1Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
... суд ... в составе
председательствующего судьи Марфицыной Л.А.
при секретарях Карпеевой А.А., Мосиной С.А.,
с участием помощника прокурора ... ... ОВ., Лаптиева Ю.С.,
потерпевшего ФИО2,
адвоката Баклановой С.Н., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Гарипова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарипова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гарипова А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов Гарипов А.Ю., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает из шифоньера в комнате путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество: ноутбук «Айсер» стоимостью 24700 рублей. С похищенным имуществом Гарипов А.Ю, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 24700 рублей. Похищенным имуществом Гарипов А.Ю, распорядился по своему усмотрению, продав его.
По ходатайству подсудимого Гарипова А.Ю. заявленного им при ознакомлении с материалами дела на следствии, дело назначено к слушанию в особом порядке.
Данное ходатайство Гарипов А.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны. Вину и исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
Адвокат Бакланова С.Н. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 исковые требования в сумме 24700 рублей поддерживает, не строгом наказании ФИО не настаивает.
Прокурор Лаптиев Ю.С. считает, что решение по делу может быть принято в особом порядке.
Суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке, поскольку имеют место все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: ходатайство подсудимым Гарипов А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подтверждено в судебном заседании, он осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления в отношении Гарипова А.Ю. обвинительного приговора.
Действия Гарипова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенн ое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гарипов А.Ю. совершил преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд принимает признание Гарипова А.Ю. своей вины, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего не наказывать строго.
Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Гарипова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, а мера наказания может быть назначена в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 24 700 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 299, 303, 304, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гарипова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Гарипова А.Ю. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Гарипову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать Гарипова А.Ю. в возмещении материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 24 700 (двадцать четыре тысячи семьсот) рублей
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: