- К О П И Я -
Дело Номер обезличен Дата обезличена.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
... суда ..., в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого Чеберова Е.Ю., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чеберова Е.Ю. Дата обезличенаг.р., урож ..., гр.РФ, образование неоконченное высшее, не военнообязан, холост, работает СП «...» ..., прож. ... ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. в вечернее время, Чеберова Е.Ю. возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно прибрел - нашел, наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин - героин, массой не менее 0,928гр. Часть приобретенного наркотического средства - героин, Чеберова Е.Ю. употребил, а оставшуюся часть, не менее 0,928гр, не законно, без цели последующего сбыта хранил при себе, для личного употребления.
Дата обезличенаг. в 19ч.30м. у дома Номер обезличен по ... в ... ... Чеберова Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре, при нем, в левом нагрудном кармане его ветровки, в пачке из-под сигарет, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, смесью содержащем диацетилморфин - героин, указанной массы.
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Чеберова Е.Ю. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 0,928гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Чеберова Е.Ю. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Чеберова Е.Ю. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Чеберова Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - это отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние, положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет, поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия.
При задержании Чеберова Е.Ю. находился в наркотическом опьянении, вызванным употреблением каннабиноидов и алкалоидов группы опия. На учете у нарколога не состоит.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Чеберова Е.Ю., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить Чеберова Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Чеберова Е.Ю. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чеберова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0.928гр., смывы с рук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., героин - по квитанции Номер обезличен, смывы с рук - по квитанции Номер обезличен, уничтожить за не надобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья