ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена Челябинск
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Булгаковой С.И.
защитника: Амбурцевой Р.И.
подсудимого: Баушева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Баушева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка супруги, военнообязанного, работающего: ООО «...», экспедитор, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по п. «в, ж» ч.2 ст.105 УК РФ, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней по постановлению ... ... от Дата обезличена года,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баушев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время на неустановленном автомобиле из ... прибыл к дорожному знаку, обозначающему окончание населенного пункта ..., расположенному на 4-ом километре участка автодороги «...», в ... ..., где около 13:00 у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 6,7320 грамма.
Далее, Баушев А.А. в этот же день - в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством на том же неустановленном автомобиле возвратился в ... и проследовал к месту своего жительства, расположенному в ... ... по адресу: ..., где незаконно без цели сбыта стал хранить наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 6,7320 грамма, разместив его в кладовом помещении вышеуказанной квартиры.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года около 13:35 Баушев А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью личного употребления, взял наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 6,7320 грамма, положил в правый карман брюк и стал данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе.
Затем, Баушев А.А. с находящимся при нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 6,7320 грамма, около 14:15 Дата обезличена года прибыл в игровой зал «...», расположенный в Развлекательном комплексе «...» в ... ... по адресу: ..., где в тот же день около 15:45 при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками ЛОВД на ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
После задержания Баушев А.А. был доставлен в ЛОВД на ..., расположенный в ... ... по адресу: ..., Номер обезличен, где Дата обезличена года в период с 16:15 до 16:35 в ходе личного досмотра Баушева А.А. в правом наружном кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой (в сухом состоянии) 6,7320 грамма.
Подсудимый Баушев А.А. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и полностью согласился с данным обвинением.
Подсудимый Баушев А.А. и его защитник Амбурцева Р.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Булгакова С.И. согласна с ходатайством подсудимого Баушева А.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Баушева А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия, государственным обвинителем действия Баушева А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка супруги, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает при назначении Баушеву А.А. наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение Баушевым А.А. преступления в условиях опасного рецидива (ст.62 УК РФ.
Суд также принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Баушевым А.А. преступления, совершение Баушевым А.А. преступления в период непогашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения, и не находит оснований для применения при назначении Баушеву А.А. наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, считает необходимым назначить Баушеву А.А. наказание в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, оснований назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Баушева А.А., у суда не имеется.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, суммарной массой 124,0095 грамма; наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 1470,4779 грамма в высушенном состоянии; наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 1142,2345 грамма в высушенном состоянии; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 6,7320 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баушева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Баушеву А.А. по постановлению Копейского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баушеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Баушева А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, суммарной массой 124,0095 грамма; наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 1470,4779 грамма в высушенном состоянии; наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 1142,2345 грамма в высушенном состоянии; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 6,7320 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства ЛОВД на ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
...
...
...
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова