П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена ...
... суд ..., в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., Берлизевой В.Ю. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Хлызовой О.А.,подсудимого Штефюк А.И., защитника Шундеева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Штефюк А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей в том числи одного малолетнего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого.
Копию обвинительного заключения получившего, находящегося по данному уголовному делу под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время, в автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный номер Номер обезличен, находившейся на пересечении ... и ... в ... ..., Штефюк А.И., незаконно сбыл наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,628 грамма, ФИО1
Дата обезличена года, в дневное время в помещении ОМ № 1 УВД по ... ФИО1 действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,628 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,628 грамма. На основании «Списка № 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ », масса добровольно выданного ФИО1 наркотического средства -смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,628 грамма- составляет крупный размер.
Кроме этого органами предваритлеьного следствия Штефюк А.И. обвиняется в том, что в период до Дата обезличена года, на территории ..., незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,628 грамма, которую незаконно с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
Подсудимый Штефюк А.И., вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в суде, что действительно Дата обезличена года ему позвонил ранее знакомый ФИО1 с которым у него были давние приятельские отношения. Иногда они помогали друг другу приобретать героин. ФИО1 попросил помочь ему в приобретении героина. Он ответил отказом, предложил перезвонить через некоторое время. После второго звонка он согласился помочь ФИО1, предложил ему приехать в ... чтобы он его познакомил со сбытчиком героина. ФИО1 сказал, что приехать не может, так как у него сломан автомобиль, попросил купить для него один грамм героина, пообещав при встрече вернуть долг. Он купил для ФИО1 одни грамм героина за 1000 рублей, договорился встретиться с ним в .... При встрече передал ФИО1 купленный для него героин, а ФИО1 вернул ему долг в размере 1000 рублей. Считает, что ФИО1 оговорил его под давлением работников милиции, которые накануне оперативного мероприятия длительное время удерживали его в помещении отдела милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Штефюк А.И. данные им ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с ФИО1
Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Штефюк А.И. показал, что Дата обезличена года ФИО1 Я. попросил купить для него один грамм героина, что он и сделал на свои деньги. При встрече с ФИО1 передал ему приобретенный ранее героин, ФИО1 отдал ему 1000 рублей. Передача героина произошла в салоне автомобиля где находился также и ФИО6. После этого их с ФИО6 задержали работники милиции в районе больницы Номер обезличен. л.д.34-36/
В ходе очной ставки с ФИО1 Штефюк А.И. показал, что не согласен с показаниями ФИО1 о том, что продал ему одни грамм героина, настаивал на том, что ФИО1 попросил купить для него героин на деньги ФИО1л.д.37-39/
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий Штефюк А.И. показал, что он и ходе предварительного следствия говорил о том, что предлагал ФИО1 приехать ... для того чтобы приобрести героин лично, однако тот отказался так как у него оказался сломал автомобиль. Следователь однако этого не записал, а он не придал данному обстоятельству значения.
Кроме частичного признания своей вины Штефюк А.И., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7, пояснил, что в январе 2010 года, точную дату не помнит, он и еще один понятой принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. У парня при себе были деньги, в сумме 1000 рублей, номера купюры были зафиксированы в протоколе, после чего вручены ему снова. Был составлен протокол, и так как в нем все соответствовало действительности, он его подписал.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия /л.д.94/, так на предварительном следствии ФИО7 показал, что при досмотре у молодого человека по имения ФИО8, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, который он и второй понятой прочитали и расписались, после чего милиционер вытащил одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, переписал ее номер в протокол и вручил ФИО8, а тот в протоколе расписался за ее получение. Он и второй понятой так же прочитали и подписали протокол о вручении денежной купюры.
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий, ФИО7 показал, что показания такие давал, полностью их подтверждает, в настоящее время плохо помнит подробности, так как прошло много времени.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2, показал, что Дата обезличена года, он и еще один понятой принимал участие в качестве понятого при досмотре трех молодых людей, а так же а/м ВАЗ-21102. Сначала завели молодого человека, который представился Штефюк А.И.. Задали ему вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были взяты смывы с рук ватными дисками, поле чего их упаковали опечатали, понятые расписались. Был изъят телефон и деньги, в какой сумме он не помнит. Был составлен протокол, который он прочитал, и так как в нем все было указано верно, подписал. После этого завели другого молодого человека, который так же представился, но имени его сейчас не помнит. Ему так же задали вопрос о наличии запрещенных веществ, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе обыска у данного молодого человека был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 1000-2000 рублей, точную сумму не помнит. Изъятое было упаковано и опечатано, так же велся протокол, который он и второй понятой прочитали, и так как все соответствовало действительности, подписали. Потом завели третьего молодого человека, который представился, по имени ФИО8, полных данных его он не запомнил. Ему так же был задан вопрос о наличии запрещенных веществ, на что он ответил, что у него есть сверток с героином, и добровольно его выдал. При этом он что-то пояснял, но что именно он уже не помнит. Так же у него были изъяты деньги. Все было упаковано и опечатано, при этом велся протокол, который он и второй понятой прочитали, и так как все соответствовало действительности, подписали.
Кроме этого он присутствовал понятым при досмотре автомобиля ВАЗ 21102, при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6, пояснил, что Штефюк А.И. его знакомый, с которым он вместе занимается ремонтом квартир. Неприязненных отношений к нему нет. О том, что Штефюк А.И. употребляет героин ему не известно.
Дата обезличена года он позвонил, Штефюк А.И. и сказал, что заедет за ним домой, чтобы вместе ехать в «...» закупать стройматериалы. Недалеко от «...», он забрал Штефюк А.И., и они вместе поехали в «...». По дороге Штефюк А.И. на телефон, кто-то все время звонил, к разговору он не прислушался, но понял, что разговаривал он с парнем по имени ФИО8. Так же понял, что тот парень просит Штефюк А.И. о помощи, Штефюк А.И. говорил что ему некогда, что у него нет денег. Он предупредил Штефюк А.И., что бы тот ни о чем ни с кем не договаривался, так как их на квартире ждал клиент. Но ему на телефон снова позвонил, как он понял ФИО8. После чего Штефюк А.И., попросил его высадить около ..., из чего он решил, что Штефюк А.И., все таки решил помочь ФИО8. Он высадил Штефюк А.И., ... а сам поехал в «...», где находился около одного часа, закупал материалы. После этого он забрал Штефюк А.И. на том месте где его оставил, и вместе с ним поехали в ..., на квартиру, где делали ремонт. Недалеко от РК «...», он остановился, в машину на заднее сиденье сел, ранее незнакомый ему парень. В машине он сказал Штефюк А.И.: « давай быстрее, я тороплюсь», и тут же вышел из машины. Он не видел чтобы Штефюк А.И. ему что-то передавал, так как все произошло очень быстро, за доли секунды. После чего он и Штефюк А.И. поехали к дому, где они делают ремонт. Недалеко от поликлиники, он припарковал машину на стоянку, где его и Штефюк А.И. задержали сотрудники милиции, после чего доставили в ... РУВД, где его досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дал на закупку строительных материалов заказчик.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия /л.д.23-24/, который показал что у него есть знакомый Штефюк А.И., который употребляет героин. Дата обезличена года Штефюк А.И. позвонил ему на сотовый и они договорились о встрече возле его дома с целью - ложить кафельную плитку в ванной комнате у заказчика, в .... Вместе они поехали в ..., по ..., на пересечении ..., около торгового павильона, Штефюк А.И. попросил его остановить машину. В машину сел не знакомый ему молодой человек, о чем он разговаривал со Штефюк А.И. и что они передавали друг другу он не видел, так как не обращал на них внимание. Они о чем то переговорили и парень вышел.
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий, ФИО6 показал, что показания такие давал, полностью их подтверждает, на следствии давал не полные показания, так как его о подробностях не спрашивали, в суде рассказал подробно как все было на самом деле.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснил, что Штефюк А.И. знает, как лицо состоящее у них на оперативном учете за распространение наркотических средств.
Дата обезличена года к ним в отделении милиции обратился ФИО1 который, сообщил о том, что Штефюк А.И. занимается распространением героина.
После получения данной информации с целью ее проверки было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Штефюк А.И.. В роли «покупателя » добровольно согласился принять участие ФИО1.
ФИО1 был досмотрен в присутствии двух понятых- мужчин, в ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО1 и двух понятых были досмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства - героина.
После этого ФИО1, по телефону, созвонился со Штефюк А.И. и они договорились о встрече и сделке по продаже героина на 1000 рублей. Штефюк А.И. назначил встречу на пересечении ..., пояснив ФИО1, что только что сам приобрел 5 грамм героина за 4000 рублей на .... После этого, вместе с другими сотрудниками милиции и ФИО1, на автомашине они проехали до пересечения ... и ..., где ФИО1 выйдя из автомашины начал ожидать прибытие на место встречи Штефюк А.И..
Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ- 21102 г/н Номер обезличен красного цвета, в которой в качестве пассажира находился Штефюк А.И., за управлением автомашины находился ФИО6 После этого ФИО1 сел в автомашину к Штефюк А.И., на заднее сиденье, где пробыл около 5-10 минут. После чего ФИО1 вышел из автомашины и подал им условный сигнал. В это время автомашина под управлением ФИО6 вместе с сидящим в ней Штефюк А.И. отъехала от обочины. Он вместе с другими сотрудниками милиции и ФИО1 на служебной автомашине поехал следом за автомашиной, в которой находился Штефюк А.И..
У ГКБ Номер обезличен машина остановилась, из нее вышел Штефюк А.И.. Начали задержание. Штефюк А.И. при его задержании стал оказывать сопротивление, при этом по ветру что-то рассыпал. После того как руки Штефюк А.И. были зафиксированы, его доставили в отделение, где в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, используемые в проверочной закупке, телефон, взяты смывы с рук.
Содействие следствию не оказывал.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснил, что Штефюк А.И., состоял на оперативном учете, как лицо, занимающееся незаконным распространение наркотических средств.
Дата обезличена года к ним в отдел обратился ФИО1, который сообщил о том, что Штефюк А.И. занимается распространением героина. После получения данной информации с целью ее проверки было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Штефюк А.И.. В роли «покупателя» добровольно согласился принять участие ФИО1.
ФИО1 был досмотрен в присутствии двух понятых- мужчин, в ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО1 и двух понятых были досмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО1. для приобретения наркотического средства - героина.
После чего ФИО1, по телефону, созвонился со Штефюк А.И. и договорился о встрече и о покупке героина на 1000 рублей. Штефюк А.И. назначил встречу на пересечении .... После этого на автомашине они проехали до пересечения ... и ..., где ФИО1 выйдя из автомашины начал ожидать прибытие на место встречи Штефюк А.И..
Через некоторое время к месту встречи, на автомашине ВАЗ- 21102, подъехал Штефюк А.И.. За управлением данной автомашины находился ФИО6, Штефюк А.И. был в качестве пассажира. После этого ФИО1 сел в автомашину к Штефюк А.И., на заднее сиденье. В автомашине ФИО1 пробыл некоторое время, после чего вышел из автомашины и подал им условный сигнал. В это время автомашина уже отъехала от обочины, поэтому они поехали вслед за указанной машиной. У ГКБ Номер обезличен данная машина остановилась, и из нее вышел Штефюк А.И.. Провели задержание.
Штефюк А.И. при задержании, по ветру, рассыпал наркотик и оказал сопротивление.
Штефюк А.И. был доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты фиксированные деньги, телефон, взяты смывы с рук.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснил, что подсудимого знает, так как он состоял у них в милиции, на оперативном учете, как лицо, занимающееся незаконным распространение наркотических средств.
Дата обезличена года в отделение обратился ФИО1, и сообщил о том, что Штефюк А.И. занимается распространением героина. После получения данной информации с целью ее проверки было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Выступить в роли «покупателя» ФИО1 дал добровольное согласие.
ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО1 и двух понятых были досмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО1, для приобретения наркотического средства - героина.
После этого ФИО1 по телефону созвонился со Штефюк А.И.. и они договорились о встрече и о покупке героина на 1000 рублей. Штефюк А.И. назначил встречу в районе «...», сказав ФИО1, что сам только что приобрел 5 грамм героина за 4000 рублей на .... После этого на автомашине проехали на встречу, где ФИО1 выйдя из автомашины начал ожидать прибытие на место встречи Штефюк А.И..
Через некоторое время на место встречи на автомашине ВАЗ-21102 подъехал Штефюк А.И., который сидел в качестве пассажира, а за управлением автомашины находился ФИО6. ФИО6 припарковал машину на обочине, после чего ФИО1 сел в автомашину к Штефюк А.И. на заднее сиденье. В автомашине ФИО1 пробыл около 5-10 минут, а потом вышел и подал им условный сигнал. В это время автомашина под управлением ФИО6 вместе с сидящей в ней Штефюк А.И. отъехала от обочины. Они поехали за машиной. У ГКБ Номер обезличен машина остановилась, из нее вышел Штефюк А.И., и они провели задержание. Штефюк А.И. увидев работников милиции, по ветру рассыпал наркотик, и оказал сопротивление. Штефюк А.И. был, доставлен в отделение, где в ходе личного досмотра у него были изъяты фиксированные деньги, телефон, взяты смывы с рук.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время к нему приехали оперативные работники и забрали в отделение милиции, где он находился до Дата обезличена года. Сотрудники милиции сказали, что у них имеется информация о Штефюк А.И., и что им надо сделать у него «проверочную» закупку. Откуда они располагали данной информацией ему не известно. Он знаком со Штефюк А.И. около 10 лет, отношения с ним товарищеские, но он не знал, что Штефюк А.И. употребляет героин. До этого героин у Штефюк А.И. никогда не приобретал. На участие в ОРМ согласился так как боялся что ему будет изменена мера пресечения - на заключение под стражу. Поэтому он созвонился со Штефюк А.И. по своему сотовому телефону, и попросил его помочь в приобретении одного грамма героина. Штефюк А.И. попросил перезвонить позже, пояснив, что пока нет такой возможности. Минут через 15-30, он ему перезвонил снова. Штефюк А.И. сказал, что поможет в приобретении героина, но спросил, есть ли у него деньги, так как у Штефюк А.И. были при себе деньги которые предназначались для покупки стройматериалов. Потом он ему снова перезвонил и уточнил, о месте встрече. Штефюк А.И. так же сообщил ему, что будет на машине ВАЗ, красного цвета. После этого в присутствии двух понятых мужского пола, он был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого осмотрели денежные средства в сумме 1000 рублей, номера которых переписали в протокол, и вручили ему при тех же понятых.
В сопровождении сотрудников милиции он поехал на встречу со Штефюк А.И.. Когда он подошел к месту встречи, Штефюк А.И. уже был там. Он подошел к машине, увидел Штефюк А.И., который сидел на переднем пассажирском сиденье, кто сидел за рулем ему не известно. Он сел в машину, где произошел обмен героина на деньги. После чего вышел, из машины и направился обратно к оперативным сотрудникам, подав им условный сигнал. В последствии его доставили в ... РУВД, где досмотрели. При досмотре он добровольно выдал героин, приобретенный у Штефюк А.И..
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия /л.д.25-27/, так на предварительном следствии ФИО1 показал, что Дата обезличена года в дневное время он пришел в ОМ №1 УВД по ..., где сотрудникам милиции рассказал о своем знакомом по имени ФИО9, который занимается сбытом наркотических средств, и у которого он ранее неоднократно приобретал героин, для личного употребления. На предложение сотрудников милиции, о принятии участия в ОРМ «Проверочная закупка», дал свое добровольное согласие. Созвонился с ФИО9, договорился о встрече и о покупке 1 грамма героина за 1000 рублей. Когда в сопровождении сотрудников милиции он подъехал на встречу, то позвонил ФИО9 на сотовый телефон, тот сказал подойти к а/м ВАЗ-21110, вишневого цвета. Свои показания ФИО1, полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки со Штефюк А.И. л.д.37-39/.
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий, ФИО1 показал, что показания такие давал, со слов сотрудников милиции, они не соответствуют действительности, настаивает на показаниях данных в суде.
Кроме показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Штефюк А.И.
Органами предварительного расследования действия Штефюк А.И., квалифицированны по ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Штефюк А.И., квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.
Суд считает, что действия Штефюк А.И. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1ч.2 п. «б», УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО6, реализация наркотического средства, осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей ФИО1, участвовавшим в качестве « покупателя», в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства и последующим задержанием Штефюк А.И.
Суд признает, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, он желал этого, действовал противоправно, и умышленно осознавая, что совершает незаконные действия. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, в том числе об объеме приобретаемого наркотика, скрытость встречи и передача наркотика из рук в руки.
Суд считает, что действия Штефюк А.И. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку правоохранительным органам из оперативных источников было заранее известно о Штефюк А.И., как о сбытчике наркотических средств, этот факт так же подтверждается показаниями ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что ранее неоднократно приобретал у Штефюк А.И. наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3 Неоднократностью звонков ФИО1преследовалась цель подтвердить факт договоренности о покупке героина и уточнить место встречи.
Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.
Вина Штефюк А.И. в совершении данного преступления доказана, и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, допрошенных в судебном заседании, показаниями ФИО1 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными также письменными материалами дела: заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1, данным им в суде, и расценивает их как помощь подсудимому Штефюк А.И. в попытке избежать наказания за содеянное, создать видимость совершения менее тяжкого преступления, так как они давно знакомы и находятся в дружеских отношениях, на момент допроса в судебном заседании ФИО1 осужден и отбывает наказание в исправительной колонии. Этими же мотивами по мнению суда руководствуется ФИО1 утверждая, что накануне оперативного мероприятия он незаконно был лишен свободы и фактически склонен к участию в оперативном мероприятии.
Правдивыми суд считает показания ФИО1 данные им в ходе предварительного расследования, так как они последовательны, не противоречивы, подтверждены на очной ставке со Штефюк А.И., полностью согласуются между собой, с показаниями других свидетелей: ФИО3, ФИО5, а так же с письменными материалами уголовного дела. Суд учитывает, что в ходе предварительного следствия ФИО1 находился на свободе, о злоупотреблениях со стороны работников милиции не заявлял, поэтому показания ФИО1 в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми.
Суд критически относится к показаниям Штефюк А.И. о том, что он приобретал один грамм героина для ФИО1, заручившись заверениями ФИО1 о том, что он возместит понесенные им затраты. При этом сам ФИО1 не смог приехать в ... для приобретения героина у лица, занимающегося сбытом наркотического средства потому, что была неисправна автомашина ФИО1
Данная версия Штефюк А.И. не подтверждена никакими другими доказательствами. Напротив опровергается показаниями ФИО4, ФИО3 о том, что в момент переговоров ФИО1 и Штефюк А.И., последний сказал, что имеет в наличии 5 грамм героина. Не подтвердил версию Штефюк А.И. и свидетель ФИО1 допрошенный в ходе предварительного следствия он показал, что просто договорился со Штефюк А.И. купить у него один грамм героина и Штефюк А.И. согласился ему продать наркотическое средство. Именно этим показаниям суд доверяет, считает их правдивыми, так как они последовательны и согласуются между собой.
Тот факт, что в смывах с рук Штефюк А.И. не обнаружено следов наркотического средства, по мнению суда никак не подтверждает версию подсудимого о непричастности к сбыту героина так как героин переданный Штефюк А.И. ФИО1 был обнаружен входе проведения оперативного мероприятия о изъят, составлены соответствующие процессуальные документы.
Подлежит исключению из предъявленного Штефюк А.И. обвинения признак приобретения наркотического средства с целью сбыта так как стороной обвинения не представлено достаточного объема доказательств времени, места и обстоятельств приобретения Штефюк А.И. наркотического средства
Смесь вещества, содержащая героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УКРФ, Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смесь вещества, содержащая героин, изъятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, массой 0,628 грамма, образует крупный размер.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который не судим, положительно характеризующегося по месту жительства.
К обстоятельствам смягчающим наказание Штефюк А.И. суд относит состояние его здоровья: отсутствует правый глаз, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
Основания для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Штефюк А.И., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штефюк А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Штефюк А.И. - содержание под стражей оставить прежней.
Срок наказания Штефюк А.И. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 0, 628 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по ... ( по квитанции Номер обезличен ) - уничтожить. Деньги в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО5, оставить последнему, сняв с него обязательство, по их дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:
Секретарь: