Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
... суд г.... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Красносельской О.В., подсудимых Нестеренко В.С., Королева Д.П., Истомина Д.В., защитников Баклановой С.Н., Дурыманова В.П., Болдина П.П., а так же с участием потерпевших ФИО, ФИО12, ФИО19, ФИО21,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Нестеренко В.С., родившегося Дата обезличена года в г. ..., со средне - техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в г. ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ
гражданина Российской Федерации Королева Д.П., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне - техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей ... года рождения и ... года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации в г. ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
гражданина Российской Федерации Истомина Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком на ... проживающего в ... зарегистрированного в ..., судимого:
1) Дата обезличена года ... области по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 4 года лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно;
2) Дата обезличена года ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нестеренко В.С. Дата обезличена года вступил в предварительный преступный сговор с Королевым Д.П., направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося Номер обезличен по ... в ....
Осуществляя общие преступные намерения, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 22 часов с целью тайного хищения чужого имущества через ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по ... Номер обезличен в ..., где, взломав навесной замок контейнера, находящегося на крыше указанного дома и являющегося иным хранилищем, пытались тайно похитить из контейнера следующее имущество, принадлежащее ООО «...», находящееся по адресу: ...:
- кабель КГ 1х25 стоимостью 98,98 рубля за 1 пог. метр, в количестве 150 пог. метров, на сумму 14 847 рублей;
- электроды в количестве 7 пачек х 6 кг стоимостью 73,71 за 1 кг, на сумму 3095,82 рубля;
- трансформатор сварочный ТДМ 501 М стоимостью 30 400, 34 рублей;
- трансформатор сварочный ТДМ 501 М стоимостью 16 460, 01 рублей, на общую сумму 64 803, 17 рубля.
Однако, свои преступные действия Нестеренко В.С. и Королев Д.П. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены во время совершения преступления охранником ФИО1 Нестеренко В.С. был задержан охранником на территории строящегося объекта, а Королев Д.П. с места совершения преступления скрылся, бросив вышеперечисленное имущество возле контейнера.
Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО10:
- электрическую пилу стоимостью 1500 рублей;
- коробку с инструментом стоимостью 1 500 рублей;
- зарядное устройство стоимостью 2 000 рублей;
- аккумулятор «Саратов» стоимостью 1 600 рублей;
- стабилизатор напряжения «Ресанта» стоимостью 1600 рублей;
- лодку резиновую «Уфимка» стоимость 3000 рублей;
- газовую пушку стоимостью 7000 рублей;
- лестницу алюминиевую стоимостью 2500 рублей;
- станок точильный стоимостью 1500 рублей;
- компрессор стоимостью 3000 рублей;
- набор блесен в коробке стоимостью 1000 рублей;
- автомобильный блок управления «Микас 5» стоимостью 5000 рублей;
- бензопилу «Хуксварна» стоимостью 12 000 рублей, - всего на общую сумму 43 200 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 43 200 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО17:
- стиральную машину «Чайка» стоимостью 500 рублей;
- стиральную машину стоимостью 500 рублей;
- металлическую ограду стоимостью 3 500 рублей, - всего на общую сумму 4500 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО11:
- детское автомобильное кресло стоимостью 2500 рублей;
- пластиковую канистру емкостью 50 литров стоимостью 800 рублей;
- 50 литров бензина АИ-92 стоимостью 1050 рублей, на сумму 1850 рублей;
- пластиковую канистру емкостью 30 литров стоимостью 600 рублей;
- пластиковую канистру емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей;
- 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 420 рублей, на сумму 920 рублей;
- коньки «Сальво» стоимостью 3 000 рублей;
- палатку стоимостью 8 000 рублей;
- палатку стоимостью 5000 рублей;
- сварочный аппарат самодельный стоимостью 9000 рублей;
- паяльную лампу стоимостью 1 500 рублей;
- комплект шин «Бридж Стоун» в количестве 4 шт., стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 20 000 рублей;
- комплект колес «Медео» с дисками в количестве 4 шт., стоимостью 3 500 рублей каждая, на сумму 14 000 рублей;
- два колеса «Екохама» с дисками стоимостью 2250 рублей каждое, на сумму 4500 рублей;
- две шины «Амтел», стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей ;
- флягу аллюминевую емкостью 40 литров стоимостью 8000 рублей, - всего на общую сумму 82 870 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 82 870 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в конце Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в конце Дата обезличена года, в период с 13 часов до 21 часа, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомашине ВАЗ - 21061, Номер обезличен., стоявшей возле пешеходного переходного моста проходного пункта ОАО «...», расположенного по ... в ..., и тайно похитили с указанной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО16:
- 4 автошины «Нокиан Хапелитта 2», стоимостью 2 170 рублей каждая, на сумму 8 680 рублей;
- 4 диска стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, - всего на общую сумму 9880 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 9880 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д. П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО15:
- скутер «Балтмоторс» стоимостью 14 000 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в период с Дата обезличена года до 21 часа Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с Дата обезличена года до 21 часа Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замки с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО12:
- запасное колесо с диском стоимостью 2000 рублей;
- крышку капота стоимостью 3000 рублей;
- аккумулятор 6СР-55 стоимостью 2 000 рублей, - всего на общую сумму 7 000 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в период с 19 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с 19 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличена, расположенному в ГСК Номер обезличен в ... г. ... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО13:
- самодельную печку стоимостью 2000 рублей;
- 4 автопокрышки «Мишлен», стоимостью 2500 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей;
- 4 колеса «Гудиер», стоимостью 12 000 рублей каждое, на сумму 48 000 рублей;
- газовый тепловентилятор «Сиал» стоимостью 4 500 рублей;
- электрическую пилу стоимостью 3200 рублей;
- холодильник «Саратов» стоимостью 7500 рублей;
- набор инструментов «Арсенал» стоимостью 4 000 рублей;
- набор инструментов «Апелас» стоимостью 2 000 рублей;
- 2 домкрата, стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 4000 рублей, - всего на общую сумму 85 200 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 85 200 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, Дата обезличена года в дневное время Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО:
- брюки ватные в количестве 2 шт., стоимостью 400 рублей каждые, на сумму 800 рублей;
- брюки стоимостью 200 рублей;
- костюм стоимостью 500 рублей;
- раскладушку стоимостью 100 рублей;
- электрический фонарь стоимостью 50 рублей, - всего на общую сумму 1650 рублей, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в .... С целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение общих преступных намерений, Нестеренко В.С. и Королев Д.П. совместно, имевшимся при себе металлическим ломом, сорвали замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув таким образом в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. и Королев Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО14:
- 3 колеса «Амтел Планет» с дисками, стоимостью 4000 рублей каждое, на сумму 12 000 рублей;
- 8 мониторов «Самсунг ЭЛТ», стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 5600 рублей;
- газовый баллон стоимостью 3 500 рублей;
- 2 автомобильные двери, стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей;
- медные провода в количестве 100 метров, стоимостью 27 рублей - один метр, на сумму 2700 рублей, - всего на общую сумму 33 800 рублей, причинив совместными преступными действиями, потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 33 800 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. и Королев Д.П. с места совершения преступления скрылись. Похищенным Нестеренко В.С. и Королев Д.П. распорядились по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, Нестеренко В.С. в период с 07 часов до 21 часов 30 минут Дата обезличена года, увидев на ..., возле проходного пункта ОАО «...» в ..., припаркованную автомашину ВАЗ-21011, Номер обезличен, общей стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО19, задумал тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свои преступные намерения, Нестеренко В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющейся при нем отвертки, взломал замок водительской двери указанной автомашины. Проникнув в салон, Нестеренко В.С., с целью тайного хищения чужого имущества, соединил провода зажигания напрямую и, заведя двигатель автомашины, управляя ею, с места совершения преступления скрылся, тайно похитив ее, перегнав указанную автомашину на территорию ГСК Номер обезличен в ..., где остановился в туннеле двухэтажных гаражей, где снял с похищенной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО19:
- 4 колеса «Хапелитта» с дисками, стоимостью 3 000 рублей каждое, на сумму 12 000 рублей;
- автомагнитолу «Пролоджи MCE-525 U» без панели стоимостью 3700 рублей;
- набор проводов «Мистери» стоимостью 790 рублей;
-сабвуфер «ДжиДиЭль» в комплекте с усилителем стоимостью 5000 рублей;
- аккумулятор стоимостью 2000 рублей;
- радиатор стоимостью 1000 рублей, - всего на общую сумму 24 490 рублей. Затем похищенную автомашину Нестеренко В.С. бросил в туннеле гаражей на территории ГСК Номер обезличен, а указанные колеса от нее, аккумулятор, автомагнитолу, радиатор, саббуфер с усилителем и набор проводов продал, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратил.
Преступными действиями Нестеренко В.С. потерпевшему ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года Нестеренко В.С. вступил в предварительный преступный сговор с Истоминым Д.В., направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, Нестеренко В.С. и Истомин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 07 часов 30 минут до 14 часов Дата обезличена года, увидев на ..., возле проходного пункта ОАО «...» в ... г. ... припаркованную автомашину ВАЗ-21060, Номер обезличен, общей стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО9, подошли к ней, и Нестеренко В.С., действуя во исполнение общих преступных намерений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющейся при нем отвертки, взломал замок водительской двери указанной автомашины. Проникнув в салон, Нестеренко В.С., с целью тайного хищения имущества, соединил провода зажигания напрямую и завел двигатель автомашины, после чего Нестеренко В.С. и Истомин Д.В. на указанной автомашине под управлением Нестеренко В.С. с места совершения преступления скрылись, тайно похитив ее, перегнав указанную автомашину на территорию ГСК Номер обезличен в ..., остановились в тупике улицы гаражного кооператива., где сняли с похищенной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО9:
- 4 колеса «Воронежская» с дисками, стоимостью 1 500 рублей каждое, на сумму 6 000 рублей;
- запасное колесо «Кама 217» с диском стоимостью 1 800 рублей;
- домкрат стоимостью 500 рублей;
-набор инструментов стоимостью 2500 рублей;
- детские санки стоимостью 500 рублей;
- автомагнитолу «Кенвуд» без панели стоимостью 2 000 рублей;
- аккумулятор стоимостью 2 800 рублей, - всего на общую сумму 16 100 рублей. Затем похищенную автомашину Нестеренко В.С. и Истомин Д.В. бросили в туннеле гаражей на территории ГСК Номер обезличен, а указанные колеса от нее, аккумулятор, автомагнитолу, набор инструментов, домкрат и детские санки продали, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили.
Совместными преступными действиями Нестеренко В.С. и Истомина Д.В. потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, в период с 13 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года Нестеренко В.С. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК Номер обезличен в ... и имевшимся при себе отрезком металлической трубы, сорвал замок с ворот указанного гаража. Незаконно проникнув с целью кражи в помещение гаража, являющегося хранилищем, Нестеренко В.С. тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО20.:
- детские сани стоимостью 500 рублей;
- стартер стоимостью 2000 рублей;
- генератор стоимостью 2500 рублей;
- медный провод, не представляющий материальной ценности, - всего на общую сумму 5 000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Продолжая преступные действия, вновь подойдя к данному гаражу, и, воспользовавшись тем, что во время совершения предыдущей кражи взломал замок указанного гаража, путем свободного доступа, с целью кражи, незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, и тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО20:
- 4 автопокрышки «Данлоп Спорт 300», стоимостью 3 000 рублей каждая, на сумму 12 000 рублей;
- крышку капота стоимостью 5000 рублей;
- переднюю автомобильную дверь стоимостью 6 000 рублей;
- 2 передние автомобильные фары, стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей;
- 2 радиатора, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей;
- механическую коробку передач стоимостью 10 000 рублей, - всего на общую сумму 39 000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей.
С похищенным имуществом Нестеренко В.С. с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, Нестеренко В.С., Королев Д.П. и Истомин Д.В., в период с 08 часов до 16 часов Дата обезличена года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя общие преступные намерения, Нестеренко В.С., Королев Д.П. и Истомин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 08 часов до 16 часов Дата обезличена года, увидев возле пункта технического осмотра транспортных средств, расположенного по ул. ..., Номер обезличен в ... Номер обезличен, припаркованную автомашину ВАЗ-21061, Номер обезличен, общей стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую ФИО4, подошли к ней, и Нестеренко В.С., действуя во исполнение общих преступных намерений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющейся при нем отвертки, взломал замок водительской двери указанной автомашины. Проникнув в салон, Нестеренко В.С., с целью тайного хищения имущества, соединил провода зажигания напрямую и завел двигатель автомашины, после чего Нестеренко В.С., Королев Д.П. и Истомин Д.В. на указанной автомашине под управлением Нестеренко В.С. с места преступления скрылись, тайно похитив ее, перегнав указанную автомашину на территорию ГСК Номер обезличен в ..., где остановились в туннеле двухэтажных гаражей, где сняли с похищенной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО4:
- 4 колеса «Кама» с дисками, стоимостью 2 000 рублей каждое, на сумму 8 000 рублей;
- аккумулятор стоимостью 1 500 рублей;
- панель от автомагнитолы «LG» стоимостью 100 рублей, - всего на общую сумму 9 600 рублей. Затем похищенную автомашину Нестеренко В.С., Королев Д.П. и Истомин Д.В. бросили в туннеле гаражей на территории ГСК Номер обезличен, а указанные колеса от нее, аккумулятор и панель автомагнитолы продали, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили.
Совместными преступными действиями Нестеренко В.С., Королева Д.П. и Истомина Д.В. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Кроме того, Нестеренко В.С. в период с 07 часов 50 минут до 12 часов Дата обезличена года, увидев на ... возле проходного пункта ОАО «...» в ..., припаркованную автомашину ВАЗ-21063, Номер обезличен, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО21, задумал тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свои преступные намерения, Нестеренко В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющейся при нем отвертки, взломал замок водительской двери указанной автомашины. Проникнув в салон, Нестеренко В.С., с целью тайного хищения имущества, соединил провода зажигания напрямую и, заведя двигатель автомашины, управляя ею, с места совершения преступления скрылся, тайно похитив ее, перегнав указанную автомашину к дому Номер обезличен по ... в ..., где снял с похищенной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО21:
- 2 колеса с дисками, стоимостью 1 100 рублей каждое, на сумму 2200 рублей;
- 2 колеса с дисками, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, - всего на общую сумму 3200 рублей. Затем похищенную автомашину Нестеренко В.С. бросил возле дома Номер обезличен по ... в ..., а указанные колеса от нее, продал, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратил.
Преступными действиями Нестеренко В.С. потерпевшему ФИО21 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Кроме того, Нестеренко В.С. в период с 07 часов до 17 часов 20 минут Дата обезличена года, увидев на ..., возле проходного пункта ОАО «...» в ... ..., припаркованную автомашину ВАЗ-2106, Номер обезличен, общей стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО2, задумал тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свои преступные намерения, Нестеренко В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющийся при нем отвертки, взломал замок водительской двери указанной автомашины. Проникнув в салон, Нестеренко В.С., с целью тайного хищения имущества, соединил провода зажигания напрямую и, заведя двигатель автомашины, управляя ею, с места совершения преступления скрылся, тайно похитив ее, перегнав указанную автомашину к дому Номер обезличен по ... в ..., где снял с похищенной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
- 4 колеса «Медведь» с дисками, стоимостью 1 000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей;
- запасное колесо «Медведь» с диском стоимостью 1 000 рублей;
- набор инструментов стоимостью 1 000 рублей;
- автомагнитолу « Панасоник» стоимостью 1000 рублей;
- насос ручной стоимостью 500 рублей, - всего на общую сумму 7 500 рублей. Затем похищенную автомашину Нестеренко В.С. бросил возле дома Номер обезличен по ... в ..., а указанные колеса от нее, набор инструментов, автомагнитолу и насос продал, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратил.
Преступными действиями Нестеренко В.С. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, Нестеренко В.С. в период с 08 часов до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, увидев на ..., возле переходного пешеходного моста проходного пункта ОАО «...» в ..., припаркованную автомашину ВАЗ-2106, Номер обезличен, общей стоимостью 55 000 рублей, принадлежащую ФИО3, задумал тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свои преступные намерения, Нестеренко В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющийся при нем отвертки, взломал замок водительской двери указанной автомашины. Проникнув в салон, Нестеренко В.С., с целью тайного хищения имущества, соединил провода зажигания напрямую и, заведя двигатель автомашины, управляя ею, с места совершения преступления скрылся, тайно похитив ее, перегнав указанную автомашину во двор дома Номер обезличен по ... в ..., где снял с похищенной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО3:
- 4 колеса с дисками, стоимостью 1 700 рублей каждое, причинив материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей. Затем похищенную автомашину Нестеренко В.С. бросил во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., а указанные колеса от нее, продал, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратил.
Преступными действиями Нестеренко В.С. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.
Кроме того, Королев Д.П. Дата обезличена года около 03 часов вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома Номер обезличен по ... в ... г. ....
Осуществляя общие преступные намерения, Королев Д.П. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 03 часов с целью тайного хищения чужого имущества через ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по ул. ..., Номер обезличен в ..., где, взломав навесной замок контейнера, находящегося на крыше указанного дома и являющегося иным хранилищем, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...», находящееся по адресу: г. ...:
- кабель КГ 1х25 стоимостью 106,51 рубля за 1 пог. метр, в количестве 90 пог. метров на сумму 9585,90 рублей;
- кабель КГ 3х16+1х10 стоимостью 189,80 рубля за 1 пог. метр, в количестве 100 пог. метров на сумму 18 980 рублей;
- кабель КГ 3х6+1х4 стоимостью 171,11 рублей за 1 пог. метр, в количестве 45 пог. метров на сумму 7699,95 рублей;
- кабель КГ 2х25 стоимостью 32,33 рубля за 1 пог. метр, в количестве 90 пог. метров на сумму 3 233 рублей;
- 10 разъемов, стоимостью 141,50 рублей, на сумму 1 415 рублей;
- 4 розетки, стоимостью 64 рублей, на сумму 256 рублей;
- выключатель стоимостью 185 рублей;
- патрон стоимостью 17 рублей;
- 3 навесных замка, стоимостью 170 рубля, на сумму 510 рублей;
- 2 монтажных лома, стоимостью 284 рубля, на сумму 568 рублей;
- плоскогубцы стоимостью 263 рубля;
- 3 вставки 250 А, стоимостью 102 рубля, на сумму 306 рублей;
- отвертку индикаторную стоимостью 18 рублей;
- 4 рожковых ключа, стоимостью 47,25 рублей, на сумму 189 рублей, причинив ООО «УралМонтажСтрой» материальный ущерб на общую сумму 43 225, 85 рублей.
А также из указанного контейнера тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО ЮУДО «Союзлифтмонтаж», находящееся по адресу: г. Челябинск Южный Бульвар, 7 А:
- сварочный аппарат Дуга-318 М 1 стоимостью 12 104, 24 рублей;
- кабель сварочный в количестве 30 метров, стоимостью 65, 13 рублей, на сумму 1953,90 рублей;
- веревку альпинистскую в количестве 60 метров, стоимостью 55,22 рублей, на сумму 3313,20 рублей, причинив ООО ЮУДО «Союзлифтмонтаж» материальный ущерб на общую сумму 17 371, 34 рублей.
С похищенным имуществом Королев Д.П. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, продав его.
Кроме того, Королев Д.П. Дата обезличена года около 15 часов, увидев возле корпуса Номер обезличен ... по ... в ... ..., припаркованную автомашину ВАЗ-2107 Номер обезличен, принадлежащую ФИО7, задумал тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Королев Д.П. с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло водительской двери и сел в салон указанной автомашины, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
- автомагнитолу «Сони» стоимостью 3200 рублей;
- спортивную сумку стоимостью 700 рублей;
- электронасос стоимостью 1500 рублей;
- автомобильный фонарь стоимостью 700 рублей;
- шампунь «Палмолив» стоимостью 60 рублей, сложив все похищенное имущество в спортивную сумку.
После этого Королев Д.П., убедившись, что никем не обнаружен, пытался тайно похитить с указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 4 колеса с дисками, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей.
Однако, свои преступные действия Королев Д.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления гражданином ФИО6
В случае доведения преступных действий Королева Д.П. до конца потерпевшему ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 160 рублей..
Подсудимые Нестеренко В.С., Королев Д.П. и Истомин Д.В. вину в содеянном признали в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко В.С. ( по хищению имущества ООО «...» ) по ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; ( по хищению имущества потерпевших: ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО14 ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ( по хищению имущества потерпевших: ФИО16, ФИО9, ФИО4) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ( по хищению имущества потерпевшего ФИО ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище ; ( по хищению имущества потерпевшего ФИО19, ФИО5, ФИО2, ФИО3 ) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; ( по хищению имущества потерпевшего ФИО20,) по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Королева Д.П. ( по хищению имущества ООО «...») по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; ( по хищению имущества ООО «...» и ООО ЮУДО «...», ФИО, ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище ; ( по хищению имущества потерпевших : ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ( по хищению имущества потерпевших: ФИО16, ФИО4 ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ( по хищению имущества потерпевшего ФИО7) по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Истомина Д.В. (по хищению имущества потерпевших: ФИО9, ФИО4 ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений каждым из подсудимых, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: подсудимому Нестеренко В.С. - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, первую судимость; подсудимому Королеву Д.П. - полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, первую судимость; подсудимому Истомину Д.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Истомину Д.В. суд признает рецидив преступления.
Суд учитывает, что подсудимый Нестеренко В.С. совершил 17 преступлений средней тяжести, подсудимый Королев Д.П. совершил 13 преступлений средней тяжести и Истомин Д.В. совершил два преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
Кроме того, суд принимает во внимание, что все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, Истомин Д.В. также положительно характеризуется по месту работы. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимых.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы с изоляцией их от общества. При этом суд учитывает значительное количество совершенных преступлений подсудимыми Нестеренко и Королевым, а также тот незначительный срок после освобождения из мест лишения свободы подсудимым Истоминым, который в непогашенный срок судимости за аналогичные преступления, вновь совершил два умышленных преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с виновных лиц, с учетом стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Так, иски потерпевших ФИО10 в размере 43 200 рублей, ФИО11 в размере 82 210 рублей, ФИО12 в размере 7000 рублей, ФИО13 в размере 85 200 рублей, ФИО14 в размере 33 800 рублей, ФИО15 в размере 14 000 рублей, ФИО16 в размере 9880 рублей, ФИО17 в размере 4500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых Нестеренко В.С. и Королева Д.П.. Исковые требования потерпевшего ФИО4 в размере 9600 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых Нестеренко В.С., Королева Д.П. и Истомина Д.В.. Исковые требования потерпевшего ФИО9 в размере 16 100 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых Нестеренко В.С. и Истомина Д.В.. Исковые требования потерпевших ФИО19 в размере 18 700 рублей, ФИО20 в размере 32 000 рублей, ФИО21 в размере 3200 рублей ФИО2 в размере 7500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Нестеренко В.С.. Исковые требования представителя ООО ЮУДО «...» ФИО18 в размере 17 371 рубль 34 копейки подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Королева Д.П..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестеренко В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( по семи преступлениям ), ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ ( по трем преступлениям ), ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по четырем преступлениям), ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, за каждое из семи преступлений,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев за каждое из трех преступлений,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, за каждое из четырех преступлений,
- по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения подсудимому Нестеренко В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Нестеренко В.С. исчислять с момента взятия его под стражу.
Королева Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ ( по двум преступлениям ) ; ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ ( по семи преступлениям ) ; ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ ( по двум преступлениям ); ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год ;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев за каждое из двух преступлений ;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев за каждое из семи преступлений ;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев за каждое из двух преступлений ;
- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Королева Д.П. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Истомина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по хищению имущества потерпевших ФИО9, ФИО4 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 ( два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Истомину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Истомину Д.В. исчислять с момента взятия его под стражу.
Взыскать с Нестеренко В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 18 700 ( восемнадцать тысяч семьсот) рублей, ФИО20 32 000 ( тридцать две тысячи) рублей, ФИО21 3200 ( три тысячи двести) рублей, ФИО2 7500 ( семь тысяч пятьсот) рублей, ФИО3 7000 ( семь тысяч) рублей.
Взыскать солидарно с Нестеренко В.С. и Королева Д.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО10 в размере 43 200 ( сорок три тысячи двести) рублей, ФИО11 в размере 82 210 ( восемьдесят две тысячи двести десять ) рублей, ФИО12 7000 ( семь тысяч) рублей, ФИО13 85 200 ( восемьдесят пять тысяч двести) рублей, ФИО14 33 800 ( тридцать три тысячи восемьсот) рублей, ФИО15 14 000 ( четырнадцать тысяч) рублей, ФИО16 9880 ( девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, ФИО17 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей, ФИО18 17 371 ( семнадцать тысяч триста семьдесят один ) рубль 34 копейки.
Взыскать солидарно с Нестеренко В.С., Королева Д.П. и Истомина Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 9600 ( девять тысяч шестьсот ) рублей.
Взыскать солидарно с Нестеренко В.С. и Истомина Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО9 16 100 ( шестнадцать тысяч сто) рублей.
Взыскать с Королева Д.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО ЮУДО «...» 17371 ( семнадцать тысяч триста семьдесят один) рубль 34 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два сварочных аппарата, 7 пачек электродов и кабель КГ 1х25 в количестве 60 пог. метров - возвращенные на хранение представителю потерпевшего ФИО8/ том 1л.д. 128, 129/; раскладушка, костюм, трое брюк, электрический фонарь и навесной замок - возвращенные на хранение потерпевшему ФИО/ том 2л.д.39,40/; навесной замок, автомобильная фара и четыре автошины «Данлоп» - возвращенные на хранение потерпевшему ФИО20/том 4л.д.11, 12/; сабвуфер, автомашина ВАЗ-21011, Номер обезличен., - возвращенные на хранение потерпевшему ФИО19 /том 3л.д. 165, 166, 210, 211/; автомагнитола «Сони» с панелью, спортивная сумка, автомобильный насос, автомобильный фонарь и шампунь- возвращенные на хранение ФИО7 /том 3л.д.98, 99/; том 1л.д. 87, том 3л.д. 97/; автомашина ВАЗ-21061, Номер обезличен., - возвращенную на хранение потерпевшему ФИО4 / том 4л.д. 42, 43/; автомашина ВАЗ-21063, ... рус., - возвращенную на хранение потерпевшему ФИО21 / том 4л.д. 97, 98/; автомашину ВАЗ- 2106, Номер обезличен., - возвращенную на хранение потерпевшему ФИО2/ том 4л.д. 130, 131/; автомашина ВАЗ-2106, Номер обезличен., - возвращенная на хранение потерпевшему ФИО3/ том 4л.д. 185, 186/; автомашина ВАЗ-21060, Номер обезличен., - возвращенная на хранение потерпевшему ФИО9/ том 5л.д. 58, 59/; навесной замок с ключом - возвращенные на хранение потерпевшему ФИО14 / том 3л.д. 10, 11/- оставить при потерпевших, сняв с них обязательства по их хранению. Два навесных замка, отвертка, нож, ножницы - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : ...
...
...
...
...а