Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ..., в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В, подсудимой Якушиной О.А., защитника Болдина П.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Якушиной О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., со средне- специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей: ООО «...», кладовщиком, ранее не судимой:
копию обвинительного заключения получившей, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Якушина О.А. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., воспользовавшись отсутствием ФИО и тем что ее никто не видит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, лежащий на стиральной машине в ванной комнате сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащей ФИО, причинив тем самым, своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб, на сумму 8 000 рублей.
С похищенным имуществом Якушина О.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Якушина О.А. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признала полностью, в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства т.к., виновной она себя признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Якушина О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимая Якушина О.А. в содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать, так как она осознала содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якушина О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Якушиной О.А. по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ
Суд действия Якушиной О.А. квалифицирует по п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину она признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, отсутствие тяжких последствий по делу, имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Якушину О.А.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Якушиной О.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимой.
Основания для применения к Якушиной О.А. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Исковые требования потерпевшей ФИО, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Якушиной О.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную, не менять постоянного либо временного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.
Взыскать с Якушиной О.А., в пользу потерпевшей ФИО 8 000 ( восемь тысяч) рублей, сумму причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:
Секретарь: