Обвинительный приговор в отношении Яковлева Н.П.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., подсудимого Яковлева Н.П., защитника Несмиянова П.А., потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Яковлева Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого:

копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Н.П. Дата обезличена года, около 10 час. 45 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ... увидел ранее не знакомую ему ФИО2, которая шла ему на встречу, подошел к ней и открыто похитил-сорвал с шеи цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 9500 рублей. Не реагируя на законные требования ФИО2 вернуть цепочку из золота, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 9500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того он же Дата обезличена года, около 13 часов 15 минут, находясь около дорожного кольца, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ... ..., увидел ранее не знакомую ему ФИО, подошел к ней и открыто похитил-сорвал с шеи цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, с подвеской из золота 585 пробы «крестик», стоимостью 1500 рублей. Не реагируя на законные требования ФИО вернуть золотые изделия, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.П. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Яковлев Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Яковлев Н.П. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Н.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Яковлева Н.П. по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

Суд действия Яковлева Н.П. ( по преступлению с потерпевшей ФИО2) квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по преступлению с потерпевшей ФИО), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Яковлева Н.П.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева Н.П. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Основания для применения к Яковлеву Н.П. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 и ФИО подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яковлева Н.П., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание

-по ч.1 ст.161 УК РФ ( по преступлению с потерпевшей ФИО2)- в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

-по ч.1 ст.161 УК РФ ( по преступлению с потерпевшей ФИО)- в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Яковлеву Н.П., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Яковлеву Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву Н.П., время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Яковлева Н.П. в пользу потерпевшей ФИО2 9500 ( девять тысяч пятьсот) рублей, сумму причиненного материального ущерба.

Взыскать с Яковлева Н.П., в пользу потерпевшей ФИО 5000 ( пять тысяч) рублей, сумму причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: