Обвинительный приговор в отношении Зуева А.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С.

подсудимого Зуева А.В.

с участием защитника - адвоката Дурыманова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зуева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в ... по адресу ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев А.В. Дата обезличена года в дневное время в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,593 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Зуев А.В. незаконно без цели сбыта, хранил в кармане своей одежды.

Дата обезличена года около 15 часов 20 минут у ... по ... в ... ... сотрудниками уголовного розыска Отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по ... Зуев А.В. был задержан и доставлен в служебный кабинет Номер обезличен Отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по ..., расположенном по ..., ... в ... ....

В ходе личного досмотра у Зуева А.В., в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Зуев А.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Зуев А.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зуев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Зуева А.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Зуевым А.В. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,593 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Зуеву А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Зуева А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зуева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зуеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Зуева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зуеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,593 грамма, смывы с рук Зуева А.В. хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева