ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Макаренко О.В.
с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.
защитника: Дурыманова В.П.
подсудимого: Максимова С.М.
потерпевших: ФИО, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Максимова С.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в ночное время Максимов С.М. пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., прошел в кухню данной квартиры и предложил ФИО выпить пива, на что последняя ответила отказом и попросила выйти из квартиры, поскольку собиралась лечь спать. Максимов С.М. стал настаивать на совместном распитии спиртных напитков и отказывался уходить из вышеуказанной квартиры. ФИО вновь потребовала от Максимова С.М. выйти из ее квартиры.
Разозлившись на слова ФИО, Максимов С.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в лицо. Затем Максимов С.М. взял со стола в кухне стеклянный стакан и умышленно нанес им ФИО один удар по лицу. От нанесенного им удара стакан разбился, и осколки стекла порезали лицо потерпевшей.
Своими преступными действиями Максимов С.М. причинил ФИО рану лица, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, следы от которой в виде образовавшихся рубцов с течением времени не исчезнут самостоятельно, для их устранения требуется оперативное вмешательство, и данные рубцы на лице ФИО расцениваются, как неизгладимые повреждения, что квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.
Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Максимов С.М. пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен А по ... в ... ..., прошел в кухню данной квартиры и предложил ФИО выпить пива, на что последняя ответила отказом и попросила выйти из квартиры, поскольку собиралась лечь спать. Максимов С.М. стал настаивать на совместном распитии спиртных напитков и отказывался уходить из вышеуказанной квартиры. ФИО вновь потребовала от Максимова С.М. выйти из ее квартиры.
Разозлившись на слова ФИО, Максимов С.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в лицо. Затем Максимов С.М. взял со стола в кухне стеклянный стакан и умышленно нанес им ФИО один удар по лицу.
Увидев это, ФИО1 схватил Максимова С.М., выволок его из кухни в комнату и повалил на пол, удерживая корпусом тела на полу, чтобы Максимов С.М. успокоился.
Максимов С.М. сопротивлялся и умышленно, из возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО1, причинив ему физическую боль, два удара кулаком в лицо: один удар в область левого глаза и один удар в область подбородка; причинив своими действиями ФИО1 ссадину на шее и кровоподтек на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Максимов С.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Максимов С.М. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Максимова С.М. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного морального вреда, просит назначить Максимову С.М. максимально строгое наказание, лишить его свободы.
Потерпевший ФИО1 также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Максимова С.М. в умышленном причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Максимова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд также считает вину подсудимого Максимова С.М. в нанесении ФИО1 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, доказанной.
При этом, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения о необходимости исключения из обвинения Максимова С.М. указания на совершение им в отношении ФИО1 иных насильственных действий, поскольку, как указано в обвинительном заключении, Максимов С.М. нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо, что является нанесением побоев. Совершение каких-либо других насильственных действий в отношении ФИО1 со стороны Максимова С.М. органами предварительного следствия не установлено и не вменено подсудимому. Суд считает, что данное исключение может быть произведено в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку данное действие не требует дополнительного исследования представленных доказательств.
Органами предварительного следствия действия Максимова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и совершение преступлений впервые, а также мнение потерпевшего ФИО1, который оставил вопрос о назначении Максимову С.М. наказания на усмотрение суда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных Максимовым С.М. преступлений, а также мнение потерпевшей ФИО, настаивающей на назначении Максимову С.М. строгого наказания, связанного с лишением свободы; и не находит оснований для применения при назначении Максимову С.М. наказания ст.64 УК РФ.
Суд обращает особое внимание на обстоятельства совершенного Максимовым С.М. преступления в отношении ФИО: виновный специально не подыскивал орудие преступления, совершенное деяние было спонтанным, а также суд принимает во внимание то обстоятельство, что тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО был причинен не по признаку опасности для жизни, а по признаку неизгладимого обезображивания лица, что также, по мнению суда, уменьшает степень общественной опасности Максимова С.М.
Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание по ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде штрафа. Принимая решение о возможности назначить Максимову С.М. наказание, не связанное с лишением свободы, суд также исходит из интересов потерпевшей ФИО, заявившей исковые требования о возмещении морального вреда, поскольку, по мнению суда, находясь на свободе, Максимов С.М. будет иметь больше возможности для возмещения причиненного вреда.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Максимова С.М. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Суд считает, что в результате причинения тяжкого вреда здоровью и обезображивания лица ФИО причинены определенные моральные страдания и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем, суд считает, что заявленная сумма морального вреда подлежит снижению до 50000 рублей. Суд полагает, что данная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.
Не подлежат рассмотрению исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, поскольку потерпевшей не предъявлены оригиналы квитанций и чеков, подтверждающих понесенные затраты. Более того, потерпевшая ФИО в ходе судебного заседания пояснила, что в настоящее время причиненный ей ущерб она взыскивать не намерена, желает заявить исковые требования о возмещении материального ущерба позднее, при наличии документов, подтверждающих затраты на операции. При таких обстоятельствах, суд разъясняет потерпевшей ФИО, что при наличии документов, подтверждающих материальный ущерб, она вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Максимову С.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Максимову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Максимова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Максимову С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Исковые требования потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.
Взыскать с Максимова С.М. в пользу ФИО 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: О.В. Макаренко