Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Красносельской О. В.
Защитника - адвоката: Бобро Т. В.
Потерпевшей: ФИО
Подсудимого: Печенкина Д. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Печенкина Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в вечернее время, находясь дома по адресу: ..., ..., Печенкин Д. А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к своей матери ФИО, сидевшей на диване в комнате, и открыто похитил, а именно рукой схватил цепочку из металла золото 585 пробы, весом 3,63 грамма, стоимостью 2200 рублей, висевшей на шее ФИО, с силой дернул, от чего цепочка порвалась. После этого Печенкин Д. А., имея в руке чужое имущество - цепочку из металла золото 585 пробы, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время, Печенкин Д. А., находясь дома в квартире, расположенной по адресу: ..., ... имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, свободным доступом, с холодильника в кухне, тайно похитил чужое имущество - музыкальный центр «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО После совершения преступления Печенкин Д. А. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Печенкиной Д. А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Печенкин Д. А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Бобро Т. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Печенкина Д. А.
Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимого Печенкина Д. А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Материальных претензий у нее к Печенкину Д. А. не имеется, на каком-либо наказании Печенкина Д. А. она не настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Печенкина Д. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд приходит к выводу, что обвинение Печенкина Д. А. по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Печенкину Д. А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Суд так же учитывает состояние здоровья Печенкина Д. А., ..., и мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании Печенкина Д. А.
Вместе с тем суд учитывает то, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Печенкина Д. А. имеет место простой рецидив, так как им совершены умышленные преступления, и ранее Печенкин Д. А. был судим за умышленные преступления.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Печенкину Д. А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Печенкин Д. А., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Печенкин Д. А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Печенкина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ по:
ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Печенкину Д. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Печенкину Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания Печенкину Д. А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: залоговый билет Номер обезличен и корешок залогового билета Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з: А. И. Рат
Приговор вступил в законную силу «___»____________ Дата обезличена г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: