Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
... ... ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., подсудимого Дедекина С.В., защитника Амбурцевой Р.И., а так же с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Дедекина С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ..., регистрации не имеющего, ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дедекин С.В. в Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., задумал тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дедекин С.В. в Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО, а именно :
- телевизор «ДжиВиСи» стоимостью 3000 рублей ;
- магнитофон «Витек» стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Дедекин С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Дедекин С.В. распорядился по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, Дедекин С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, осуществляя свои преступные намерения, Дата обезличена года в 12.00 часов, находясь в помещении холла ГКБ Номер обезличен по ... в ... ..., преследуя корыстную цель, попросил у гр. ФИО ее сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, обманув ее, в действительности не имея намерений возвращать телефон. Не догадываясь о преступном умысле Дедекина С.В., доверяя ему, ФИО передала ему свой сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 100 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дедекин С.В. попросил у ФИО попить воды, а когда она зашла в кабинет, он вышел из помещения ГКБ Номер обезличен с сотовым телефоном ФИО похитив его, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме 1700 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, продав его.
Подсудимый Дедекин С.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дедекина С.В. по преступлению от Дата обезличена по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступлению от Дата обезличена года по ст. 159 ч.1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, а второе преступление - к категории небольшой тяжести. ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, однако регистрации не имеет с Дата обезличена года, не работает, состоит на учете с Дата обезличена года как лицо, употребляющее наркотические средства, ущерб возместил потерпевшей и последняя не желает наказывать подсудимого.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
Принимая во внимание что Дедекин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, то наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, по правилам ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ наказание Дедекин С.В. должен отбывать в колонии поселении. При этом порядок следования осужденного к месту отбывания наказания суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, избрать под конвоем.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дедекина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год;
По ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, определив порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения Дедекину С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Дедекина С.В. под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина