Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Шумкиной О. В.
Защитника - адвоката: Мазепенко И. П.
Подсудимого: Толстокоренко Е. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Толстокоренко Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего: ... «...», водителем, проживающего по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до Дата обезличена года, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, Толстокоренко Е. В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой не менее 6,88 грамма. Указанное наркотическое средство Толстокоренко Е. В. незаконно, без цели сбыта, хранил для личного употребления при себе в автомашине ВАЗ - 21099, регистрационный знак Номер обезличен
Дата обезличена года около 20 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Толстокоренко Е. В. находился в своей автомашине ВАЗ - 21099, регистрационный знак Номер обезличен. Когда к автомашине стали подходить сотрудники отряда милиции особого назначения Толстокоренко Е. В. с целью избежать уголовной ответственности бросил 1 полиэтиленовый сверток, в котором находилось 2 свертка с наркотическим средством - марихуаной, под водительское сиденье в автомашине ВАЗ - 21099, регистрационный знак Номер обезличен. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, под водительским сиденьем, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещества, изъятые из автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак Номер обезличен, являются наркотическими средствами - марихуаной, суммарной массой 6,88 грамма.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года - марихуана, относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», суммарная масса, изъятого в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак Номер обезличен, наркотического средства - марихуаны, составляет 6,88 грамма, что относится к крупному размеру.
...
Подсудимый Толстокоренко Е. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Мазепенко И. П. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Толстокоренко Е. В.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Толстокоренко Е. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Толстокоренко Е. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и престарелую мать ФИО, являющуюся инвалидом 1 группы по зрению.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Толстокоренко Е. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстокоренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстокоренко Е. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Толстокоренко Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Толстокоренко Е. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 6,88 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.
Судья: