- К О П И Я -
Дело Номер обезличен Дата обезличена.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена.
... суда ..., в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого Панарина Е.В., защитника СУРИНА С.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Панарина Е.В. Дата обезличенаг.р., урож ..., гр.РФ, образование высшее, военнообязан, разведен - ребенок ...., работает ООО «...» начальник отдела, прож. ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. в дневное время, Панарина Е.В. при выходе из подъезда дома Номер обезличен по ... в ... ..., не законно приобрел - нашел, наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,395гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, Панарина Е.В. разделил на две части, часть героина положил в бумажный сверток, а другую часть в прозрачный полиэтиленовый свертке. Оба свертка в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе, один в кармане своей одежды, другой перевозил по улицам ... в автомашине ВАЗ-2109 Номер обезличен.
Дата обезличенаг. около 18ч.15м. у гаражей по ... в ... ... Панарина Е.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре, при нем, в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,715гр., а при осмотре его автомашины ВАЗ-2109 Номер обезличен, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,68гр.
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Панарина Е.В. в одежде и из его автомашины, представлено на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина из одежды Панарина Е.В. составляет 0,715гр., и из салона автомашины ВАЗ-2109, составляет 0,68гр. Общая масса изъятого у Панарина Е.В. героина составила 1,395гр., что как в отдельности, так и в общей массе, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Панарина Е.В. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Панарина Е.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Панарина Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его малолетнего ребенка.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
При задержании Панарина Е.В. не освидетельствовался. На учете у нарколога не состоит.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Панарина Е.В., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить Панарина Е.В. впервые наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Панарина Е.В. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации в УИИ по месту отбытия, по установленному для него графику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панарина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,715гр., героин массой 0,68гр., шприц 2шт, стеклянный флакон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., по квитанции Номер обезличен, уничтожить за не надобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
К О П И Я В Е Р Н А
Судья