Обвинительный приговор в отношении Храмова С.С.



1Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Марфицыной Л.А.,

при секретаре Карпеевой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., Хлызовой О.В., Лаптиева Ю.С.,

Адвоката Несмиянова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Подсудимого Храмова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Храмова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 6 классов, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишении своды условно с испытательным сроком в два года, Дата обезличена года по

постановлению судьи ... испытательный срок продлен на пять месяцев., Дата обезличена года по постановлению судьи ... испытательный срок продлен на два месяца, наказание отбывшего, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмова С.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Храмов С.С. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ООО ... «...» по ... в ... ... зашел в раздевалку за своей одеждой, когда услышал телефонный звонок из кармана шубы, висевшей на вешалке и принадлежащей посетительнице центра ФИО. Храмов С.С. свободным доступом, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает достал из шубы звонящий телефон «Самсунг Х 630», принадлежащий ФИО стоимостью 3000 рублей и наушники стоимостью 240 рублей, отключил телефон и положил похищенное себе в карман. Далее Храмов С.С. решил проверить содержимое карманов других вещей, находящихся в раздевалке. В кармане одной из шуб он обнаружил сотовый телефон «Нокио 6131», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3600 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 400 рублей, которые также, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил и, положив в карман своей одежды. С похищенным имуществом Храмов С.С. с места совершения преступления скрылся. Имуществом распорядился по своему усмотрению, спрятав по месту жительства в электрощитовой на шестом этаже дома Номер обезличен по ....

Своими действиями Храмов С.С. причинил ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей, а так же ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

По ходатайству подсудимого Храмова С.С. заявленного им при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката Несмиянова П.А. дело назначено к слушанию в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимый Храмов С.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны.

Адвокат Несмиянов П.А. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО, ФИО1 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор считает, что решение по делу может быть принято в особом порядке.

Суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке, поскольку имеют место все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: ходатайство подсудимым Храмовым С.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подтверждено в судебном заседании, он осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Храмов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления в отношении Храмова С.С. обвинительного приговора.

Действия Храмова С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Храмов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд принимает полное признание Храмовым С.С. своей вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение ущерба в полном объеме, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Храмова С.С. возможно без изоляции его от общества, а мера наказания должна быть назначена в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ..

На основании ст. 299, 303, 304,, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Храмова С.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Храмова С.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Храмова С.С. не менять жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Храмову С.С. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,

Судья: