Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С. при секретаре Сатаровой А.Ю.с участием государственных обвинителей прокуратуры ... ... Шумкиной О.В., Цыбизовой Н.И., Чечулиной С.В.подсудимой Наякшиной Е.А., адвоката Баклановой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Наякишина Е.А., родившейся в ... Дата обезличена года, проживающей ... ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой: 1.) Дата обезличена года судом ... ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобождена условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 18 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1; п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Наякишина Е.А., действуя умышленно, в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 5,688 грамма.
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в распоряжении наркотического средства - смеси вещества, содержащей героин в особо крупном размере, - днем Дата обезличена года Наякишина Е.А. по просьбе ФИО14, действующего в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ... ..., Дата обезличена года встретилась с лицом материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., где передала ему за денежное вознаграждение наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой не менее 0,747 грамма.
В этом же день в дневное время лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в подъезде ... по ... в ... ... незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,747 грамма ФИО14, который, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в помещении отдела милиции Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ... добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,747 грамма.
Кроме этого Дата обезличена года в дневное время Наякишина Е.А. в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ... незаконно сбыла часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,646 грамма другому лицу материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, после чего данное лицо была задержана сотрудниками милиции, а в ходе личного досмотра у неё в отделении милиции Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,646 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время в ходе обыска по месту жительства Наякишина Е.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин ( героин) массой 4,295 грамма, которое Наякишина Е.А. незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.
Подсудимая Наякишина Е.А. вину в предъявленном обвинении признала частично. По существу предъявленного обвинения Наякишина Е.А. показала, что проживает с мамой, отцом и младшей сестрой. Героин употребляет в с Дата обезличена. Дважды проходила принудительное лечение, но зависимость осталась. Последний раз лечилась в Дата обезличена С ФИО1 знакомы давно, вместе отбывали наказания в местах лишения свободы, виделись часто, употребляли вместе героин. ФИО1 Дата обезличена года в вечернее время пришла к ней сказала, что работает и не сможет достать «дозу», попросила купить для неё наркотическое средство, оставила 1000 рублей денег на 1 грамм героина.
Дата обезличена года ей позвонил ФИО13 и спросил у нее поедет ли она за героином, она сказала что поедет. Съездила, приобрела героин, после чего ФИО13 ей снова позвонил. Попросил у нее для себя героин, они друг другу помогали. ФИО13 сказал, что едет к ней, она попросила его купить сигарет, когда ФИО13 пришел, он передал ей деньги, она ему героин, 1 или 2 грамма героина, точно уже не помнит.
Потом к ней зашла ФИО1, чтобы забрать героин, который она купила на деньги ФИО1, она ей отдала героин. После того как ФИО1 вышла от нее, буквально через 2 минуты она вернулась уже с сотрудниками милиции, после чего все были задержаны и доставлены в отделение. В отделении милиции она сказала, что дома есть героин для личного употребления. В ходе обыска, был изъят героин. Вину свою в сбыте ФИО13 и ФИО1 не отрицала. Сотрудничать с сотрудниками милиции не стала, т.к. не хотела толкать других туда, где оказалась сама. У ФИО, героин не приобретала, как это показал ФИО3.
Вину по сбыту героина ФИО13 признает полностью, для ФИО1 был приобретен наркотик на ее же деньги, все остальное, что было изъято у нее дома это предназначалось для личного употребления. Весь героин она приобрела одной партией, уже расфасованный. Её ежедневная доза потребления составляет примерно 6 грамм.
Помимо частичного признания, вина подсудимой Наякишина Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показала, что по приговору суда отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК Номер обезличен. Наякишина Е.А. знает около 3-х лет, отношения дружеские, познакомились в местах лишения свободы. После освобождения стали общаться, вместе употребляли героин. Дата обезличена года она попросила Наякишина Е.А. приобрести для неё героин, т.к. в другом месте не могла взять, с этой целью передала Наякишина Е.А. 1000 рублей. Наякишина Е.А. сказала, что поедет за героином только на следующий день. После чего они расстались. Дата обезличена года после работы она зашла к Наякишина Е.А. за 1 граммом героина, где Наякишина Е.А. приобретала героин ей не известно, Наякишина Е.А. отдала ей 1 грамм героина после чего, при выходе их подъезда её задержали сотрудники милиции. Доставили в отделение милиции, где произвели в присутствии понятых досмотр, в ходе досмотра она пояснила, что героин находится в помаде. Взяли смыва с рук.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса были оглашены показания ФИО1 данные ранее в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия ФИО1 показала, что Наякишина Е.А. несколько раз угощала её героином, днем Дата обезличена года она пришла домой к Наякишина Е.А., спросила есть ли у нее героин, и сможет ли она его продать. Наякишина Е.А. пояснила, что продаст героин по 1000 рублей за 1 грамм. Она отдала Наякишина Е.А. деньги в сумме 1000 рублей, Наякишина Е.А. отдала ей полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Взяв героин она вышла из подъезда, где её задержали сотрудники милиции. /л.д.61-62/
В ходе очной ставки с Наякишина Е.А. ФИО1 показала, что Дата обезличена года в дневное время она пришла домой к Наякишина Е.А., спросила есть ли у неё героин и сможет ли она ей его продать. Наякишина Е.А. пояснила, что продаст героин по 1000 рублей за 1 грамм. Она отдала Наякишина Е.А. 1000 рублей, Наякишина Е.А. передала ей пакет с героином. При выходе из подъезда её задержали сотрудники милиции. л.д.63-64/
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий ФИО1 пояснила, что показания такие давала, никаких противоречий не видит. Противоречия в датах передачи денег объясняет тем, что просто не заострила на этом внимание, а её никто и не спрашивал, когда она передала Наякишина Е.А. деньги, все было на самом деле так как она пояснила в суде. Деньги отдала Наякишина Е.А. Дата обезличена, а героин забрала Дата обезличена года.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО3 показал, что в середине Дата обезличена года к милицию обратился ФИО14 пояснив, что он около 5 лет употребляет наркотическое средство - героин и у него есть знакомая ФИО9, с помощью которой, тот приобретает наркотическое средство - героин для личного употребления. ФИО14 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, на что он добровольно согласился. ФИО14 был досмотрен в присутствии двух граждан- мужчин, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО14 и двух граждан - мужчин были досмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства - героина. Затем ФИО14 позвонил ФИО9., и попросил помочь приобрести один грамм героина. ФИО9 пообещала помочь ФИО14 приобрести героин и назначила встречу около РК «...» по .... В сопровождении работников милиции ФИО14 проехал в условленное место, где встретился с ФИО9, после чего оба направились к дому 28 по ..., где стояли возле подъезда. Примерно минут через пять к ним подошел парень, оказавшийся ФИО13. ФИО14 передал ФИО13 деньги, после чего ФИО13 пошел в сторону ... по ..., где зашел в коммерческий павильон. В киоске он купил пачку сигарет и направился к дому Номер обезличен ... подошел к первому подъезду ... по ... подъезда вышла девушка, оказавшаяся Наякишина Е.А. Возле подъезда ФИО13 передал Наякишина Е.А. деньги, а та, в свою очередь, передала полиэтиленовый сверток. После этого Наякишина Е.А. ушла домой. Было принято решение о её задержании. В это время в подъезд зашла девушка, оказавшаяся ФИО1, которая зашла в квартиру Наякишина Е.А. и было принято решение о задержании ФИО1, так как возникло подозрение, что ФИО1 приобрела наркотическое средство - героин у Наякишина Е.А.. ФИО1 и Наякишина Е.А. были задержаны и доставлены в отдел милиции. ФИО13 в это время вернулся к ФИО14 и ФИО9, где в подъезде ... по ... передал один сверток с наркотическим средством героином ФИО14, а второй в момент задержания разорвал и рассыпал. ФИО13 и ФИО9 были задержаны и доставлены в отдел милиции. В помещении отдела милиции ФИО14 в присутствии двух граждан добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им при помощи ФИО13 у Наякишина Е.А.. В коммерческом павильоне по адресу: ..., ... у продавца ФИО2 была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, оставленная ФИО13 при покупке пачки сигарет, переданная ранее ему ФИО14 для приобретения наркотического средства - героина. В ходе личного досмотра у ФИО1 в помадном колпачке был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе досмотра у ФИО1 были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту изъятия ФИО1 пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела у Наякишина Е.А.В ходе личного досмотра Наякишина Е.А. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, среди которых находилась денежная купюра, достоинством 500 рублей, переданная ранее ФИО14 для приобретении наркотического средства героина в рамках ОРМ « Проверочная закупка».
В ходе личного досмотра ФИО13, были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук.
После возбуждения уголовного дела в отношении Наякишина Е.А., по ... в квартире Наякишина Е.А. был произведен обыск, Наякишина Е.А., добровольно показала, где храниться героин. При обыске было изъято примерно 9 свертков. Сотрудничать Наякишина Е.А. отказалась, от дачи показаний отказалась по ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО12 показал, что в середине Дата обезличена года в милицию обратился ФИО14 пояснив, что он около 5 лет употребляет наркотическое средство - героин и у него есть знакомая ФИО9, с помощью которой, он приобретает наркотическое средство - героин для личного употребления. ФИО14 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка, он добровольно согласился. ФИО14 был досмотрен в присутствии двух граждан- мужчин, в ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО14 и двух граждан - мужчин были досмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства - героина. Затем ФИО14 позвонил ФИО9., и попросил помочь приобрести один грамм героина. ФИО9 пообещала помочь ФИО14 приобрести героин и назначила встречу около РК «...» по .... В сопровождении работников милиции ФИО14 проехал в условленное место, где встретился с ФИО9, после чего оба направились к дому Номер обезличен по ..., где стояли возле подъезда. Примерно минут через пять к ним подошел парень, оказавшийся ФИО13. ФИО14 передал ФИО13 деньги, после чего ФИО13 пошел в сторону ... по ..., где зашел в коммерческий павильон. В киоске он купил пачку сигарет и направился к дому Номер обезличен по .... ФИО13 подошел к первому подъезду ... по ... подъезда вышла девушка, оказавшаяся Наякишина Е.А. Возле подъезда ФИО13 передал Наякишина Е.А. деньги, а та, в свою очередь, передала полиэтиленовый сверток. После этого Наякишина Е.А. ушла домой. Было принято решение о её задержании. В это время в подъезд зашла девушка, оказавшаяся ФИО1, которая зашла в квартиру Наякишина Е.А. и было принято решение о задержании ФИО1, так как возникло подозрение, что ФИО1 приобрела наркотическое средство - героин у Наякишина Е.А.. ФИО1 и Наякишина Е.А. были задержаны и доставлены в отдел милиции. Стариков в это время вернулся к ФИО14 и ФИО9, где в подъезде ... по ... передал один сверток с наркотическим средством героином ФИО14, а второй в момент задержания разорвал и рассыпал. ФИО13 и ФИО9 были задержаны и доставлены в отдел милиции. В помещении отдела милиции ФИО14 в присутствии двух граждан добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им при помощи ФИО13 у Наякишина Е.А.. В коммерческом павильоне по адресу: ..., ... у продавца ФИО2 была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, оставленная ФИО13 при покупке пачки сигарет, переданная ранее ему ФИО14 для приобретения наркотического средства - героина. В ходе личного досмотра у ФИО1 в помадном колпачке был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе досмотра у ФИО1 были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту изъятия ФИО1 пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела у Наякишина Е.А.В ходе личного досмотра Наякишина Е.А. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, среди которых находилась денежная купюра, достоинством 500 рублей, переданная ранее ФИО14 для приобретении наркотического средства героина в рамках ОРМ « Проверочная закупка».
В ходе личного досмотра ФИО13, были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО5 показал, что в середине Дата обезличена года в милицию обратился ФИО14 пояснив, что он около 5 лет употребляет наркотическое средство - героин и у него есть знакомая ФИО9, с помощью которой, он приобретает наркотическое средство - героин для личного употребления. ФИО14 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, на что он добровольно согласился. ФИО14 был досмотрен в присутствии двух граждан- мужчин, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО14 и двух граждан - мужчин были досмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства - героина. Затем ФИО14 позвонил ФИО9., и попросил помочь приобрести один грамм героина. ФИО9 пообещала помочь ФИО14 приобрести героин и назначила встречу около РК «...» по .... В сопровождении работников милиции ФИО14 проехал в условленное место, где встретился с ФИО9, после этого оба направились к дому Номер обезличен по ..., где стояли возле подъезда. Через пять минут к ним подошел парень, оказавшийся ФИО13 ФИО14 передал ФИО13 деньги, ФИО13 пошел в сторону ... по ..., где зашел в коммерческий павильон. Он стал осуществлять наблюдение около ... по ..., где оставались ФИО9 и ФИО14. Со слов оперативных работников знает, что ФИО13 подошел к первому подъезду ... по ... подъезда вышла девушка, оказавшая Наякишина Е.А. Возле подъезда ФИО13 передал Наякишина Е.А. деньги, а та, в свою очередь, передала полиэтиленовый сверток. После этого Наякишина Е.А. ушла домой. Было принято решение о её задержании. В это время в подъезд зашла девушка, оказавшая ФИО1, которая зашла в квартиру Наякишина Е.А. и было принято решение о задержании ФИО1, так как было подозрение, что ФИО1 приобрела наркотическое средство - героин у Наякишина Е.А.. ФИО1 и Наякишина Е.А. были задержаны и доставлены в отдел милиции. ФИО13 в это время вернулся к ФИО14 и ФИО9, где в подъезде ... по ... передал один сверток с наркотическим средством героином ФИО14, а второй сверток в момент задержания разорвал и рассыпал. Стариков и ФИО9 были задержаны и доставлены в отдел милиции. В помещении отдела милиции ФИО14 в присутствии двух граждан добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им при помощи ФИО13 у Наякишина Е.А.. В коммерческом павильоне по адресу: ..., ... у продавца ФИО2 была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, оставленная ФИО13 при покупке пачки сигарет, переданная ранее ему ФИО14 для приобретения наркотического средства - героина. В ходе личного досмотра у ФИО1 в помадном колпачке был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе досмотра у ФИО1 были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту изъятия ФИО1 пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела у Наякишина Е.А. В ходе личного досмотра Наякишина Е.А. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, среди которых находилась денежная купюра, достоинством 500 рублей, переданная ранее ФИО14 для приобретения наркотического средства героина в рамках ОРМ « Проверочная закупка».
В ходе личного досмотра ФИО13, были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО13 показал, что наркотическое средство героин он употребляю систематически около двух - трех лет. Дата обезличена года к нему обратился ФИО14 с просьбой помочь приобрести героин. Он согласился и назначил встречу во дворе ... по ... к указанному дому, где находилась ФИО9 и ФИО14 который пояснил, что ему необходимо помочь в приобретении одного грамма героина. Он согласился и взял за героин у ФИО14 деньги в сумме 1000 рублей. После этого позвонил Наякишина Е.А. и пояснил, что ему необходим героин. Наякишина Е.А. согласилась продать ему героин и сказала, чтобы он пришел к ее подъезду. Он подошел к подъезду, Наякишина Е.А. вышла, и он передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она ему передала героин. После этого, он пошел к дому Номер обезличен по ... где его ждали ФИО9 и ФИО14. С ними он зашел в подъезд данного дома, где передал ФИО14 героин. После того как он передал героин ФИО14, в подъезд зашли сотрудники милиции, задержали его и доставили в отдел милиции, где в присутствии двух граждан досмотрели и изъяли смывы с рук с помощь ватных дисков, спиртосодержащей жидкостью. Также у него был изъят сотовый телефон. Изъятое было упаковано и опечатано, на упаковке он расписался. Был составлен протокол, с которым он ознакомился, и в нем расписался.
В связи с противоречиями в соответствии со тс.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО13 данные им ранее в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что обычно когда ему или его знакомым, которым он оказывает помощь в приобретении героина необходим героин он созванивается с Наякишина Е.А. и просит продать героин. Героин Наякишина Е.А. продает упакованный в полиэтиленовый пакет. Дата обезличена года он купил у Наякишина Е.А. два грамма героина: один для себя, другой для ФИО14. л.д.55-56/
В ходе очной ставки с Наякишина Е.А. ФИО13 показал, что Дата обезличена года по просьбе ФИО9 приобрел у Наякишина Е.А. два грамма героина, после этого его задержали. л.д.44-45/
На вопрос государственного обвинителя ФИО13 показал, что показания такие давал.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что она присутствовала понятой при обыске квартиры Наякишина Е.А.. Наякишина Е.А. знает как соседку. При проведение обыска был еще один понятой, им разъяснили права. Наякишина Е.А. задали вопрос о наличии у нее запрещенных предметов. На что она сказала, что у нее есть наркотическое средство и добровольно показала где оно хранится. Наякишина Е.А. указала на клавиатуру от компьютера, где были 8 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, она еще указала на место хранение но куда она не помнит, сколько там изъяли не помнит. Все было упаковано и опечатано, составлен протокол в протоколе все было зафиксировано верно. Наякишина Е.А. пояснила, что это героин для личного употребления.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что
Дата обезличена года точной даты не помнит, ко нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятой при досмотре девушки. Она согласилась, и прошла в отделение милиции в кабинет. Там был еще понятой и сотрудники милиции. Им разъяснили права и перед началом допроса у Наякишина Е.А. спросили о наличии у нее запрещенных предметов. Наякишина Е.А. пояснила, что ничего нет. В ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме от1000 до 1500 рублей точно не помнит, разными купюрами. Номера данных купюр были переписаны в протокол, также изъяли телефон и смывы с рук, все было упаковано и опечатано, составлялся протокол в нем все соответствовало действительности, после чего она расписалась. Наякишина Е.А. так же задавался вопрос занимается ли она сбытом наркотических веществ, на что она ответила, что нет.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что Дата обезличена года она пошла за ребенком в садик к ней подошел молодой человек и просил присутствовать в качестве понятой при изъятии денег в продуктовом киоске. Вместе с ней был муж. Они прошли в помещение киоска. Как им пояснил сотрудник милиции у продавца в кассе находится купюра достоинством 500 рублей, которую ранее использовали в оперативном мероприятии. Продавец достал деньги из кассы и сотрудник милиции изъял купюру достоинством 500 рублей, купюра была определена по номеру. Ее упаковали и опечатали, составили протокол все было верно, они с мужем расписались.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО14, ФИО9 данных в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО14 показал, что около 5 лет систематически употребляет героин, последнее время наркотическое средство приобретал через ФИО9., сообщил об этом в милицию, ему предложили участвовать в контрольной закупке, он согласился. Для использований в оперативном мероприятии ему вручили 1000 рублей, встретился с ФИО9, она созвонилась и договорилась о встрече со ФИО13. При встрече он передал деньги на героин ФИО13. ФИО13 ушел, а когда вернулся передал ему одни сверток с героином. После этого ФИО13 и ФИО9 задержали сотрудники милиции. /л.д.53-54/
Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО9 показала, что наркотические средства систематически употребляет около 9 дет, последнее время наркотики приобретает через ФИО13, он в свою очередь приобретает у Наякишина Е.А.. Дата обезличена года к ней обратился ФИО14 с просьбой помочь ему приобрести героин. Она позвонила ФИО13 и тот согласился помочь приобрести героин. Когда встретились ФИО14 передал ФИО13 1000 рублей на 1 грамм героина. ФИО13 с деньгами ушел, а когда вернулся минут через 10 передал ФИО14 пакет с героином. После этого всех задержали работни милиции. л.д.51-52/
Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО10 показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО14. и ФИО13 ФИО14 были вручены деньги для «контрольной покупки» героина, затем он выдал приобретенный героин. У ФИО13 изъяли паспорт и отобрали смывы с ладанных поверхностей рук. л.д.109-110/
Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО2 показала, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при изъятии купюры достоинством 500 рублей в торговом павильоне по адресу .... л.д.111-112/
Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО11 показала, что Наякишина Е.А. её дочь, она страдает хроническим бронхитом, страдает синдромом «Бранса», это когда начинает отекать горло, человек синеет и это может привести к летальному исходу, гепатит С. Она узнала что дочь употребляет наркотики в Дата обезличена году, дочь проходила лечение, поле этого преставала колоться. Перед задержанием она должна была лечь в больницу. Охарактеризовать дочь может е только с положительной стороны.
В судебном заседании также исследовались письменные доказательства:
- постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года согласно которого по факту сбыта героина ФИО14. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ л.д.1/
- постановление о проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» в отношении ФИО13 и Наякишина Е.А.. л.д.4/
- заявление ФИО14 о желании участвовать в оперативном мероприятии. л.д.7/
- протокол личного досмотра ФИО14 согласно которого у него накануне проведения оперативного мероприятия предметов запрещенных к свободному обороту не обнаружено. л.д.8/
- протокол осмотра денежных средств, согласно которому ФИО14. для использования в оперативном мероприятии передано 1000 рублей. л.д.9/
- заявление ФИО14 согласно которого он намеревается добровольно выдать героин приобретенный в ходе оперативного мероприятия. л.д.11/
- протокол добровольной выдачи героина ФИО14 приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия. л.д.12/
- протокол личного досмотра Наякишина Е.А. согласно которого у неё изъяты деньги используемые в оперативном мероприятии, отобраны смывы с ладонных поверхностей рук. л.д.17/
- протокол личного досмотра ФИО1 согласно которого у неё обнаружен и изъят сверток с героином. л.д.19/
- протокол изъятия согласно которого у продавца ФИО2 в павильоне по адресу ... изъята денежная купюра, используемая в ходе оперативного мероприятия. л.д.23/
- протокол личного досмотра ФИО13 согласно которого у него отобраны смывы с ладонных поверхностей рук. л.д.28/
- протокол обыска согласно которого в квартире Номер обезличен ... ... в ... по месту жительства Наякишина Е.А. обнаружено и изъято 8 полиэтиленовых и 1 фольгированный сверток с героином. л.д.47-48/
- заключение эксперта согласно которого вещество в фольгированном свертке, изъятом в ходе обыска квартиры Наякишина Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,188 грамма. л.д.81/
- заключение эксперта согласно которого вещество изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,646 грамма. л.д.85/
- заключение эксперта согласно которого вещество в 8 свертках из полиэтиленовой пленки, изъятом в ходе обыска квартиры Наякишина Е.А. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой 4,107 грамма. л.д.89/
- заключение эксперта согласно которого вещество добровольно выданное ФИО14 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,747 грамма.
- заключение эксперта согласно которого в смыве с рук Наякишина Е.А. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. л.д.101/
- заключением эксперта согласно которого в смыве с рук ФИО1 присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. л.д.105/
Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, характеризующие подсудимую Наякишина Е.А.
Органами предварительного расследования действия Наякишина Е.А. квалифицированы:
- по факту выдачи ФИО14 наркотического средства массой 0,747 грамма, - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- по факту изъятия у ФИО1 наркотического средства массой 0,646 грамма, - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- по факту изъятия в квартире Наякишина Е.А. наркотического средства массой 4,295 грамма по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебных прениях указала, что действия подсудимой по всем инкриминированным органами расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям.
Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Наякишина Е.А. раздельно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта. Суд принимает во внимание незначительный разрыв во времени между действиями Наякишина Е.А. по сбыту наркотического средства ФИО1, ФИО13 и фактом обнаружения наркотического средства Дата обезличена года в квартире Наякишина Е.А. При таких обстоятельствах выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимой в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимой Наякишина Е.А. Суд считает необходимым все действия подсудимой по факту передачи наркотического средства ФИО1, ФИО13 и по факту обнаружения наркотического средства в квартире Наякишина Е.А. квалифицировать как единое длящееся преступление.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний подсудимой Наякишина Е.А., свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО12, ФИО5 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Наякишина Е.А. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её преступная деятельность была пресечена изъятием героина при задержанием Наякишина Е.А., ФИО1, ФИО13 и изъятием оставшегося героина при обыске квартиры Наякишина Е.А.
Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14, считает, что действия Наякишина Е.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Оценивая действия Наякишина Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая действовала противоправно и умышленно, однако её умысел не был доведен до конца по независящим от Наякишина Е.А. обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с ФИО1 и ФИО13, действующим в интересах ФИО14, скрытость встреч с данными лицами, передача денег и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО1; также и письменными материалами дела: легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами личных досмотров задержанных и протоколом обыска жилища Наякишина Е.А.
Суд считает, что действия Наякишина Е.А. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был, независимо от инициативы сотрудников милиции, сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, - что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено: ФИО14, не имеющий отношения к правоохранительным органам неоднократно с целью приобретения наркотического средства опосредованно обращался к Наякишина Е.А. для приобретения героина. Данные выводы суд строит и на показаниях свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО9, ФИО14, ФИО13 которые показали, что обладали информацией о том, что Наякишина Е.А. причастна к незаконному обороту наркотических средств.
Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд критически относится к показаниям Наякишина Е.А. о том, что наркотическое средство обнаруженное у нее в квартире при обыске не предназначалось для сбыта. Данная версия, по мнению суда опровергается тем, что наркотическое средство обнаруженное при обыске квартиры Наякишина Е.А. было расфасовано на 9 свертков, обычно используемых при сбыте наркотического средства, практически одновременно, в короткий промежуток времени, Наякишина Е.А. передает наркотическое средство разным лицам, никах между собой не связанным ФИО1 и ФИО13. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда позволяет сделать вывод о том, что остававшееся у Наякишина Е.А. наркотическое средство предназначалось для сбыта.
Суд критически относится к показаниям ФИО1 и Наякишина Е.А. данным в ходе судебного заседания о том, что наркотическое средство, переданное ФИО1 Наякишина Е.А. было куплено на деньги, которые ФИО1 заранее передавала Наякишина Е.А. на эти цели, так как сама была занята и не могла приобрести наркотическое средство.
Эти показания ФИО1 и Наякишина Е.А. опровергаются показаниями самой же ФИО1 данными в ходе предварительного следствия о том, что она пришла к Наякишина Е.А. и купила у неё героин, который был изъят после задержания. Именно эти показания ФИО1 суд принимает как правдивые так как они получены с соблюдением процессуального закона, логичны последовательны согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Позицию ФИО4 в судебном заседании суд поясняет желанием ФИО4 создать видимость меньшей опасности деяния совершенного Наякишина Е.А. из солидарности лица, также отбывающего наказание за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Этим же мотивом по мнению суда руководствуется и Наякишина Е.А.
Таким образом, действия Наякишина Е.А. необходимо окончательно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Вина Наякишина Е.А. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Вещество, содержащее героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесено к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь содержащая героин, - суммарной массой 5,688 (0,646+0,188+4,107+0,747) грамма, образует особо крупный размер.
Суд в качестве доказательств, принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Наякишина Е.А., частичное признание вины, личность виновной, состояние её здоровья
К обстоятельству, смягчающему наказание Наякишина Е.А., суд относит состояние здоровья - она страдает хроническими заболеваниями.
К обстоятельству, отягчающему наказание Наякишина Е.А. суд относит совершение преступления в условиях рецидива.
Наякишина Е.А. совершила покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период условного освобождении по предыдущему приговору. В этой связи суд, учитывая саму общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Наякишина Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Условно-досрочное освобождение Наякишина Е.А. от наказания по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимой, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наякишина Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение Наякишина Е.А. по приговору от Дата обезличена года отменить и окончательно назначить Наякишина Е.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на восемь лет три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Наякишина Е.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы с рук, наркотическое средство - смесь, содержащую героин суммарной массой 5,588 грамма - в упаковочном материале, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен по квитанции Номер обезличен уничтожить. Освободить ФИО12 от обязанности сохранять переданные ему 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденной - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Затворницкий В.С.
Секретарь: Сатарова А.Ю.