Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. Челябинск
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретарях с/з: Рат А. И., Бельцовой Я. С.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Хлызовой О. А.
Защитника - адвоката: ФИО17.
Подсудимого: Лошакова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Лошакова С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего: такси «...», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: Дата обезличена года ... по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... ... от Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 18 дней, находящегося под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до Дата обезличена года на территории ... Лошакова С.В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,633 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а так же по месту своего проживания по адресу: ....
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, Дата обезличена года в вечернее время Лошакова С.В. у дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,075 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,558 грамма Лошакова С.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: .... Данное наркотическое средство в количестве 1,558 грамм в последующем, а именно Дата обезличена года в вечернее время было изъято в ходе личного досмотра ФИО12., который был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... .... Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,588 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО10 у дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказывая помощь ФИО в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передал последней незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,075 грамма, приобретенное у Лошакова С.В.
Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ № 1 УВД по ... по ... ... ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,075 грамма, полученное от ФИО10 Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,075 грамма.
Несмотря на принятые Лошакова С.В. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин, массой 2,633 (1,075+1,588) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Лошакова С.В. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО10, который, оказывая помощь ФИО в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передал последней героин, приобретенный у Лошакова С.В., изъятием денежных средств, выданных ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, а так же изъятием в ходе личного досмотра у ФИО12 оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 2,633 (1,075+1,588) грамма, составляет особо крупный размер.
Подсудимый Лошакова С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с тем, что Лошакова С.В. в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний, были оглашены показания Лошакова С.В., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката ФИО1, Лошакова С.В. показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут - 21 часа 00 минут ему позвонил знакомый ФИО11, который сообщил, что находится возле его (Лошакова) дома и попросил, чтобы он (Лошаков) передал ему бутылки с коньяком, о чем они ранее договаривались. Он (Лошаков) вышел из подъезда, взял в багажнике своего автомобиля «Москвич 2141» коробку с бутылками коньяка и передал ФИО11, который приехал на такси. Когда он (Лошаков) стал отходить от автомобиля, на котором приехал ФИО11, то напротив подъезда Номер обезличен его дома, его (Лошакова) задержали, а именно кто-то сзади сбил с ног. Он упал лицом вниз. Кто-то сзади, кто именно он не помнит, чем-то нанес ему несколько ударов по голове и телу. После этого ему на руках застегнули наручники и подняли. Сколько именно ему было нанесено ударов, он не знает, помнит, что их было несколько. Кто наносил ему удары, он так же не видел. После того, как ему надели наручники, то мужчины, которых было несколько человек, представились ему сотрудниками милиции. Затем кто-то из сотрудников милиции взял у него (Лошакова) из кармана ключи от его квартиры и вывел от туда его брата ФИО12 и его девушку ФИО13.. После этого их всех доставили в ОМ № 1, где в одном из кабинетов по ... его досмотрели. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов у него обнаружено и изъято не было. В присутствии двух парней, участвующих в досмотре, у него были произведены смывы с обеих рук. Через некоторое время сотрудники милиции поехали на обыск в его квартиру вместе с ним (Лошаковым). При обыске изъяли сотовые телефоны, в количестве 6 штук. Так же были изъяты какие-то два полиэтиленовых пакета, документы на его имя и имя брата. Кроме того, из кармана его пиджака были изъяты деньги в сумме 300 рублей в банкнотах по 100 рублей. Данные денежные средства принадлежат лично ему, он их заработал Дата обезличена года, занимаясь частным извозом. Номера всех банкнот были записаны в протокол. Из куртки брата ФИО12 была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. Каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Считает, что его задержали без оснований, так как сбытом наркотических средств он не занимается. Наркотические средства он не употребляет (л. д. 64-68 том № 1).
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката ФИО1, Лошакова С.В. показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО10, который попросил его позвонить парню по имени ФИО14, который распространяет героин, и спросить у того, сможет ли ФИО14 продать героин. Он позвонил ФИО14 и договорился о встречи с тем. Через некоторое время во дворе дома Номер обезличен по ... он встретился с ФИО10. Вдвоем они проехали в шиномонтажную мастерскую, расположенную в доме Номер обезличен по .... Пока ремонтировали колесо его автомашины, он пошел на мини-рынок по ..., а ФИО10 остался в мастерской. На рынке он купил сигарет. Когда вернулся, то ФИО10 сказал ему, что колесо отремонтировали, и он расплатился за работу. После этого он и ФИО10 на его автомашине «Москвич 2141» направились на встречу с ФИО14 на остановку общественного транспорта «...» по ... уже ждал их. Он и ФИО10 пересели в автомашину ВАЗ - 2110, на которой приехал ФИО14. В автомашине ФИО10 передал ФИО14 900 рублей, а тот передал ему два свертка с героином. Он приобрел героин для личного употребления. После этого они приехали к его дому Номер обезличен по .... ФИО10 ушел. Он зашел в квартиру и положил на стол два свертка с героином, приобретенные у ФИО14. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции (л. д. 173-177 том № 1).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Лошакова С.В. показал, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме. В ходе предварительного расследования он пытался уйти от ответственности, и поэтому оговорил сотрудников милиции, и дал ложные показания. Дата обезличена года никакой встречи с ФИО14 у него (Лошакова С.В.) не было. Дата обезличена года он ездил вместе с ФИО10 на автомашине только в шиномонтажную мастерскую, ремонтировать колесо. Дата обезличена года наркотическое средство - героин он ФИО10 продавал. Ему не было известно о том, что тот героин, который он (Лошакова С.В.) Дата обезличена года оставил у себя дома, в комнате на столе, взял его родной брат ФИО12 Длительным сбытом наркотических средств он (Лошакова С.В.) не занимался. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № 1 УВД по .... Подсудимый Лошакова С.В. ему знаком как лицо, которое на протяжении длительного периода времени занимается незаконным сбытом наркотических средств, при этом сам Лошакова С.В. героин не употребляет.
Дата обезличена года к ним в отдел обратилась ФИО, которая пояснила, что у нее есть знакомый ФИО5, который познакомил ее с парнем по имени ФИО4, который проживает в ..., и который неоднократно помогал им в приобретении героина. Кроме того, было известно, что сам ФИО4 покупает героин у Лошакова С.В.. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено ФИО принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО5, на что ФИО дала свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5. Далее ФИО созвонилась с ФИО5, которого попросила созвониться с ФИО4 и спросить, сможет ли тот продать героин. В свою очередь ФИО5 назначил встречу у остановки общественного транспорта «...», расположенной по .... В присутствии сотрудников милиции ФИО прибыла к месту встречи, где к ней подошел ФИО5, и они вдвоем направились в сторону ОАО «...». Далее, у остановки общественного транспорта «...» к ФИО подъехала автомашина ВАЗ - 2107, и ФИО вместе с ФИО5 села в данную автомашину, которая направилась в сторону ... (ФИО9) в свою очередь проследовал за вышеуказанной автомашиной на служебной автомашине, и продолжил наблюдение. Далее автомашина ВАЗ - 2107 заехала во двор дома Номер обезличен по ..., и из салона вышеуказанной автомашины вышел парень, как впоследствии было установлено по фамилии ФИО10. Последний подошел к дому Номер обезличен по ..., где к нему подошел Лошакова С.В., которому ФИО10 передал деньги. Затем Лошакова С.В. и ФИО10 подошли к автомашине «Москвич» красного цвета, принадлежащей Лошакова С.В.. У автомашины было спущено колесо, они поменяли колесо, и вдвоем на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ..., где расположена шиномонтажная мастерская. Далее ФИО10, выйдя из салона автомашины, подошел к торговому павильону, где приобрел бутылку пива. Затем ФИО10 направился в шиномонтажную мастерскую. После ФИО10 и Лошакова С.В. пришли на мини-рынок, расположенный по ..., где в одном из павильонов Лошакова С.В. приобрел сигареты и продукты питания. Далее Лошакова С.В. и ФИО10 вернулись в шиномонтажную мастерскую, где Лошакова С.В. забрал свою автомашину, и они вдвоем, то есть Лошакова С.В. и ФИО10, на автомашине доехали до дома Номер обезличен по ..., где вышли из салона автомашины. Лошакова С.В., передав что-то ФИО10, зашел к себе домой. ФИО10 в свою очередь прошел во двор дома Номер обезличен по ул. машиностроителей, где сел в свою автомашину. После этого они (сотрудники милиции) задержали ФИО, ФИО10, ФИО5 и ФИО16 которые все находились в автомашине ФИО10. Задержанные лица были доставлены в отдел милиции, где были проведены их досмотры. В ходе личного досмотра ФИО добровольно выдала бутылек с порошкообразным веществом. Со слов ФИО стало известно, что ФИО10, приобретя героин у Лошакова С.В. в свертке, из свертка пересыпал героин в бутылек. В ходе личного досмотра у ФИО10 были взяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Спустя некоторое время были задержаны братья Лошакова С.В., и доставлены в отдел милиции для личного досмотра. В ходе личного досмотра у Лошакова С.В. С. были взяты смывы с рук. В ходе личного досмотра у ФИО12 было изъято два свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, одним из сотрудников милиции ФИО2 был досмотрен в помещении шиномонтажной мастерской ее работник. В ходе личного досмотра у вышеуказанного лица была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая ранее была выдана в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО, и которой Лошакова С.В. расплатился за ремонт колеса автомашины. Спустя некоторое время по месту жительства Лошакова С.В. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства, сотовые телефоны. В ходе предварительного расследования Лошакова С.В. помощь следствию не оказал.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Подсудимый Лошакова С.В. ему знаком как лицо, которое на протяжении длительного периода времени занимается незаконным сбытом наркотических средств, при этом сам Лошакова С.В. героин не употребляет.
Дата обезличена года к ним в отдел обратилась ФИО, которая пояснила, что она приобретает героин через своего знакомого ФИО5. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО5, на что ФИО дала свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5. Далее ФИО созвонилась с ФИО5, которого попросила созвониться с ФИО10 и спросить, сможет ли тот продать героин. В свою очередь ФИО5 назначил встречу у остановки общественного транспорта «...», расположенной по .... В присутствии сотрудников милиции ФИО прибыла к месту встречи, где к ней подошел ФИО5, и они вдвоем направились в сторону ОАО «...». По дороге ФИО5 позвонил кому-то по сотовому телефону, и у остановки общественного транспорта «...» к ним подъехала автомашина ВАЗ - 2107, куда ФИО вместе с ФИО5 села в данную автомашину, и далее вышеуказанная автомашина направилась в сторону ... (ФИО2) в свою очередь продолжил наблюдение за ними. Далее автомашина ВАЗ - 2107 заехала во двор дома Номер обезличен по ..., и из салона вышеуказанной автомашины вышел парень, как впоследствии было установлено по фамилии ФИО10. Последний подошел к дому Номер обезличен по ..., где к нему подошел Лошакова С.В., которому ФИО10 передал деньги. Затем Лошакова С.В. и ФИО10 подошли к автомашине «Москвич» красного цвета, принадлежащей Лошакова С.В.. У автомашины было спущено колесо, они поменяли колесо, и вдовеем на данной автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ..., где расположена шиномонтажная мастерская. Далее ФИО10, выйдя из салона автомашины, подошел к торговому павильону, где приобрел бутылку пива. Лошакова С.В. в это время находился возле автомашины. Когда ФИО10 вернулся к Лошакова С.В., то они вдвоем прошли на мини-рынок, где Лошакова С.В. приобрел продукты питания. Далее Лошакова С.В. и ФИО10 вернулись в шиномонтажную мастерскую, где Лошакова С.В. забрал свою автомашину, и они вдвоем, то есть Лошакова С.В. и ФИО10, на автомашине доехали до дома Лошакова С.В., где разошлись. Лошакова С.В., передав что-то ФИО10, зашел к себе домой, а ФИО10 пошел к автомашине, на которой приехал. Он (ФИО2) в свою очередь остался возле дома Лошакова С.В.. Спустя некоторое время, когда Лошакова С.В. вышел из подъезда своего дома, то он был задержан сотрудниками милиции. Позже так же сотрудниками милиции были задержаны брат Лошакова С.В. - ФИО12 и сожительница Лошакова С.В. - ФИО13 Все трое были доставлены в отделении милиции, где в ходе личного досмотра у Лошакова С.В. были взяты смывы с рук. В ходе личного досмотра у ФИО12 было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом. Другие сотрудники милиции задержали ФИО, ФИО10 и ФИО5, которых так же доставили в отделение милиции для досмотров. В ходе личного досмотра ФИО добровольно выдала порошкообразное вещество и пояснила, что данное вещество она приобрела через ФИО5 и ФИО10. Им (ФИО2) в свою очередь в помещении шиномонтажной мастерской был досмотрен работник мастерской. В ходе личного досмотра у вышеуказанного лица была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая ранее была выдана в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО, и которой Лошакова С.В. расплатился за ремонт колеса автомашины. Далее по месту жительства Лошакова С.В. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства, сотовые телефоны и упаковочный материал, аналогичный той упаковке, в которой находилось порошкообразное вещество, изъятое у ФИО12 В ходе личного досмотра ФИО12 после того как у последнего было изъято два свертка с порошкообразном веществом, ФИО12. пояснил, что, зайдя к себе домой, он, увидев в комнате, на столе, два свертка с порошкообразным веществом, взял их себе. В ходе предварительного расследования Лошакова С.В. помощь следствию не оказал.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она является младшим оперативным уполномоченным ОМ № 1 УВД по .... Дата обезличена года к ним в отдел обратилась ФИО, которая пояснила о том, что она может приобрести героин. После данного сообщения сотрудниками милиции ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, на что ФИО дала свое добровольное согласие. Далее были приглашены двое понятых - женщин, в присутствии которых ФИО была досмотрена ею (ФИО8) на наличие у ФИО запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ. В ходе личного досмотра у ФИО ничего запрещённого обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО. Затем, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. По окончанию осмотра вышеуказанные денежные средства были вручены ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого ФИО, созвонившись с кем-то по телефону, уехала на оперативное мероприятие. Через некоторое время она (ФИО8) вновь проводила личный досмотр ФИО, в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО добровольно выдала стеклянный бутылек с порошкообразным веществом. Что именно пояснила ФИО по поводу того, у кого она приобрела вышеуказанный стеклянный бутылек с порошкообразным веществом, он (ФИО8) в настоящее время не помнит. Изъятое было упаковано и опечатано. По окончанию личного досмотра ФИО был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО, поскольку он был составлен правильно.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он является сотрудником ... по .... Дата обезличена года дежурной частью ... по ... они были направлены для оказания помощи сотрудникам уголовного розыска ОМ № 1 УВД по ... в задержании автомашины «Москвич», красного цвета. Когда они прибыли в ОМ № 1 УВД по ..., то сотрудники уголовного розыска попросили его поставить постовую автомашины ... на пересечении улиц ... и ..., поскольку планировалось проведение ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Перед началом мероприятий он (ФИО7) был проинструктирован сотрудниками уголовного розыска по поводу того, что если автомашина «Москвич-2141» будет выезжать с ..., то он должен будет указанную автомашину остановить и сразу связаться с сотрудниками уголовного розыска. Номер автомашины «Москвич-2141» он в настоящее время не помнит. Постовую автомашину ... они поставили на ..., не доезжая 10 метров до .... С данного места ему было хорошо видно указанную автомашину, которая находилась у дома Номер обезличен по .... Около 20 часов он увидел, что к данной автомашине подошли двое парней, которые сели в автомашину, и проехали до дома Номер обезличен по ..., где расположена шиномонтажная мастерская. Через некоторое время вышеуказанные парни вновь вернулись на автомашине к дому Номер обезличен по ул. .... Больше данная автомашина никуда не уезжала. Все время данная автомашина находилась в их поле зрения, и на ... она не выезжала.
В ходе судебного следствия свидетель ФИО12., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с отказом свидетеля ФИО12. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в ходе судебного следствия давать показания, были оглашены показания вышеуказанного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 79-80 том № 1), согласно которым Дата обезличена года, в дневное время, он ушел на улицу. Около 20 часов он вернулся домой, дома никого не было. Пройдя в комнату, на столе, он увидел два полиэтиленовых свертка. Он понял, что в свертках находится героин, поскольку ранее он употреблял героин. Так же он понял, что героин в квартиру принес его брат Лошакова С.В., но для чего ему не известно. Он решил забрать себе героин и употребить его, поскольку ранее он употреблял героин. Он взял свертки и положил в карман брюк. Позже его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 1 УВД по ..., где его досмотрели и изъяли два полиэтиленовых свертка, которые он взял дома со стола.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показала, что Дата обезличена года, когда она шла домой и проходила мимо здания милиции, то к ней подошел сотрудник милиции, который попросил ее принять участие в досмотре девушки. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в один из кабинетов здания милиции, где в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой была досмотрена девушка. Фамилию досматриваемой девушки она в настоящее время не помнит. Перед началом досмотра сотрудник милиции - женщина задала досматриваемой девушке вопрос о наличии при той заращенных в гражданском обороте предметов. Девушка ответила отрицательно. После этого был проведен личный досмотр вышеуказанной девушки, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она (ФИО6) расписалась. Затем сотрудник милиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством по 500, 100 и 50 рублей, номера которых переписал в протокол. Она сверила все номера осмотренных купюр. По окончанию осмотра денежные средства были вручены ранее досматриваемой девушке для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее был составлен протокол, в котором она расписалась, так как в нем все верно было отражено.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО6 были оглашены и предоставлены ей на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 8 том № 1), и протокол осмотра денежных средств (л. д. 9 том № 1).
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО6, подтвердив подлинность своих подписей в них, показала, что в данных документах все верно отражено, фамилия досматриваемой девушки ФИО.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО18. показала, что подсудимый Лошакова С.В. приходится ей родным братом, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброжелательного по характеру человека.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд свидетелей: ФИО, ФИО10 и ФИО5, были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО показала, что более трех лет она употребляет наркотическое средство - героин, которое приобретает в разных местах. Около 1 месяца назад она познакомилась с ФИО15., от которого узнала, что он также употребляет наркотическое средство - героин. ФИО5 познакомил ее с парнем по имени ФИО10, который неоднократно помогал им с ФИО5 приобретать героин. Обычно это происходило так: она звонила ФИО5, которого просила позвонить ФИО10 и узнать, сможет ли тот помочь приобрести героин. Через некоторое время ФИО5 ей перезванивал и говорил, что ФИО10 поможет приобрести героин, и что ФИО10 назначил встречу у остановки общественного транспорта «ОАО ...» по ... встречалась с ФИО5, и они вдвоем шли на встречу к ФИО10. ФИО10 приезжал на автомашине ВАЗ - 2107 вишневого цвета. Она подходила к автомашине, отдавала ему деньги в сумме 1000 рублей. Вячеслав брал деньги и говорил, чтобы они его ждали. Примерно через 10-15 минут он возвращался и передавал ей полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, с героином. После этого они втроем употребляли, приобретенный ею героин. Так происходило не менее трех раз. Она решила больше не употреблять наркотики, вылечиться от наркозависимости, в связи с этим Дата обезличена года она пришла в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМ № 1 УВД по ..., где сотруднику милиции сообщила о том, что ей известно про ФИО10. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Она согласилась. Сотрудник милиции в присутствии двух женщин задала ей вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что она ответила отрицательно. После этого сотрудник милиции досмотрела ее, но ничего запрещенного не обнаружила, о чем был составлен протокол, с которым она и две женщины ознакомились и расписались в нем. Затем в ее присутствии, а так же в присутствии двух женщин, были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр были записаны в протокол, с которым она и две женщины ознакомились, и расписались в нем. После чего ей были вручены данные денежные купюры на приобретение героина. После этого она позвонила ФИО5 и попросила позвонить ФИО10 для приобретения героина. Тот ей сказал, что все нормально, и предложил ей встретиться у остановки общественного транспорта «...» по .... В сопровождении сотрудников милиции она приехала в условленное место. Через некоторое время к ней подошел ФИО5. Он при ней позвонил ФИО10, и попросил помочь приобрести героин. Тот сказал, что встретиться с ними на остановке общественного транспорта «...» по ... с ФИО5 они пришли в вышеуказанное место. Там к ним подъехал ФИО10 на своей автомашине, и она и ФИО5 сели в автомашину к ФИО10. В автомашине находился ФИО10 и ранее ей незнакомый парень. Вчетвером они проехали до детской поликлиники по ... они заехали в один из дворов. Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции на приобретение героина. ФИО10 вышел из автомашины, сказав, что пошел за героином. Она, ФИО5 и незнакомый парень остались в автомашине. ФИО10 ушел в сторону ул. .... Примерно через 20 минут ФИО10 вернулся. Сев в автомашину, она передала ФИО10 пустой флакон из-под «Нафтизина» для того, чтобы начать приготавливать героин к употреблению для того, чтобы ФИО10 не заподозрил, что она принимает участие в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО10 пересыпал героин из полиэтиленового свертка во флакон. После этого он передал ей флакон с героином для того, чтобы дальше она сама готовила героин. Она открыла дверь автомашины, тем самым подала условный сигнал сотрудникам милиции о том, что героин она приобрела. Через некоторое время их всех задержали сотрудники милиции. Их доставили в отдел милиции, где в присутствии граждан ее досмотрели и изъяли флакон с героином, который она приобрела через ФИО10 (л. д. 39-41 том № 1).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показал, что наркотическое средство - героин он употребляет около 10 дней, героин он приобретает через своего знакомого ФИО10, с которым познакомился в местах лишения свободы. ФИО10 проживает в .... Обычно он звонит ему и говорит, что ему нужен героин. ФИО10 назначал ему встречи. При встрече он передавал ФИО10 деньги, и ФИО10 уезжал на своем автомобиле ВАЗ - 2107, темно-вишневого цвета. Возвращался ФИО10 примерно через 10-15 минут и передавал ему героин. Со слов ФИО10 ему известно, что он приобретает героин у парня по имени «Лошакова С.В.», прозвище «Лошакова С.В.». При нем ФИО10 неоднократно созванивался с Лошакова С.В. и просил его продать героин. Тот соглашался и говорил место, куда нужно подойти. Кроме него (ФИО5) ФИО10 помогал в приобретении героина и другим лицам, например ФИО которую он познакомил с ФИО10. Дата обезличена года ему позвонила ФИО, которая попросила его позвонить ФИО10 и попросить того помочь приобрести 1 грамм героина. Он сказал ей, чтобы она приходила к остановке общественного транспорта «...». Встретившись с ФИО, он позвонил ФИО10 и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Тот согласился, и сказал, чтобы они его ждали на остановке «...» по .... Встретившись с ФИО10, он и ФИО сели к нему в автомашину. В автомашине находился ранее незнакомый ему парень. Вчетвером они поехали до детской поликлиники по ул. ... Там они заехали во двор дома Номер обезличен по .... ФИО передала ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей. ФИО10 вышел из автомашины, сказав, что пошел за героином. Он, ФИО и незнакомый парень остались в автомашине. ФИО10 ушел в сторону ул. .... Примерно через 20 минут ФИО10 вернулся. Сев в автомашину, ФИО передала ФИО10 пустой стеклянный флакон из-под «Нафтизина» для того, чтобы начать приготавливать героин к употреблению. Он видел, как ФИО10 пересыпал героин из полиэтиленового свертка во флакон. После этого он передал флакон с героином ФИО для того, чтобы дальше она сама готовила героин. Через некоторое время их всех задержали сотрудники милиции. Их доставили в отдел милиции, где в присутствии граждан его досмотрели, но ничего не изъяли (л. д. 52-53 том № 1).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО10 показал, что наркотическое средство - героин он употребляет около 7 дней, героин он приобретает у знакомого Лошакова С.В., с которым познакомился через общих знакомых. Из разговора с Лошакова С.В., ему стало известно, что Лошакова С.В. занимается распространением наркотического средства. Лошакова С.В. ему говорил, что если ему понадобится героин, то он всегда может к нему обращаться. Предварительно он всегда звонил Лошакова С.В., и последний назначал ему встречу. В основном встречи, связанные с покупкой героина, происходили во дворе дома Номер обезличен по ... передавал Лошакова С.В. деньги в сумме 1000 рублей, а тот передавал ему полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, в котором находился героин. У него есть знакомый ФИО15, с которым он ранее отбывал наказание в ИК Номер обезличен. ФИО5 неоднократно к нему обращался за помощью в приобретении героина. Он всегда помогал ФИО5 приобретать героин. Около одной недели тому назад ФИО5 познакомил его с девушкой по имени ФИО которой он (ФИО10) так же помогал приобретать героин. Дата обезличена года около 19 часов ему позвонил ФИО5, который попросил его помочь приобрести для него героин. Он согласился и назначил встречу. Он ехал с ..., на автомашине ВАЗ - 2107 темно-вишневого цвета, гос. Номер обезличен, на которой он в настоящее время работает, занимается извозом. Автомашина принадлежит ИП, в котором он работает. Перед тем как поехать на встречу с ФИО5, он встретился со своим другом - ФИО16., которому предложил съездить с ним. На пересечении улиц ... и ... он встретился с ФИО5 и ФИО, последние сели к нему в автомашину. ФИО передала ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. Он позвонил Лошакова С.В. и спросил, сможет ли он продать героин. Тот ему сказал, что сможет. Тогда он заехал во двор по ул. .... ФИО16 ФИО5 и ФИО остались в автомашине, а он пошел на встречу с Лошакова С.В.. У дома Номер обезличен по ... он встретил Лошакова С.В., последний ремонтировал колесо на своей автомашине. Он подошел к Лошакова С.В. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО. Лошакова С.В. взял деньги и предложил ему проехать с ним до шиномонтажа. Они зашли в магазин, где Лошакова С.В. приобрел 1,5 литра пива и стакан пива. За приобретенный товар Лошакова С.В. рассчитывался деньгами, которые он (ФИО10) ему передал. После этого Лошакова С.В. попросил его довезти до шиномонтажа поскольку боялся, что его могут остановить сотрудники .... Он согласился и привез его к дому Номер обезличен по ... вышли из автомашины, и Лошакова С.В. передал ему один полиэтиленовый сверток с героином. После этого он (ФИО10) пошел к себе в автомашину. Там ФИО передала ему флакон из-под «Нафтизина», в который он пересыпал героин, приобретенный у Лошакова С.В. для того, чтобы приготовить его к употреблению. Затем флакон с героином он передал ФИО. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В отделе милиции его досмотрели и изъяли флакон из-под «Нафтизина», в котором находилась вата, он ранее готовил там раствор героина к употреблению. Так же изъяли сотовый телефон, и смывы с ладонных поверхностей рук. Понимает, что совершил преступление. В содеянном раскаивается (л. д. 42-43 том № 1).
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете Номер обезличен по ... ФИО добровольно выдала стеклянный бутылек с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2 том № 1);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4 том № 1);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Лошакова С.В., ФИО12 и ФИО10 на протяжении длительного времени занимаются незаконным сбытом наркотического средства в крупных и особо крупных размерах на территории ... .... В действиях Лошакова С.В., ФИО12. и ФИО4 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6 том № 1);
- заявление ФИО от Дата обезличена года о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени ФИО10 (л. д. 7 том № 1);
- протокол личного досмотра ФИО перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8 том № 1);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 9 том № 1);
- заявление от ФИО от Дата обезличена года, согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО10 (л. д. 12 том № 1);
- протокол добровольно выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО добровольно выдала стеклянный бутылек, в котором находится порошкообразное вещество, бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО10 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО10 были изъяты: бутылек с надписью «Нафтизин», внутри которого находится ватный тампон и мутная жидкость, смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 18 том № 1);
- протокол личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО12. были изъяты: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, смывы с рук (л. д. 20 том № 1);
- протокол изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО3 была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером купюры, переданной ФИО Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 24 том № 1);
- протокол личного досмотра Лошакова С.В. от Дата обезличена года, в ходе которого у Лошакова С.В. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. 31 том № 1);
- протокол обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена года, в ходе которого сотрудниками милиции были изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, переданных ФИО Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; фрагмент полиэтилена бело-красного цвета, катушка ниток черного цвета, сотовые телефоны (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года ... суда ..., согласно которому следственное действие - обыск, проведенный Дата обезличена года по адресу: ..., было признано законным (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО, является смесью, содержащей диацетилморфин (герогин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 1,075 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта 151-з от Дата обезличена года, согласно которому на ватном тампоне и в капле жидкости, находящихся в пузырьке, изъятого у ФИО10, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые в ходе досмотра ФИО12., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса веществ составляет 1,558 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому в смыве с рук ФИО12. наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому в смыве с рук Лошакова С.В. наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук ФИО10 присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая в шиномонтажной мастерской у ФИО3; денежные средства в сумме 360 рублей, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., ...; стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом внутри; два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; смывы с рук ФИО12.; смывы с рук Лошакова С.В.; смывы с рук ФИО10; стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с ватным тампоном и светлой жидкостью внутри; деревянная катушка, на которой имеется нить черного цвета; два фрагмента полиэтилена белого цвета; сотовые телефоны (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года о выявлении признаков преступления (л. ... том Номер обезличен).
В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Лошакова С.В.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Лошакова С.В. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд считает, что, не смотря на то количество наркотического средства - героина, массой 2,633 грамма, которое имелось в распоряжении у Лошакова С.В. в целях его незаконной реализации, и которое составляет особо крупный размер, действия Лошакова С.В. должны быть квалифицированы именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как органами предварительного расследования действия Лошакова С.В. были квалифицированы по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и поэтому при квалификации действий Лошакова С.В. суд не может квалифицировать его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, тем самым, ухудшая его положение.
Кроме того, государственный обвинитель просил действия Лошакова С.В. квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 2,633 (1,075+1,588) грамма, подсудимый Лошакова С.В. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Лошакова С.В. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им наркотического средства - героина ФИО10
Оценивая действия подсудимого Лошакова С.В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Лошакова С.В. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 2,633 (1,075+1,588) грамма, Лошакова С.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Лошакова С.В. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО10, который, оказывая помощь ФИО в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передал последней героин, приобретенный у Лошакова С.В., изъятием денежных средств, выданных ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, а так же изъятием в ходе личного досмотра у Лошакова Е. В. - брата Лошакова С.В. оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
При этом суд из объема обвинения Лошакова С.В. исключает то, что умысел Лошакова С.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,588 грамма, именно своему брату ФИО12. в связи с тем, что данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как следует из показаний подсудимого Лошакова С.В., он не знал, что Дата обезличена года его брат ФИО12. самовольно взял по месту их жительства, со стола в комнате, два свертка с наркотическим средством - героин, которые он там оставил. Кроме того, свидетель ФИО12 так же пояснил о том, что два свертка с наркотическим средством - героин он самовольно, не поставив об этом в известность своего брата Лошакова С.В., взял Дата обезличена года со стола в комнате по месту их жительства. Впоследствии ФИО12 был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него сотрудниками милиции были изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим средством - героин.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 2,633 (1,075+1,588) грамма составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Лошакова С.В. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Лошакова С.В.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетелей: ФИО5 и ФИО4, данные ими в ходе предварительного расследования (л. ..., 42-43 том Номер обезличен), которые знали Лошакова С.В. как лицо, сбывающее героин. При этом Лошакова С.В. сам не отрицал того факта, что он занимался незаконным сбытом наркотического средства - героина, в том числе и Дата обезличена года.
За основу приговора суд берет признательные показания как самого подсудимого Лошакова С.В., данные им в ходе судебного следствия, так и показания свидетелей: ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО, данные ею в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), ФИО7, Лошакова Е. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), ФИО6, которые последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой, и с показаниями подсудимого Лошакова С.В. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий, и иные документы, исследованные в судебном заседании.
Суд отмечает, что показания Лошакова С.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л. ... том Номер обезличен), и в качестве обвиняемого (л. ... том Номер обезличен), не будут взяты во внимание в связи с тем, что в ходе предварительного расследования, как об этом в суде показал сам Лошакова С.В., он дал ложные показания.
При назначении наказания подсудимому Лошакова С.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Вместе с тем суд так же учитывает тот факт, что в действиях Лошакова С.В. имеет место особо опасный рецидив в связи с тем, что прежняя судимость по приговору ... от Дата обезличена года не погашена, и в период условно досрочного освобождения Лошакова С.В. вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому наказание Лошакова С.В. должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Лошакова С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Лошакова С.В. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Лошакова С.В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Лошакова С.В., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ считает, что наказание Лошакова С.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, так как он ранее был судим за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лошакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к вновь назначенному наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначив Лошакова С.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Лошакова С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Лошакова С.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, массой 1,075 и массой 1,588 грамм; смывы с ладонных поверхностей рук ФИО10; стеклянный флакон и катушку ниток черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «____»____________ 2010 г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: