Обвинительный приговор в отношении Митяева А.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Шумкиной О. В.

Защитника - адвоката: Решетина А. В.

Подсудимого: Митяева А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Митяева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего: ООО «...», водителем погрузчика, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в дневное время, у дома Номер обезличен» по ... в ... ... Митяев А. В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,599 грамма. Указанное наркотическое средство Митяев А. В. без цели сбыта для личного употребления поместил в карман своих шорт, то есть незаконно хранил при себе. Содержимое одного свертка Митяев А. В. употребил совместно со своим знакомым ФИО, а второй сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,599 грамма поместил в карман своих шорт, и незаконно хранил при себе, и переносил по улица ... .... Дата обезличена года около 19 часов 35 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Митяев А. В. был задержан сотрудниками патрульно - постовой службы милиции Управление внутренних дел по .... В ходе личного досмотра, в заднем кармане шорт у Митяева А. В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Митяева А. В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,599 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года - героин, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса, изъятого в ходе личного досмотра Митяева А. В., наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,599 грамма, относится к крупному размеру.

...

Подсудимый Митяев А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Решетин А. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Митяева А. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Митяева А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Митяеву А. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Митяеву А. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Митяеву А. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Митяеву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Митяева А. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,599 грамм, ватный тампон со следовыми количествами морфина, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Э. Н. Первухин

Секретарь с/з: А. И. Рат

Приговор вступил в законную силу «___»____________ 2010 г.

Судья: Э. Н. Первухин

Секретарь: