаны в протокол. После чего ФИО12 созвонился с Гончаровым и договорился о встрече и о покупке героина на сумму 4000 рублей около дома .... В сопровождении сотрудников милиции ФИО12 прибыл на место встречи. Вышел из машины и направился на встречу с Гончаровым. В этот момент он потерял из вида Гончарова и встречу между ними не видел. Поступила информация, о том, что встреча уже произошла, что Гончарова задержали на автостоянке. После чего все были доставлены в РУВД, ФИО12 при досмотре добровольно выдал героин, у Гончарова были изъяты денежные средства. Гончаров пояснил, что действительно продал героин ФИО12. Побоев на Гончарове он не видел. Хотя знает, что при задержании Гончаров оказал сопротивление.
Так же проводили ОРМ в отношении ФИО34 с участием ФИО, ФИО34 после задержания указал, что приобрел героин у Гончарова.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО9 показала, что Дата обезличена года в милицию обратился ФИО12 и согласился добровольно участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Гончарова. Дата обезличена в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки, их номера были сверены понятыми, переписаны в протокол. После этого ФИО12 созвонился с Гончаровым и договорился о встрече и о покупке героина на сумму 4000 рублей около дома Номер обезличен по .... В сопровождении сотрудников милиции ФИО12 прибыл на место встречи. Вышел из машины и направился на встречу с Гончаровым. Она непосредственно вела наблюдение за ФИО12. ФИО12 встретился с Гончаровым, между ними произошел обмен героина на деньги из рук в руки, после чего Гончаров направился в сторону автостоянки. Она передала ФИО3 сообщение, что Гончаров пошел в сторону ул. .... На стоянке Гончаров был задержан.
Ранее проводились ОРМ с участием ФИО13 в отношении ФИО2, ФИО2 приобрел героин у ФИО1, когда все были задержаны. ФИО1 сказал, что героин он приобретал у Гончарова. ФИО12 был задержан ФИО3 Я. в больнице. Известно, что ФИО12 обратился за медицинской помощью, подробности ей не известны.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО8 показал, что Гончарова знает в связи с тем, что он состоял в милиции на учете как лицо, занимающееся распространением наркотических средств. Неоднократно задерживали наркозависимых лиц, и они сообщали, что героин приобретали в Гончарова.
Дата обезличена года в милицию обратился ФИО12 и сообщил, что может приобрести герои в количестве 5 грамм у Гончарова. Ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гончарова в роли покупателя. Он согласился принять добровольное участие.
Дата обезличена в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки, их номера были сверены понятыми, переписаны в протокол. После чего ФИО12 созвонился с Гончаровым и договорился о встрече и о покупке героина на сумму 4000 рублей около дома Номер обезличен по .... В сопровождении сотрудников милиции ФИО12 прибыл на место встречи. Вышел из машины и направился на встречу с Гончаровым. Наблюдение за Гончаровым вел ФИО3, после того как ФИО12 подал условный сигнал, и ФИО9 сообщала, что Гончаров направился в сторону автостоянки, он взял наблюдение дальнейшее на себя вместе с ФИО26 и на автостоянке провели задержание Гончарова. Гончаров оказал сопротивление при задержании, сначала он вырвался и побежал, они сбили его с ног, после чего зафиксировали его руки, доставлен в РУВД, где у него были изъяты денежные средства, Гончаров вины своей не отрицал и сообщил, что может приобрести героин в количестве 100 грамм у ФИО23. В последствии было проведено ОРМ.
Ранее проводилось ОРМ с участием ФИО13 в отношении ФИО2. ФИО2 приобрел героин у ФИО1, когда все были задержаны, ФИО1 сказал, что героин он приобретал у ФИО34. Силу к Гончарову применяли в связи с оказанием сопротивления, когда он вырывался его сбыли с ног.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года приобрел наркотическое средство - героин, опасаясь досмотра со стороны работников ГАИ проглотил наркотическое средство, в связи с чем обратился в больницу, где у него наркотик был извлечен. После этого работники милиции предложили ему участвовать в контрольной закупки героина у Гончарова Е. Он согласился. Дата обезличена года ему вручили деньги, он созвонился с Гончаровым Е. и приобрел у него героин, который добровольно выдал, ранее у Гончарова Е. героин никогда не покупал, в ходе предварительного следствия он давал другие показания под давлением работников милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им ранее в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 120-121). Допрошенный в качестве свидетеля Дата обезличена года после разъяснения права не свидетельствовать против самого себя ФИО12, показал, что около двух лет тому назад в местах лишения свободы познакомился с Гончаровым Е., после освобождения случайно встретился с Гончаровым Е. и он предложил покупать у него героин. После этого героин у Гончарова Е. приобретал неоднократно, в том числе и Дата обезличена года, который проглотил, опасаясь досмотра со стороны работников милиции.
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий ФИО12 показал, что во время предварительного следствия дал в отношении Гончарова Е. ложные показания под давлением работников милиции.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время к ним в больницу самостоятельно обратился молодой человек (фамилии его не помнит) по поводу инородного тела в желудке. Он пояснил, что случайно проглотил лекарства, был взволнован и переживал за свою жизнь. Из его желудочно-кишечного тракта он извлек пакет, в форме тубуса, с белым веществом. После этого вызывал сотрудников милиции, так как заподозрил, что извлек наркотик.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО34, пояснил, что с Гончаровым Е. знаком, они с ним просто знакомые, жили в соседних домах. Дата обезличена года ему позвонил ФИО и попросил продать героин, он согласился. Договорились о встрече возле ДК «...». На машине он подъехал на встречу, ФИО сел к нему в машину, где передал 4900 рублей, он передал ему сверток с героином. Когда приехал к себе во двор, его задержали сотрудники милиции, доставили в ... РУВД, где у него изъяли деньги.
Дата обезличена года приобрел героин у ФИО27 азиатской национальности, около 10 грамм героина для личного употребления. У Гончарова героин никогда не приобретал, хотя ранее в своих показаниях говорил, что приобретал героин у Гончарова. Такие показания давать его заставили работники милиции, ФИО3, и он оговорил Гончарова. Он согласился на ОРМ с участием Гончарова. Однако не принимал участие в ОРМ, так как ему не было известно местонахождение Гончарова.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им ранее в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 117-120). Допрошенный в качестве свидетеля Дата обезличена года после разъяснения права не свидетельствовать против самого себя ФИО34 показал, что знаком с Гончаровым Е. около четырех лет, узнав, что он занимается сбытом героина, стал покупать у него наркотическое средство по 5 грамм за 4000 рублей, последний раз приобрел у Гончарова 10 грамм героина за 8000 рублей Дата обезличена года, Дата обезличена года он продал 5 грамм героина ФИО за 4900 рублей, после чего его задержали и изъяли деньги полученные им от ФИО
На вопрос государственного обвинителя ФИО34 показал, что показания такие давал, давления на него никто не оказывал.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО1 пояснил, что в августе 2009 года приобрел у ФИО34 наркотическое средство героин за 4000 рублей в количестве 4 грамм, при встрече он передал ФИО34 ФИО28 деньги в сумме 4000 рублей, а ФИО34 И. передал ему героин. Приобретенный героин он расфасовал, после этого к нему обратился ФИО2 с просьбой о приобретении героина, он согласился продать. Они встретились, он передал ФИО2 героин в количестве 0,6-07 грамма, а ФИО2 ему передал 1000 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции. С Гончаровым знаком, где ФИО34 приобретал героин не знает.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО13. и попросил помочь в приобретении 1 грамма героина, договорился о встрече. Встретились у магазина «...» по ... в ... ..., ФИО13 передал ему деньги, он пошел в сторону школы Номер обезличен, там встретился с ФИО1, которому и передал полученные от ФИО2 деньги. ФИО1 передал ему героин, после чего он вернулся к ФИО13 и передал ему героин. После этого они были задержаны и доставлены в ... РУВД.
ФИО13 в судебном заседании воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО13, данные им ранее в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля Дата обезличена года ФИО13 показал, что с ФИО2 познакомился через знакомую девушку, с его помощью приобрел один раз героин, сообщил об этом работникам милиции и добровольно участвовал в контрольной закупке наркотического средства у ФИО2. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции. (т.1л.д.200)
На вопрос государственного обвинителя ФИО13 пояснил, что показания в ходе предварительного следствия такие давал и полностью их подтверждает.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 пояснил, что в сентябре 2009 года, работал охранником ГКБ Номер обезличен. В вечернее время услышал, что зовут охрану из приемного покоя. Подойдя в приемный покоя, увидел сотрудника милиции в гражданкой одежде и молодого парня. На столе лежал полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. Парень сказал, что в свертке героин. Сотрудник милиции составил протокол, опечатал данный сверток. Медицинский работник, сказал, что парень данный сверток проглотил и ему промывали желудок.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он проходил мимо РУВД ..., к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым, он согласился, прошел в кабинет здания отделения милиции. Кроме него был еще один понятой, им разъяснили права. В их присутствии досматривали молодого человека, фамилии его не помнит, ничего запрещенного при нем не было. Осмотрели денежные средства, 2 купюры по 500 рублей, номера купюр переписали в протокол. Вручили молодому человеку, как он понял, для закупки наркотиков. После этого прочитал протокол, все соответствовало действительности, он расписался.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО76 пояснил, что Дата обезличена года он был на своем рабочем месте в ГКБ Номер обезличен, дежурил. С приемного пункта ему позвонили, сказали подойти. В приемном покое он увидел сотрудников милиции, молодого человека и полиэтиленовый сверток лежал на столе. С ним был еще один охранник больницы, фамилии его он не помнит. Молодого парня сотрудники милиции задержали, составляли какие-то документы, изъяли пакет.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время проходил мимо здания ... РУВД. К нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым. Он согласился. Прошли в кабинет здания отделения милиции. Досматривали молодого человека, фамилии его не помнит. При досмотре был изъят пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакет изъяли и упаковали, составили протокол, все в протоколе было правильно, он расписался. Так же с ним был и второй понятой.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 пояснил, что Дата обезличена его пригласили участвовать в качестве понятого, в его присутствии досматривали 2-х молодых людей, подробностей не помнит, так как прошло много времени. У одного из них в сумке изъяли телефон, нож раскладной, деньги в сумме 3500 рублей и наркотик. Подсудимого в этот день досматривали, что изымали у него, я не помнит.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 пояснил, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого в отделении милиции. При нем отобрали смывы с поверхностей рук у молодого человека, его фамилии он не помнит.
В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК оглашены показания ФИО20, данные им ранее в ходе предварительного расследования. ФИО20 показал, что смывы в его присутствии и присутствии еще одного понятого отбирали у ФИО12. /т.2л.д.112-113/
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года его пригласили быть понятым при досмотре молодого человека. Он согласился. Прошли в здание отделения милиции. Там уже был еще один понятой. Досматривали мужчину, ему задали вопрос о наличии заращенных предметов, что тот ответил, он не помнит. Осмотрели деньги около 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, все было правильно, он его подписал. Как он понял, деньги передали на контрольную закупку наркотика.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО, данные им ходе предварительного расследования. Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО показал, что он с целью личного употребления покупал героин у парня по имени ФИО28 сообщил об этом в милиции после чего участвовал в контрольной закупке героина у ФИО4. /т.1л.д.105-106/
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО17 показала, что проживает с мужем и сыном. Сын развивался и рос нормально. Ходил в садик, закончил школу, ПТУ, по улице никогда не болтался. Но случилась беда в семье, сын признался нам, что принимает наркотики. Они стали его лечить анонимно. Потом его осудили за наркотики и дали 3,5 года. Освободился он в 2008 году, состояние здоровья плохое. Сказал, что все понял и осознал. Начал встречаться с девушкой ФИО18 В 2009 году сказал, что снова появилась тяга к наркотикам. Положили его на лечение. Сын говорил, что после лечения 2 недели все хорошо, потом опять тяга появляется. В августе 2009 года она была в отпуске и отправила сына с его девушкой к сестре в Башкирию. Позже на своей машине они с мужем приехали к ним. 10-Дата обезличена года они вернулись обратно домой на машине. Днем сын куда-то уходил.
Дата обезличена года она дала сыну денег заплатить за стоянку, купить вещи. Он пошел на стоянку со своей девушкой. Спустя какое-то время прибежала ФИО29, говорит, что ФИО30 бьют. Она прибежала на стоянку: сын был с пробитой головой, рядом 2 здоровых парня. Один её оттолкнул, сказав, иди отсюда. Посадили Гончарова Е. в машину, обернули голову ему газетой. Сказали, что повезли в РУВД .... Она стала звонить адвокату. После этого ей стало известно, что задержали сына за сбыт наркотических средств. Потом Гончаров Е. вернулся домой, и сказал, что его попросил товарищ продать героин, и он не отказал и продал ему. Гончаров Е. себя плохо чувствовал: у него болела голова, его рвало. Утром они поехали в больницу и зафиксировали побои. В больницу не обращались. Потом Гончаров Е. сказал, что будет участвовать в ОРМ, покупать наркотик у цыгана. Вообще сына охарактеризовать может только положительно.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО18 показала, что она знала, что Гончаров Е. употребляет наркотики, сама не употребляла. Он несколько раз лечился. Вообще товарищей у Гончарова Е. не было, они всегда были с ним вдвоем. В августе 2009 года ездили с ним в Башкирию, вернулись только в сентябре. Дата обезличена года они вместе с Гончаровым Е. пошли на стоянку. На стоянке в нему подбежали несколько людей, стали его бить. Она побежала за матерью Гончарова. Люди, избивавшие Гончарова, посадили его в машину, накрыли голову газетой и увезли.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина Гончарова Е.Н. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Гончарова Е.Н.
Органами предварительного расследования действия Гончарова Е.Н. квалифицированны по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта ФИО34 наркотического средства- смеси содержащей героин массой 7,08 гр.) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по ст. 228-1ч.3 п. «г»УК РФ ( по факту сбыта ФИО12 наркотического средства - смеси содержащей героин массой 7,16 грамма) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. по ст. 228-1ч.3 п. «г»УК РФ ( по факту сбыта ФИО12 наркотического средства - смеси содержащей героин массой 5,280 грамма) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебных прениях просит действия ФИО34 квалифицировать как единое преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Гончаров Е.Н. и его адвокат просили оправдать Гончарова Е.Н. по факту сбыта наркотического средства ФИО34, по фактам сбыта ФИО12 просили квалифицировать действия Гончарова Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как посредничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя в основном обоснованной.
Суд квалифицирует действия Гончарова Е.Н. по фактам сбыта ФИО12 наркотических средства как единое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Гончарова Е.Н. на отдельные преступления, является неверной.
Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достаточного объема доказательств, позволяющего сделать вывод о том, что Гончаров Е.Н. отдельно приобретал наркотическое средство, более того из показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия следует, что наркотическое средство-героин он приобрел в одно время и одной массой.
Выводы органов следствия о формировании у подсудимого независимого умысла на сбыт наркотического средства в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнения, а все сомнения трактуются в пользу подсудимого. В ходе предварительного следствия Гончаров Е.Н. давал показания о приобретении наркотического средства из одного источника, и это было косвенно подтверждено показаниями свидетелей ФИО3, подсудимого Гончарова Е.Н. о том, что в дальнейшем лицо, сбывавшее Гончарову Е.Н. наркотическое средство, было изобличено в результате проведенного оперативного мероприятия с участием Гончарова Е.Н. Поэтому суд считает необходимым действия Гончарова Е.Н. квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Подсудимый Гончаров Е.Н. действовал умышленно и противоправно, осознавая, что совершает указанные в диспозиции п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- незаконные действия, и желал их совершить, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи, возмездная передача наркотического средства «приобретателю», готовность к передаче «покупателю» наркотического средства по его просьбе.
Данные выводы подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями Гончарова Е.Н. в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО21, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО11, допрошенных в судебном заседании, письменными материалами дела. Данные доказательства последовательны, не противоречивы, полностью согласуются между собой и с материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять им.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе судебного заседании о том, что до участия в оперативном мероприятии он наркотических средств у Гончарова Е.Н. не покупал, информацией о причастности Гончарова Е.Н. к незаконному обороту наркотических средств не обладал, в «проверочной закупке» героина у Гончарова Е.Н. участвовал по требованию оперативных работников. Данные показания ФИО12 противоречат его же показаниями, данным в ходе предварительного следствия, когда он изобличал Гончарова Е.Н. в сбыте наркотических средств. Показания ФИО12 в ходе предварительного следствия последовательны, объективные события в показаниях описаны логично объяснимо, эти показания подтверждены в ходе судебного заседания другими, поэтому именно эти показания суд принимает как правдивые.
Как установлено в ходе судебного заседания именно информация ФИО12 о приобретении героина у Гончарова Е.Н. послужила поводом для проведения «проверочной закупки» у Гончарова Е.Н., при этом свидетели ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО9 показали, что и ранее располагали оперативной информацией о Гончарове Е.Н. как лице, занимающимся незаконным сбытом героина.
Показания ФИО12 о том, что героин, который у него извлекли в больнице из желудка, он приобрел у Гончарова Е.Н. были полностью подтверждены последовавшим оперативным мероприятием, в ходе которого ФИО12 попросил Гончарова Е.Н., а тот продал ФИО12 под контролем правоохранительных органов наркотическое средство.
Суд критически относится к показаниям Гончарова Е.Н., данным в ходе судебного заседания о том, что он не являлся собственником наркотического средство, передаваемого Гончарову Е.Н., а был посредником в приобретении героина на стороне ФИО12 Данная версия Гончарова Е.Н. полностью опровергается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона, в присутствии адвоката, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО10 о том, что передача наркотического средства ФИО12 в обмен на деньги при встрече произошла одновременно из рук в руки.
Показания свидетелей ФИО17 о том, что сын в Челябинск после поездки в Башкирию вернулся примерно Дата обезличена года, показания ФИО18 в защиту Гончарова Е.Н. о том, что она вместе с Гончаровым вернулась в Челябинск в сентябре 2009 года никак, по мнению не опровергают показания ФИО12 о том, что Дата обезличена года Гончаров Е.Н. продал ему героин, который у него в дальнейшем был изъят в больнице из желудка.
Тот факт, что при задержании Гончарова Е.Н. после проведения оперативного мероприятия часть денег, используемых в оперативном мероприятии, а именно 500 рублей, у него не была обнаружена и изъята, по мнению суда никак не подтверждают версию Гончарова Е.Н. о том, что он часть денег полученных от ФИО12 положил в тайник для собственника героина. Свидетель ФИО8 показал, что Гончаров Е.Н. при задержании оказал активное сопротивление, пытался убежать. Именно этими обстоятельствами и наличием возможности избавиться частично от денег, переданных ему ФИО12, объяснил ФИО8 отсутствие у Гончарова Е.Н. части денег, используемых в оперативном мероприятии. Именно показания ФИО8 принимаются судом как правдивые. Свидетель ФИО9 пояснила, что вела наблюдение за Гончаровым Е.Н. и наблюдала, что при встрече Гончарова Е.Н. и ФИО12 передача денег и героина произошла одновременно из рук в руки.
Суд относится критически к показаниям Гончарова Е.Н. о том, что он не являлся собственником наркотического средства, передаваемого ФИО12, так как данная версия была выдвинута только в судебном заседании, не подтверждена другими доказательствами, напротив опровергается показаниями Гончарова Е.Н. и ФИО12, данными в ходе предварительного следствия: показаниями ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО9
Факт покушения на сбыт наркотического средства так же нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца, по независящем от его воли обстоятельствам, поскольку преступная деятельность Гончарова Е.Н. была пресечена добровольной выдачей наркотического средства ФИО12, а так же задержанием Гончарова Е.Н.
Общая масса наркотического средства смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, изъятая у ФИО12 соствила 12,44 ( 7,16 + 5,280) грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.
Смесь, содержащая диацетилморфин - героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ... года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.
Стороной защиты в суд представлен акт судебно-медицинского исследования о том, что Дата обезличена года у Гончарова Е.Н. выявлены кровоподтеки, ссадины на голове, конечностях, возникшие от действий тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена года, то есть в срок, сообщенный Гончаровым Е.Н., и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Суд не расценивает факт получения Гончаровым Е.Н. кровоподтеков, ссадин на голове и конечностях как подтверждение действий сотрудников милиции, производивших задержание Гончарова Е.Н., повлекших в последствии недопустимость доказательств, представленных органами предварительного следствия. Сам Гончаров Е.Н. пояснил, что при задержании упал с лестницы. Свидетель ФИО8 показал, что Гончаров Е.Н. оказывал активное сопротивление при задержании, пытался скрыться поэтому, преодолевая его сопротивление, на Гончарова Е.Н. были одеты наручники. Суд принимает во внимание те обстоятельства, что Гончаров Е.Н. во время предварительного следствия по данному уголовному делу не заключался под стражу, находился на подписке о невыезде, пользовался услугами адвоката, сотрудничал с органами дознания и ни с какими жалобами на действия работников уголовного розыска, проводивших его задержание, не обращался. Эти обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об отсутствии взаимосвязи телесных повреждений Гончарова Е.Н., зафиксированных Дата обезличена года с признательными показаниями Гончарова Е.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия.
Оценивая обвинение предъявленное Гончарову Е.Н. в сбыте ФИО34 наркотического средства - смеси, содержащей героин массой 7,08 грамма, суд считает, что это факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Данные о проведении оперативных мероприятий, направленных на фиксацию фактов передачи наркотического средства Гончаровым Е.Н. ФИО34, не представлены.
Из рапорта ФИО3 от Дата обезличена года следует, что он установил в ходе ОРМ, что в период до Дата обезличена года ФИО34 приобрел наркотическое средств - героин массой 3,73 грамма у Гончарова Е.Н., в последующем сбыл героин ФИО1, часть из которого ФИО1 при посредничестве ФИО2 продал ФИО13 Кроме того в период до Дата обезличена года ФИО34 приобрел у Гончарова Е.Н. героин массой 2,35 грамма, которое незаконно сбыл ФИО /т.2л.д.50/
Из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия следует, что покупал героин у Гончарова Е.Н.. Свидетели ФИО3 и ФИО10 показали, что со слов ФИО34 знают, что героин он покупал у Гончарова Е.Н.
Суд не ставит под сомнение показания данных свидетелей, однако считает их недостаточными для того, чтобы сделать вывод о том, что наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 3,35 грамма и выданную работникам милиции Дата обезличена года ФИО; смесь, содержащую героин массой 0,68 грамма и выданную работникам милиции Дата обезличена года ФИО13; смесь, содержащую героин массой 3,05 грамма и обнаруженную при обыске в ночь с 05 на Дата обезличена года у ФИО1 ФИО34 приобрел у Гончарова Е.Н.
Органами предварительного следствия не представлено доказательств однородности наркотического средства выданного ФИО13 и ФИО, изъятого у ФИО1, хотя наркотическое средство было обнаружено и изъято в короткий промежуток времени.
На основании изложенного суд делает вывод о недоказанности сбыта Гончаровым Е.Н. наркотического средства - смеси, содержащей героин, ФИО34
По обвинению в сбыте в начале августа 2009 года на пересечении улиц ... и ул.... ... ФИО34 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 7,08 грамма, который в свою очередь 3,35 грамма сбыл ФИО, 2,73 грамма сбыл ФИО1 Гончаров Е.Н. подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Кроме этого подлежит исключению из предъявленного обвинения приобретение Гончаровым Е.Н. наркотического средства с целью сбыта, так как органами предварительного следствия не представлено достаточно доказательств времени и места приобретения Гончаровым Е.Н. наркотического средства.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Гончаров Е.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 64 УК РФ могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, совершение преступления в период условного освобождения от наказания по предыдущему приговору, особой тяжести содеянного и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гончарову Е.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Гончарова Е.Н. по обвинению в незаконном сбыте в начале августа 2009 года на пересечении ... и ... в ... Челябинске наркотического средства - смеси, содержащей героин массой 7,08 грамма, ФИО34, который в свою очередь 3,35 грамма героина сбыл ФИО, 2,73 грамма сбыл ФИО1 в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Признать Гончарова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.3 п. «г» УК РФ ( по фактам сбыта наркотического средства - смеси содержащей героин суммарной массой 12,44( 7,16+5,28) грамма ФИО12) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания Гончарова Е.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив Гончарову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончарову Е.Н.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 5,28 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по ... по квитанции Номер обезличен уничтожить, освободить ФИО15 и ФИО2 от обязанности сохранять переданные им денежные средства на общую сумму 1000 рублей и сотовый телефон, копии денежных купюр хранить при уголовном деле, освободить ФИО10 от обязанности сохранять переданные ему денежные средства в сумме 4900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья :