Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Шумкиной О. В.
Защитника - адвоката: Мазепенко И. П.
Потерпевшей: ФИО
Подсудимого: Кротикова Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Кротикова Р.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего: ООО «...», монтажником, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 06 часов Кротикова Р.В., правомерно находясь в помещении сауны, расположенной по ... в ... ..., задумал тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Кротикова Р.В. Дата обезличена года около 06 часов, находясь в указанной сауне, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с бильярдного стола в помещении сауны золотые серьги, стоимостью 4000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Кротикова Р.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, продав вышеуказанные золотые изделия. Своими преступными действиями Кротикова Р.В. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимый Кротикова Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования, заявленные прокурором ... ... в интересах потерпевшей ФИО, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Мазепенко И. П. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Кротикова Р.В.
Потерпевшая ФИО была согласна с ходатайством подсудимого Кротикова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, просит взыскать с Кротикова Р.В. причиненный ей материальный ущерб, на строгом наказании подсудимого Кротикова Р.В. она не настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Кротикова Р.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу, что обвинение Кротикова Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Рассматривая исковые требования, заявленные прокурором ... ... в интересах потерпевшей ФИО о взыскании с Кротикова Р.В. материального ущерба, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждены показаниями подсудимого Кротикова Р.В., потерпевшей ФИО, и материалами дела.
При назначении наказания Кротикова Р.В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, положительно характеризуется, в полном объеме согласился с исковыми требованиями, заявленными прокурором ... ... в интересах потерпевшей, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Кротикова Р.В.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кротикова Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кротикова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кротикова Р.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Кротикова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Кротикова Р.В. отменить.
Обязать Кротикова Р.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы, в течение 1 (одного) месяца возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.
Взыскать с Кротикова Р.В. в пользу ФИО сумму материального ущерба в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.
Судья: