Дело Номер обезличен - 517/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Лаптиева Ю. С.
Защитника - адвоката: Сурина С. Н.
Подсудимого: Донцова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Донцова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего: ..., ..., холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Донцова А.А., Дата обезличена года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным, в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 (в ред. от 11.03.2010) проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период с Дата обезличена года по настоящее время уклоняется от призыва на военную службу.
Так, Донцова А.А. Дата обезличена года прошел медицинскую комиссию военного комиссариата ... ..., был призван годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Решением призывной комиссии ... (протокол Номер обезличен от Дата обезличена г.) Донцова А.А. призван на военную службу, предназначен для прохождения службы в сухопутных войсках. Дата обезличена года Донцова А.А. лично вручена повестка под роспись о явке Дата обезличена года в военный комиссариат ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... для отправки к месту прохождения военной службы.
Реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а так же для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 указанного закона, не имеется, Донцова А.А. в указанное в повестке время Дата обезличена года в военный комиссариат ..., расположенный по адресу: ..., ..., ... для отправки к месту прохождения военной службы без уважительных причин не явился, оправдательных документов неявки не предоставил, документов подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы не предоставил.
Подсудимый Донцова А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Сурин С. Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Донцова А.А.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Донцова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Суд приходит к выводу, что обвинение Донцова А.А. по ст. 328 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Донцова А.А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Донцова А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Донцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Донцова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Донцова А.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з: А. И. Рат
Приговор вступил в законную силу «___»____________ 2010 г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: