Обвинительный приговор в отношении Михалева И.Г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

... суд ... в составе

Судьи Марфицыной Л.А.,

При секретаре Карпеевой А.А.,

С участием прокурора Красносельской О.В.,

Потерпевших ФИО1., ФИО

Адвоката Классена М.А.,

Подсудимого Михалева И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Михалева И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего стержневщиком в цехе Номер обезличен ... ранее не судимого, проживающего в ... по адресу: ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года Михалева И.Г. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Михалев И.Г., являясь сотрудником « ...» замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения раздевалки, расположенной на втором этаже магазина « ...» по адресу: ... ... в ... .....

Реализуя умысел на хищение чужого имущества, Михалев И.Г. Дата обезличена года в период времени с 12.20 до 14.10, находясь на своем рабочем месте в магазине « ...», расположенном в ... ... по ..., зашел в служебное помещение раздевалки, находящейся на втором этаже магазина, где путем свободного доступа с целью кражи проник в металлический ящик Номер обезличен, не закрытый на замок, являющийся временным хранилищем личных вещей гр. ФИО и из дамской сумки тайно похитил сотовый телефон « Нокиа 2600», стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО, в котором находилась СИМ -карта, стоимостью 100 руб. с денежными средствами на лицевом счете в сумме 95 руб.

Продолжая свои преступные действия, не выходя из помещения раздевалки, Михалев И.Г. с целью кражи путем свободного доступа незаконно проник в другой металлический ящик, не закрытый на замок, являющийся временным хранилищем личных вещей гр. ФИО1, и с верхней полки данного ящика тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 750 руб., принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Михалев И.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Михалев И.Г. причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3195 рублей, ФИО1 причинил материальный ущерб в размере 750 рублей.

По ходатайству подсудимого Михалева И.Г. заявленного им при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката Классена М.А.. дело назначено к слушанию в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимый Михалев И.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны, вину и иски потерпевших признает в полном объеме.

Адвокат Классен М.А. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО не возражают рассмотреть дело в особом порядке. ФИО1 просит взыскать 750 руб. в счет возмещения ущерба. ФИО просит взыскать 3195 руб. в счет возмещения ущерба.

Прокурор считает, что решение по делу может быть принято в особом порядке.

Суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке, поскольку имеют место все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: ходатайство подсудимым Михалевым И.Г. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подтверждено в судебном заседании, он осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления в отношении Михалева И.Г. обвинительного приговора.

Действия Михалева И.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михалев И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по предыдущему месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд принимает полное признание Михалев И.Г. своей вины, чистосердечное признание, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Михалева И.Г. возможно без изоляции его от общества, а мера наказания должна быть назначена в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Иски потерпевших ФИО1 в сумме 750 руб. и ФИО в сумме 3195 руб. о возмещении ущерба заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 299, 303, 304, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Михалева И.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Назначить Михалева И.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Михалева И.Г не менять место работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Взыскать с Михалева И.Г. в счет возмещения ущерба. в пользу ФИО1 750 ( семьсот пятьдесят) руб. в пользу ФИО 3195( три тысячи сто девяносто пять) руб.

Потерпевшую ФИО освободить от ответственного хранения вещественных доказательств - документов на сотовый телефон.

Меру пресечения Михалеву И.Г.. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: