- К О П И Я -
Дело Номер обезличен.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена.
... суда ..., в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого ДУНИЧЕВА В.В., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дуничева В.В. Дата обезличенаг.р., урож ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, гражданский брак - двое детей ... работает по найму, прож. ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. в дневное время ДУНИЧЕВ В.В. находясь возле проходной ОАО «...» по ... в ... ..., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,233гр.
Дата обезличенаг. в дневное время на проходной ОАО «...» по ... в ... ... ДУНИЧЕВ В.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре, при нем, в кармане сумки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, указанной массы.
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у ДУНИЧЕВА В.В. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 1,233гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ДУНИЧЕВ В.В. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина ДУНИЧЕВА В.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия ДУНИЧЕВА В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
При задержании ДУНИЧЕВ В.В. не освидетельствовался. На учете у нарколога состоит с 2005г. по поводу злоупотребления опиатами и каннабиноидами.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на ДУНИЧЕВА В.В., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить ДУНИЧЕВУ В.В. впервые наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ДУНИЧЕВУ В.В. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства, а так же обязательной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дуничева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: героин, массой 1,233гр., смывы с рук, два сотовых телефона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., по квитанции Номер обезличен, поскольку они являются вещественными доказательствами по другому, основному, уголовному делу Номер обезличен, вопрос по их уничтожению разрешить при рассмотрении данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья