Дело Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретарях с/з: Рат А. И., Бельцовой Я. С.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Лаптиева Ю. С.
Защитника - адвоката: Баклановой С. Н.
Подсудимого: Пастухова М. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Пастухова М.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, военнообязанного, неработающего, не состоящего на учете в отделе занятости населения ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до Дата обезличена года на территории ... Пастухов М. А. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 12,397 грамма, которое расфасовал и с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, в автомашине ВАЗ - 2110, регистрационный знак Номер обезличен, а так же по месту своего проживания по адресу: ..., ....
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, Дата обезличена года в дневное время в подъезде дома Номер обезличен по ... ... Пастухов М. А. незаконно сбыл ФИО1 часть из незаконного приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,361 грамма. Оставшуюся часть незаконного приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 11,036 грамма Пастухов М. А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в автомашине ВАЗ - 2110, регистрационный знак Номер обезличен, а так же по месту своего проживания по адресу: ..., ....
Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,361 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,361 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время в ходе производства обыска по месту проживания Пастухова М. А. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен ... ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе производства обыска по месту проживания Пастухова М. А., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 210 регистрационный знак Номер обезличен, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 9,642 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 210 регистрационный знак Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,642 грамма.
Несмотря на принятые Пастуховым М. А. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 12,397 (1,361+1,394+9,642) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Пастухова М. А. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства ФИО1, а так же изъятием по месту жительства Пастухова М. А. по адресу: ..., ... и в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 2110 регистрационный знак Номер обезличен, которой управлял Пастухов М. А., оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 12,397 (1,361+1,394+9,642) грамма, составляет особо крупный размер.
Подсудимый Пастухов М. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года ему на телефон позвонил ФИО1 и попросил помочь тому в приобретении героина. Он (Пастухов) согласился и назначил ему место встречи возле подъезда его (Пастухова) дома. Через некоторое время ФИО1 подошел к месту встречи, и они вдвоем зашли в вышеуказанный подъезд, где он передал ФИО1 два свертка с героином. За переданный героин ФИО1 деньги ему не передавал. Дата обезличена года он (Пастухов) дал ФИО1 героин в долг, чтобы тот позже отдал ему деньги за данный героин или дозу героина. Героин, который он дал ФИО1, был предназначен для его (Пастухова) личного употребления. Во время их встречи ФИО1 был один, сотрудников милиции с ним не было. По окончании встречи ФИО1 ушел. Спустя некоторое время он (Пастухов) поехал на встречу с ФИО6, у которого приобрел героин, но при этом деньги за данный героин он ФИО6 не передал. Когда он (Пастухов) от ФИО6 возвращался домой, то сотрудники милиции задержали его возле магазина, спустя 8-9 часов после окончания встречи между ним и ФИО1. Сотрудниками милиции после его задержания, в ходе личного досмотра «меченные» деньги у него обнаружены и изъяты не были. В ходе обыска по месту его жительства были обнаружены только тампоны. Первоначально, когда сотрудники милиции провели осмотр его (Пастухова) автомашины, то героин они в салоне его автомашины не нашли. Затем, в ходе беседы он рассказал сотрудникам милиции о том, что в салоне его автомашины, под рулевым управлением, он спрятал героин. Впоследствии данный героин сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли в ходе повторного осмотра его автомашины. Героин, который он спрятал у себя в автомашине, под рулевым управлением, хранился им для личного употребления и для продажи. Ранее ФИО1 героин у него (Пастухова) не приобретал. Считает, что ФИО1 его оговаривает, так как зол на него. Героин он (Пастухов) употребляет 2 года, внутривенно, каждый день, по 1 грамму в сутки. Последнее время он употреблял большую дозу героина в день. Героин для личного употребления он приобретал у разных людей через ФИО1. У ФИО6 он (Пастухов) так же приобретал героин по несколько грамм, приобретенную массу героина он делил на две части, одну часть героина он употреблял лично, а вторую часть героина он продавал. ФИО6 он должен был 14000 рублей, и ФИО6 требовал с него долг. Реализовав героин, он (Пастухов) все деньги отдавал ФИО6, не имея от продажи героина для себя никакой выгоды.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Пастухова М. А., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, с участием адвоката Баклановой С. Н., Пастухов М. А. показал, что наркотическое средство - героин он впервые употребил около 3х лет назад. Героин он всегда приобретал в одном месте у знакомого ФИО6. В конце Дата обезличена года к нему обратился ФИО6, который предложил ему приобретать у него героин партиями по 50 и 100 грамм. Он сразу согласился, поскольку сам наркозависимый и он (Пастухов) мог продавать героин, при этом более мелкими партиями. ФИО6 ему пояснил, что 100 грамм героина стоят 70000, а 50 грамм героина стоят 35000 рублей. Встречи с ФИО6 всегда происходили в разных местах. На встречи он приезжал на своей автомашине «Тойота Авенсис», всегда был один. В дальнейшем цена за героин стала увеличиваться и героин стоил 1 грамм 900 рублей. Он (Пастухов) стал приобретать героин у ФИО6 меньшими партиями, поскольку не всегда успевал реализовать героин. Дата обезличена года он (Пастухов) позвонил ФИО6 и договорился с тем о приобретении 10 граммов героина. Тот согласился и назначил ему (Пастухову) встречу у магазина «...» по ... в ... .... Через некоторое время он (Пастухов) встретился с ФИО6, он приехал на своей автомашине, один. Он (Пастухов) передал ФИО6 деньги в сумме 11000 рублей, то есть 9000 рублей за 10 граммов героина, а 2000 рублей он (Пастухов) должен был ФИО6. ФИО6 передал ему полиэтиленовый пакет, на котором был застежка в виде рельефной клипсы, в котором находился героин. После этого они сразу разошлись. Часть приобретенного героина он (Пастухов) употребил, оставшуюся часть он расфасовал на свертки, их примерно получилось около 15-ти. Он (Пастухов) продавал героин разным людям. Дата обезличена года ему позвонил ФИО1 которому он (Пастухов) так же неоднократно продавал героин. ФИО1 попросил у него продать ему 2 грамма героина. Он согласился и назначил встречу ФИО1 у своего подъезда. Когда он (Пастухов) пришел, то ФИО1 его уже ожидал. Они вдвоем прошли в подъезд, где на лестничной площадке 3-го этажа ФИО1 передал ему (Пастухову) деньги в сумме 2000 рублей. Он (Пастухов) взял деньги и зашел в свою квартиру, поскольку героин находился у него дома. Взяв два свертка с героином, он (Пастухов) вышел в подъезд и передал ФИО1 героин. После этого ФИО1 ушел, а он (Пастухов) сразу зашел в квартиру. Из окна своей квартиры он (Пастухов) увидел сотрудника милиции ФИО9, и сразу понял, что сотрудники милиции ждут его (Пастухова), а ФИО1 принял участие в мероприятии «Проверочная закупка». Он (Пастухов) позвонил ФИО1 и сказал ему, что он работает с сотрудниками милиции и приобрел героин у него (Пастухова) в ходе «Проверочной закупки». ФИО1 все отрицал, и он (Пастухов) ему поверил. Он (Пастухов) продал ФИО1 последний героин и в связи с этим он позвонил ФИО6 и попросил с тем встретиться для приобретения героина. ФИО6 согласился и назначил встречу у магазина «...» по ... в .... При встречи он (Пастухов) передал ФИО6 деньги в сумме 11000 рублей, то есть 9000 рублей за 10 граммов героина, а 2000 рублей он (Пастухов) должен был ФИО6. ФИО6, взяв деньги, передал ему (Пастухову) полиэтиленовый сверток черного цвета с героином. После этого они разошлись. Приобретенный героин он (Пастухов) сразу спрятал в своей автомашине ВАЗ - 2110 гос. Номер обезличен, под ролевое управление. Когда он (Пастухов) вернулся в ..., то был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли смывы с ладонных поверхностей рук. Сотрудники милиции осмотрели его автомашину, которой управлял только он, но ничего в ней не изъяли и не обнаружили. Затем сотрудниками милиции в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты ватные тампоны, внутри которых находился использованный героин. При беседе он пояснил сотрудникам милиции, что в его автомашине имеется героин и написал заявление о добровольной выдачи героина из автомашины. Сотрудниками милиции была вновь осмотрена автомашина, где он указал сотрудникам милиции на рулевое управление, пояснив, что там спрятан героин, приобретенный им у ФИО6. Сверток изъяли и упаковали. Он понимает, что совершал особо тяжкие преступления, в содеянном раскаивается. В настоящее время наркотики он больше не употребляет (л. д. 98-99).
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Баклановой С. Н., Пастухов М. А. показал, что вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ он признает полностью. Автомашиной ВАЗ - 2110, на которой он был задержан, принадлежит его матери, но при этом управлял автомашиной только он (Пастухов), по доверенности. Деньги, которые ему передавал за героин ФИО1, он сразу в тот же день передал ФИО6 за приобретенный у него героин. В остальном от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, он отказывается (л. ...).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Пастухов М. А. показал, что в данных показаниях отражено неверно то, что Дата обезличена года за переданный им ФИО1 героин, последний передал ему (Пастухову) деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того, он никогда не брал у ФИО6 под реализацию героин массой 100 грамм. Он приобретал у ФИО6 героин по 10 граммов, при этом за данный героин он отдавал ФИО6 9000 рублей, а так же он отдавал ФИО6 некоторую сумму денег в счет долга.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД ... обратился ФИО1, который сообщил, что он приобретает героин у Пастухова. После данного сообщения ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Пастухова, на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО1, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО1 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Пастухова. Затем ФИО1 созвонился с Пастуховым и договорился с последним о приобретении двух грамм героина за 2000 рублей. При этом Пастухов сказал, чтобы ФИО1 подъехал к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает сам Пастухов. Далее ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции прибыл по вышеуказанному адресу. Через некоторое время к дому подъехала автомашина ВАЗ - 2110, из которой вышел молодой человек, как позже было установлено по фамилии Пастухов. Затем Пастухов и ФИО1 прошли в подъезд вышеуказанного дома. Он (ФИО2) в свою очередь проследовал за Пастуховым и ФИО1 в подъезд вышеуказанного дома, и на лифте поднялся на 4 этаж, где на лестничной площадке стал наблюдать за происходящим. В подъезде вышеуказанного дома ФИО1 передал Пастухову какой-то предмет, после чего Пастухов прошел в квартиру Номер обезличен. Через несколько минут Пастухов, выйдя из квартиры, и находясь на лестничной площадке, передал ФИО1 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО1 вышел из подъезда, а Пастухов прошел в свою квартиру. Далее ФИО1 был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., для проведения досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Пастухова. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Задержать сразу же Пастухова не представилось возможным, так как последний находился у себя дома. При этом Пастухов позвонил ФИО1 на телефон и сказал, что он подозревает ФИО1 в том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка», так как он (Пастухов) увидел из окна своей квартиры оперуполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по .... ФИО1 убедил Пастухова в том, что его доводы ошибочны, и он не участвует в ОРМ. Далее он (ФИО9) и оперуполномоченный ФИО2 выехали со двора вышеуказанного дома, а за квартирой Пастухова остались наблюдать другие сотрудники милиции, которые по телефону сообщали о происходящем. Через некоторое время Пастухов вышел из своей квартиры, и на своем автомобиле направился к центру .... После данного сообщения он (ФИО9) и оперуполномоченный ФИО2 поехали в центр ..., чтобы вести наблюдение за Пастуховым. Пастухов, прибыв на ..., встретился с молодым человеком, который приехал на встречу на автомашине «Тойота Авенсис». Как позже было установлено фамилия данного молодого человека ФИО6. Во время разговора с ФИО6, Пастухов передал ФИО6 из рук в руки какой-то предмет, в свою очередь ФИО6 передал из рук в руки Пастухову так же какой-то предмет. По окончанию встречи Пастухов сел в салон своей автомашины, и направился в .... У дома Номер обезличен по ... ... Пастухов был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Пастухова был изъят мобильный телефон, так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Кроме того, был проведен досмотр автомашины ВАЗ - 2110 регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей Пастухову. В ходе поверхностного осмотра автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. От прохождения медицинского освидетельствования Пастухов отказался. Далее по месту жительства Пастухова, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого в шкафу было обнаружено и изъято: комкообразное вещество светлого цвета, вата, денежные средства. Изъятое было упаковано, опечатано, о факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе беседы Пастухов пояснил, что в салоне его автомашины, под рулевым управлением, имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО6. В ходе беседы Пастухов также пояснил, что ранее у ФИО6 он приобретал по 100 грамм героина, после чего задолжал ФИО6 определенную денежную сумму, и ФИО6 стал продавать Пастухову ежедневно по 10 грамм героина, за 8000 рублей. Когда Пастухов приобретал 10 грамм героина, то он передавал ФИО6 12000 рублей, из которых 4000 рублей шли в счет погашения предыдущего долга. Приобретенные 10 грамм героина Пастухов расфасовывал на 15 - 17 свертков, после чего их сбывал по цене 1000 рублей за 1 сверток. Спустя некоторое время, в присутствии понятых, был повторно проведен тщательный осмотр автомобиля, принадлежащего Пастухову. В ходе осмотра автомобиля, под рулевым управлением автомобиля, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, о факте досмотра был составлен протокол. В содеянном Пастухов раскаялся. Согласно оперативной информации Пастухов с Дата обезличена года приобретал у ФИО6 марихуану, после чего ФИО6 предложил Пастухову сбывать героин наркозависимым лицам, на что Пастухов согласился и стал сбывать героин. В ходе следствия Пастухову было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО6, на что Пастухов дал добровольное согласие. В результате активной помощи, оказанной Пастуховым следствию, был задержан ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 были изъяты денежные средства в сумме 130000 рублей, и наркотическое средство. Единственным источником дохода у Пастухова был сбыт наркотических средств.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Подсудимый Пастухов ему знаком, как лицо, состоящее на оперативном учете по незаконному сбыту марихуаны, а так же и героина. Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД ... обратился ФИО1, который сообщил, что приобретает героин у Пастухова. Далее ФИО1 сотрудниками милиции было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Пастухова, на что он дал добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО1, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО1, в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Пастухова. Далее ФИО1 созвонился с Пастуховым и договорился с последним о приобретении двух грамм героина за 2000 рублей в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., по месту проживания Пастухова. Затем в сопровождении сотрудников милиции ФИО1 прибыл по вышеуказанному адресу. Через некоторое время к вышеуказанному дому подъехал автомобиль ВАЗ - 2110, из которого вышел молодой человек, как позже было установлено по фамилии Пастухов. Далее Пастухов и ФИО1 зашли в подъезд вышеуказанного дома. Он (ФИО3) в свою очередь, проследовав за Пастуховым и ФИО1 в подъезд вышеуказанного дома, на лифте поднялся на 4 этаж, где стал наблюдать за Пастуховым и ФИО1, которые находились на 3 этаже вышеуказанного дома. На лестничной площадке 3 этажа вышеуказанного дома ФИО1 передал какой-то предмет Пастухову, после чего Пастухов прошел в квартиру Номер обезличен данного дома. Через несколько минут Пастухов, выйдя из квартиры, и находясь на лестничной площадке, передал ФИО1 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО1 вышел из подъезда, а Пастухов вернулся в свою квартиру. Далее ФИО1 сотрудниками милиции был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Пастухова. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Задержать Пастухова сразу же не представилось возможным, задержан он был только в этот же день в вечернее время у магазина «...», расположенного по адресу: ..., .... До задержания, Пастухов в этот же день, после встреч с ФИО1, встретился по ... ... с молодым человеком, который приехал на встречу на автомобиле «Тойота Авенсис». Как позже было установлено фамилия данного молодого человека ФИО6. Во время встречи Пастухов передал ФИО6 из рук в руки какой-то предмет, взамен ФИО6 так же передал из рук в руки Пастухову какой-то предмет. По окончанию встречи Пастухов сел в салон своей автомашины и направился в ... ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Пастухова был изъят мобильный телефон, были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Кроме того, была поверхностно осмотрена автомашина ВАЗ - 2110 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Пастухову. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Далее по месту жительства Пастухова, в присутствии понятых, был проведен обыск, в ходе которого в комнате Пастухова было обнаружено и изъято: комкообразное вещество, вата, денежные средства, паспорт на имя Пастухова. Изъятое было упаковано, опечатано, по факту обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем в ходе беседы Пастухов пояснил, что у него в салоне его автомашины, под рулевым управлением, находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО6. Кроме того, Пастухов так же рассказал о том, что он и ранее приобретал у ФИО6 героин. Ежедневно ФИО6 продавал Пастухову по 10 грамм героина за 8000 рублей, часть героина Пастухов употреблял, а часть сбывал другим наркозависимым лицам. Далее, в присутствии понятых, был проведен тщательный осмотр автомобиля, принадлежащего Пастухову, в ходе которого под рулевым управлением был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, по факту досмотра был составлен протокол. В ходе следствия Пастухову было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО6, на что Пастухов дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых Пастухова, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Пастухову в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 10 грамм наркотического средства - героина у ФИО6 за 8000 рублей, и передачи 4000 рублей за ранее переданную партию героина. Затем Пастухов созвонился с ФИО6, и договорился с последним о приобретении 10 грамм героина за 8000 рублей. При этом встречу назначил ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... в ..., то есть по месту проживания Пастухова. Пастухов, прибыв к месту встречи, прошел в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома. Он (ФИО3) в свою очередь проследовал вместе с Пастуховым. Через некоторое время на телефон Пастухова позвонил ФИО6 и сообщил, что он подъехал к вышеуказанному дому. Далее Пастухов совместно с ним (ФИО3) вышел из квартиры, и спустились к входу в подъезд. Недалеко от данного дома стоял автомобиль «Тойота Авенсис», из которой вышел ФИО6, и подошел к Пастухову. В это время он (ФИО3) находился неподалеку от Пастухова и ФИО6, и поэтому мог наблюдать за происходящим. Во время встречи Пастухов передал какой-то предмет ФИО6, а ФИО6 в свою очередь так же передал какой-то предмет Пастухову. По окончанию встречи, когда Пастухов подал условный сигнал о том, что он приобрел героин, ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании ФИО6. После задержания, ФИО6 был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для проведения досмотра. В ходе личного досмотра Пастухов добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В результате оказания Пастуховым помощи следствию, из незаконного оборота были изъяты: наркотическое средство, денежные средства более 100000 рублей, в том числе денежные средства, ранее врученные ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась в отношении Пастухова.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО4 и ФИО8 в суд, были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО1 показал, что у него есть знакомый Пастухов М., с которым он знаком уже 10 лет. От Пастухова он (ФИО1) узнал о том, что тот торгует героином. Он (ФИО1) приобретал у Пастухова героин около 5 раз, при этом встречи происходили около магазина «...», расположенного по ..., либо на улице, в районе .... В каком количестве он (ФИО1) приобретал у Пастухова героин, он не помнит. На данный момент он (ФИО1) решил прекратить принимать наркотики. С этой целью, чтобы у него (ФИО1) не было источника приобретения наркотиков, он решил сообщить сотрудникам милиции о том, что Пастухова М.А. продает наркотики. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и написал соответствующее заявление. Дата обезличена года, днем, точное время он не помнит, он созвонился с Пастуховым М. и попросил продать ему героин в количестве 2х грамм для личного употребления. Пастухов М. назначил ему встречу через час после его звонка у подъезда его (Пастухова) дома, адрес он (ФИО1) знает визуально. Дом Пастухова расположен за магазином «...» по ул. .... Кроме того, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных законом предметов при нем обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей в купюрах по 1000 рублей, номера и серии были вписаны в соответствующий протокол, где он и понятые расписались. С Пастуховым М. они встретились около подъезда Пастухова, затем зашли в подъезд, поднялись на 3 этаж, где он (ФИО1) отдал Пастухову деньги в сумме 2000 рублей. После этого Пастухов М. зашел домой, а он (ФИО1) остался стоять на лестничной площадке. Затем из своей квартиры Пастухов вынес ему (ФИО1) два бумажных свертка, пояснив, что это героин, который он (ФИО1) просил, чтобы Пастухов продал ему. По окончанию встречи Пастухов зашел домой, он (ФИО1) спустился на 1 этаж, и вышел из подъезда. Далее сотрудники милиции доставили его в отдел милиции Номер обезличен, где в присутствии понятых он (ФИО1) добровольно выдал приобретенный им у Пастухова М. героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались (л. ...).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО4 показал, что Дата обезличена года в утреннее время он проходил мимо отдела милиции Номер обезличен. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину так же поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра мужчины ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. После этого сотрудник милиции в его присутствии стал осматривать денежные средства в сумме 2000 рублей, номера которых переписал в протокол. Он сам лично сверил все номера купюр. По окончанию осмотра денежные средства были вручены досматриваемому мужчине для проведения ОРМ «Проверочная закупка», был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались (л. д. 77-78).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в середине Дата обезличена года в дневное время он проходил мимо отдела милиции Номер обезличен. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину так же поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. После этого досматриваемый парень передал сотруднику милиции два свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатали фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на которой он и второй мужчина расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались (л. д. 73-74).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в середине Дата обезличена года в вечернее время он проходил мимо отдела милиции Номер обезличен. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину так же присутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра у парня были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, которые по отдельности были упакованы. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. После этого сотрудники милиции предложили поприсутствовать при проведении обыска в квартире у досматриваемого парня. Совместно с сотрудниками милиции он проехал на ... Перед входом в квартиру Номер обезличен находился досматриваемый парень, которому сотрудники милиции задали вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Тот ответил, что в квартире запрещенных предметов и веществ не имеется. В ходе производства обыска в одной из комнат, сотрудники милиции изъяли в шкафу ватные тампоны и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, фрагменты бумаги, паспорт, деньги в сумме 1000 рублей. По окончанию производства обыска был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались (л. д. 75-76).
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 Дата обезличена года рождения, в помещении кабинета Номер обезличен дома Номер обезличен по ... добровольно выдал 2 бумажных свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета (л. ...);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ...);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Пастухов М. А., на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории ... .... В действиях Пастухова М. А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л. ...);
- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пастухова М. А. (л. ...);
- заявление ФИО1 от Дата обезличена года о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у Пастухова М.А. в количестве 2х грамм за 2000 рублей (л. ...);
- протокол личного досмотра ФИО1 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ...);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО1 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 2000 рублей (л. ...);
- заявление от ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л. ...);
- протокол добровольно выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета (л. ...);
- протокол личного досмотра Пастухова М. А. от Дата обезличена года, в ходе которого у Пастухова М. А. были изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон», а так же взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. ...);
- протокол досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ - 2110 гос. Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л. ...);
- протокол обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена года, согласно которому в ходе данного обыска были изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находились ватные тампоны с комкообразным веществом, 2 фрагмента бумаги, паспорт на имя Пастухова М. А., сотовый телефон «Нокиа», денежная купюра достоинством 1000 рублей (л. ...);
- постановление от Дата обезличена года ... суда ..., согласно которому обыск, проведенный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., признан законным (л. ...);
- заявление Пастухова М. А. от Дата обезличена года, согласно которому Пастухов М. А. добровольно желает выдать из автомашины ВАЗ - 21101 гос. Номер обезличен наркотическое средство - героин, который приобрел у ФИО6 (л. ...);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был проведен осмотр автомашины ВАЗ - 210 регистрационный номер Номер обезличен, расположенной у дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра вышеуказанной автомашины Пастухов извлек из-под рулевого колеса данной автомашины прозрачный пакет из полимера с порошкообразным веществом внутри. Вышеуказанный пакет был изъят и упакован (л. ...);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 21101 гос. Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,642 грамма (л. ...);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО1, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 1,361 грамма (л. ...);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в виде 4х комков, изъятое в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма. На 8 ватных тампонах, изъятых так же в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу, присутствуют следовые количества героина. В таблетке, представленной на исследование, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ...);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смыве с рук Пастухова М. А. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ...);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхностях двух листов бумаги, изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. ...);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: денежная купюра достоинством 1000 рублей; бумажные свертки с напылением; двойные листы бумаги с типографическим текстом; 8 сухих ватных тампонов серого цвета; одна таблетка серого цвета двояковыпуклой формы диаметром 6 мм.; вещество, спрессованное в 4 комка светло-бежевого цвета; полиэтиленовый сверток, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; два свертка, в которых находится порошкообразное вещество, состоящее из порошка и комков различной формы и величины светлого цвета; смывы с рук Пастухова М. А.; сотовый телефон «Нокиа» (л. ...);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ...);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ с целью установления источника приобретения Пастуховым М. А. наркотического средства - героина, было установлено, что Пастухов М. А. приобретал наркотическое средство - героин у ФИО6, сбывал наркотическое средство - героин ФИО1 (л. ...);
- рапорта от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления (л. ..., 89);
- свидетельство о регистрации транспортного средства, согласно которому автомашина ВАЗ-21101 гос. Номер обезличен принадлежит ФИО5 (л. ...);
- доверенность, согласно которой ФИО5 доверяет право управление автомобилем ВАЗ - 21101 гос. Номер обезличен Пастухова М.А. (л. ...).
В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Пастухова М. А.
Исследовав собранные доказательства по делу, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что действия Пастухова М. А. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 12,397 (1,361+1,394+9,642) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Пастухов М. А. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Пастухова М. А. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им части наркотического средства - героина ФИО1
Оценивая действия подсудимого Пастухова М. А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Пастухов М. А. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Так же наличие у Пастухова М. А. умысла именно на сбыт наркотических средств подтверждает и то обстоятельство, что при обыске квартиры, где проживал Пастухов М. А., были обнаружены фрагменты бумаги, в которую Пастухов М. А. и фасовал героин для его дальнейшего сбыта. Кроме того, данный факт так же подтверждается и заключением эксперта (л. ...), согласно которому на поверхностях двух листов бумаги, изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 12,397 (1,361+1,394+9,642) грамма, что составляет особо крупный размер, Пастухову М. А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Пастухова М. А. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства ФИО1, а так же изъятием по месту жительства Пастухова М. А. по адресу: ..., ул. ..., Номер обезличен и в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 2110 регистрационный знак Номер обезличен которой управлял Пастухов М. А., оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 12,397 (1,361+1,394+9,642) грамма составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Пастухова М. А. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Пастухове), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (л. ...), который знал Пастухова М. А. как лицо, сбывающее героин. Кроме того, как следует из показаний самого Пастухова М. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. ...), последний не отрицал того факта, что он не только Дата обезличена года, но и ранее сбывал ФИО1 наркотическое средство - героин.
За основу приговора суд берет признательные показания самого Пастухова М. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 98-99, 106-108), а так же показания свидетелей: ФИО9, ФИО3, а так же свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО4, ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и с показаниями подсудимого Пастухова М. А., данными им в суде, в той части, в которой они согласуются с установленными обстоятельствами. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании. При этом суд отмечает, что в ходе предварительного расследования Пастухов М. А. давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (л. д. 98-99, 106-108) в присутствии своего защитника - адвоката Баклановой С. Н., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников.
Суд считает, что доводы подсудимого Пастухова М. А. в той части, что Дата обезличена года ФИО1 за переданный героин деньги ему (Пастухову) не отдавал, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются собранными доказательствами по делу, а именно:
Как следует из показаний самого Пастухова М. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. ...), Дата обезличена года во время встречи с ФИО1 последний передал ему (Пастухову) деньги в сумме 2000 рублей, а он взамен передал ФИО1 два свертка с героином. В данной части показания Пастухова М. А. подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившего факт передачи им денег в сумме 2000 рублей, врученных им сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка», за переданный ему Пастуховым героин в двух свертках. При этом суд отмечает, что у свидетеля ФИО1 не было оснований для оговора Пастухова М. А. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО1 мог дать показания в интересах Пастухова М. А., преследуя цель помочь своему товарищу избежать ответственности. Однако свидетель ФИО1 дал в ходе следствия показания, которые изобличают Пастухова М. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, как следует из материалов дела, денежные средства, врученные ФИО1 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пастухова, были впоследствии обнаружены у ФИО6, у которого Пастухов Дата обезличена года по окончанию встречи с ФИО1 приобрел наркотическое средство - героин.
Кроме того, заявление подсудимого Пастухова М. А о том, что он добровольно выдал сотрудникам милиции имеющиеся у него наркотическое средство - героин, которое было спрятано в салоне автомашины ВАЗ - 2110 гос. Номер обезличен, принадлежащей ему (Пастухову), суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Пастухов М. А. был задержан сотрудниками милиции. При этом Пастухов М. А. осознавал, что при задержании будет проведен обыск по месту его проживания, а также будет осмотрена его автомашина, на которой он передвигался по улицам ..., и поэтому он был вынужден заявить о том, что у него в салоне вышеуказанной автомашины находится наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что первоначально сотрудниками милиции был проведен только поверхностный осмотр автомашины Пастухова, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, после беседы с Пастуховым, который пояснил о том, что оставшуюся часть героина он спрятал в салоне автомашины, был проведен дополнительный, тщательный досмотр автомашины, в ходе которого в салоне автомашины Пастухова, под рулевым управлением, было обнаружено наркотическое средство.
Вместе с тем, заявление Пастухова М. А. о том, что в салоне его автомашины находится наркотическое средство - героин, суд расценивает как активное способствование со стороны Пастухова М. А. раскрытию преступления.
При назначении наказания подсудимому Пастухову М. А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал частично, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается заявлением Пастухова М. А. о нахождении наркотического средства - героин в салоне его автомашины, а так же Пастухов М. А. оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Пастухову М. А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого Пастухова М. А., и смягчающие обстоятельства по делу, оснований для назначения Пастухову М. А. дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Пастухову М. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Пастухов М. А., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Пастухов М. А. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пастухова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пастухову М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Пастухову М. А. исчислять со дня его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, ватные тампоны, смывы с рук Пастухова М. А., фрагменты бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «___»______________ 2010 г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: