Обвинительный приговор в отношени Королева К.И.



- К О П И Я -

Дело Номер обезличен - Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., подсудимого КОРОЛЕВА К.И., защитника КЛАССЕН М.А., потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Королева К.И. Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, проживает ... ...81, судим:

1). Дата обезличенаг. Мировым судьей с/уч. Номер обезличен ... ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 6м. л/св., условно на 6м.

2). Дата обезличенаг. ... ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св., условно на 2г.

3). Дата обезличенаг. Мировым судьей с/уч. Номер обезличен ... ... по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ, присоединены приговоры от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., к отбытию 2г.6м. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., КОРОЛЕВ К.И. правомерно находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ... замыслил совершить хищение имущества принадлежащего ФИО2 и ФИО3

Для этого, КОРОЛЕВ К.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кладовой указанного дома, тайно похитил, принадлежащие ФИО2, циркулярную ручную пилу «Домра», стоимостью 8850 рублей; палатку, стоимостью 3500 рублей; два спальных мешка, по цене 750 рублей каждый; три походных коврика, по цене 50 рублей каждый; футляр для удочек, стоимостью 1500 рублей; спиннинг «Каява», стоимостью 3000 рублей; две удочки по цене 800 рублей каждая; две удочки по цене 500 рублей каждая; футляр для крючков, стоимостью 70 рублей; 30 блесен, по цене 50 рублей каждая. А так же, принадлежащий ФИО3, сетевой кабель, диной 15 метров, на сумму 500 рублей. С похищенным имуществом КОРОЛЕВ К.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав все, чем причинил владельцам: ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 670 рублей, а ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., правомерно находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ..., замыслил совершить хищение имущества принадлежащего ФИО2, а именно 4 поддона кирпича и цепную пилу «Махито».

Для этого, осуществляя свои преступные намерения, КОРОЛЕВ К.И. договорился с ФИО5, о продаже ему 4-х поддонов кирпича за 6000 рублей. Дата обезличенаг. КОРОЛЕВ К.И. нашел по объявлению грузовую автомашину с краном и договорился о встрече с водителем ФИО4 Дата обезличенаг. утром, идя на встречу с водителем грузовой автомашины, КОРОЛЕВ К.И. тайно из дома, по ..., похитил цепную пилу «Махито» стоимостью 4860 рублей, принадлежащую ФИО3 и по дороге продал ее незнакомому. Встретив водителя ФИО на грузовой автомашине, КОРОЛЕВ К.И. от дома Номер обезличен по ... погрузил 4-е поддона кирпича, принадлежащего ФИО2, в количестве 1280 штук, по цене 12р.50к. за штуку, всего на сумму 16 000 рублей, отвез поддоны к ФИО5, по ..., где выгрузил все, а полученные деньги в сумме 6000 рублей, потратил на личные нужды.

Таким образом, КОРОЛЕВ К.И. причинил владельцам значительные материальные ущербы: ФИО2 - на общую сумму 16 000 рублей, ФИО3 - на общую сумму 4860 рублей.

В судебном заседании подсудимый КОРОЛЕВ К.И., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия КОРОЛЕВА К.И. суд квалифицирует и по первому эпизоду обвинения и по второму, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика по быту.

К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит простой рецидив преступлений, поскольку КОРОЛЕВ К.И. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленные преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, рецидива и личностных характеристик на КОРОЛЕВА К.И.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Освободившись из мест лишения свободы и находясь на свободе, выводов КОРОЛЕВ К.И. для себя не сделал, имея не погашенные судимости, продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить КОРОЛЕВУ К.И. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Оснований для применения к КОРОЛЕВУ К.И. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 свои исковые требования на сумму 22 670 рублей поддержал. Кроме этого просит взыскать еще 8000 рублей, за похищенный кирпич, поскольку на 8000 рублей, материальный ущерб ему компенсирован. Настаивает на строгом наказании.

Потерпевший ФИО3 свои исковые требования на сумму 5360 рублей поддержал. Пояснил, что ничего не возвращено. Так же просит лишить его сына свободы, поскольку его сын КОРОЛЕВ К.И. на почве злоупотребления наркотиками, стал полностью не управляемым.

Обсуждая исковые требования потерпевших ФИО2 ФИО3, о возмещении причиненного им преступлением материального ущерба: для ФИО2 - в сумме 30 670 рублей, для ФИО3 - в сумме 5360 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королева К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по каждой из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения КОРОЛЕВУ К.И. изменить, на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, ранее не задерживался.

Иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить и взыскать с осужденного Королева К.И., в счет возмещения ущерба от кражи, в пользу:

- ФИО2 - 30 670 (тридцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей.

- ФИО3 - 5 360 (пять тысяч триста шестьдесят) рублей;

Вещественное доказательство по делу: четыре поддона кирпича, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, обязательство по хранению снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья