Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Красносельской О.В., подсудимых Вязьмина А.В., Скулыбердина В.В., Киселева В.С., защитников Болдина П.П., Баклановой С.Н., Попова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Вязьмина А.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., с образованием 9 классов, женатого, детей не имеющего, работающего плотником в ООО «...» ..., проживающего по месту регистрации в ... по ..., ранее судимого :
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по постановлению ... ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 21 день ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,
гражданина Российской Федерации Скулыбердина В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в ..., ранее судимого :
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 132 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по постановлению ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ
гражданина Российской Федерации Киселева В.С., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке с ФИО, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, не работающего, проживающего в ... области, ..., зарегистрирован в ..., ранее судимого :
Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам ... суда по ст.ст.105 ч. 2 п. «к», 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «н» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, в соответствии с Постановлением Государственной Думы от Дата обезличена года «Об амнистии » наказание снижено на 1 год. По постановлению ... от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «н» УК РФ к 6 годам лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно считать осужденным к 7 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Вязьмин А.В. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь у дома Номер обезличен по ..., вступил в предварительный преступный сговор со Скулыбердиным В.В., направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя совместные преступные намерения, Вязьмин А.В. и Скулыбердин В.В. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... с целью кражи подошли к автомашине ВАЗ 21099, регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащей ФИО1, в которой находилось следующее имущество ФИО1 : автомагнитола стоимостью 1000 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 700 рублей, домкрат стоимостью 1500 рублей, 20 литров бензина по цене 20 рублей за 1 литр на сумму 400 рублей. Осуществляя совместные преступные намерения, Вязьмин А.В. открыл переднюю дверь автомашины с помощью ножниц, которые имел при себе, сел в салон машины и открыл Скулыбердину В.В. переднюю пассажирскую дверь машины. Скулыбердин В.В. также сел в салон машины. Вязьмин А.В., выдернув провода замка зажигания и соединив их, завел автомашину. Затем за управление автомашиной сел Скулыбердин В.В. после чего Вязьмин А.В. и Скулыбердин В.В. на данной автомашине с места преступления скрылись, тайно похитив ее и находящееся в ней имущество ФИО1. В дальнейшем похищенным имуществом Скулыбердин В.В. и Вязьмин А.В. распорядились по своему усмотрению, разобрав ее на части и продав. Своими преступными действиями Вязьмин А.В. и Скулыбердин В.В. причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 600 рублей.
Кроме того, Киселев В.С. в октябре 2009 года совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Вязьмин А.В., совершивший совместно со Скулыбердиным В.В. кражу автомашины ВАЗ 21099, регистрационный знак Номер обезличен, от дома Номер обезличен по ..., сообщили Киселеву В.С. о данной краже и предложили последнему подыскать место для сокрытия похищенной автомашины. Киселев В.С., достоверно узнав таким образом, о том, что данная автомашина добыта преступным путем, согласился оказать помощь в сокрытии и сбыте похищенного Вязьминым А.В. и Скулыбердиным В.В. имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, Киселев В.С. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь на ... сел за управление похищенным автомобилем и согласно намеченному плану поехал в ... района ..., по дороге его сменил Вязьмин А.В.. Дата обезличена года в дневное время Киселев В.С. обратился к ФИО4 с просьбой помочь найти место, где можно поставить на временное хранение автомашину, не ставя ФИО4 в известность о том, что данная автомашина добыта преступным путем. Получив согласие ФИО4 поставить автомашину в гараж родственника того - ФИО3, Киселев В.С. перегнал автомашину ВАЗ 21099, регистрационный знак Номер обезличен, до гаража ФИО3, расположенного у ... области. После этого, через несколько дней, в октябре 2009 года Киселев В.С. снял с указанной автомашины блок ДВС, который перенес к дому, где проживает ФИО4, по адресу : ..., ... и предложил ФИО4 взять данный блок ДВС. ФИО4, согласившись, взял блок ДВС, который в дальнейшем разбил и продал в виде лома ФИО2, занимающемуся приемом металла. Таким образом, Киселев В.С. в октябре 2009 года сбыл ФИО4 имущество, заведомо добытое преступным путем. Впоследствии Киселев В.С. два раза выезжал на рынок «...» в ФИО4м районе ..., где продал еще часть деталей похищенной автомашины, деньги от продажи похищенного потратил по своему усмотрению.
Подсудимые Вязьмин А.В., Скулыбердин В.В., Киселев В.С. вину в содеянном признали в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 175 ч. 1 УК РФ, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимых : Вязьмина А.В. и Скулыбердина В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; Киселева В.С. - по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Из обвинения Киселева В.С. суд исключает указание на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, как излишне вмененное.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления каждым из них, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает :
подсудимому Вязьмину А.В.- полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику с места работы;
подсудимому Скулыбердину В.В.- полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания;
подсудимому Киселеву В.С. - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание каждому из подсудимых - суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления.
Суд учитывает, что подсудимые Вязьмин А.В. и Скулыбердин В.В. совершили преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, подсудимый Киселев В.С. совершил преступление небольшой тяжести. ( ст. 15 УК РФ).
Принимая во внимание, что все подсудимые совершили преступление в условиях рецидива, то есть в непогашенный срок судимости, суд, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, считает необходимым назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что
подсудимый Вязьмин А.В. осужден: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года и зачетом времени нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приговор суда вступил в законную силу Дата обезличена года; 2) Дата обезличена года ... ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года и зачетом времени нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приговор суда вступил в законную силу Дата обезличена года; 3) Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года; ( приговор суда не вступил в законную силу).
Подсудимый Скулыбердин В.В. осужден: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... от Дата обезличена года и назначено к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года; приговор вступил в законную силу Дата обезличена года ; 3) Дата обезличена года ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»,69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года; ( приговор суда не вступил в законную силу).
Подсудимый Киселев В.С. осужден: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года; приговор суда вступил в законную силу Дата обезличена года; 2) Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года; ( приговор суда не вступил в законную силу).
С учетом того, что приговор ... от Дата обезличена года в отношении всех подсудимых, не вступил в законную силу, вопрос об исполнении наказаний по настоящему приговору и приговору ... от Дата обезличена года необходимо решать в порядке ст. 397 УПК РФ.
Потерпевшим ФИО1, а также прокурором ... в интересах потерпевшего ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 63 600 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимых Вязьмина А.В. и Скулыбердина В.В., совершивших кражу имущества потерпевшего, на общую сумму 63600 рублей. Киселев В.С. в совершении кражи не участвовал.
Таким образом, суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере похищенного имущества, с подсудимых Вязьмина А.В. и Скулыбердина В.В. в солидарном порядке.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, должны быть оставлены у последнего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вязьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного ему по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
В срок отбытия наказания зачесть ему время нахождения его под стражей : с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Скулыбердина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного ему по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
В срок отбытия наказания зачесть ему время нахождения его под стражей : с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Киселева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Взыскать с Вязьмина А.В. и Скулыбердина В.В., солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 63 600 ( шестьдесят три тысячи шестьсот ) рублей.
Вещественное доказательство - каркас от автомобиля ВАЗ-21099, зеркало заднего вида, солнцезащитный козырек с пластиковой пластинкой от сим-карты, 3 колпака, руль с накладкой из дерева,, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить в собственности последнего, сняв с него обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина