Обвинительный приговор в отношении Масич А.В.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., подсудимого Масич А.В., защитника Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Масич А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «...» грузчиком, военнообязанного, ранее судимого:

1). Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4г. лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению от Дата обезличена года на 1год 5 месяцев 5 дней.

2). Дата обезличена год ... судом ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 г. лишения свободы.

3). Дата обезличена года ... судом Челябинска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 к 8 г. лишения свободы на основании ст.70 с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года к 8 г. 6 мес. Лишения свободы.

4.) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158 УКРФ к 2 г. лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору всего к 9 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, состоящего на учете в ЧОНД с Дата обезличена год с диагнозом «опийная наркомания», копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Масич А.В. действуя умышленно, Дата обезличена года в дневное время на территории ... ... в районе остановки общественного транспорта «...» незаконно с целью сбыта продал лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,809 грамма.

Лицо, которому Масич А.В.продал наркотическое средство в свою очередь передал приобретенное наркотическое средство у Масич А.В. ФИО10 ФИО10, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», Дата обезличена года в помещении УВД по ... добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,809 грамма.

Подсудимый Масич А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил в суде, что героин до задержания употреблял около 7 месяцев. ФИО8 знает через общих знакомых, он ему помогал приобретать героин. Масич ФИО8 тоже помогал в приобретении героина, но никогда ему не продавал.

Дата обезличена года ему позвонил ФИО8 и попросил помочь ему достать героин. Он сказал, что ему надо узнать, есть ли героин. После этого Масич перезвонил ФИО3., который приобретал героин через ФИО7. ФИО3 приехал со своим братом ФИО2 на машине к нему, и они поехали за ФИО7. ФИО8 ему по телефону говорил, что хотел бы поехать вместе за героином, но он сказал, что нет места в машине и вообще, не хотел его знакомить с ФИО2 и ФИО7. Они приехали в ..., он отдал ФИО7 деньги в сумме 3500 рублей и тот ушел, куда он не видел, у кого он приобретал героин не знает. Героин всегда покупали уже упакованный в один сверток за 3500 рублей, сколько там грамм, он не знает, примерно грамма 3 не больше. Когда ФИО4 вернулся, они отъехали немного, остановились. Он поделил приобретенный героин на всех, оставил немного для ФИО8 после чего все «укололись». После этого они подъехали к ... где его ждал ФИО8, он вышел из машины и передал ФИО8 героин, а тот ему передал деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. После этого он с ФИО2 поехал к нему домой, попили чай, после чего ФИО2 ушел. Потом ему позвонил ФИО4 и сообщил, что его задерживали и отпустили после того как он дали показания против него. Масич сам позвонил в милицию, встретился с работником милиции ФИО6., который его доставил в отделение. После этого Масич дал правдивые показания, как все было. Он согласился на сотрудничество и добровольно участвовал в нескольких оперативных мероприятиях. В содеянном раскаивается, он из жалости помог ФИО8, героин не продавал, денег у него не изъяли, он сам пришел в милицию. Героин вообще приобрел ФИО4 на его деньги, он в машине сразу всех угостил. Масич признает, что приобрел героин, но цели сбыть его у него не было, как и цели наживы.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО показал, что в Дата обезличена года, точной даты не помнит, он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Кроме него был еще один понятой - мужчина. Досматриваемый мужчина представился, но как он не помнит как, перед досмотром ему задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил отрицательно. При его досмотре у него ничего обнаружено не было, после чего в его присутствии ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки героина. При этом велся протокол, который он и второй понятой прочитали, и так как там все было верно отражено подписали его. Номера купюр сверяли и фиксировали в протоколе.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО9 показал, что в Дата обезличена года, точной даты не помнит, он принимал участие в качестве понятого при досмотре 4-х мужчин. Кроме него был еще один понятой - мужчина. Досматриваемые мужчины представлялись, каждому из них перед досмотром задавался вопрос о наличии запрещенных предметов. При этом велся протокол, который он и второй понятой прочитали, и так как там все было верно отражено подписали его. Более подробно пояснить не может, так как прошло много времени и он плохо помнит события.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 данные ранее в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования ФИО9 показал, что Дата обезличена года в дневное время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие при досмотре мужчины. Он согласился, прошел в кабинет, где находился мужчина, представившийся ФИО10 сотрудник милиции задал ФИО10 вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов. ФИО10 пояснил, что имеет в левом кармане куртки сверток с наркотическим средством - героином и желает его добровольно выдать. ФИО10 из левого кармана куртки добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, он на упаковке расписался. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался. Затем в кабинет завели мужчину, который представился ФИО7 Штрахову был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, он ответил, что имеет при себе героин. В ходе досмотра у ФИО7 в правом кармане рукава куртки был обнаружен и изъят коробок из под спичек, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, он расписался на упаковке. Также у ФИО7 были изъяты образцы смывов с ладонных поверхностей рук. Затем в кабинет поочередно завели мужчин которые представились ФИО3, ФИО8, ФИО2 у них также отобрали образцы с ладонных поверхностей рук, образцы упаковали. л.д.88-89/

На вопрос государственного обвинителя свидетель ФИО9 полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО10 показал, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал, через своего знакомого ФИО8. К нему он обращался примерно 1 раз в месяц. Дата обезличена года он пришел добровольно в милицию и сообщил о том что приобретает героин у ФИО8. Ему предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя у ФИО8 наркотического средства. Он согласился. В присутствии 2-х понятых мужчин его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему вручили деньги 1000 рублей по 500 рублей, для закупки 1 грамма героина у ФИО8. Он созвонился с ФИО8 и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамма героина. ФИО8 сказал, что перезвонит. Через некоторое время ФИО8 ему перезвонил и назначил встречу около РК «...», на остановке.

В сопровождении сотрудников милиции он прибыл в указанное место, где встретился с ФИО8. При нем ФИО8 с кем-то созвонился, попросил 1 грамм героина. Через некоторое время подъехала машина, и ФИО8 пошел к машине, он стоял неподалеку и видел, как ФИО8 подошел к машине и отдал мужчине деньги, а тот передал ему наркотик. ФИО8 подошел к нему и отдал героин, после чего они пошли в сторону .... Их задержали. Он в присутствии понятых в милиции выдал приобретенный героин. Масич ранее не знал и не видел.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 данные ранее в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования ФИО10 показал, что при приобретении ФИО8 героина продавец наркотического средства - Масич выходил из машины и он его видел. л.д.28-30/

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий ФИО10 показал, что действительно давал такие показания.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания в связи с невозможностью обеспечить в судебное заседания явку ФИО8, ФИО3 оглашены их показания данные ранее в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО8 показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. Дата обезличена года в дневное время к нему обратился знакомый ФИО10 с просьбой помочь приобрести героин. Он согласился и позвонил Масич А.В., попросил продать ему один грамм героина. Масич назначил встречу через час на остановке общественного транспорта «...». После разговора с Масич он позвонил ФИО10 и сказал ему приезжать через час к РК «...». Он и ФИО10 встретились у «...». Примерно через час на автомашине «КИО РИО» приехал Масич А.В. ФИО10 передал ему 1000 рублей, он эти деньги передал Масич в обмен на героин. Вместе со ФИО10 пошли в подъезд Номер обезличен по ... где их задержали работники милиции. После задержания у него изъяли образцы смывов с рук. л.д.32-34/

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО3 показал, что Дата обезличена года его брат ФИО2 Масич А.В. и ФИО7 поехали в поселок «...» чтобы приобрести героин. Масич дал ФИО7 деньги для приобретения пяти грамм героина. После приобретения героина часть его они совместно употребили. По дороге Масич кто-то позвонил, он отсыпал от своей доли героина часть, попросил подъехать к «...» У «...» Масич вышел из машины, потом вернулся и его довезли до дома. После этого ФИО2 и ФИО7 задержали сотрудники милиции. л.д.38-39/

Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина Масич А.В. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- рапортом работника милиции ФИО6 о том, что в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 выдал приобретенный героин. л.д.2/

- постановлением о предоставлении результатов оперативной деятельности. л.д.3/

- рапортом ФИО5 о получении сведений о причастности Масич А.В. и ФИО8 к незаконному обороту наркотических средств. л.д.5/

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Масич А.В. и ФИО8 л.д.6/

- заявлением ФИО10 о желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у ФИО8 А./д.7/

- протоколом личного досмотра ФИО10 в ходе которого у него предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. л.д.8/

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которого осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ФИО10 для использования в оперативном мероприятии. л.д.9/

- заявлением ФИО10 о добровольной выдачи героина приобретенного в ходе оперативного мероприятия. л.д.12/

- протоколом добровольной выдачи ФИО10 приобретенного героина. л.д.13/

- протоколом личного досмотра ФИО4 согласно которого у него обнаружен спичечный коробок с героином. л.д.17/

- протоколом личного досмотра Масич А.В. согласно которого у него образцы смывов с ладоней рук. л.д.45/

- заключением эксперта Номер обезличенз согласно которого вещество изъятое у ФИО4 является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 0,699 грамма. л.д.56/

- заключением эксперта Номер обезличенз согласно которого вещество добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,809 грамма. л.д.60/

-заключением эксперта Номер обезличенз согласно которого в смыве с рук ФИО8 присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. л.д.68/

- заключением эксперта Номер обезличенз согласно которого в смыве с рук ФИО3 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. л.д.76/

- заключением эксперта Номер обезличенз в смыве с рук ФИО4 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. л.д.80-81/

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Масич А.В.

Органами предварительного расследования действия Масич А.В. квалифицированны по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просит действия Масич А.В., квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

Суд квалифицирует действия Масич А.В. как единое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания Масич А.В. признавая вину показал, что передавая наркотическое средство ФИО8 он не сбывал наркотическое средство, а помогал ФИО8 приобрести героин так как еще в момент приобретения героина он намеревался выполнить просьбу ФИО8 - помочь приобрести ему героин.

Суд оценивая данные показания подсудимого принимает во внимание, что Масич А.В. приобретал героин на собственные средства, по своему усмотрению распоряжался приобретенным героином. Честь наркотического средства он употребил со ФИО7 и ФИО2, а часть передал ФИО8 за денежное вознаграждение. Поэтому независимо от того имел ли Масич на момент приобретения героина намерения часть наркотического средства продать ФИО8 или нет, суд делает вывод о наличии у Масич умысла на сбыт наркотического средства.

Показаний Масич А.В. о том, что он всего лишь помогал ФИО8 приобрести героин недостаточно для того чтобы сделать вывод об отсутствии у Масич А.В.умысла на сбыт наркотического средства.

Кроме этого Масич А.В. последовательно показал, что наркотическим средством, которое сбыл ФИО8, он распоряжался самостоятельно, поэтому суд делает вывод о том, что Масич А.В. владел и самостоятельно распоряжался наркотическим средством, переданным ФИО8

Подсудимый Масич А.В. действовал умышленно и противоправно, осознавая, что совершает указанные в диспозиции п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- незаконные действия, и желал их совершить, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи, возмездная передача наркотического средства «приобретателю».

Данные выводы подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями подсудимого Масич А.В., свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО3.

Показания свидетелей, последовательны, не противоречивы, полностью согласуются между собой и с материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять им.

Факт покушения на сбыт наркотического средства нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца, по независящем от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей наркотического средства.

Общая масса наркотического средства смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, массой 0,809 грамма изъятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Смесь содержащая (диацетилморфин), героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного который работает, его состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Масич А.В. вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал органам предварительного расследования в изобличении лиц участвовавших в незаконном обороте наркотических средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления Масич А.В. в условиях рецидива.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, но с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, у суда не

имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Масич А.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Масич А.В.- содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,809 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по ...у ... по квитанции Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья: подпись.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :

Секретарь: