Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Красносельской О.В., подсудимого Устюгова Д.С., защитника Болдина П.П., а так же с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Устюгова Д.С., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ..., не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ..., судимого :
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней;
Дата обезличена года ... ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору, всего назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюгов Д.С. Дата обезличена года открыто похитил имущество ФИО.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут у муниципального дошкольного образовательного учреждения Номер обезличен, расположенного по адресу ... по ... в ... ... Устюгов Д.С. увидел ранее незнакомую ФИО, на шее которой находилась цепочка из золота 585 пробы с кулоном из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы». У Устюгова Д.С. возник умысел похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО. Устюгов Д.С. со спины подошел к ФИО и открыто похитил - сорвал с шеи потерпевшей цепочку из золота 585 пробы, плетения «Love», длиной 50 см., весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей и кулон из золота 585 пробы, в виде знака зодиака «Близнецы», весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей. Преступными действиями Устюгова Д.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Устюгов Д.С. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Устюгов Д.С. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Устюгова Д.С. по ст.161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно был судим, совершил преступление в непогашенный срок судимости, состоит на учете у врача нарколога как лицо употребляющее наркотические средства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
По приговору ... суда ... от Дата обезличена года Устюгов Д.С. был осужден по ст.ст. 397 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере причиненного ущерба - 3500 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Устюгова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Устюгова Д.С. под стражей, то есть с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Взыскать с Устюгова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина