П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
... суд ..., в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре А.Ю. Сатаровой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., подсудимого Смирнова А.А., защитника С.Н. Баклановой, потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Смирнова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого
копию обвинительного заключения получившего, состоящего на учете у врача психиатра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 18-00 часов Дата обезличенагода, у Смирнова А.А. находящегося у дома Номер обезличен по ... в ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО Во исполнение задуманного, Смирнов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО, расположенного по адресу: ..., ... ..., однако действия Смирнова А.А. направленные на тайное хищение имущества ФИО, были обнаружены последним.
Продолжая свои преступные действия, несмотря на воспрепятствование по хищению имущества ФИО, Смирнов А.А., находясь в период времени с18-00 часов до 20-00 часов Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... в ... ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО, напал на последнего и применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО, приискав в доме табурет и используя его в качестве оружия нанес им не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела - голову, причинив ФИО, черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, раны на волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья потерпевшего.
Подавив волю потерпевшего к возможному сопротивлению, Смирнов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, завладел имуществом ФИО- цветным телевизором отечественного производства не установленной модели в корпусе серебристо-голубого цвета, диаганалью не менее 63 см., стоимостью 7000 рублей. Завладев имуществом ФИО, Смирнов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Кроме того, у Смирнова А.А. в период времени с 13-30 часов до 14-30 часов Дата обезличена находящегося в доме Номер обезличен по ... в ... ... возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО Во исполнение задуманного, Смирнов А.А. действуя, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения бутылки водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 72 рубля, принадлежащей ФИО, подавляя волю последнего к сопротивлению, применил в отношении ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы ФИО, причинив потерпевшему физическую боль и побои.
Подавив волю потерпевшего к возможному сопротивлению, Смирнов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, завладел имуществом ФИО- бутылкой водки «Столичная», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 72 рубля.
Завладев имуществом ФИО, Смирнов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 72 рубля.
Кроме того в период времени с 14-00 часов до 16-40 часов Дата обезличенагода, у Смирнова А.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... в ... ... возник преступный умысел, на совершение разбойного нападения, с целью завладения денежными средствами принадлежащими ФИО
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, находясь в указанное время, в указанном месте, Смирнов А.А., действуя умышленно, с целью разбоя напал на ФИО, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО нанес ему не менее семи ударов кулаками и ногами в различные части тела, в том числе в область головы, груди и нижних конечностей.
Далее, Смирнов А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, примененным к нему насилием, завладел имуществом ФИО, а именно: денежными средствами в сумме 3000 рублей. После чего завладев указанным имуществом, Смирнов А.А., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Своими преступными действиями Смирнов А.А. причинил ФИО:
-кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, не сопровождающийся временной утратой трудоспособности и квалифицирующейся как повреждение, не причинившее вреда здоровью;
-закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибов вещества головного мозга в области полюса и нижней поверхности левой височной доли с крупноочаговым субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы слева, кровоподтека на лице справа осложнившейся травматическим отеком головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того в период времени с 14-00 часов до 16-40 часов Дата обезличенагода, у Смирнова А.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... в ... ... в процессе разбойного нападения на ФИО с целью за владения имущества последнего, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, находясь в указанное время, в указанном месте, Смирнов А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО, нанес ему не менее семи ударов кулаками и ногами в различные части тела, в том числе в область головы, груди и нижних конечностей.
Своими преступными действиями Смирнов А.А. причинил ФИО:
-кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, не сопровождающийся временной утратой трудоспособности и квалифицирующейся как повреждение, не причинившее вреда здоровью;
-закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибов вещества головного мозга в области полюса и нижней поверхности левой височной доли с крупноочаговым субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы слева, кровоподтека на лице справа осложнившейся травматическим отеком головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО наступила Дата обезличена года в МУЗ ГКБ Номер обезличен ... от вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.
В результате умышленных преступных действий Смирнова А.А., ФИО причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Смирнов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Смирнова А.А. данные им в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена он познакомился с ФИО10, с которой работал и сожительствовал. Злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запои, трижды кодировался, но срывался и вновь злоупотреблял спиртным. После прерывания кодировки у него начались приступы эпилепсии. В Дата обезличена года с ФИО10 занимались ремонтом фасада в одном из домов по .... В один из дней, днем к ним с ФИО10 подошел пожилой мужчина, пригласил в гости, покушать и выпить, на что они согласились. Дома у него они выпили водки и закусили. Мужчина представился им ФИО, пояснив, что ему ... лет, что он проживает один. Обстановка в доме у ФИО была скромной, из бытовой техники, был только телевизор, который находился на кухне, стоял на кухонном столе. Выпив и закусив ФИО пригласил их вечером к себе в баню. После этого он и ФИО10 вернулись продолжать ремонтные работы. Примерно через два часа ФИО подошел к ним и позвал в баню. Сходив к ФИО в баню, они направились к себе домой, хотя тот звал выпить с ним спиртного. После этого ФИО его и ФИО10 больше в гости не звал, хотя говорил, что если они хотят, могут приходить к нему в гости.
Дата обезличена года ФИО10 уехала по работе, его в бригаду не взяли так как у него не было паспорта.
Дата обезличена, так как у него не было денег на спиртное, он решил совершить кражу телевизора у ФИО. Около 18-00 часов на дороге остановил а/м «Москвич», сказав водителю что нужно перевести телевизор и указал направление куда ехать. Подъехав к дому ФИО, подошел к калитке, дернул за ручку, дверь оказалась открытой. Войдя во двор, увидел, что ФИО находится в огороде. Зашел в дом, прошел на кухню, где со стола взял телевизор импортного производства. Затем вышел с территории дома, погрузил телевизор в автомобиль, сказал водителю ехать к магазину « ...», расположенному по .... Подъехав к указанному магазину, попросил водителя подождать, пояснив что занесет телевизор и вынесет деньги. На самом деле, денег отдавать не собирался. Телевизор сдал в ломбард расположенный во дворах, в жилом доме, получив за него не более 1000 рублей, на которые приобрел спиртное.
Дата обезличена года в дневное время, на улице встретил ранее знакомого ФИО5, предложил ему сходить с ним к знакомому мужчине, с которым он ранее работал в одной бригаде, за деньгами на спиртное. Вдвоем они пришли к дому Номер обезличен по ул. .... Дверь в подъезд была закрыта, он постучал в окно квартиры первого этажа, но никто не откликнулся, тогда он, сказал ФИО5, что у него есть знакомый дед, и предложил пойти к нему, попросить в долг денег. Придя к дому, где проживает дед ФИО, он стал стучаться в калитку указанного дома, на стук никто не отвечал, тогда он перелез через забор калитки, оказался на территории дома и открыл дверь ФИО5, тот так же прошел на территории дома. Двери в дом были открытыми и он вошел в дом. ФИО5 вошел с ним и остался стоять у входа на кухню. Он вошел в кухню, где сидел ФИО. Из дома ФИО их не выгонял. Увидев на столе бутылку водки он попросил у ФИО налить выпить, но тот отказал, он снова попросил налить, но ФИО сказал что к нему должны прийти гости, взял бутылку и пошел в комнату. Он пошел следом за ним, ФИО5 остался на месте. В комнате он разозлился на деда что тот ему не наливает, стал предъявлять претензии. Из-за этого нанес ФИО два удара кулаками в область головы, и отобрал бутылку водки. После ударов ФИО присел рядом с диваном, закрыл руками лицо, и стал кричать чтобы он его не бил. Затем он нанес ФИО еще около 3 ударов кулаками в область головы, после чего ФИО5 схватил его за руки, чтобы он больше не мог наносить ударов ФИО, и вытащил на улицу. По дороге он вытащил из кармана бутылку водки, пояснив что забрал ее у ФИО. Далее в одном из дворов, они распили указанную бутылку водки и разошлись по домам.
На следующий день, Дата обезличена года, днем, он встретил ФИО5, в тот момент он находился в сильном алкогольном опьянении, с собой была бутылка разведенного спирта, которую они вместе с ФИО5 выпили в общественной ванной комнате. В процессе распития он предложил ФИО5 сходить к деду и извиниться за вчерашнее, ФИО5 согласился. Придя к дому ФИО, он дернул за калитку, дверь оказалась закрытой, он перелез через калитку, и открыл ФИО5 дверь. Двери в дом были открыты. Он зашел в комнату, расположенную прямо при входе в дом, там на кровати, на спине лежал ФИО. ФИО5 остался у дверей в дом. Он стал извиняться перед ФИО, за то что нанес ему телесные повреждения и забрал бутылку водки. Потом попросил у него взаймы денег, но ФИО отказал, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, пугать что вызовет милицию. Это его разозлило и он стал наносить удары ФИО кулаками в голову, всего нанес около двух ударов. На шум зашел ФИО5, но он продолжал наносить удары ФИО кулаками сверху вниз, нанес деду кулаками один удар в область головы, и один удар в область груди, после чего ФИО5 стал оттаскивать его от деда, пытался успокоить. Крови на лице и теле ФИО не было. Когда ФИО5 его оттаскивал, он успел нанести ФИО еще один удар ногой в область головы, ФИО так же просил его успокоиться. ФИО5 оттащил его в кухню, уговорил посидеть и успокоиться. Он стал высказывать ФИО5 претензии что он ему мешал, тот обиделся и ушел. Он зашел в комнату к ФИО, стащил его с кровати на пол, и нанес еще около двух ударов ногами по его ногам, после чего ушел. ФИО был живой, умысла на убийство у него не было. /т.2л.д.95-101/.
Свои показания Смирнов А.А., полностью подтвердил при проверки показаний на месте, будучи допрошенным в качестве обвиняемого /т.2л.д. 102-115,л.д.125-129/;
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Смирнов А.А., данные ранее показания полностью подтвердил, уточнив при этом, что Дата обезличена года, когда похищал телевизор у ФИО возможно так же наносил ему телесные повреждения. Не помнит обстоятельств, в связи с эпилептическими припадками. Телевизор продал водителю «Москвича», за одну тысячу рублей, документов на телевизор не брал. Дата обезличена года наносил телесные повреждения ФИО именно с целью забрать у него бутылку водки, а так же из-за оскорблений. Дата обезличена года стал наносить телесные повреждения ФИО в ответ на его оскорбления, а после нанесения ударов, ФИО вытащил из кармана одежды кошелек с деньгами передал ему и сказал чтобы он уходил из дома. Из кошелька он вытащил 3000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая. Деньги забрал, куда дел кошелек не помнит. Деньги потратил один по своему усмотрению. С ФИО5 деньгами не делился,, о хищении денежных средств никому не рассказывал./т.2л.д.142-147/;
Свои показания Смирнов А.А., полностью подтвердил будучи допрошенным в качестве обвиняемого /т.2л.д. 159-163/;
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Смирнова А.А. полностью доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала, что ФИО ее отец. Отец проживал по адресу: ..., ..., со своей женой. Дата обезличена года его жена умерла и он стал проживать один. После смерти жены отец стал употреблять спиртные напитки. Отца она приезжала навещать практически каждый день, помогала ему по дому, убирала, готовила, также его навещал ее муж.
Отца охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, спокойного, отзывчивого человека. Врагов и недоброжелателей у него не было. В состоянии алкогольного опьянения отец так же был неагрессивным и неконфликтным.
Единственным доходом отца была пенсия, около 12000 рублей. В последнее время, пенсия отца начислялась на пластиковую карту. В связи с тем, что отец не умел пользоваться пластиковой картой, она и ее муж по просьбе отца снимали с нее деньги сами, после чего передавали их отцу.
В Дата обезличена числах Дата обезличена года, ее муж снял с пластиковой карты отца денежные средства в сумме 5000 рублей, которые передал отцу. Все деньги, отец носил в кошельке.
В начале Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила соседка отца - ФИО11, которая сообщила, что на отца напали, ударили по голове, похитили телевизор, а отца увезли в больницу. В это время она с мужем находились в ..., но, узнав о произошедшем, муж поехал в ....
Когда она вернулась в ... узнала от ФИО11, что в начале Дата обезличена года, к ней прибежал отец, на голове которого имелась кровь. Отец сообщил ФИО11, что на него напали, забрали телевизор, просил вызвать «скорую помощь». ФИО11 вызвала ему «скорую помощь», и отца увезли в больницу.
По факту хищения телевизора и причинения отцу телесных повреждений заявление он в правоохранительные органы не писал. Со слов отца, ей так же стало известно, что похитил телевизор и причинил ему телесные повреждения мужчина, который занимался ремонтными работами по фасаду дома у соседей. Отец рассказал, что данный мужчина занимался ремонтом фасада совместно с женщиной, и что он приглашал их к себе в баню.
Последний раз своего отца она видела в понедельник Дата обезличена, когда вместе с мужем приезжала его навестить. В этот день отца ничего не беспокоило, он ни на что не жаловался. Телесных повреждений на лице и теле отца не было, порядок в квартире был не нарушен.
В пятницу, Дата обезличена около 16:40 часов она с мужем в очередной раз приехала навестить отца, двери в дом были закрыты, но на замок не заперты.
Отец когда находится дома, не закрывает входные двери в дом на замок, закрывает их только ночью.
Внешних повреждений на замке, и следов, взлома на дверях не было. В доме был беспорядок, в зале, было разбито стекло, на полу лежал окурок сигареты, и одна пачка из-под сигарет. Еще одна точно такая же пачка из-под сигарет находилась на полу при входе в среднюю комнату. Кто мог оставить окурок сигареты и пачки из-под сигарет, ей не известно, но не отец, так как он не курил. Драгоценностей и ценных вещей в доме, где проживал отец, не было, поэтому ничего не пропало. В кухне на кухонном столе лежал кошелек отца, денежных средств в кошельке не было, кошелек был пустой. Какая сумма могла находиться в кошельке, ей не известно.
Зайдя в дальнюю (маленькую) комнату, расположенную прямо при входе в дом, она с мужем обнаружили на полу, между сервантом с посудой и столом, отца подающего признаки жизни, он дышал, но был в бессознательном состоянии. Вокруг была разбитая посуда. На голове, лице отца были телесные повреждения, а именно: кровоподтеки и ссадины. Кровоподтеки и ссадины на теле и конечностях, она заметила только в больнице, когда отца впоследствии туда доставили.
Они начали тормошить отца, он немного пришел в себя, но на вопрос, что произошло, он ничего не говорил, стонал и хрипел. Она с мужем усадили отца в кресло и укрыли, муж пошел к соседям ФИО11, чтобы вызвать «скорую помощь» и милицию. Сотрудники «скорой помощи» доставили отца в МУЗ ГКБ Номер обезличен .... В больнице врач спрашивал фамилию отца, но он отвечал невнятно. Она спрашивала отца, сможет ли он узнать человека, причинившее ему телесные повреждения, на что он отвечал, что сможет опознать.
Дата обезличена года отец скончался в больнице.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, показал, что
ФИО отец его жены. Он проживал один по адресу: ..., .... После смерти жены, он начал употреблять спиртные напитки. Он и его жена навещали ФИО регулярно.
ФИО охарактеризовал с положительной стороны, как доброго, спокойного, отзывчивого человека.
Единственным доходом у ФИО была его пенсия, которая в последнее время, начислялась на пластиковую карту. В связи с тем, что ФИО не умел пользоваться пластиковой картой сам, он и его жена по просьбе ФИО снимали с пластиковой карты деньги, после чего передавали их ему. В Дата обезличена числах Дата обезличена года, он снял с пластиковой карты ФИО денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему передал. При этом он видел, что у ФИО были еще деньги примерно 7000 рублей, все деньги, ФИО носил в кошельке.
В начале Дата обезличена года позвонила соседка отца - ФИО11, которая сообщила, что на ФИО напали, ударили по голове, и похитили телевизор. Телевизор был российского производства, ФИО сам его приобретал за год до произошедшего, за 7000 рублей. От нее им стало так же известно, что ФИО увезли в больницу. В тот момент он с женой отдыхали в .... Узнав о произошедшем, он поехал в .... Когда он приехал в ... ФИО уже выписали из больницы, и он рассказал, что приглашал к себе в гости в баню мужчину и женщину, которые занимались ремонтом фасада у соседки, что потом пришел этот мужчина, ударил его по голове табуреткой, при этом разбил люстру. От удара он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что нет телевизора. Пошел к соседке за помощью. По факту хищения телевизора и причинения ему телесных повреждений ФИО заявление в правоохранительные органы не писал.
В пятницу, Дата обезличена года около 16:40 часов он с женой, в очередной раз приехали навестить ФИО. Он увидел что стекло окна разбито, калитка прикрыта. Когда заходили в дом, двери были закрыты, но не на замок. Пройдя в коридор дома, они увидели беспорядок: на полу в зале лежал окурок сигареты, также на полу в коридоре лежала часть пачки из-под сигарет, а вторая точно такая же пачка находилась на полу при входе в среднюю комнату. В кухне на кухонном столе лежал кошелек ФИО, денежных средств в кошельке не было. Кошелек ФИО всегда носил с собой. В дальней комнате, расположенную прямо при входе в дом, на полу между сервантом с посудой и столом они обнаружили ФИО, который был без сознания, но дышал. Вокруг была разбитая посуда, разбросаны вещи, матрас сдернут, палас задран, разбито стекло серванта, обрушены полки. У ФИО на голове и лице были телесные повреждения- кровоподтеки и ссадины. Они начали «тормошить» ФИО, тот немного пришел в себя, но на вопрос что произошло, ничего не сказал, стонал и хрипел. Они усадили отца в кресло и он пошел к соседям, вызывать « скорую помощь» и милицию.
ФИО на « скорой помощи» увезли в МУЗ ГКБ Номер обезличен. ..., где Дата обезличена года он скончался.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, показала, что ФИО ее сосед, которого она охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного, доброжелательного и неконфликтного человека.
Дата обезличенагода, около 20-00 часов к ней домой пришел ФИО по лицу его с волосистой части головы текла кровь. На ее вопрос, о том, что с ним случилось ФИО пояснил, что его ударили по голове, и забрали телевизор. На ее вопрос кто это сделал ФИО пояснил ей, что его избил мужчина, который занимался ремонтом у ФИО3, после чего он попросил вызвать ему «скорую помощь», а сам отправился к себе в дом.
Она пошла к соседке ФИО4, так как та является медсестрой, и сообщила ей, что ФИО избили, что у него с головы течет кровь. Со своего домашнего телефона вызвала «скорую помощь», после чего вместе с ФИО4 они пошли в дом к ФИО В доме, на кухне, на полу она увидела большие пятна крови, следы крови так же вели в спальню к ФИО. Пройдя с ФИО4 в спальню, они увидели лежащего на кровати ФИО Им он рассказал, что тот мужчина, который его избил, находясь у него в доме, ударил его по голове табуретом, но сколько именно ему было нанесено ударов, он не пояснил. ФИО4 осмотрела ФИО и, сказала, что ничего сделать не может. Через некоторое время, приехали медицинские работники «скорой помощи», и увезли его в больницу. В данной больнице ФИО находился около двух недель, после чего вернулся домой. О случившемся она сообщила, по телефону, родственникам ФИО.
Дата обезличенагода около 18-00 часов, возвращаясь с работы, увидела у дома ФИО «скорую помощь», прошла к нему в дом. При входе в дом, она увидела ФИО, сидящего в кресле, и медицинских работников которые оказывали ему помощь, также в доме находились сотрудники милиции. ФИО был в невменяемом состоянии. От дочери ФИО ей стало известно, что они с мужем приехали проведать отца и обнаружили его избитым, лежащем на полу.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, показала, что в начале Дата обезличена года она решила сделать наружный ремонт дома, нанимала тех же рабочих которые делали ремонт у ее сестры.
Один из них был Смирнова А.А. и женщина по имени ФИО10 Где проживали ФИО10 и Смирнова А.А. она не спрашивала.
Наружный ремонт дома ФИО10 и Смирнова А.А. проводили в течение четырех дней. За время работы к ней в дом ФИО10 и Смирнова А.А. не заходили, она их не приглашала.
На третий день работ, через окно она увидела, как ее сосед ФИО о чем-то общается с Смирнова А.А. и ФИО10. Позже, она увидела, что ФИО10 и Смирнова А.А. отсутствуют и поняла, что ФИО позвал их к себе домой.
В 16-00 часов она направилась в дом к ФИО, чтобы вернуть Смирнова А.А. и ФИО10 на работу. Зайдя в дом, она увидела на кухне сидящих за кухонным столом ФИО, ФИО10 и Смирнова А.А.. В тот момент, они обедали, на кухонном столе находились стаканы, поэтому она предположила, что они выпивают. Она сказала ФИО10 и Смирнова А.А., что пора возвращаться к своей работе, и ушла к себе домой. Через 10 минут ФИО10 и Смирнова А.А. вышли из дома ФИО, и продолжили ремонтные работы.
В тот же день, от ФИО10 ей стало известно, что ФИО пригласил ее с Смирнова А.А. вечером к себе в баню помыться. После окончания работ, ФИО10 и Смирнова А.А. действительно пошли к ФИО в баню.
В середине Дата обезличена года от соседки ФИО11 ей стало известно что ФИО был избит у себя дома Дата обезличенагода, и что у него был похищен телевизор. ФИО11 так же пояснила ей, что ФИО находится в больнице. Кто именно избил и похитил телевизор у ФИО ей не известно.
В дальнейшем, когда ФИО был выписан из больницы, она с
ним по поводу произошедшего не общалась, а в Дата обезличена года от соседей по улице узнала, что ФИО скончался, но отчего именно, ей не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 в суде пояснила, что со Смирновым А.А. она познакомилась в Дата обезличена года. С этого времени начали вместе работать, заниматься ремонтом помещений, квартир, офисов. У нее была своя бригада по ремонту, где Смирнов являлся рабочим. В дальнейшем у нее со Смирновым начались близкие отношения, они стали вместе проживать.
Смирнова характеризовала с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, неконфликтного и неагрессивного человека. Однако находясь в состоянии алкогольного опьянения Смирнов становится конфликтный и агрессивным, поэтому они часто ссорились если Смирнов был пьян. В процессе ссор, Смирнов наносил ей удары руками и ногами. Смирнов злоупотребляет спиртными напитками, так же он страдает эпилептическими припадками, которые с ним случались часто.
В Дата обезличена года она со Смирновым занимались ремонтом фасада в одном из домов по ул. ... ... .... Данным ремонтом занимались 4 дня. На третий день работы, в дневное время к ним со Смирновым подошел пожилой мужчина, как позже выяснилось, ФИО, и пригласил к себе в гости на обед, на что они согласились. Прейдя к нему домой, он накормил их обедом, и предложил выпить с ним водки. Рассказал, что у него недавно умерла жена, стал ухаживать за ней. Обстановка в доме у ФИО была скромной, из бытовой техники, был только телевизор, который находился на кухне, стоял на кухонном столе.
После того как все поели, и немного выпили, ФИО пригласил их вечером к себе в баню. После этого она со Смирновым вернулись продолжать ремонт, а через два часа ФИО подошел к ним и позвал в баню. Они со Смирновым сходили в баню, за которую рассчитались с ФИО, уплатив ему свои последние 70 рублей.
После этого она уехала от Смирнова, оставив его без денег, и вернулась только через две недели.
Приехав, она заметила, что у Смирнова подавленное настроение. Она поинтересовалась у него, в связи с чем такое подавленное настроение, на что он сначала ничего не ответил, а через несколько дней, в ходе совместного рас пития спиртного, Смирнов рассказал, что он приходил домой к ФИО, у которого забрал телевизор и пропил его, при этом он плакал, у него была депрессия. О том, что Смирнов так же избил ФИО, он ей не говорил. Услышав о том, что Смирнов забрал у ФИО телевизор и пропил его, она сразу же позвонила своему участковому милиционеру и рассказала о произошедшем. Но участковый никаких мер по ее сообщению не принял.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, показала, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно.
Летом Дата обезличена она работала в ломбарде по .... При сдаче вещей в ломбард при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ. Паспортные данные при этом записываются и вносятся в базу данных, на основания паспорта заключается договор.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что Дата обезличена года около 20-00 часов к ним пришел сосед ФИО, он увидел у него на голове кровь и спросил что произошло, на что тот сказал, что его избил мужчина, который занимался ремонтом у ФИО3, и попросил вызвать «скорую помощь».
Дата обезличена года к ним домой пришел зять ФИО- ФИО2 и попросил телефон чтобы вызвать «скорую помощь», при этом пояснил что нашел ФИО дома избитым.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, показала, что в Дата обезличена года около 19-00 часов, к ней пришла соседка и сказала, что ФИО необходимо оказать первую помощь. Вместе с ней они пришли в дом к ФИО. ФИО сидел на кровати с пробитой головой, на кухне была лужа крови. На голове у ФИО было 3 раны, одна большая и две маленькие. Они вызвали «скорую помощь», которая увезла его в больницу. На ее вопрос о том что с ним случилось, ФИО пояснил что его избили и забрали телевизор. Спустя какое-то время от соседей узнала, что ФИО снова избили и увезли в больницу, где он скончался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, показал, что он и его родственник ФИО6, принимали участие в качестве понятых, при составлении протокола явки с повинной Смирновым.
Смирнов рассказывал, что брал у деда деньги, забрал телевизор, бил деда. Рассказывал все сам, добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Рассказ был последовательный, детальный. После того как он рассказал подробности, был составлен протокол в котором он и второй понятой расписались. Телесных повреждений у Смирнова не видел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что он и его родственник ФИО7, принимали участие в качестве понятых, при составлении протокола явки с повинной Смирновым.
Смирнов рассказывал, что брал у деда деньги, забрал телевизор, бил деда. Рассказывал все сам, добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Рассказ был последовательный, детальный. После того как он рассказал подробности, был составлен протокол в котором он и второй понятой расписались. Телесных повреждений у Смирнова не видел.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО5, в связи с его неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.
Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /т.л.д.58-62 /, ФИО5 показал, что Смирнова А.А. знает около 2-х месяцев. Смирнов проживает в соседнем с ним подъезде со своей сожительницей ФИО10. Может охарактеризовать его с отрицательной стороны, Смирнов нигде не работает, продает вещи и бытовую технику, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемым, агрессивным, конфликтным.
Дата обезличена года в дневное время он встретился с Смирнова А.А. на улице и тот предложил сходить с ним к какому- то мужчине за деньгами на спиртное. Он согласился, вдвоем они пришли к дому Номер обезличен по ул. .... Дверь в подъезд была закрыта, и Смирнова А.А. постучал в окно первого этажа, но никто не откликнулся, тогда Смирнова А.А., сказал, что у него есть знакомый дед, и предложил пойти к нему, он согласился. Вместе они пришли к одному из частных домов по ..., Смирнова А.А. стал стучаться в калитку этого дома, но на стук никто не отвечал. Смирнова А.А. сказал, что дед глухой, что он должен быть дома, после этого перелез через забор, открыл калитку и он так же вошел на территорию дома. Вход в дом был оборудован двумя дверями, одна из которых была приоткрыта, Смирнова А.А. дернул за ручку вторую дверь, она так же оказалась открытой. Смирнова А.А. зашел в дом, он последовал за ним. На кухне за столом сидел пожилой мужчина, Смирнова А.А. сел на табурет рядом с дедом, он встал у входа на кухню. Смирнова А.А. сказал деду в ходе беседы, чтобы тот наливал выпить, на что дед ответил, что у него нет спиртного. Тогда Смирнова А.А. указал на бутылку, которая стояла на кухонном столе за банками и посудой, попросил чтобы дед налил, но дед сказал, что бутылка не его, к нему должны прийти гости, после чего дед взял в руки бутылку, сказал что не нальет и пошел в комнату, Смирнова А.А. пошел вслед за дедом, он остался на том же месте. Через некоторое время Смирнова А.А. стал разговаривать с дедом повышенным тоном, предъявляя претензии что тот не дает выпить, потом услышал шум, звук ударов и крик деда. Услышав это, он побежал в комнату и увидел, что дед сидит на полу рядом с диваном, закрывая свое лицо руками. Смирнова А.А. в тот момент наносил удары кулаками в область головы деда, всего нанес не менее трех ударов. Он схватил Смирнова А.А. за руки, зафиксировал их, чтобы тот больше не мог наносить ударов деду, после чего вытащил Смирнова А.А. из дома на улицу. Смирнова А.А. был агрессивен, рвался в дом, хотел еще причинить деду телесные повреждения, потом он успокоился и они пошли домой. По дороге Смирнова А.А. вытащил из куртки бутылку водки, пояснив что все-таки забрал у деда бутылку. Далее зашли в один из дворов, где распили данную бутылку, после чего разошлись по домам. На следующий день Дата обезличена года Смирнова А.А. пришел к нему в гости, стал спрашивать все ли нормально прошло вчера, на что он высказал ему претензии, по поводу того, что он избил деда, Смирнова А.А. стал себя критиковать, что он пьяный «дурак» и ушел. Позже он встретил во дворе Смирнова А.А., находившегося в сильном алкогольном опьянении, у него была с собой бутылка, с разбавленным спиртом и он предложил ему выпить. В общественной ванной они распили спиртное. Смирнова А.А. сказал что ему неудобно перед дедом, предложил сходить к нему чтобы извиниться. Он согласился. Они пришли домой к деду, Смирнова А.А. дернул ручку двери на калитке, та оказалась закрытой, тогда Смирнова А.А. перелез через калитку и открыл ему дверь. Затем они зашли в дом, двери были открыты, он остался у входа, а Смирнова А.А. прошел в комнату расположенную прямо при входе в дом. Он слышал, как Смирнова А.А. стал просить прощенье у деда, в ответ тот стал на него кричать, чтобы тот убирался из его дома, иначе он вызовет милицию, позовет соседей. Потом услышал, что Смирнова А.А. стал ругаться в адрес деда нецензурной бранью, после чего услышал шум, звуки ударов. Он понял что Смирнова А.А. снова бьет деда, и поспешил в комнату. Зайдя в комнату увидел, что дед лежит на диване, на спине, а Смирнова А.А. стоит над дедом и наносит ему удары сверху вниз. При нем он нанес деду кулаками не менее одного удара в область головы и не менее одного удара в область груди. Он схватил Смирнова А.А., стал успокаивать его, оттащил от деда. На лице и теле деда крови не было. Когда он оттаскивал Смирнова А.А. от деда, тот успел нанести еще один удар ногой деду в область головы. Дед тоже просил Смирнова А.А. успокоиться. Вытащить Смирнова А.А. из дома у него не получилось, тогда он уговорил его посидеть на кухне и успокоиться. На кухне Смирнова А.А. сказал ему чтобы он не мешал, пояснив что если он будет мешать, то так же получит, он был агрессивно настроен, был в неадекватном состоянии, поэтому он испугался Смирнова А.А. и решил уйти. Он ушел, а Смирнова А.А. оставался сидеть на кухне у деда, что происходило дальше ему не известно.
На следующий день к нему пришел Смирнова А.А. и пояснил, что у него в носке откуда-то нашлось 500 рублей, которые он уже потратил на спиртное и продукты питания.
Кроме того, виновность подсудимого Смирнова А.А. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
рапортом следователя от Дата обезличена года, согласно которого по адресу Дата обезличена года в МУЗ ГКБ Номер обезличен ... доставлен ФИО, с диагнозом ЗЧМТ,СГМ, ушиб головного мозга. Дата обезличена года ФИО скончался /т.1л.д. 22/;
рапортом от Дата обезличенагода, согласно которого установлено, что Смирнов А.А. Дата обезличена года по ул. ... разбой в отношении ФИО/т.1л.д.23/;
рапортом от Дата обезличенагода, согласно которого установлено, что Смирнов А.А. Дата обезличена года по ...,совершил грабеж в отношении ФИО/т.1л.д.24/;
рапортом от Дата обезличенагода, согласно которого установлено, что Смирнов А.А. Дата обезличена года по ...,совершил разбой в отношении ФИО, с причинением тяжкого вреда здоровью /т.1л.д.25/;
протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, от Дата обезличена года, согласно которого с осмотра места происшествия изъяты дактилопленки со следами рук, пачка из под сигарет, окурок /т.1л.д. 38-42/;
рапортом от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года, в 22-45 ч. в МСЧ ГКБ Номер обезличен, обратился ФИО, с обширной скальпированной раной и множественными ушибами ран волосистой части головы, со слов ФИО, ударил сосед /т.1л.д.82/;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого при исследовании были обнаружены: ссадины на верхних конечностях, возникшие от действия тупых твердых предметов, указанные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью /т.л.д.111-112/;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибов вещества головного мозга, в области полюса и нижней поверхности левой височной доли с крупноочаговым субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы слева, кровоподтека на лице справа осложнившейся травматическим отеком головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /т.л.д.119-125/;
актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ЗЧМТ при жизненна, образовалась незадолго до госпитализации, от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы./т.л.д.127-131/;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на окурке сигареты «Golden Deer», слюна может происходить от Смирнова А.А., а не от ФИО и ФИО5 /т.1л.д.143-147/;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на куртке Смирнова обнаруженная кровь, может происходить от ФИО /т.1л.д.151-156/;
заключением эксперта Номер обезличен «д» от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО в Дата обезличена года имело место черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, раны на волосистой части головы, образовавшиеся от неоднократного действия тупого твердого предмета в короткий промежуток времени, и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства /т.1л.д.159-160/;
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены джинсы бежево-зеленого цвета, куртка черного цвета, туфли, 22 дактилопленки, пачка из под сигарет «Golden Deer», окурок, лоскут марли с веществом бурого цвета, образцы крови и слюны /т.1л.д.181-183/;
картой вызова « скорой помощи», согласно которой Дата обезличена года бригада «скорой помощи», выезжала по адресу ... к ФИО /т.1л.д. 215/;
картой вызова « скорой помощи», согласно которой Дата обезличена года бригада «скорой помощи», выезжала по адресу ... к ФИО /т.1л.д. 219/;
протоколом явки с повинной Смирнова А.А. от Дата обезличена года /т.2л.д.88/;
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого Смирнов А.А., добровольно выдал куртку кожаную черного цвета, джинсы бежево-зеленого цвета, в которых он находился в момент причинения ФИО телесных повреждений / т.2л.д.117-119/;
заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Смирнов А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. / т.3л.д.14-16/.
Судом так же исследованы в судебном заседании, данные характеризующие личность подсудимого Смирнова А.А.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия по ст.ст. 162 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ правильной.
Суд действия Смирнова А.А., квалифицирует:
- по преступлению совершенному Дата обезличена года по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исключает квалифицирующий признак «применение оружия» как не нашедший объективного описания в предъявленном обвинении.
- по преступлению совершенному Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- по преступлению совершенному Дата обезличена года по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
- по преступлению совершенному Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина Смирнова А.А. в совершении данных преступлений доказана, и полностью подтверждается: признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, в связи с его неявкой в судебное заседание, так же письменными материалами дела, заключениями экспертиз.
Показания их последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с материалами уголовного дела.
Умысел подсудимого Смирнова А.А. / по преступлению от Дата обезличена года/, был направлен именно на завладение чужим имуществом - телевизором, принадлежащим потерпевшему. Именно с этой целью он пришел в дом к потерпевшему и подавляя волю потерпевшего к возможному сопротивлению, действуя умышленно, приискав в доме табурет и используя его в качестве оружия напал на ФИО применяя насилие опасное для жизни и здоровья. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО4, которые показали, что сразу после нападения ФИО пришел к ФИО11, в области головы у него были телесные повреждения. ФИО пояснил соседке что его избил мужчина который занимается ремонтом у ФИО3, нанес табуретом удар по голове и похитил телевизор. Сам Смирнов А.А., так же не исключает, что мог нанести удар табуретом по голове, просто не помнит события, так как страдает эпилептическими припадками.
Умысел подсудимого Смирнова А.А. / по преступлению от Дата обезличена года/, был направлен так же на завладение чужим имуществом - бутылкой водки, принадлежащей ФИО. Не смотря на законный отказ потерпевшего передать ему бутылку водки, Смирнов действуя умышленно из корыстных побуждений, подавляя волю потерпевшего к возможному сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы причинив физическую боль и побои, открыто похитил данное имущество принадлежащее потерпевшему. Таким образом хищение бутылки с водком Смирновым А.А. у никульшина было совершено открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании также доказана вина Смирнова А.А. в совершении преступлений, совершенных Дата обезличена года.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 данным в ходе предварительного следствия о том, что Смирнова А.А. избил потерпевшего ФИО в доме по месту жительства, а затем у подсудимого появились денежные средства.
Подсудимый Смирнов также не отрицал в ходе предварительного следствия того факту, что избил ФИО и забрал у него деньги.
Показания ФИО5 и Смирнова А.А. не противоречат показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО2 о том, что они обнаружили ФИО в доме с травмами в области тела и головы в бессознательном состоянии, обысный порядок в жилом помещении был нарушен, отсутствовали деньги в кошельке.
Смерть ФИО согласно заключению эксперта наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибов вещества головного мозга.
На основании изложенного суд делает вывод, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО были причинены потерпевшему в короткий промежуток времени Смирновым А.А. Дата обезличена года в ... по ... в момент совершения нападения на потерпевшего с целью хищения его имущества.
Так как избив ФИО, Смирнов А.А. забрал у него деньги, суд делает вывод, что целью нападения Смирнова А.А. на потерпевшего было похищение имущества ФИО
К версии ФИО5 о том, что Смирнов А.А. стал избивать потерпевшего, так как последний не принял его извинений за предшествующий инцидент суд относится критически, данные показания опровергаются показаниями подсудимого о том, что избивал он потерпевшего с целью забрать деньги. Именно признательным показаниям Смирнова в данной части доверяет суд так как они соответствуют последовательности объективно описанных событий, показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО1 об обстановке обнаруженной на месте происшествия.
Последствием нападения на ФИО явилось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть.
Характер повреждений, повлекших смерть потерпевшего ФИО, по мнению суда позволяет сделать вывод о том, что причинены они были в результате целенаправленных умышленных действия при нанесении ударов тупыми твердыми предметами, что подтверждено заключением судебной экспертизы трупа, показаниями Смирнова и ФИО5.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.А. суд относит явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого Смирнова А.А. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого Смирнова А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Смирнову А.А. с применением ст.73 УК РФ отсутствуют, исправление подсудимого, с учетом его личности, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимого.
В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Смирнову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Смирнова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 162 ч.3 УК РФ/ по преступлению от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ/ по преступлению от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ/ по преступлению от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа
по ст.111 ч.4 УК РФ / по преступлению от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказания окончательно назначить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову А.А., оставить прежней содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 22 дактилопленки со следами рук, пачку из под сигарет «Golden Deer», окурок сигареты «Golden Deer», джинсы бежево-зеленого цвета, куртку черного цвета, туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Затворницкий В.С.
Секретарь: Сатарова А.Ю.