П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. ...
... суд ... в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В. и помощников прокурора ... ... Цыбизовой Н.И. и Чечулиной С.В.
подсудимого Филиппова С.А.
с участием защитника - адвоката Дурыманова В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Филиппова С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающего ООО «...» сварщиком, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее судимого :
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Филиппова С.А. в период до Дата обезличена года на территории ..., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамма, что составляет крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
Дата обезличена года, в дневное время, Филиппова С.А., находясь у магазина «...» по ..., начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамма, что составляет крупный размер.
Дата обезличена года, в дневное время, в помещении ОМ № 1 УВД по ... ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамма, приобретенное у Филиппова С.А.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Филиппова С.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Филиппова С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он согласился и они договорились встретиться около магазина «...» по .... ФИО пришел вместе с ФИО4. ФИО передал ему 1000 рублей за героин. Он, взяв деньги, пошел во двор дома и через некоторое время вернулся и отдал ФИО сверток с героином. Героин, который он передал ФИО, уже был у него при себе. Он не передал его сразу, а ушел во дворы, чтобы ФИО не подумал, что он торгует героином. После этого его сразу задержали сотрудники милиции, доставили в УВД, где он выдал деньги, которые ему передал за героин ФИО. После задержания он рассказал, что приобрел героин у ФИО5, участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 был задержан. Также он участвовал еще в одном ОРМ, в ходе которого также был задержан сбытчик героина.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Филиппова С.А., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО1 пояснил, что Филиппова С.А. с января 2010 года состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом героина. Дата обезличена года в отделение по незаконному обороту наркотиков обратился ФИО, который пояснил, что употребляет наркотическое средство - героин, которое приобретает у Филиппова С.А. ФИО также пояснил, что ФИО4 тоже приобретает героин у Филиппова С.А.. ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, на что он добровольно согласился. ФИО был в присутствии понятых досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол и вручены ФИО Затем ФИО позвонил ФИО4 и договорился о встрече. Через некоторое время ФИО встретился с ФИО4, позвонил Филиппова С.А. и они договорились о встрече. ФИО и ФИО4 встретились с Филиппова С.А. около магазина «...» по ... встрече ФИО передал Филиппова С.А. деньги. Затем Филиппова С.А. пошел во двор дома Номер обезличен по ..., обойдя указанный дом, Филиппова С.А. вернулся к ФИО и передал ему сверток. Филиппова С.А., ФИО и ФИО4 были задержаны. Когда Филиппова С.А. обходил дом Номер обезличен по ..., то он вел за ним наблюдение и видел, что Филиппова С.А. ни с кем не встречался. Задержанные были доставлены в ОМ № 1 УВД по ..., где были досмотрены. В ходе досмотра ФИО добровольно выдал 1 фольгированный сверток с героином. В ходе досмотра у Филиппова С.А. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее были вручены ФИО для проведения ОРМ, сотовый телефон, а также смывы с ладонных поверхностей рук. Филиппова С.А. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от ФИО за проданный ему героин. Также Филиппова С.А. пояснил, что героин приобретает у ФИО5, согласился на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 был задержан. Также Филиппова С.А. участвовал еще в проведении одного ОРМ и лицо, занимающееся сбытом наркотиков, было задержано.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО пояснил, что Филиппова С.А. он знает около года, они вместе употребляли наркотики. Филиппова С.А. помогал ему в приобретении героина. В феврале 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Он сообщил сотрудникам милиции о Филиппова С.А. и ему предложили участвовать в ОРМ, на что он добровольно согласился. Перед проведением ОРМ его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему вручили 1000 рублей для покупки героина. Он встретился с ФИО4, с его телефона созвонился с Филиппова С.А. и договорился о встрече на ул. .... При встрече он передал Филиппова С.А. деньги. Филиппова С.А. куда-то ушел, вернулся через 10 минут, передал ему героин и они были задержаны. Его доставили в УВД, где он добровольно выдал приобретенный героин. Ранее Филиппова С.А. помогал ему по мере необходимости в приобретении героина.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он находился в ... УВД. К нему подошел сотрудник милиции и попросит принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. При досмотре присутствовал второй понятой. В ходе досмотра у молодого человека ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в нем все было указано верно и он в нем расписался. После этого сотрудник милиции в его присутствии стал осматривать денежные средства на какую именно сумму он не помнит, но купюрами по 500 и 100 рублей. Номера денежных купюр переписали в протокол, он сам лично сверял номера купюр. Сотрудники милиции пояснили, что деньги нужны для закупки наркотических средств.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 26 - 27 ), согласно которым Дата обезличена года, около 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО, который сказал, что хочет с ним встретиться. Они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «...». Когда он приехал, то ФИО его уже ждал. ФИО пояснил, что хочет встретиться с Филиппова С.А. для приобретения героина. Он передал ему свой сотовый телефон, для того, чтобы тот позвонил Филиппова С.А.. В его присутствии ФИО позвонил Филиппова С.А. и попросил продать 1 грамм героина. Тот согласился и назначил встречу у остановки общественного транспорта «...». После встречи они пошли по ... в сторону магазина «...». В его присутствии ФИО передал Филиппова С.А. деньги в сумме 1000 рублей. Филиппова С.А. взял деньги и сказал, чтобы его ожидали у магазина «...». Он и ФИО дошли до магазина, а примерно через 3 - 5 минут пришел Филиппова С.А.. В его присутствии Филиппова С.А. передал ФИО один фольгированный сверток с героином. После этого их троих задержали и доставили в ОМ № I УВД по .... Такие встречи между Филиппова С.А. и ФИО происходили каждый день в течении месяца. Он сам неоднократно приобретал у Филиппова С.А. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 66 - 67 ), согласно которым в начале февраля 2010 года в дневное время он проходил мимо отдела милиции № 1. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину, также поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. После этого, парень передал сотруднику милиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на которой он и второй присутствующий мужчина расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. После этого досматриваемого парня вывели из кабинета и завели еще одного парня, которого также стали досматривать. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра парня сотрудник милиции изъял денежные средства, в какой сумме он не помнит, а также смывы с ладонных поверхностей рук. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались.
Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Филиппова С.А. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Филиппова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Филиппова С.А. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Филиппова С.А. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,936 граммов, что составляет крупный размер, подсудимый Филиппова С.А. заранее планировал сбыть приобретенное наркотическое средство. Однако передача наркотического средства от Филиппова С.А. ФИО осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Из показаний Филиппова С.А., данных в судебном заседании следует, что он продал ФИО наркотическое средство, которое уже находилось в его собственности, а передал его не сразу, т.к. не хотел, чтобы ФИО подумал, что он лично занимается продажей наркотиков.
Данные показания Филиппова С.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, который вел наблюдение за Филиппова С.А. и видел, что Филиппова С.А. после получения денег от ФИО, обошел вокруг дома, ни с кем не встречаясь и вернувшись к ФИО передал ему героин.
Вина Филиппова С.А. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия пояснял, что у Филиппова С.А. он неоднократно приобретал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, а также показаниями ФИО, который в ходе судебного заседания, пояснил, что ранее Филиппова С.А. помогал ему в приобретении героина.
Кроме того, вина Филиппова С.А. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него.
Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Филиппова С.А. был направлен на сбыт наркотических средств и данный умысел был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».
Оценивая действия подсудимого Филиппова С.А., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Филиппова С.А. действовал противоправно и умышленно.
Подсудимый Филиппова С.А. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проводилась в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,936 грамма, отнесена к крупному размеру.
Суд считает, что действия Филиппова С.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Филиппова С.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Филиппова С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что действиях Филиппова С.А.. усматривается особо опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Филиппова С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Филиппова С.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
Суд также считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Филиппова С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Филиппова С.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Филиппова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Филиппова С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,936 грамма, смывы с рук Филиппова С.А., хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. ГоршковСекретарь с/з : Е.С. Михеева