Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Хлызовой О.А., Лаптиева Ю.С., подсудимых Алексеева А.П., Пашнина Д.А., защитников Баклановой С.Н., Вялковой Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Алексеева А.П., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 7 классов, женатого, имеющего ребенка 1996 года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
гражданина Российской Федерации Пашнина Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 9 классов, неженатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ... -... ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, освобожденного из под стражи в зале суда, с зачетом в срок отбытия наказания, в случае отмены условного осуждения, времени нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеев А.П. и Пашнин Д.А. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности смерть последнего.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, у Алексеева А.П. и Пашнина Д.А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на территории ..., в 80 метрах от храма «...», расположенного по адресу: ..., ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, Пашнин Д.А., действуя умышленно группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес кулаками не менее четырех ударов в область груди и верхних конечностей ФИО1. После чего Пашнин Д.А. приискал на месте происшествия деревянную палку, которой нанес не менее двух ударов в область левой нижней конечности ФИО1.
После этого, Алексеев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес не менее 20 ударов руками и ногами в жизненно важные части тела, в том числе область головы, шеи, груди, живота, спины, паха, верхних и нижних конечностей ФИО1. Кроме того, приискав на месте происшествия деревянную палку, Алексеев А.П. нанес ей не менее пяти ударов в область груди и живота ФИО1.
Далее, Пашнин Д.А., действуя умышленно группой лиц, с целью доведения преступного умысла до конца, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, приискал недалеко от места происшествия асбестовую трубу, вооружившись которой, однократно бросил с высоты собственного роста в область груди и живота ФИО1. После чего Пашнин Д.А. оттащил с места происшествия на 15 метров подающего признаки жизни ФИО1, где последний через непродолжительное время скончался.
Совместными умышленными действиями Алексеев А.П. и Пашнин Д.А. причинили ФИО1 телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе:
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, отек и набухание головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы, ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытую тупую травму груди и живота: множественные двусторонние переломы ребер по различным линиями, правосторонний гематоракс, разрыв поджелудочной железы, разрыв корня брыжейки и брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в корень брыжейки, брыжейку толстой и тонкой кишки, в клетчатку левой почки, кровоизлияние брюшной отдел аорты, левый купол диафрагмы, гемаперитонеум, кровоподтеки груди и живота, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- открытый перелом костей левой голени со смещением отломков, кровоизлияния в мягкие ткани, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытый перелом подъязычной кости, перелом и разрыв пластины щитовидного хряща, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От совокупности опасных для жизни телесных повреждений, в течение непродолжительного промежутка времени наступила смерть ФИО1.
В результате преступных действий Алексеева А.П. и Пашнина Д.А., ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев А.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что в конце Дата обезличена года он, Пашнин Д.А., ФИО10, ФИО6 и ФИО1 находились на территории ..., расположенной за храмом «...», где стали распивать приобретенное спиртное. Опьянев, он уснул. Проснулся от того, что ФИО1 стал громко выражаться нецензурной бранью. Он сделал ФИО1 замечание, однако тот продолжал выражаться нецензурной бранью, в том числе и в его адрес. Тогда он подошел к ФИО1 и нанес ему один удар кулаком по лицу. От удара ФИО1 упал на спину. Он сел последнему на грудь, стал наносить удары кулаками по лицу, всего нанес около10 ударов. Несмотря на это, ФИО1 продолжал выражаться нецензурной бранью. Затем он встал с ФИО1, увидел на земле деревянную палку, которой нанес не менее трех ударов по телу ФИО1, после чего пошел дальше распивать спиртное. Он предложил выпить и ФИО1, но тот отказался.
Через некоторое время, он услышал глухой звук удара за своей спиной. Оглянувшись, он увидел находящегося рядом с ФИО1 - Пашнина Д.А., а рядом на земле лежала асбестовая труба. Он понял, что Пашнин Д.А. нанес удар ФИО1 этой трубой.
ФИО1 удары ногами он не наносил, только один раз толкнул его ногой. Не признает, что нанес ФИО1 20 ударов руками и ногами по голове, шее, в пах, по спине. Также не видел, чтобы Пашнин Д.А. наносил удары ФИО1. Считает, что ФИО6 не мог видеть куда он наносит удары ФИО1 и сколько, так как он находился в этот момент ко всем спиной. В этой части ФИО6 его оговаривает, желая уменьшить степень вины своего друга Пашнина Д.А..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пашнин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что в начале Дата обезличена года на территории ... недалеко от храма, около кострища, он совместно с ФИО6, ФИО1, Алексеевым А.П., девушкой по имени ФИО10 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного, ФИО5 стал приставать к ФИО10, в связи с чем, он попросил ФИО5 больше к той не приставать. На его замечание ФИО5 обиделся и ушел. ФИО1 сделал ему замечание, после чего стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Алексеев А.П. в это время спал рядом. Он разозлился на ФИО1, подошел к нему и нанес два удара рукой по плечу, и два удара палкой по левой голени. ФИО1 стал кричать и продолжал нецензурно выражаться. Алексеев А.П. проснулся и спросил в чем дело. ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Алексеева А.П.. После этого Алексеев А.П. подошел к ФИО1 и ударил его один раз рукой по лицу, отчего ФИО1 упал на спину. Алексеев А.П. сел сверху, на живот ФИО1 и стал наносить ему удары кулаками по лицу, после чего встал с него, подобрал с земли палку, которой до этого он (Пашнин) наносил удары ФИО1 и нанес ею два удара по телу ФИО1. Все стали выгонять ФИО1, говорили, чтобы он уходил, но последний не уходил. Алексеев А.П. стал отходить от ФИО1, а он ( Пашнин) в это время, увидев в стороне асбестовую трубу, взял ее, подошел к ФИО1 и бросил трубу в ФИО1. Труба попала по плечу ФИО1, после чего скатилась по нему на землю. ФИО6 позвал его выпить и он отошел от ФИО1, выпил с ФИО6. Затем вернулся к ФИО1, оттащил его в сторону, к дереву и ушел. ФИО1 был живой.
Сколько ударов Алексеев А.П. нанес ФИО1, не помнит, но удары ногами тот не наносил. Он только мельком видел ногу Алексеева А.П., поэтому сказал на следствии, что Алексеев А.П. наносил удары и ногами.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Пашнина Д.А., данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена года с участием защитника Баклановой С.Н., согласно которым вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаивается. Ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, настаивает на них. Уточняет, что в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения на территории плодоягодной станции в 80 метрах от храма «...», расположенного по адресу: ..., ... Также с ним на указанном месте находились ФИО1 и Алексеев А.П., которые тоже были пьяны. ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, в том числе и в его адрес. Он разозлился на ФИО1, приблизился к тому, после чего нанес кулаками не менее 4 ударов в область груди и верхних конечностей ФИО1. От его ударов ФИО1 закрывался руками, в результате чего удары приходились по верхним конечностям последнего. После этого, он увидел рядом лежащую деревянную палку, взял ее в руки, после чего нанес ей не менее двух ударов в область левой нижней конечности ФИО1. На некоторое время ФИО1 замолчал, но потом вновь стал выражаться нецензурной бранью. К ФИО1 подошел Алексеев А.П.. В тот момент ФИО1 немного приподнялся с земли. Подойдя к ФИО1, Алексеев А.П. нанес не менее одного удара кулаком в область головы ФИО1, в результате чего последний полностью всем телом лег спиной на землю. Затем Алексеев А.П. сел в область живота ФИО1, после чего стал наносить удары кулаками в область головы, шеи, груди ФИО1 При нанесении ударов Алексеевым А.П., ФИО1 прикрывался руками, в связи с чем удары приходились по верхним конечностям ФИО1 Всего Алексеев А.П. нанес кулаками ФИО1, сидя на последнем, не менее 10 ударов. Потом Алексеев А.П. встал с ФИО1, взял с земли рядом лежащую палку, которой ранее он наносил удары ФИО1 по ноге, и стал ей наносить удары в область груди и живота последнего, всего нанес не менее 5 ударов. У Алексеева А.П. кто-то, вроде ФИО6, отобрал палку и выбросил в костер, в результате чего она сгорела. Далее, Алексеев А.П. стал наносить удары ногами по телу ФИО1, всего нанес не менее 10 ударов. От данных ударов ФИО1 прикрывался, в результате чего удары Алексеева А.П. приходились в область груди, живота, спины, паха, верхних и нижних конечностей. В область спины ФИО1 приходились удары в тот момент, когда последний переворачивался на земле, пытаясь увернуться от ударов Алексеева А.П.. После этого, Алексеев А.П. отошел от ФИО1, стал употреблять спиртное. ФИО1 в свою очередь продолжал выражаться нецензурной бранью. Для того, чтобы ФИО1 замолчал и успокоился, он отошел на несколько метров, взял асбестовую трубу. Держа трубу в руках, он подошел к ФИО1, поднял ее на уровень своего роста, после чего бросил трубу на туловище последнего. Труба упала ФИО1 в область правого плеча, и возможно, могла задеть грудь и живот, так как упала горизонтально на тело. Больше ударов ФИО1 никто не наносил.
В связи с тем, что ФИО1 был в крови, он оттащил последнего на 15 метров в кусты. Когда он отходил от ФИО1, тот еще подавал признаки жизни, хрипел и стонал.
ФИО6 каких-либо ударов ФИО1 не наносил. В ранее данных показаниях он указывал, что ФИО6. тоже наносил удары ФИО0, но это было ошибочно, он перепутал события. /Т. 3,л.д. 35-41/
Несмотря на показания подсудимых, их вина в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшей по неосторожности смерть последнего, установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Пашнин Д.А. собственноручно указал, что Дата обезличена года, ночью, около 03 часов, на территории ... он вместе со своими знакомыми ФИО6 и Алексеевым А.П. избивал ФИО1. ФИО6 А. ударил два раза черенком граблей по голени левой ноги ФИО0. После он нанес этим же черенком два удара по голени левой ноги ФИО1. Алексеев А.П. нанес тем же черенком удары по голове ФИО1. ФИО6 А. забрал черенок, после чего Алексеев А.П. стал избивать ФИО0 руками, ногами, бил по голове, туловищу. Ногами нанес по туловищу около 10 ударов, по голове около пяти ударов, руками по туловищу около 15 ударов, и по голове около пяти ударов. Затем он принес асбестовую трубу, которую бросил «плашмя» с уровня своей головы ФИО1 в правое предплечье, при этом труба задела ФИО0 по груди.
/Т. 2,л.д. 200/
При проверке показаний на месте подозреваемого Пашнина Д.А. от Дата обезличена года с участием защитника Баклановой С.Н., Пашнин Д.А. указал, что от здания отдела милиции № 1 УВД по ... необходимо проехать к храму «...», расположенному по адресу: ... Приехав к храму «...» Пашнин Д.А. показывает, куда необходимо пройти от данного здания для проверки показаний на месте. Следственно-оперативная группа двигается в лесопосадки ..., в сторону .... Пройдя 80 метров от центрального входа храма налево вдоль забора, Пашнин Д.А останавливается на поляне у сгоревшего кострища. Затем Пашнин Д.А. поясняет, что именно на этом месте в начале Дата обезличена года он, Алексеев А.П., ФИО10, ФИО6 и ФИО1 распивали спиртные напитки. Потом Пашнин Д.А. пояснил, когда они все легли спать, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянении, стал выражаться нецензурной бранью, так как он нечаянно задел ФИО1 ногой. Пашнин Д.А. замахнулся рукой на ФИО1, после чего взял в руки палку, которой нанес два удара по голени левой ноги последнему. Затем Алексеев А.П. подошел к ФИО1 стал наносить удары руками и ногами по голове и телу последнего, всего нанес не менее 10 ударов. После этого, Алексеев А.П. взял палку, которой стал наносить удары в верхнюю часть тела ФИО1 Далее, Пашнин Д.А. продемонстрировал как Алексеев А.П. сел на живот ФИО1 и начал наносить удары кулаками по лицу, шеи и груди последнего, всего нанес не менее 5 ударов. После этого, Пашнин Д.А. показывает место, где он взял асбестовую трубу, с которой подошел к ФИО1, поднял трубу руками на уровне своей головы, после чего отпустил трубу на тело последнего. Затем Пашнин Д.А. продемонстрировал, как он взял ФИО1 под руку, и оттащил от места конфликта. Потом Пашнин Д.А. указал на место, куда он оттащил ФИО1. Далее, Паншину Д.А. было предложено отыскать на указанном им месте опознавательный маячок. Пашниным Д.А. на указанном месте была обнаружена пластиковая бутылка, из которой извлечен лист бумаги «опознавательный маячок» составленный в ходе проведения проверки показаний на месте со свидетелем ФИО6 Дата обезличена года в 16:00 часов. /Т. 2,л.д. 215-220/
Из протокола явки с повинной Алексеева А.П. от Дата обезличена года, следует, что в начале Дата обезличена года, после 23 часов, на территории ..., около церкви, он избил своего знакомого по имени ФИО1, который его оскорбил. Он ударил ФИО1 кулаком в лицо, отчего последний упал на спину. Потом он сел ФИО1 на грудь, после чего нанес около 10 ударов кулаками по лицу последнего. ФИО1 продолжил его оскорблять. Он слез с ФИО1 и наткнулся на деревянную палку, которой нанес три удара по туловищу последнего. Позже со слов знакомого Пашнина Д.А. ему стало известно, что последний бил ФИО1 асбестовой трубой по голове, а затем оттащил того кусты. В содеянном раскаивается. /Т. 2,л.д. 110/
Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Алексеева А.П. от Дата обезличена года, с участием защитника Вялковой Е.В., установлено, что Алексеев А.П. указал о необходимости проехать к дому Номер обезличен по .... Прибыв на указанное место, Алексеев А.П. поясняет и показывает направление в лесные массивы ... в сторону ... .... Пройдя 80 метров, Алексеев А.П. останавливается на небольшой поляне возле сгоревшего кострища и поясняет, что именно здесь в один из дней конца Дата обезличена - начала Дата обезличена года, он, ФИО10, Пашин Д.А., ФИО6, ФИО1 распивали спиртные напитки, греясь у костра. Далее, Алексеев А.П. пояснил, что вышеуказанные лица, и он выпили большое количество спиртного и собрались спать. Затем Алексеев А.П. пояснил, что ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью. После этого, Алексеев А.П. показывает, что подошел к ФИО1 и сел тому на живот, после чего нанес от 5 до 10 ударов руками в область головы последнего. Затем Алексеев А.П. взял деревянную палку, которой нанес не менее трех ударов по телу ФИО1 /Т. 2,л.д. 125-129/
Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена года установлено, что объектом осмотра является труп неустановленного мужчины на вид 35-40 лет, находящийся в лесопосадках за храмом, расположенным по адресу: .... На теле трупа обнаружены многочисленные телесные повреждения. /Т. 1,л.д. 21-25/
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено, что объектом осмотра является ... размерами 20х20 метров, расположенная вдоль ... за храмом «...» по адресу: ... С места происшествия изъяты: предметы одежды с трупа (куртка черного цвета, пара кроссовок темно-синего цвета, брюки коричневого цвета), две стеклянные бутылки с этикетками «Золотой Велес», емкостью 1 литр.
/Т. 1,л.д. 26-30/
Из протокола задержания подозреваемого Алексеева А.П. следует, что при личном обыске у последнего было изъято: кожаные ботинки со шнурками, куртка черного цвета.
/ Т. 2л.д. 111-114/
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у подозреваемого Пашнина Д.А. было изъято: куртка черного цвета, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО1.
/ Т.3,л.д.2-4/
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, в ходе проведения личного обыска при задержании подозреваемого Алексеева А.П. Дата обезличена года, в ходе проведения выемки Дата обезличена года у свидетеля ФИО4, в ходе проведения выемки Дата обезличена года у подозреваемого Пашнина Д.А., в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, а именно: две пустые стеклянные бутылки из под водки с этикеткой «Золотой Велес», куртка черного цвета, кроссовки «Адидас», брюки коричневого цвета с пятнами красно-бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета, куртка черная на синтепоне, кроссовки черного цвета, куртка черная с капюшоном, асбестовая труба, марли с пятнами бурового цвета, дактилопленка со следом пальца руки, изъятой с бутылки «Золотой Велес».
/Т. 1,л.д. 188-191/
Изъятое, после его осмотра, было приобщено в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела.
/ Т.1,л.д. 192-193/
Из показаний потерпевшей ФИО0 в суде следует, что ФИО1 ее родной брат. Он ходил к храму «...», расположенному по адресу: ... где просил милостыню. В последнее время, ФИО1 общался с лицами, ведущими бродяжнический образ жизни. Дата обезличена года в период с 18.00 до 19.00 часов она пришла в гости к матери, которая пояснила, что ФИО1 Дата обезличена года около 09.00 часов ушел и до настоящего времени не вернулся. Погостив у матери, она ушла домой. Дата обезличена года в утреннее время она пошла к матери, чтобы узнать пришел ли домой ФИО1. От матери она узнала, что ФИО1 домой не приходил и не возвращался. Она заподозрила, что с ФИО1 что-то случилось, так как ранее тот всегда в вечернее время возвращался домой. Никогда не было такого, чтобы ФИО1 не появлялся дома в течение нескольких дней. Дата обезличена года она решила сходить к храму «...», расположенному по адресу: ... где ФИО1 просил милостыню. Подойдя к храму, она увидела своего бывшего соседа по имени ФИО11, работающего в храме охранником. Подойдя к ФИО11, она спросила, видел ли тот ФИО1. ФИО11 ответил, что сегодня в смену напарника был обнаружен труп неустановленного мужчины. Затем ФИО11 позвал своего напарника, который уточнил, что мужчину, которого обнаружили за храмом на территории ... без признаков жизни, звали ФИО1. Узнав об этом, она зашла домой, где взяла фотографию ФИО1, после чего направилась к участковому в опорный пункт милиции. Придя к участковому, она сказала, что у нее пропал брат, показала его фотографию, сообщила, во что тот был одет. После этого, участковый сказал, что ее брат схож по описанию с трупом мужчины, обнаруженным Дата обезличена года на территории плодоягодной станции в .... Далее, участковый направил ее в отдел милиции, расположенный по адресу: ..., где ей показали фотографии трупа мужчины, обнаруженного Дата обезличена года на территории плодоягодной станции. Посмотрев фотографии, она опознала своего брата ФИО1. Кроме того, сотрудники милиции сообщили, что ее брат был обнаружен с телесными повреждениями на теле. Со слов матери ей стало известно, что ФИО1 уходил из дома Дата обезличенагода около 09.00 часов без каких-либо телесных повреждений.
Виновных просит наказать строго, исковых требований не имеет.
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ей в ходе допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена года, согласно которым установлено, что ФИО1 ее сосед. Знает, что ФИО1 часто выпивает, в том числе со своим другом ФИО11, по прозвищу «ФИО11». Видела, что он иногда собирает милостыню возле церкви, рядом с ТК «...» по .... В начале Дата обезличена года она узнала от своего знакомого ФИО11, что ФИО1 убили. Что в один из дней он пришел с другом к церкви, где им как обычно вынесли покушать. Покушав, ФИО11 захотел справить свои естественные надобности и отошел в сторону. В кустах он обнаружил чьи-то ноги, подошел и обнаружил, что в кустах лежит ФИО1 без признаков жизни. Об этом было сообщено служителю церкви по имени ФИО12. После этого, ФИО12 вызвал милицию. /Т. 1,л.д. 225-227/
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена года, согласно которым, Дата обезличена он познакомился с мужчиной по имени ФИО11, который предложил ему поработать в храме «...». Возле указанного храма он познакомился с ФИО1, который постоянно стоял у ворот храма и просил милостыню. В конце Дата обезличена года, около храма появилось четверо молодых людей, которые также хотели подрабатывать за пищу. Звали их: Пашнина Д.А., ФИО13, Алексеева А.П. и ФИО6, которые иногда забирали деньги у ФИО1. В последнее время ФИО1 употреблял спиртные напитки с указанными молодыми людьми. Также с теми была ранее ему незнакомая девушка. В один из вечеров, когда храм закрылся, они с ФИО11 пошли в магазин «...», расположенный по ..., где приобрели спиртного. Возвратившись обратно за храм, они увидели у костра в лесопосадках ФИО13, Алексеева А.П., Пашнина Д.А., ФИО6, ранее незнакомую девушку и ФИО1. Он и ФИО11 к тем не пошли, и решили распить приобретенное ими спиртное в другом месте. В тот день, указанная выше компания приобретала несколько бутылок водки с этикеткой «Золотой Велес», емкостью 1 литр. На следующее утро, он и ФИО11 подошли к храму, встали возле ворот, чтобы покурить. В это время из лесопосадок, вышли ФИО6, незнакомая ему девушка и Пашнина Д.А.. Позже из лесопосадок вышел Алексеева А.П. с перебинтованной правой кистью. На их вопрос, что случилось, Алексеева А.П. ответил, что вчера вечером на «...» подрался, поэтому пришлось забинтовать руку. После этого, он не видел ФИО1 в течение двух дней, после чего, поработав у храма, пошел в кусты, где увидел в трех метрах от себя труп и сразу же позвал ФИО11 и ФИО13. Затем они сообщили работнику храма по имени ФИО12, что обнаружили труп, после чего последний вызвал милицию. Через два дня он узнал со слов ФИО12, что это был труп ФИО1. /Т. 2,л.д. 1-4/
Из показаний свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, следует, что в начале Дата обезличена года, в вечернее время, на территории ... недалеко от храма, расположенного по ..., он совместно с другими лицами употреблял спиртные напитки. Все находились у кострища, сидели полукругом и пили водку. Были: он, Пашнин, Алексеев, ФИО1 и девушка. Между ФИО1 и Пашиным с Алексеевым, произошла драка. ФИО1 находился в сильной степени опьянения, стал выражаться нецензурной бранью. Он видел, как Пашнин Д. и Алексеев А. наносили ФИО0 удары по туловищу и лицу, сколько каждый из них нанес ударов, не помнит. Он ударов ФИО1. не наносил. ФИО1. лежал на спине, не вставал. Алексеев А. садился на грудь ФИО1. и наносил удары ему по лицу. Затем Пашнин Д. бросил асбестовую трубу на грудь ФИО1..
В ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, события того времени помнил хорошо, со следователем выезжал на место происшествия, где подробно показал и рассказал об обстоятельствах произошедшего.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, судом, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что в начале Дата обезличена года на территории ... недалеко от храма, расположенного по ... ... он совместно с ФИО10, ФИО13, Алексеева А.П., ФИО1, «ФИО14», «ФИО15» и Пашнина Д.А. распивали спиртные напитки и грелись у костра. Около 14 часов, Пашнина Д.А. и ФИО13 снова пошли в магазин, принесли литр водки « Золотой Велес». У костра находились все те же, кроме «ФИО14» и «ФИО15». Они продолжили распивать спиртное. Около 21 часа все стали засыпать. В какой-то момент Пашнина Д.А. не сильно толкнул о ногу ФИО1, последний стал высказывать в дарес Пашнина Д.А. нецензурную брань. Пашнина Д.А. встал, подполз к ФИО1 на коленях и нанес не менее четырех ударов кулаками в верхнюю часть туловища ( область груди и плеч). ФИО1 молчал, но потом стал высказывать различную нецензурную брань в адрес всех. Алексеева А.П. встал на ноги, подошел к ФИО1, затем сел на него сверху на грудь, и стал наносить удары кулаками обеих рук по лицу и голове. Всего нанес не менее 15 ударов. ФИО1 при этом орал и продолжал нецензурную брань. Алексеева А.П. встал с него, взял рядом лежащий черенок от лопаты и стал наносить им удары по телу. Нанес не менее пяти ударов. Затем Алексеева А.П. бросил палку, пнул ФИО1 ногой куда то в область туловища, после чего отошел и снова выпил водки. Пашнина Д.А. в это время убежал куда то, через пару минут снова прибежал, в руках у него находилась асбестовая труба. Он подошел к ФИО1 и бросил данную трубу ему на живот. Труба упала горизонтально, с высоты около двух метров. Затем все уснули.
Около 04 часов он проснулся и увидел, что ФИО1 лежит без признаков жизни. Он разбудил всех. Все в полупьяном состоянии выпили еще немного водки и снова уснули. Около 07.30 часов он проснулся и стал будить Пашнина Д.А. и Алексеева А.П., последний не просыпался, был пьян. Он посмотрел в сторону и обнаружил, что ФИО1 на том месте нет.. Он пошел в кусты и обнаружил на расстоянии около 30 метров от костра тело ФИО1, которое лежало в траве. На голове у него была куртка темного цвета. Оставив Алексеева А.П., так как не смогли разбудить, они все ушли. Через несколько дней, находясь в квартире Алексеева А.П., Пашнина Д.А. рассказал Алексеева А.П., что тот ( Алексеева А.П.) забил ФИО1 руками и палкой до смерти. Алексеева А.П. ничего не помнил, пояснял, что у него болят руки, от чего не помнит. Также Пашнина Д.А. говорил, что после избиения ФИО1 Алексеева А.П., взял трубу и уронил ее ФИО1 на живот, хотел проверить, жив ли он.
/Т. 2,л.д. 27-32/
В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля от Дата обезличенагода, ФИО6 показал, что когда он увидел, что Алексеев А.П. встал с лежанки и подошел к ФИО1, то в тот момент, ФИО1 немного приподнялся с земли. Алексеев А.П. подойдя к ФИО0, нанес последнему кулаком не менее одного удара в область головы, в результате чего ФИО1 полностью всем телом лег спиной на землю. Далее, Алексеев А.П. сел ФИО1 в область живота, после чего стал наносить последнему удары кулаками в область головы, шеи и груди. Всего Алексеев А.П. нанес ФИО1 не менее 10 ударов. От ударов Алексеева А.П., ФИО1 пытался прикрыться руками, в связи с чем удары приходились последнему по верхним конечностям. Далее, Алексеев А.П. встал с ФИО1, взял с земли в руки деревянную палку (черенок от лопаты), после чего стал наносить ей удары в область груди и живота ФИО1. Всего Алексеев А.П. нанес ФИО1 деревянной палкой не менее 5 ударов. Потом Алексеев А.П. отбросил палку в сторону, палка упала в костер и сгорела. После этого Алексеев А.П. нанес не менее 10 ударов ногами в область груди, живота, спины, паха, верхних и нижних конечностей ФИО1. От ударов Алексеева А.П., ФИО1 так же пытался увернуться и прикрыться руками, в результате чего удары приходились по верхним конечностям и спине ФИО1 Затем Алексеев А.П. отошел от ФИО1, стал употреблять спиртное. В этот момент, Пашнин Д.А. в кустах взял асбестовую трубу, подошел к ФИО1, после чего поднял трубу на уровне своей головы и бросил ее на ФИО1. Труба упала на ФИО1 горизонтально в область груди и живота, после чего скатилась на землю. После этого, Пашнин Д.А. отошел от ФИО1. В тот момент, ФИО1 хрипел, и стонал от боли. Больше никто телесных повреждений ФИО1. не причинял.
/Т. 2,л.д. 56-59/
Оглашенные судом показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме.
Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО6 Дата обезличена года показал, что необходимо проехать к храму «...», расположенному по адресу: ..., ... На указанном месте ФИО6 поясняет, что необходимо пройти к кострищу. Пройдя 40 метров от забора храма в глубь лесных массивов ... в сторону ..., ФИО6 останавливается возле кострища, и поясняет, что на данном месте он находился в один из дней конца Дата обезличена - начала Дата обезличена года совместно с ФИО10, Пашниным Д.А., Алексеевым А.П., ФИО1, с которыми употреблял спиртные напитки. Далее, ФИО6 поясняет, что Пашнин Д.А. нечаянно задел ногой ФИО1, после чего последний стал выражаться нецензурной бранью. Пашнин Д.А. развернулся к ФИО1, и нанес не менее четырех ударов рукой по телу последнего. ФИО1 стал снова выражаться нецензурной бранью, в связи с чем Алексеев А.П. подошел к ФИО1, сел на последнего сверху в область живота, и стал наносить удары кулаками по лицу и голове, всего нанес не менее 15 ударов. Потом ФИО6 поясняет и показывает, что Алексеев А.П. взял деревянную палку (черенок от лопаты), и стал наносить удары по туловищу ФИО1, всего нанес не менее 5 ударов. После этого, ФИО6 поясняет, что Алексеев А.П. нанес удар ногой по телу ФИО1 Затем ФИО6 поясняет, что Пашнин Д.А. отбежал от костра в сторону, и вернулся, держа в руках фрагмент асбестовой трубы. Потом ФИО6 показывает, как Пашнин Д.А. подошел к лежащему на земле ФИО1, и с высоты кинул данную трубу в область живота последнего. Далее, ФИО6 указывает на место, где впоследствии был обнаружен труп ФИО1
/Т. 2,л.д. 33-38/
Согласно протокола осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года, установлено, что объектом осмотра является участок лесных массивов ..., расположенный в 40 метрах от забора храма «...», расположенного по адресу: ... Участок местности имеет размер 20х20 метров. В его середине имеется кострище. В 7 метрах от кострища в сторону ... ... обнаружен фрагмент асбестовой трубы серого цвета. Данный фрагмент трубы изымается. ФИО6 пояснил, что это именно та асбестовая труба, которую Пашнин Д.А. бросил на живот ФИО1 в один из дней конца сентября - начала октября 2009 года.
/Т. 2,л.д. 50-52/
Из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что Дата обезличена года она познакомилась с Алексеевым А.П., с которым стала сожительствовать, проживали они в квартире его матери по ... По характеру Алексеева А.П. спокойный, доброжелательный. Однажды он в состоянии алкогольного опьянения ударил ее. Со слов Алексеева А.П. ей известно, что с конца Дата обезличена он стал подрабатывать в храме, который расположен около ТК «...» в .... Иногда Алексеев А.П. приводил домой друзей БОМЖей Пашнина Д.А. и ФИО6, которые тоже работали в храме. В последнее время, Алексеев А.П. стал злоупотреблять спиртными напитками. Алексеев А.П. ходил на работу в джинсах голубого цвета.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у свидетеля ФИО4 изъяты джинсы голубого цвета, в которых находился Алексеев А.П. в момент совершения преступления. /Т. 2,л.д. 64-66/
Свидетель Алексеева А.П., отец подсудимого Алексеева А.П., в суде показал, что в начале Дата обезличена года на домашний номер телефона позвонила сожительница сына ФИО4, которая сообщила, что сына задержали сотрудники милиции, и увезли в отделение милиции. В начале Дата обезличена года в дневное время он ехал на своем автомобиле из супермаркета «...» на автостоянку, расположенную у храма «...». Проезжая мимо указанного храма, он увидел около забора храма своего сына, рядом с которым находился ранее ему незнакомый молодой человек. Увидев его, сын подошел к автомобилю, сел на переднее пассажирское сиденье. В тот момент, он заметил, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения, на кисти правой руки у сына была рана. Ему сын сказал, что поранился случайно. Потом он достал автомобильную аптечку, из которой вытащил йод и бинт. Обработав рану йодом, он перевязал сыну бинтом кисть правой руки.
Свидетель ФИО9, мать подсудимого Алексеева А.П., в судебном заседании показала, что в начале Дата обезличена в дневное время, на домашний номер телефона позвонила сожительница сына ФИО4, которая сообщила, что сына задержали сотрудники милиции, и увезли в отдел милиции. Со слов мужа ей известно, что тот видел один раз сына около храма. После того, как сына сократили на работе, он не мог найти официальную работу, стал злоупотреблять спиртными напитками.
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что около двух месяцев он проживает в подъезде Номер обезличен ... по .... Зарабатывает тем, что собирает металл и сдает его в приемку по .... Также он часто танцует около РК ..., в связи с чем имеет прозвище «ФИО13». С Дата обезличена года он помогал по уборке территории храма «...», расположенного по адресу: ..., ... В Дата обезличена у храма «...», находящегося около ... ..., он познакомился с Пашниным Д.А.. По характеру Пашнина Д.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как наглый, грубый, агрессивный, конфликтный человек, злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Пашнина Д.А. себя не контролирует, может с кем-либо вступить в конфликт, причинить кому-либо телесные повреждения. В 20-х числах Дата обезличена года Пашнина Д.А. познакомил его у храма «...» с парнями по имени Алексеева А.П. и ФИО6. На момент знакомства с парнями, он ночевал на территории плодоягодной станции за храмом «...», где имеется лежанка и кострище. Совместно с ним ночевал ФИО11 по прозвищу «ФИО11». У храма часто стоял и просил милостыню мужчина по имени ФИО1. Ночевал ФИО1 всегда у себя дома. Дата обезличена года в утреннее время он совместно с ФИО11, ФИО14, ФИО1, ФИО6 и Алексеева А.П. начал распивать спиртные напитки на территории плодоягодной станции. В дневное время к ним пришла ФИО10. В вечернее время к ним подошел Денис, который стал тоже распивать спиртное. Валера и Вячеслав через некоторое время ушли, и больше не приходили. Когда спиртное закончилось, они купили две бутылки водки, емкостью 1 литр, после чего направились обратно к храму, на территорию ..., где находились остальные. В ходе распития спиртного, он стал приставать к ФИО10, но та его игнорировала. Затем Пашнина Д.А. увидел это, и грубо попросил его больше к ФИО10 не приставать. На замечание Пашнина Д.А. он обиделся и ушел, и больше на территорию ... в тот день не возвращался. Дата обезличена года около 09.00 часов он пришел на территорию ..., чтобы опохмелиться. Придя туда, он увидел только Алексеева А.П., остальных не было. Он разбудил Алексеева А.П., после чего увидел, что кисти рук у последнего в засохшей крови. Он спросил Алексеева А.П., откуда у того на руках кровь, на что Алексеева А.П. ответил, что на «...» причинил кому-то телесные повреждения, дословно тот сказал: «Я на «...» одного ушатал». Затем они прошли к храму, где он набрал в храме в пластиковую бутылку воды, из которой полил на руки Алексеева А.П.. Потом мимо храма проехал автомобиль иностранного производства, посигналил им. Алексеева А.П. сказал, что это его отец. Затем Алексеева А.П. подошел к машине отца, сел в салон автомобиля. Когда Алексеева А.П. вышел из машины отца, кисть его правой руки была перебинтована бинтом. Затем Алексеева А.П. попрощался с ним и пошел домой. Дата обезличена года ФИО14, по прозвищу «ФИО14», от территории храма пошел на территорию ..., чтобы справить нужду. Вернувшись к храму, ФИО14 сообщил ему, что обнаружил труп мужчины. Затем они вместе пошли к месту, где был обнаружен труп. Труп находился в нескольких метрах от кострища и лежанки, где Дата обезличена года они распивали спиртное. Об обнаружении трупа, они сообщили ФИО12, который работает дворником на территории храма, после чего были вызваны сотрудники милиции. Через несколько дней, он встретил ФИО10, у которой поинтересовался, что произошло с ФИО1. ФИО10 пояснила, что ФИО1 получил свое. Через одну неделю, он встретился с Алексеева А.П., Пашнина Д.А. и ФИО6 возле РК «...», которые спрашивали, как обстановка около храма, интересовались, разыскивают их или нет. Он ответил, что их никто не ищет.
/Т. 2,л.д. 74-78/
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что почти каждый день к проходной храма подходили лица без определенного места жительства, которые просили милостыню у прихожан. Среди этих лиц он знает: ФИО14 по прозвищу «ФИО14», ФИО11, который носил бороду, ФИО13 по прозвищу «ФИО13», ФИО1. Дата обезличена года около 13.30 часов ФИО14 сообщил ему, что обнаружил в кустах на прилегающей территории храма труп человека. Далее, ему показали, где был обнаружен труп. Затем они прошли по тропинке от хозяйственного входа территории храма до кострища. Лица без определенного места жительства часто находились у этого кострища, где разжигали костер и грелись. Потом от указанного кострища они прошли по тропинке еще 15 метров, после чего ему указали на кусты, в которых он увидел лежащего на спине мужчину, не подающего признаков жизни. Куртка мужчины была задрана на лицо. После этого, они вернулись на территорию храма, и он пошел вызывать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они направились к месту обнаружения трупа. Показав сотрудникам милиции, где находится труп, он ушел на территорию храма. Через некоторое время, к нему подошел сторож храма - ФИО12, который сказал, что сотрудники милиции просят подойти с целью опознания трупа. Подойдя к месту обнаружения трупа, ФИО12 опознал в нем ФИО1, который просил милостыню у главного входа территории храма. Все лицо трупа ФИО1 было в телесных повреждениях ( гематомах и кровоподтеках). Когда он видел последний раз ФИО1, за 1-2 суток до обнаружения его трупа, на его лице и теле каких-либо телесных повреждений не было. Через одну - две недели, ему стало известно со слов ФИО14, что в начале Дата обезличена года он с ФИО1 и ФИО11 находились у кострища, расположенного на прилегающей территории храма. Затем к тем подошла компания молодых людей. Потом ФИО14 и ФИО11 ушли с того места, а ФИО1 остался с компанией молодых людей.
/Т. 2,л.д. 91-94/
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года в дневное время он находился в храме. В это время он узнал, что на прилегающей территории храма обнаружен труп мужчины. Далее, приехали сотрудники милиции, которые попросили его и других работников храма посмотреть на труп мужчины, в целях опознания. После этого, он и ФИО12 (дворник храма) пошли к месту, где был обнаружен труп. От хозяйственного входа территории храма они прошли по тропинке до кострища, расположенного на территории .... От храма до кострища расстояние около 80 метров. Лица без определенного места жительства часто находились у этого кострища, где разжигали костер и грелись. Потом от указанного кострища они прошли по тропинке еще 15 метров, после чего он увидел в кустах, лежащего на спине мужчину, не подающего признаков жизни. На голове и теле мужчины было много гематом, ссадин и кровоподтеков. С целью опознания трупа они попросили приподнять голову трупа. Присмотревшись, он по глазам и одежде опознал в трупе ФИО1, который просил милостыню у главного входа на территорию храма.
/Т. 2,л.д. 98-100/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, отек и набухание головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы, ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы;
- закрытая тупая травма груди и живота: множественные двусторонние переломы ребер по различным линиями, правосторонний гематоракс, разрыв поджелудочной железы, разрыв корня брыжейки и брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в корень брыжейки, брыжейку толстой и тонкой кишки, в клетчатку левой почки, кровоизлияние брюшной отдел аорты, левый купол диафрагмы, гемаперитонеум, кровоподтеки груди и живота;
- открытый перелом костей левой голени со смещением отломков, кровоизлияния в мягкие ткани;
- закрытый перелом подъязычной кости; перелом и разрыв пластины щитовидного хряща.
Описанные выше повреждения, как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки опасности для жизни и относятся к категории тяжкого вреда здоровью.
Принимая во внимание характер, локализацию описанных выше повреждений, данные медико-криминалистического исследования мягких тканей с области головы, можно говорить о том, что описанные выше повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным, а в области головы, груди, живота и шеи было нанесено не менее 5,4,2 и 1 травматических воздействий.
Смерть мужчины наступила от совокупности опасных для жизни телесных повреждений.
При исследовании трупа обнаружен закрытый перелом мыщелка левого плеча с повреждением капсулы сустава. Это повреждение не имеет признаков опасности для жизни, возникло от воздействия тупого твердого предмета, о частных и индивидуальных признаках которого судить не представилось возможным, и может быть отнесено к вреду здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья - свыше 21 дня.
При исследовании трупа были обнаружены кровоподтеки, ссадины шеи, туловища и конечностей, ушибленные раны левой паховой области и левой голени. Эти повреждения в причинной связи со смертью не находятся, возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным, у живых лиц могут сопровождаться кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровью.
Все описанные выше повреждения возникли при жизни в промежуток времени, недостаточный для развития в окружающих мягких тканях определенных реактивных изменений, по которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их нанесения.
После получения описанных выше повреждений пострадавший мог жить в течение непродолжительного промежутка времени, а сразу после получения повреждений мог совершать активные, целенаправленные действия, т.е. кричать, передвигаться.
Принимая во внимание характер окраски мягких тканей в области повреждений, данные гистологического исследования мягких тканей и внутренних органов трупа, изменения, обнаруженные при гистологическом исследовании, которые соответствуют начальному периоду, можно говорить о том, что непродолжительный промежуток времени, в течении которого мог жить пострадавший после получения повреждений, укладывается в первые часы после травмы.
При исследовании трупа визуально на предметах одежды и мягких тканях трупа обнаружены помарки подсохшего темного грунта и подсохших листьев.
Эксперт не исключает возникновения части повреждений на конечностях в результате возможной борьбы и самообороны.
Принимая во внимание характер и степень развития трупных пятен, трупного окоченения, трупного охлаждения, ответную реакцию мягких тканей на механическое воздействие обнаруженных при исследовании трупа в морге, при отсутствии конкретных, объективных данных о развитии ранних трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте его обнаружения, можно говорить о том, что с момента смерти до исследования трупа прошло не менее 70 и не более 120 часов.
При химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этанол в концентрации соответственно 5.2 % и 5,6 %. Указанная концентрация этанола в крови трупа при жизни могла соответствовать тяжелой степени опьянения.
/Т. 1,л.д. 103-116/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на одной стеклянной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой основного содержания «Золотой Велес», изъятой Дата обезличена года при осмотре места происшествия на территории ..., расположенной вдоль ... в ... ..., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на горловине бутылки емкостью 1 литр с этикеткой основного содержания «Золотой Велес» оставлен большим пальцем правой руки Алексеева А.П., Дата обезличена.
/Т. 1,л.д. 119-122/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на представленных предметах одежды ФИО1 (брюках, куртке, паре кроссовок) имеются наслоения микрочастиц посторонних текстильных волокон. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с предметов одежды Козлова Ю.В. (брюк, куртки, пары кроссовок), имеется 9 синих неравномерно окрашенных хлопковых волокон (7-на куртке, 2-на брюках), общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Алексеева А.П. На всех представленных предметах одежды Алексеева А.П. (куртке, джинсовых брюках, паре кроссовок) и куртке Пашнина Д.А. имеются наслоения микрочастиц посторонних текстильных волокон. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с представленных предметов одежды Алексеева А.П. (куртки, джинсовых брюк, пары кроссовок) имеется 5 серых полиэфирных волокон (на куртке) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки ФИО1
/Т. 1,л.д. 127-137/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на куртке ФИО1, его брюках и кроссовках найдена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1.
/Т. 1,л.д. 142-151/
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Алексеев А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
/Т. 1,л.д. 155-157/
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что Пашнин Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной злоупотреблением алкоголем отцом наследственности, наличии у него с детского возраста дисгармонических характерологических особенностей в виде подвижности, расторможенности, склонности к отказным реакциям, раздражительности, вспыльчивости, склонности к совершению повторных противоправных действий, пренебрежения морально-этическими нормами общества. Настоящее обследование подтвердило наличие у Пашнина Д.А. вышеперечисленных личностных особенностей, эмоциональную лабильность и неустойчивость, склонность к импульсивным поступкам, неустойчивое поведение, снижение чувства дистанции, пренебрежительное отношение к окружающим, невысокий интеллект, ограничение круга интересов, облегченный характер суждений. Однако, особенности психики Пашнина Д.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, интеллекта, памяти, критические способности у него сохранены, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деянии не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Пашнин Д.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Пашнин Д.А. в момент совершения правонарушения находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения, что исключает возможность диагностики аффекта.
/Т. 1,л.д. 168-173
У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности заключений, поскольку данные экспертизы проведены компетентными специалистами, выводы которых обоснованы и надлежащим образом мотивированы.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой.
Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности каждого из подсудимых в совершении инкриминируемого деяния.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют, что в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года Алексеев А.П. и Пашнин Д.А. находились на территории ..., рядом с храмом « ...», где совместно с потерпевшим ФИО1 и другими лицами употребляли спиртные напитки. В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, подсудимые Алексеев и Пашнин умышленно стали наносить ФИО0 удары по телу и голове, при этом удары наносили поочередно. Пашнин нанес не менее 4-х ударов кулаком в область груди и верхних конечностей ФИО0, после чего, обнаружив на месте происшествия деревянную палку, нанес ей не менее 2-х ударов в область левой нижней конечности ФИО0. После этого Алексеева А.П. стал наносить ФИО0 удары руками и ногами в область головы и тела, нанес в общей сложности не менее 20 ударов, при этом, также как и Пашнин, обнаружив на мете происшествия деревянную палку, нанес ей не менее 5-ти ударов в область груди и живота ФИО0. Когда Алексеева А.П. отошел от ФИО0, то вновь подошел Пашнин, и вооружившись асбестовой трубой, бросил ее на ФИО0 в область груди и живота.
Указанные обстоятельства установлены исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердил нанесение ударов потерпевшему ФИО1 как со стороны Пашнина, так и со стороны Алексеева А.П., указывая при этом количество ударов и область их нанесения. Показания свидетеля ФИО6 согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о характере и локализации обнаруженных на трупе ФИО1 телесных повреждениях, а именно, что в область головы, груди, живота и шеи было нанесено не менее 5, 4. 2 и 1 травматических воздействий. Кроме того, показания свидетеля ФИО6 согласуются с письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, у суда нет.
Оценивая показания подсудимого Алексеева А.П., который в судебном заседании не признал, что действовал группой лиц без предварительного сговора и что наносил потерпевшему удары ногой, суд расценивает их как средство защиты от предъявленного обвинения.
Показания Алексеева А.П. в этой части опровергаются исследованными в суде доказательствами, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний подсудимых и свидетеля ФИО6 на месте совершения преступления, из которых следует, что все события происходили у костра, где находились подсудимые, свидетель ФИО6 и другие, в том числе и потерпевший, каждый видел и осознавал действия других. Так, показания подсудимого Пашнина, данные им в ходе предварительного следствия, и которые суд признает как достоверные, согласуются с показаниями свидетеля ФИО6. Каждый из них видел действия друг друга и всех присутствующих, подробно описывая обстоятельства произошедшего, а также действия подсудимого Алексеева А.П., который наносил потерпевшему удары, в том числе и ногами.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Алексеева и Пашнина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц доказанной, а квалификацию их действий, предложенную органами предварительного следствия и поддержанную представителем государственного обвинения, по ч.4 ст.111 УК РФ правильной.
Нанося множество ударов руками, ногами, а также деревянной палкой и асбестовой трубой в область головы и по телу потерпевшего ФИО1, подсудимые Алексеев А.П. и Пашнин Д.А. осознавали, что совершают деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали причинения такого вреда.
Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания, а именно: количество и локализация телесных повреждений - Пашнин Д.А. нанес не менее 4 ударов в грудь и не менее 2 ударов палкой в область левой нижней конечности, а также бросил асбестовую трубу в область груди и живота ФИО1; Алексеев А.П. нанес не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, шеи, груди, живота, а также не менее 5 ударов палкой в область груди и живота ФИО1.
Согласно заключению эксперта (л.д.103-116 том 1) смерть ФИО1 наступила от совокупности опасных для жизни телесных повреждений, куда вошли: закрытая черепно-мозговая травма; закрытая тупая травма груди и живота; открытый перелом костей левой голени со смещением отломков, кровоизлияния в мягкие ткани, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом подъязычной кости, перелом и разрыв пластины щитовидного хряща, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и между этими телесными повреждениями и смертью ФИО1 усматривается причинная связь.
В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевшему ФИО1 удары наносили только подсудимые Пашнин Д.А. и Алексеев А.П.. Таким образом, между действиями каждого из подсудимых и наступившими последствиями в виде смерти ФИО1 усматривается прямая причинная связь.
Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части того, что по отношению к смерти ФИО1, в действиях Пашнина Д.А. и Алексеева А.П., усматривается неосторожный умысел.
Суд констатирует, что преступление Алексеев А.П. и Пашнин Д.А. совершили на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на фоне употребления спиртного.
При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях подсудимых состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения, так как потерпевший ФИО1 в момент нанесения ему ударов со стороны Пашнина Д.А., а также Алексеева А.П., жизни и здоровью последних ничего не угрожало.
Потерпевший находился в положении лежа, каких-либо активных действий в отношении подсудимых не предпринимал, а только закрывал свое лицо руками от действий Алексеева А.П. и Пашнина Д.А., что подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 - очевидцем случившегося. Кроме того, данное обстоятельство так же подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы, из которого следует, что часть повреждений на конечностях, обнаруженных у ФИО1, могли возникнуть при возможной самообороне.
При назначении наказания подсудимым судом подробно и обстоятельно изучены личности каждого, исследован характеризующий их материал: справки от нарколога, характеристики с места жительства, пояснения родителей Алексеева. При этом суд отмечает, что Алексеев А.П. до совершения преступления постоянного места работы не имел, злоупотреблял спиртным. Пашнин Д.А. не работал, вел асоциальный образ жизни, преступление совершил в период условного осуждения.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: у Алексеева А.П.- отсутствие судимостей, явку с повинной, написанную в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья; у Пашнина Д.А. - признание вины и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд считает, что оно должно быть назначено в виде реального лишения свободы исходя из тяжести совершенного преступления и его общественной опасности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимые должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 ( семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Пашнина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 ( семь) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить к отбытию 8 ( восемь) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимым оставить прежней- заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, каждому.
Зачесть в срок отбытия наказания Пашину Д.А. время нахождения его под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: одежду, принадлежащую ФИО1 : куртка, кроссовки, брюки, - уничтожить; куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, джинсовые брюки, принадлежащие Алексееву А.П. - вернуть его родственникам, в случае отказа принять- уничтожить; куртку черного цвета, принадлежащую Пашнину Д.А. - вернуть родственникам, в случае отказа принять- уничтожить; фрагмент асбестовой трубы, две стеклянные бутылки- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья :