Обвинительный приговор в отношении Мухаметшина М.М.



Дело Номер обезличен - Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Красносельской О. В.

Защитника - адвоката: Несмиянова П. А.

Подсудимого: Мухаметшина М. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Мухаметшина М.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего: ОАО «...», цех Номер обезличен, резчиком труб и заготовок, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в утреннее время Мухаметшин М. М., находясь в автомашине ВАЗ - 21093 гос. Номер обезличен, стоявшей на остановке общественного транспорта «...» по ... в ... ..., действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО, незаконно, без цели сбыта, приобрел у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

Дата обезличена года в утреннее время Мухаметшин М. М., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно передал ФИО в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма.

Дата обезличена года в утреннее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., ... каб. Номер обезличен ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года - героин, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, относится к крупному размеру.

...

Подсудимый Мухаметшин М. М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Несмиянов П. А поддержал заявленное ходатайство подсудимого Мухаметшина М. М.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мухаметшина М. М правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Мухаметшину М. М. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мухаметшину М. М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметшина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухаметшину М. М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Мухаметшину М. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Мухаметшина М. М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, смывы с рук, фрагменты тетрадных листов, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Э. Н. Первухин

Секретарь с/з: А. И. Рат

Приговор вступил в законную силу «___»____________ 2010 г.

Судья: Э. Н. Первухин

Секретарь: