Обвинительный приговор в отношении Сутягина С.П.



1Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Марфицыной Л.А.,

при секретарях Карпеевой А.А., Башировой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора ... ... Хлызовой О.В., Чечулиной С.В.,

Адвоката Дурыманова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Подсудимого Сутягина С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Сутягина С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, женатого, на иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, не военнообязанного, рабочего ООО « ...», ранее судимого: 1.Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 2.Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст. 69 ч.5 УК РФ данный приговор поглощен предыдущим, к отбытию один год один месяц лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года, проживающего ..., ..., зарегистрирован ..., ..., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сутягина С.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Сутягин С.П. в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 5 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия являются не очевидными для других лиц, путем свободного доступа тайно похитил с дивана в комнате сотовый телефон «LG KE 500» стоимостью 3000 рублей, оборудованный симкартой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, картой памяти стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО. С похищенным имуществом Сутягин С.П. скрылся с места преступления. Похищенным Сутягин С.П. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сутягин С.П. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

По ходатайству подсудимого Сутягина С.П. заявленного им при ознакомлении с материалами дела на следствии в присутствии адвоката дело назначено к слушанию в особом порядке.

Данное ходатайство Сутягина С.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны.

Адвокат Дурыманов В.П. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит не наказывать строго.

Прокурор считает, что решение по делу может быть принято в особом порядке.

Суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке, поскольку имеют место все основания, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления в отношении Сутягина С.П. обвинительного приговора.

Действия Сутягина С.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сутягин С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидивом преступлений.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Сутягина С.П. рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность суд принимает признание Сутягиным С.П. своей вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также жены, занятой уходом за малолетним ребенком, мнение потерпевшей не наказывать строго.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Сутягина С.П. возможно без изоляции его от общества, а мера наказания может быть назначена в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 299, 303, 304, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сутягина С.П. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Сутягину С.П. наказание в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сутягина С.П. не менять место работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Освободить потерпевшую ФИО от обязанности хранения вещественных доказательств - сотового телефона «LG KE 500», симкарты, карты памяти.

Меру пресечения Сутягину С.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: