Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«Дата обезличена ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Чечулиной С.А., подсудимого Нестерова Г.А., защитника адвоката Заднепрянского А.В., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Нестерова Г.А., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров Г.А. совершил открытое хищение имущества граждан ФИО1 и ФИО.
Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов 05 минут Нестеров Г.А. проходил у ... по ... в ... ..., где увидел ранее незнакомую ФИО1, на шее которой была цепочка из золота 585 пробы и кулон из золота в виде буквы «Е» 585 пробы. У Нестерова Г.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Нестеров Г.А. подошел к ФИО1 и открыто похитил- рукой схватил цепочку из золота, на которой находился кулон из золота в виде буквы «Е» с силой дернул, отчего цепочка порвалась. После этого Нестеров Г.А., имея в руке чужое имущество цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей и кулон из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Нестеров Г.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Кроме того, Нестеров Г.А. Дата обезличена года около 14.00 часов проходил у ... по ... в ... ..., где увидел ранее незнакомую ФИО на шее которой были : цепочка из золота 585 пробы плетение «классическая», стоимостью 3600 рублей, цепочка из золота 585 пробы плетение «бабочка», стоимостью 6000 рублей, на которой был кулон из золота 585 пробы в виде креста, стоимостью 2300 рублей. У Нестерова Г.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Нестеров Г.А. подошел к ФИО, рукой схватил за обе цепочки из золота, на одной из которых находился кулон из золота в виде креста, с силой дернул, отчего цепочки порвались. После этого Нестеров Г.А. имея в руке чужое имущество : фрагмент цепочки из золота плетением «бабочка», весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей и кулон из золота в виде креста, стоимостью 2300 рублей с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Нестеров Г.А. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
Подсудимый Нестеров Г.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Г.А. по хищению имущества потерпевшей ФИО1 - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, чистосердечное признание по каждому преступлению.
Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не работает, ущерб не возместил, на учете у врачей не состоит.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании. суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере стоимости похищенного имущества - 15000 рублей, а также исковые требования потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 9300 рублей, то есть стоимости похищенного имущества - 4300 рублей и стоимости ремонта за две порванные золотые цепочки- 5000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме с виновного лица в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Подсудимый исковые требования потерпевших признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестерова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ ( хищение имущества у потерпевшей ФИО1, хищение имущества у потерпевшей ФИО ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Нестерова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию, трудоустроиться в трехмесячный срок, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Нестерову Г.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - цепочку из металла желтого цвета и фрагмент цепочки из металла желтого цвета - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО, оставить при ней, сняв с нее обязательство по его хранению.
Взыскать с Нестерова Г.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу : ФИО1 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей; ФИО 9300 ( девять тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина