Обвинительный приговор в отношении Алдохина В.Е.,Клычкова Д.А.,Федорова И.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре А.Ю. Сатаровой, Берлизевой В.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С., потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5 подсудимых Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В., защитников - адвокатов Мягкова Б.А., Науменко В.Н., Вялковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Алдохина В.Е., родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, гражданина РФ, проживающего: ... ... ... ... ..., зарегистрированного: ... ... ..., имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного ранее судимого: Дата обезличена года ... по п. «а,б» ч.2 ст.162 УК РФ.

Клычкова Д.А., родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, гражданина РФ, проживающего: ... ... ... ... ..., зарегистрированного: ... ... ... ..., имеющего средне-специальное образование, находящегося в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... ... по п. «а,б» ст. 162 ч.2 УК РФ,

Федорова И.В., родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, зарегистрированного и проживающего: ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком-экспедитором у ... женатого, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого Дата обезличена года ... ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алдохин В.Е., Федоров И.В. и Клычков Д.А., Дата обезличена года, в вечернее время, находясь у дома Клычкова Д.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения из корыстных побуждений на водителя ИП ФИО4- ФИО5, с целью завладения денежными средствами, являющимися дневной выручкой, указанного предпринимателя.

При этом Алдохин, Федоров и Клычков разработали план разбойного нападения, распределили роли каждого при совершении преступления, решив использовать деревянные палки в качестве оружия.

Для осуществления своего преступного умысла, Алдохин, Федоров и Клычков, действуя совместно и согласованно, в вечернее время Дата обезличена года изготовили шапки-маски с прорезями для глаз и в этот же вечер выехали к месту планируемого преступления- открытая местность у мебельного цеха ИП ФИО4, расположенного по адресу: ..., ... где приискали в качестве оружия деревянные палки, после чего расположились у дороги, ведущей к указанному цеху, и стали дожидаться приезда ФИО5

В районе 23 часов 00 минут Дата обезличена года Алдохин, Федоров и Клычков, находясь в указанном месте и увидев, что ФИО5 проехал на территорию мебельного цеха, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, выбрались из укрытия, после чего накидали на дорогу бревна с целью преградить ФИО5 проезд по указанной дороге в обратном направлении, затем вновь укрылись в зарослях кустарника у дороги, и стали дожидаться возвращения ФИО5

В районе 23 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО5 со вторым работником ИП ФИО4- ФИО7, подъехали на а/м ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен, к преграде, установленной на дороге Алдохиным, Федоровым и Клычковым. После чего Алдохин, Федоров и Клычков, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, умышленно из корыстных побуждений напали на ФИО5 и ФИО7.

При этом Алдохин и Клычков напали на ФИО5, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия деревянные палки, нанесли ими каждый не менее 1 удара в жизненно важную часть тела - голову потерпевшего и не менее двух ударов руками и ногами каждый в область грудной клетки, конечностей, создав таким образом реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего и причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль и побои.

Федоров в свою очередь действуя группой лиц по предварительному сговору с Алдохиным и Клычковым, направленному на совершение разбойного нападения из корыстных побуждений напал на ФИО7. Применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, используя в качестве оружия деревянную палку, с целью реализации умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, выходя тем самым за пределы совместного с Алдохиным и Клычковым преступного умысла, нанес потерпевшему умышленно указанным предметом не менее одного удара в жизненно-важную часть тела- голову, а так же не менее двух ударов по его верхним конечностям. Своими преступными действиями Федоров причинил ФИО7 следующие телесные повреждения:

-закрытую черепно - мозговую травму, включающую в себя перелом костей основания черепа справа, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки и кровоподтек на правом глазу, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

-переломы правой и левой локтевой костей, ссадину левого предплечья, относящиеся к категории среднего вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

В результате умышленных преступных действий Федорова потерпевшему ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, повлекших по неосторожности его смерть от указанных телесных повреждений Дата обезличена года в реанимационном отделении МУЗ ГКБ Номер обезличен ....

Подавив волю потерпевших к сопротивлению и осознавая это, Алдохин, Клычков и Федоров действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений завладели имуществом потерпевших:

-мобильным телефоном «Нокиа 5700», принадлежащим потерпевшему ФИО5, стоимостью 4 000 рублей;

-мужской сумочкой, принадлежащей потерпевшему ФИО5 и не представляющей для него ценности;

-ключами от замка зажигания указанного легкового автомобиля принадлежащие потерпевшему ФИО5 и не представляющие для него ценности;

-денежной суммой в размере 57 760 рублей, принадлежащие ИП ФИО4;

-печатью ИП «ФИО4», принадлежащей указанному предпринимателю, стоимостью 1500 рублей.

После этого Алдохин, Клычков и Федоров с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 63 260 рублей, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Алдохин В. Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Алдохина В.Е., данные им в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года ранее знакомый ему Федоров в ходе разговора сообщил, что нуждается в деньгах. Он рассказал Федорову, что ранее он работал у ФИО, который занимается изготовлением мебели, что у водителя ФИО5 который занимается доставкой мебели каждый день на руках имеется в наличии крупная сумма денег. Федоров предложил ему открыто похитить у данного водителя денежные средства, спросив при этом не будет, ли он возражать если в совершении данного преступления будет так же участвовать Клычков, с которым он так же познакомился в первых числах Дата обезличена г. В тот же день втроем они встретились, Федоров предложил Клычкову совершить преступление, тот согласился.

Дата обезличена года, в дневное время, втроем они встретились дома у Клычкова. Пообщавшись решили совершить указанное преступление. Либо Клычков, либо Федоров предложил при совершении данного преступления использовать маски. Федоров у себя дома нашел вязанную шапку, сложенную вдвое, разложил ее, перерезал пополам, вырезал ножницами прорези для глаз. Он так же принес из машины вязанную шапку и сделал в ней прорези для глаз. Маски решили использовать, чтобы ФИО5 не смог их с Федоровым опознать.

В указанный день, вечером, в начале десятого часа, втроем приехали на его автомашине к Спортивному комплексу «...», расположенному по ..., где оставили машину и пешком пошли к базе «...», где расположен мебельный цех ИП ФИО, маски взяли с собой. По дороге Федоров и Клычков приискали деревянные палки, для того чтобы отпугивать собак, которые охраняют базу. В начале 23 часа подошли к базе. Клычков предложил перегородить дорогу каким-либо предметом, чтобы остановить машину ФИО5. Федоров и Клычков на месте у дороги нашли бревно. Точное время во сколько должен был приехать ФИО5 он не знал, но знал, что на базу он возвращается поздним вечером. В районе 23 часов увидели автомобиль Газель, на которой ездил ФИО5, который возращался на базу, они отошли от дороги, чтобы их не было видно. Когда указанная машина проехала мимо них, они вышли из укрытия и перегородили дорогу найденным ранее бревном. Он видел, что ФИО5 поставил машину и пересел в свою машину ВАЗ-2110. Он не видел, что в машине у ФИО5 находится пассажир. Когда машина подъехала к бревну, то остановилась, из машины вышли ФИО5 и малознакомый ему парень, по имени ФИО7, который также работал у ИП ФИО, грузчиком. Они направились к бревну, чтобы убрать его с дороги. В этот момент Федоров и Клычков выбежали из укрытия, Федоров подбежал к ФИО7 и ударил его более одного раза палкой по голове, отчего ФИО7 упал. Клычков нанес более одного удара палкой по телу ФИО5. Он удивился поведению Федорова и Клычкова, поскольку не ожидал, что они будут использовать палки при нападении, так как планировали, только напугать ФИО5 и забрать у него деньги. Поняв что Федоров и Клычков совершили тяжкое преступление, он испугался и решил скрыться с места преступления. Федоров и Клычков были в масках, он маску не одевал. Пробегая мимо Клычкова, видел, как тот пытался выхватить барсетку из рук ФИО5, который лежал на земле. В это время из кармана куртки ФИО5 выпал мобильный телефон, «слайдер», он подобрал указанный телефон, после чего подбежал к машине, выдернул ключи из замка зажигания. Клычков вырвав из рук ФИО5 барсетку побежал в сторону железнодорожного полотна, он и Федоров так же побежали в указанном направлении.

Добежав до его машины, поехали на ней к Федорову домой, в это время барсетка находилась у Федорова. Дома Клычков открыл барсетку и достал от туда денежную сумму около 50 тысяч рублей, из которых Клычков дал ему на руки около 15 тысяч рублей. Документов из барсетки Клычков не доставал, барсетку поместил в пакет и выбросил в мусорный контейнер у дома Федорова, маски так же порвали и выбросили в указанный мусорный контейнер. На указанную сумму, он приобрел шины для своего автомобиля, и выкупил из ломбарда кольцо./ т.1л.д.214-219/

Допрошенный в качестве обвиняемого Алдохин В.Е., ранее им данные показания подтвердил, пояснив, что никакого насилия по отношению к ФИО5 он не применял, действительно вооружился палкой еще до разбойного нападения, но палку при совершении разбойного нападения не использовал./ т.1л.д.232-235/

При проведении очной ставки с Клычковым, Алдохин подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, пояснив, что телесных повреждений ФИО5 не причинял, палкой не вооружался, телефон подобрал с земли, впоследствии выкинул у железнодорожного полотна./т.1л.д.236-241/

При проведении очной ставки с ФИО5, Алдохин подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, пояснив, что телесных повреждений ФИО5 и ФИО7 не причинял, палкой не вооружался, потерпевших не преследовал, наблюдал за нападением на них со стороны, телефон подобрал с земли, впоследствии выкинул у железнодорожного полотна./т.1л.д.242-254/

Подсудимый Клычков Д. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Клычкова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, около 17-00 часов к нему домой приехали, ранее знакомые Федоров и Алдохин. Предварительно Федоров позвонил ему на сотовый телефон жены, так как своего сотового телефона у него не было, и спросил можно ли приехать в гости. Он сказал что выйдет к ним сам, так как дома находится супруга. Он оделся и вышел на улицу, около подъезда стоял автомобиль ВАЗ-21099, в котором находились Алдохин и Федоров. Он сел к ним в машину, где они разговаривали на отвлеченные темы, после чего Федоров и Алдохин собрались уезжать. Он спросил их куда они собрались, на что Федоров спросил у Алдохина: «рассказать ему или нет?». Алдохин дал согласие и начал разговор. Алдохин рассказал ему, что ранее он работал в фирме по изготовлению мебели, расположенной на ... и ему известно, что после 23-00 часов каждый день из указанной фирмы выезжает автомобиль ВАЗ-21110, в котором везут выручку от продажи мебели. При этом Алдохин предложил ему и Федорову совершить нападение на данный автомобиль, с целью завладеть деньгами. Он и Федоров согласились, стали интересоваться подробностями. Алдохин разработал план и посветил в него их с Федоровым. Алдохин сказал, что в машине может быть один или два человека, которые могут быть вооружены огнестрельным оружием, поэтому в соответствии с планом Алдохина, они должны будут вооружиться деревянными палками, и напугать перевозчика денег, чтобы он не успел воспользоваться огнестрельным оружием. Алдохин сказал, что в результате нападения удастся похитить не менее 50 тысяч рублей, что вся сумма которую удастся забрать будет разделена на всех поровну.Так же Алдохин рассказал детали нападения: по плану они все втроем должны накидать бревна на дорогу, в той части, где будет проезжать автомобиль с деньгами, после его остановки все втроем должны резко выбежать к машине и напугать имеющимися палками. Алдохин сказал, что в случае если водитель будет убегать, то его все вместе должны побить палками. Алдохин сказал так же что нужно переодеться в другую одежду, одеть перчатки, на лицо одеть шапки-маски, с прорезями для глаз. После чего предупредив жену что появится дома поздно они втроем поехали домой к Федорову. Дома у него никого не было. Федоров достал три обычных вязанных шапки черного цвета. Все втроем с помощью ножниц вырезали из этих шапок отверстия для глаз, затем Федоров выдал всем по комплекту обычных варежек серого цвета, Федоров передал Алдохину трико черного цвета и фуфайку синего цвета, которые тот сразу одел, Федоров переоделся в куртку зимнюю черного цвета, трико черного цвета.. На автомобиле ВАЗ-21099, за рулем которого находился Алдохин, около 20-10 часов выехали на место. На ..., во дворе пятиэтажного дома оставили автомобиль и втроем пошли к месту указанному Алдохиным. С собой взяли шапки-маски, варежки одели сразу. По дороге каждый из них нашел по одной деревянной палке, которые взяли с собой. На место пришли около 21-00 часов, набросали на проезжую часть бревна, которые нашли в непосредственной близости от места планируемого преступления, затем по указанию Алдохина сели в кустах, по обе стороны дороги, примыкающей к указанной базе, он и Федоров сели с одной стороны, на расстоянии 7-9 метров друг от друга, Алдохин напротив через дорогу. Ждали около двух часов, примерно около 23-00 часов увидели, как с базы выезжает ВАЗ-21110, сигнал о движении рукой подал Алдохин. Автомобиль остановился около бревен, из машины вышел водитель и пассажир, которые подошли к бревнам и стали их убирать. Сразу же в этот момент он, Алдохин и Федоров, предварительно надев маски на лицо, варежки на руки, вооружившись палками, с двух направлений бегом подскочили к данным мужчинам. Не добежав примерно трех метров до них, водитель стал убегать, а пассажир оторопел. Он и Алдохин побежали за водителем, а Федоров остался с пассажиром. Водитель успел отбежать только на пять метров, затем они его догнали. Алдохин первый ударил водителя по животу, однако тот продолжал движение, тогда он так же с силой палкой ударил водителя по спине. От его удара водитель упал на землю и закрыл руками лицо. Вдвоем он и Алдохин стали обыскивать водителя, нашли у него барсетку, содержимое не смотрели, барсетку он забрал себе, из кармана куртки водителя Алдохин забрал мобильный телефон. Что делал Федоров не видел, так как был занят водителем, на пассажира так же не смотрел, единственное что он видел, это то что пассажир лежал. Он и Алдохин пассажиру телесных повреждений не наносили, уже по дороге домой Федоров рассказал им, что он нанес пассажиру не менее 5-6 ударов палкой, в том числе и по голове.

Затем все побежали к машине, пока бежали, шапки-маски, варежки и похищенное держали при себе. Палки выбросили по дороге. На машине втроем поехали домой к Федорову. По дороге заглянули в барсетку, там были деньги, но по дороге их считать не стали, сделали это уже дома у Федорова. Похищенный телефон Алдохин разломал и выбросил по дороге, около болота, в камыши. Дома у Федорова все вместе пересчитали деньги, их оказалось 55 тысяч рублей, так же в барсетке были какие-то бумаги. Деньги разделили поровну, на каждого по 18 с небольшим тысяч рублей. Затем около дома Федорова в мусорный контейнер выбросили шапки-маски, варежки, одежду в которой были в момент нападения, барсетку. Свою одежду он выбросил по возвращению домой в мусорный контейнер у своего дома. Деньги потратил на свои нужды /т.2л.д.6-15/

Допрошенный в качестве обвиняемого Клычков Д.А., ранее им данные показания полностью подтвердил./ т.2л.д.20-23, т.3л.д.148-151/

При проведении очной ставки с Федоровым Клычков так же подтвердил ранее данные им показания. /т.2л.д.104-110/

Подсудимый Фёдоров И. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Федорова И.В., данные им в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что в десятых числах Дата обезличена года в ходе разговора с ранее знакомым ему Алдохиным, последний предложил ему совершить разбойное нападение на водителя мебельного цеха, где Алдохин раньше работал, с целью забрать у него денежные средства. Алдохин пояснил ему, что, когда водитель в вечернее время приезжает с заказов, привозит с собой денежные средства от 50000 до 150000 рублей. Пояснил что у него легко можно забрать денежные средства. Решили совершить разбойное нападение вдвоем, но позже, за пару дней до Дата обезличена года встретили Клычкова, он решил его взять с собой на это «дело», Алдохин не возражал, они рассказали Клычкову о том что хотят совершить разбой. Клычков согласился в этом участвовать. Затем втроем, у него дома они обсудили план разбоя. Решили сделать маски из шапки с прорезями для глаз, решили использовать в качестве орудий палки, чтобы сбить с ног водителя, оглушить его.

Дата обезличена года около 17-00 часов ему позвонил Алдохин, они встретились, стали разговаривать о совершении разбоя. На автомобиле Алдохина ВАЗ-21099 поехали домой к Клычкову. Клычков вышел к ним и сел в машину. Он спросил, поедет ли Клычков с ними, на что тот ответил согласием. После этого они втроем поехали к нему домой, где каждый из своей шапки сделал прорези для глаз ножницами. Около 20-00 часов на автомобиле Алдохина, доехали, до почтового отделения, расположенного у дворца спорта «...», где оставили автомобиль, и пошли пешком к мебельному цеху, расположенному у базы «...», по ул. .... По дороге, возле стадиона нашли три деревянные палки. Каждый из них взял палку. На место пришли около 20-30 часов. В 100 метрах от цеха втроем сели в небольшом лесочке и стали ждать когда водитель указанной организации на автомобили Газель проедет в цех. Около 23-00 часов увидели Газель, которую ждали, Алдохин это подтвердил. В машине на пассажирском сиденье находился еще один парень. Когда увидели, что их двое решили, что спрячутся по разным местам, затем быстро выйдут. Били палками, чтобы те не оказали сопротивления, так как им было не известно есть, ли у них с собой какое-либо оружие. Газель проехала мимо них, заехала на территорию мебельного цеха. Водитель и пассажир пересели на автомобиль ВАЗ-21010. Пока парни «прогревали» машину, они как и договаривались ранее перегородили дорогу, найденной на месте покрышкой от грузового автомобиля и большой веткой от дерева. Затем он и Клычков спрятались в зарослях кустарника слева, на расстоянии 5-7 метров друг от друга, а Алдохин спрятался в кустах справа. Указанный выше автомобиль остановился перед преградой, из него вышли двое человек, и пошли к преграде чтобы расчистить проезд. В это время они, согласно предварительной договоренности, быстро выбежали из своих мест. Он и Клычков побежали к водителю, последний увидев их оббежал автомобиль, каким-то образом столкнулся с пассажиром, тот упал, а водитель далее побежал от машины. Он сначала так же бежал за водителем, но потом оббежал автомобиль и оказался около пассажира. Данный мужчина встал с земли, увидел его и то что у него в руках палка, закрыл лицо руками. В это время он нанес ему не менее двух ударов палкой в область головы, но попал по рукам, которыми он закрывался. Эти два удара он наносил сверху вниз, слева направо, размах был со спины. Затем сразу же нанес не менее двух ударов палкой таким же образом, в область бедра, немного выше колена правой ноги, чтобы тот упал. От этого парень упал на землю, на левую часть тела, сгруппировался и снова закрыл руками голову. Тогда он нанес ему еще не менее двух ударов в область головы. Парень был без головного убора, поэтому он слышал характерный глухой звук удара по голове. После этого он посмотрел в сторону Алдохина и Клычкова, которые находились метрах в десяти от него. Водитель лежал на земле, над ним склонились Алдохин и Клычков, что именно они делали он не видел так как было темно. Затем практически сразу же Клычков побежал в его сторону, он понял, что тот забрал деньги, и побежал вслед за Клычковым, за ним следом бежал Алдохин. По дороге он выбросил свою палку, куда дели палки Алдохин и Клычков он не видел. По дороге Клычков показал ему барсетку которую он забрал у водителя. Затем они дошли до машины, сели в нее и поехали к нему домой. По дороге Алдохин сказал им, что он взял мобильный телефон у водителя и ключи от автомобиля, после чего выкинул их по дороге. У дома разорвали шапки-маски и выкинули их в мусорный бак у его дома. Дома посчитали сумму, которую поделили поровну на троих, каждому по 17000-18000 рублей. Свою одежду в которой он находился на месте преступления, он сложил в пакеты и так же выбросил в мусорный бак. Клычков одежду не выкидывал, Алдохин при нем так же одежду не выкидывал./ т.2л.д.91-95/

Допрошенный в качестве обвиняемого Федоров И.В., ранее им данные показания подтвердил./ т.2л.д.121-124/

При проведении очной ставки с Клычковым, Федоров подтвердил ранее данные им показания./т.2л.д.104-110/

Допрошенный в качестве обвиняемого Федоров И.В., ранее им данные показания подтвердил, пояснив что взять палки для совершения указанного преступления предложил Алдохин. Палки взяли как для защиты от собак, так как Алдохин сказал что там могут быть собаки так и с целью применения при нападении на ФИО5. Умысла причинить тяжкий вред здоровью или убивать ФИО7 у него не было, удары наносил, чтобы подавить сопротивление ФИО7, намерений нанести удары именно в голову у него не было/ т.2л.д.131-134, т.3л.д.159-162/

Помимо признания вины подсудимыми, вина Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, в связи с его неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве потерпевшего на следствии, с соблюдением требований закона /т.л.д.102-106 /, ФИО5показал, что около 5 лет работает водителем-экспедитором, по доставке мягкой мебели у своей сестры ФИО. Цех по производству мягкой мебели находится у базы «...» по .... На работу он приезжает на свовей личной а/м ВАЗ-2110, которую оставляет на территории цеха. На а/м «Газель» каждый день с 16 до 24 часов развозил мебель заказчикам. После доставки мебели, возвращается на базу, где оставлял «Газель» и на своей машине возвращался домой. В большинстве случаев выручку забирал с собой, которая хранилась в тряпичной сумочке, зафиксированной ремнем на поясе. Кроме того с собой у него всегда находилась круглая печать ИП ФИО и бланки-заказов. Последнее время развозить мебель по городу ему помогал его друг ФИО7.

Дата обезличена года после доставке мебели, около 23-00 часов вместе с ФИО7, на а/м «Газель», вернулись в цех, оставив служебную машину, пересели в его личную а/м ВАЗ-2110, прогрели ее, и той же дорогой поехали домой. Отъехав 100-150 метров от цеха, он увидил, что поперек дороги лежат бревна. Он тут же подумал, что данное препятствие учинили для них и произнес эту мысль в слух, но ФИО7 никак на это не отреагировал, вышел из машины и пошел убирать завал, он направился в след за ним. Дойдя до бревен, он услышал слева от себя шорох со стороны обочины, обернулся и увидел что в его сторону бегут два человека с палками, ФИО7 в это время находился справа от него, он понял что на них совершается нападение, поэтому попытался от них убежать, и побежал, обежав машину, плечом случайно задел ФИО7, который в тот момент еще ничего не понимал. Он побежал по дороге, в сторону мебельного цеха. Двигатель машины работал, но сесть в машину он побоялся. Отбежав от машины на пять метров, увидел еще одного человека, в руках у него так же была палка, этот мужчина неожиданно нанес ему палкой удар в лицо, отчего он потерял равновесие и немного пройдя еще по инерции упал на живот. В этот же момент к нему подбежали еще двое мужчин и стали наносить удары палками по спине, голове, рукам, один удар нанесли ногой в область лица. Все нападавшие были в масках. Всего ему нанесли около 10 ударов. В какой-то момент он потерял сознание, но еще до того как потерять сознание он почувствовал что кто-то из мужчин сорвал у него с пояса сумочку с деньгами, и кто-то из них обшаривал карманы, кто- именно из них это делал он не видел, так как лежал на животе. Из правого наружного врезного кармана в куртке у него похитили его личный телефон «Нокиа», стоимостью 4000 рублей.

После того как он пришел в себя сразу же пошел искать ФИО7. Последний лежал на спине, на дороге, позади машины, в метре от нее, он был без сознания. Он попытался привести его в чувство, но ФИО7 не реагировал, попытался занести его в машину, но не смог. Кто и как бил ФИО7 он не видел. Он пошел в цех и сообщил охраннику о нападении, но у того на счету телефона не было денег, поэтому он пнул в дверь соседнего цеха, чтобы сработала сигнализация. После этого он пошел к своей машине, приехали охранники ЧОП «Варяг», которым он рассказал о нападении, они же вызвали «скорую помощь» и милицию. Он так же обратился за медицинской помощью, где ему поставили диагноз: закрытая черепно мозговая травма, гематомы мягких тканей лица, ушибы и ссадины предплечий. Кроме этого у него был сломан нос, повреждено несколько зубов, было два рассечения в затылочной части головы. Лечение проходил около 2 недель, неофициально в медицинском учреждении по ул. .... Позже от сотрудников милиции ему стало известно что в совершении разбойного нападения обвиняются ранее ему незнакомые Федоров и Клычков, а так же ранее знакомый ему Алдохин, который раньше так же работал у его сестры в мебельном цехе. Согласно подсчетам его сестры, в сумочке находилось 57 760 рублей, он деньги не пересчитыавл, точную сумму не знал.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 в судебном заседании показала, что она является частным предпринимателем, занимается изготовлением и реализацией мягкой мебели. Мебельный цех расположен по адресу: ..., ... Водителем - экспедитором у нее работает ее брат ФИО5 Так же раньше у нее работал обивщиком мебели Алдохин, и его жена. Алдохин работал сначала не официально, а потом был оформлен официально, проработал Алдохин около 2 лет, поэтому он знал схему работы цеха, графики и время доставки мебели, знал что деньги за мебель платят после доставки, и что деньги забирает водитель, знал до какого часа проходят доставки, и что после доставок машина возвращается в мебельный цех.

ФИО5 развозит мебель заказчикам, получает от них деньги за мебель. В случае если денежная сумма большая завозит к ней домой, если доставки осуществляются днем муж приезжает и забирает деньги сам, либо ФИО5 оставляет деньги у себя, чтобы с утра на следующий день, закупить фурнитуру для изготовления мебели.

Последнее время ФИО5 при доставке мебели, в качестве грузчика, помогал его знакомый ФИО7.

Вечером Дата обезличена года, мужу на телефон поступил звонок с незнакомым номером, сразу взять трубку он не успел, поэтому сам набрал этот номер, но трубку никто не снимал. Муж набрал телефон ФИО5, но трубку брат не брал. Позже ФИО5 позвонил сам и сказал, что около цеха на него и ФИО7 совершено разбойное нападение. По голосу брата она сразу поняла что случилось что-то серьезное. Она с мужем сразу же поехали в мебельный цех. Когда они подъехали на место, там уже была «скорая помощь». ФИО7 находился в машине «скорой помощи», которая стояла метрах в 100-200 от цеха, врачи оказывали ему помощь, он был бледен, ему делали искусственное дыхание, поставили капельницу. Брат был весь в крови, в тяжелом состоянии. Муж сам повез брата в больницу, а она поехала на « скорой помощи», сопровождать в больницу ФИО7. О том кто совершил данное преступление ей стало известно уже от сотрудников милиции.

В результате разбойного нападения были похищены деньги и печать. Всего преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму 59260 рублей. На возмещении ущерба настаивает, просит взыскать с виновных в ее пользу 59260 рублей, настаивает на строгом наказании.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО7 ее гражданский муж, он работал со своим другом по доставке мебели, грузчиком.

Утром Дата обезличена года муж отвел дочь в садик и пошел на работу. Вечером, около 23 часов она ему позвонила, муж сказал что через час будет дома. Домой он не пришел. До утра она пыталась дозвониться до мужа, но телефон не отвечал. Утром к ней приехал друг мужа ФИО8 и сказал, что муж в больнице. Позже уже от ФИО5 ей стало известно, что на них с мужем напали трое в масках. Перегородили дорогу и напали. Забрали деньги, телефон, ключи от машины. Подробности нападения ФИО5 ей не рассказывал.

Настаивает на строгом наказании, просит взыскать с виновных в ее пользу моральный вред в сумме 10 млн. рублей, так как муж был единственным кормильцем в семье, она не работает, так как имеет на иждивении двух маленьких детей, сын является инвалидом с детства, нуждается в дорогостоящем лечении и постоянном уходе.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании отказалась давать показания, сославшись на плохое самочувствие, ходатайствовала огласить её показания данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса оглашены показания ФИО3 данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия ФИО3 показала, что ФИО7 ее сын, сын проживал отдельно от нее с женой ФИО2 и двумя детьми. Младший сын является инвалидом с детства, поэтому жена не работает, сидит дома с ребенком. Сын являлся единственным кормильцем в семье. Последнее время сын работал вместе со своим знакомым ФИО5, грузчиком в мебельном цехе, развозил с ним мебель заказчикам. Домой возвращался поздно, зарплата зависала от количества продаваемой мебели.

Дата обезличена года она позвонила ФИО2 и поинтересовалась почему та не привела внучку в садик, на что та пояснила, что ФИО7 не вернулся с работы, и телефон у него выключен, чего раньше никогда не было. Тогда она позвонила другу сына- ФИО8, попросила съездить к сыну на работу. В тот же день от ФИО8 ей стало известно что на ее сына и ФИО5 совершено разбойное нападение, что сын находится в бессознательном состоянии в больнице. Дата обезличена года сын скончался в больнице не приходя в сознание./ т.л.д. 120-122/

В суде исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на строгом наказании.

Свидетель ФИО6: от дачи показаний в суде, на основании ст.51 Конституции отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО6/т.л.д. 164-168/, данные ею в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК, из которых следует, что Алдохин В.Е. ее муж, с мужем они познакомились, когда оба работали в мебельном цехе у ИП ФИО. Ранее ее муж был судим за совершения разбойного нападения. По характеру он спокойный, сдержанный, помогает по хозяйству, занимается воспитанием ее сына от первого брака. Кроме того он видится со своей дочерью, оказывает ей материальную поддержку. Спиртными напитками не злоупотребляет.

В Дата обезличена года Алдохин уволился с работы, так как у него испортились отношения с мужем ФИО. После увольнения муж занимался перетяжкой мебели с выездом на дом. Давали объявление, люди звонили, и они со своим материалом выезжали к ним на дом. Недостатка в денежных средствах не испытывали, так же она сама работала, без оформления, в указанном мебельном цехе швеей, получала около 20 000 рублей. Уволилась по собственному желанию. О том что муж стал причастен к совершению указанного преступления узнала Дата обезличена года от его адвоката, которая позвонила ей на телефон и сообщила о том что муж задержан за совершение разбойного нападения. Позже в отделении милиции она разговаривала с мужем, и он ей пояснил что причастен к разбойному нападению на водителя мебельного цеха ФИО5, так же от сотрудников милиции ей стало известно что муж совершил данное преступление в группе с двумя мужчинами, и что потерпевших было двое- водитель ФИО5 и грузчик ФИО7, который так же работал в мебельном цехе, что грузчик скончался в результате полученных телесных повреждений.

Дата обезличена года муж не забрал ее с работы, дома не ночевал, телефон у него был отключен. Дата обезличена года муж позвонил ей, и вечером забрал с работы. Поведение у него было обычным.

Каких-либо новых покупок муж не совершал, шин для автомобиля не приобретал.

В цехе работникам был известен график работы ФИО5. Накануне разбойного нападения на ФИО5 посторонних предметов похожих на бревна она не видела. Дата обезличена года от сотрудника соседнего цеха ей стало известно, что на ФИО5 совершено нападение, ему причинили телесные повреждения и похитили денежную сумму. Об этом она рассказала вечером Дата обезличена года мужу, последний был очень удивлен, интересовался обстоятельствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО1, в связи с его неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /т.л.д.205-207 /, ФИО1 показал, что работает в ООО «...», прорабом и по совместительству сторожем. У ООО «...» есть своя территория-база, на которой располагаются производственные помещения, часть из которых сдается в аренду. Одним из арендаторов является ФИО, который занимается производством мебели, у них есть а/м «Газель», на которой развозят мебель, и которую водитель ставит на базе.

Дата обезличена года, он был на дежурстве, около 23 часов на базу вернулся водитель предпринимателя ФИО на указанной автомашине «Газель». Далее он за водителем не наблюдал. Около 24 часов ночи в сторожку постучали, он открыл и увидел, указанного водителя. Лицо его в области носа, губ было в крови. Молодой человек сообщил, что недалеко от базы на него напали, попросил вызвать милицию. Но у него на телефоне не было денег и он предложил постучать по воротам производственных помещений, чтобы сработала охранная сигнализация, и приехали охранники. В ходе беседы он узнал что парня зовут ФИО7. После того как ФИО7 постучал в двери одного из помещений, они вместе пошли к месту где на ФИО7 напали. Это было метрах в 100 от базы. На дороге стояла легковая машина, перед ней были навалены бревна, ветки. Рядом с машиной, справа, лежал молодой человек без сознания. ФИО7 сказал, что он работает вместе с ним. В это же время подъехали охранники, они помогли перенести коллегу ФИО7 в салон машины охранников, охранники вызвали сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимых Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

  • заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые, применив насилие к сотрудникам фирмы открыто похитили принадлежащие ей денежные средства, причинив значительный материальный ущерб/т.1л.д.20/;
  • рапортом от Дата обезличена года, согласно которого в ГКБ-9 с ... база «...», в состоянии комы к ним поступил ФИО7 /т.1л.д. 21/;
  • рапортом от Дата обезличена года, согласно которого в ГКБ-9 с ... база «...», обратился ФИО5 с ушибами, ссадинами мягких тканей головы, ушибом правого предплечья /т.1л.д. 22/;
  • рапортом старшего следователя, о совершении преступления, согласно которого Дата обезличена в КГБ-9 скончался ФИО7/т.л.д.23/;
  • протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, от Дата обезличена года, согласно которого с осмотра места происшествия изъято 5 дактилокарт со следами рук, вещество бурого цвета, три пачки из под сигарет, пустая упаковка из под орехов, сфотографировано два следа обуви. / т.л.д. 29-37/;
  • протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, с участием Алдохина, в ходе осмотра Алдохин указал на фрагмент палки от оконной рамы расположенной у ограждения, и пояснил что данную палку он использовал при совершении разбойного нападения, данная палка изъта с места происшествия. / т.л.д. 40-42/;
  • протоколом явки с повинной Федорова И.В. /т.1л.д.91-96/
  • протоколом явки с повинной Алдохина В.Е. /т.1л.д.208/
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием Алдохина, согласно которого Алдохин указал место совершения преступления, место возможного сброса орудий преступлений- палок от оконной рамы /т.1л.д.220-223/;
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием Федорова, согласно которого Федоров указал место и рассказал подробности совершения преступления, /т.1л.д.97-103/;
  • протоколом явки с повинной Клычкова Д.А. /т.2л.д.1/
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей перелом костей основания черепа справа, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки и кровоподтек на правом глазу. Данные повреждения причинены ударом твердым тупым предметом в правую затылочную область и по степени вреда здоровью относится к категории тяжкого вреда, по степени опасности для жизни. Смерть пострадавшего наступила от черепно - мозговой травмы. /т.л.д.183-186/;
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО5, в Дата обезличена года имела место рана головы, образовавшаяся от воздействия тупого, твердого предмета. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как не причинившее вред здоровью./т.2л.д.252-253/;

Судом так же исследованы в судебном заседании, данные характеризующие личность подсудимых Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, квалификацию, предложенную органами следствия в отношении подсудимых Алдохина В.Е. и Клычкова Д.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ правильной, в отношении подсудимого Федорова И.В. по ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ правильной.

Суд действия подсудимых Алдохина В.Е. и Клычкова Д.А., квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд действия подсудимого Федорова И.В. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимых Алдохина В.Е., Клычкова Д.А. и Федорова И.В. в совершении данных преступлений доказана, и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, данными в ходе судебного заседания, а так же показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО1, ФИО6 данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в суде, письменными материалами дела: в том числе заключением судебно-медицинских экспертиз.

Умысел подсудимых был направлен на завладение чужим имуществом - денежными средствами, являющиеся дневной выручкой ИП ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла они вступили в совместный преступный сговор, при этом Алдохин, Федоров и Клычков разработали план разбойного нападения, распределили роли каждого при совершении преступления, решив использовать для облегчения его совершения деревянные палки в качестве оружия и шапки-маски с прорезями для глаз для сокрытия своей внешности от потерпевших. Действия подсудимых были совместными и согласованными. Они укрылись в заранее приисканном месте, увидев проехавшего мимо них ФИО5, выбрались из укрытия, набросали на дорогу бревна преградив тем самым ФИО5 проезд по дороге в обратном направлении, затем вновь укрылись в зарослях кустарника у дороги, и стали дожидаться возвращения ФИО5 После чего действуя совместно и согласовано Алдохин и Клычков напали на ФИО5 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия деревянные палки, нанесли ими каждый не менее 1 удара в жизненно-важную часть тела - голову потерпевшего и не менее двух ударов руками и ногами каждый в область грудной клетки, конечностей, создав таким образом реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, причинив физическую боль и побои.

К показаниям подсудимого Алдохина о том, что телесных повреждений ФИО5 он не причинял, маску в момент совершения разбойного нападения не надевал и деревянной палкой не вооружался суд относится критически и расценивает их как способ уменьшить степень ответственности за содеянное им. Его показания в этой части полностью опровергаются показаниями подсудимых Клычкова и Федорова, из которых следует, что все они в момент разбойного нападения были в масках и вооружены деревянными палками. Кроме того как следует из показаний Клычкова именно Алдохин первым ударил палкой потерпевшего. Свои показания подсудимые Клычков и Федоров полностью подтвердили и на очных ставках с подсудимым Алдохиным. Показания подсудимых Клычкова и Федорова, в этой части полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшего ФИО5, совпадают в деталях совершения в отношении потерпевших разбойного нападения. Между подсудимыми не существовало неприязненных отношений, которые могли явиться основанием для оговора ими друг друга. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия Алдохин сам пояснял, что фрагмент палки обнаруженный на месте происшествия им использовался при совершении разбойного нападения на ФИО7 и ФИО5.

Федоров в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алдохиным и Клычковым, направленному на совершение разбойного нападения, напал на ФИО7, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, используя в качестве оружия деревянную палку, с целью реализации внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, выходя тем самым за пределы совместного с Алдохиным и Клычковым преступного умысла, умышленно нанес ему указанным предметом не менее одного удара в жизненно-важную часть тела - голову, а также не менее двух ударов по его верхним конечностям. В результате умышленных преступных действий Федорова потерпевшему ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, который повлек по неосторожности его смерть.

Вина подсудимого Федорова И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, из которых следует, что потерпевший Усольцев, никакого сопротивления ему не оказывал, закрывал лицо и голову руками. Федоров нанес ему не менее двух ударов палкой в область головы, но попал по рукам, которыми он закрывался. Затем сразу же нанес не менее двух ударов палкой в область бедра, немного выше колена правой ноги, чтобы потерпевший упал. От этого Усольцев упал на землю, на левую часть тела, сгруппировался и снова закрыл руками голову. Тогда он нанес ему еще не менее двух ударов в область головы. Парень был без головного убора, поэтому он слышал характерный глухой звук удара по голове.

Как видно из показаний Федорова И.В., потерпевший Усольцев ни какого сопротивления ему не оказывал, тем не менее Федоров умышленно наносил потерпевшему удары палкой по голове, тем самым осознавая что совершает своими действиями деяние опасное для жизни и здоровья потерпевшего, сознательно допуская причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7.

Показания Федорова последовательны, не противоречивы и полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5 и письменными материалами дела, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы о характере ранений обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего ФИО7 и установленной причине его смерти.

При определении вида и меры наказания подсудимым Алдохину В.Е., Клычкову Д.А. и Федорову И.В., суд учитывает, что все они положительно характеризуются по месту жительства, однако Алдохин В.Е., Клычков Д.А. совершили тяжкое преступление, Федоров И.В. совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжкого. Преступные деяния направлены против собственности и против жизни и здоровья. Клычков Д.А. и Федоров И.В. совершили преступления в период отбытия условного наказания. Все подсудимые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Клычков состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года. Мнение потерпевших настаивающих на строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Алдохина В.Е., Федорова И.В., Клычкова Д.А. суд относит явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимых Клычкова и Федорова суд не усматривает.

К обстоятельствам отягчающим, наказание подсудимого Алдохина, суд относит совершение преступления в условиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимых Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Алдохину В.Е., Клычкову Д.А., Федорову И.В. с применением ст.73 УК РФ отсутствуют, исправление подсудимых, с учетом их личности, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Подсудимым Клычкову Д.А. и Федорову И.В. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по предыдущим приговорам подлежит отмене.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимых, у суда не имеется.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимых.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым Алдохину В.Е., Федорову И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Клычкову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 59260 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении расходов связанных с захоронением потерпевшего в сумме 30000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд признает, что действиями Федорова И.В. ФИО3, и ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в утрате близкого человека, который являлся в семье потерпевшей ФИО2 единственным кормильцем, т.к. ФИО2, не работает в связи с уходом за больным ребенком, на иждивении у нее осталось двое малолетних детей, в том числе ребенок - инвалид.

Исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, судебную практику, а также реальную возможность возмещения вреда, суд снижает сумму возмещения морального вреда потерпевшей ФИО3 до 500 000 рублей, потерпевшей ФИО2 до 500 000 рублей.

Суд так же признает, что действиями Алдохина В.Е. и Клычкова Д.А., потерпевшему ФИО5 были причинены физические и нравственные страдания и считает, что иск о компенсации морального вреда потерпевшему ФИО5 подлежит полному удовлетворению в размере 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Алдохина В.Е. и Клычкова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

- Алдохину В.Е. в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-Клычкову Д.А. в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Федорова И.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Алдохину В.Е., Клычкову Д.А., Федорову И.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания Алдохину В.Е., Клычкову Д.А., Федорову И.В. исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Взыскать солидарно с Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба четыре тысячи рублей.

Взыскать в равных долях с Алдохина В.Е. и Клычкова Д.А.по двадцать пять тысяч рублей с каждого в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда.

Взыскать солидарно с Алдохина В.Е., Клычкова Д.А., Федорова И.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба пятьдесят девять тысяч двести шестьдесят рублей.

Взыскать с Федорова И.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда пятьсот тысяч рублей.

Взыскать с Федорова И.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда пятьсот тысяч рублей.

Взыскать с Федорова И.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда связанного с захоронением потерпевшего тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную палку, кроссовок, куртку, мастерку, 2 спортивных трико, носки, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: